2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 08:32 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Отсюда: http://www.gazeta.ru/social/news/2012/0 ... 3113.shtml

Глава Минобрнауки Ливанов: число бюджетников в вузах надо сократить вдвое

За день до назначения на пост министра образования и науки в новом правительстве ставший теперь уже главой ведомства Дмитрий Ливанов заявил в интервью «Российской газете», что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

«Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест», - отметил Ливанов.

По его словам, например, в настоящее время стране инженеров «надо не так уж и много», при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

«Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его», - сказал Ливанов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 08:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Молодец мужик. Сомневаюсь, впрочем, что это будет доведено до ума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 09:13 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Парджеттер в сообщении #574492 писал(а):
Молодец мужик. Сомневаюсь, впрочем, что это будет доведено до ума.
А почему сомневаетесь? Это делается очень просто: уменьшается финансирование ровно в два раза и всё. Государство просто скидывает с себя соцобязательства наиболее поганым образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 10:19 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
Просто слишком много кровососов в виде студентов. Биомасса

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 10:50 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Под Америку косит? А смогут ли, например, НИИ выдавать кредиты на образование будущих учёных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 13:47 


06/04/11
495
Я всё больше удивляюсь - как же можно завуалировать полностью антинародные законы, что люди воспринимают их на "ура!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 13:54 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Я не думаю, что сокращать будут во всех ВУЗах поровну. Скорее, во всяких МГУ уменьшат скажем на 10%, а где-то на 90%. И это, на самом деле, разумно, по крайней мере на ближайшие лет 5. Пример: в нашем городе суммарный выпуск всех школ в этом году — 900 человек. Кто-то из выпускников вообще не пойдёт в ВУЗ, кто-то поедет в областной город или в столицы. При этом в городе два университета, каждый из которых желает принять по 1500 студентов (чтобы прокормить преподавателей и т.п). Вступительные экзамены (в смысле — оценка результатов ЕГЭ), соответственно, превращены в формальность. Я не думаю, что ситуация в нашем городе какая-то уникальная.
Главное, не забыть через несколько лет финансирование обратно увеличить, чтобы успеть расширить штаты под результаты «материнского капитала» :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 13:58 
Заслуженный участник


21/05/11
897
srm
А вам нравится уровень нынешних студиозусов? Самое печальное, что они считают это нормальным и достаточным для получения диплома. К сожалению, знания у студентов к нулю стремятся. Я уже почти смирился с тем, что молодые специалисты не могут пропорции решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 14:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Portnov в сообщении #574594 писал(а):
Скорее, во всяких МГУ уменьшат скажем на 10%, а где-то на 90%.

Это окончательно убьёт высшее образование в провинции, где доходы и так ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 14:41 


06/04/11
495
Praded в сообщении #574595 писал(а):
А вам нравится уровень нынешних студиозусов? Самое печальное, что они считают это нормальным и достаточным для получения диплома. К сожалению, знания у студентов к нулю стремятся. Я уже почти смирился с тем, что молодые специалисты не могут пропорции решить.
Вопрос совершенно нелогичен. Как уменьшение бюджетных мест поможет повысить уровень образованности специалистов? Или Вы говорите о "среднем по больнице"? Так это "среднее" мало кого волнует. В любой организации на собеседовании прежде всего смотрят на опыт работу, профессиональные навыки. Диплом - так, бумажка в придачу. Что же касается увеличения финансирования на каждого учащегося - так это вообще смешно. Никто этих денег не видит - ни профессора, ни студенты. Они там хоть миллион в год написать могут - толку то. Образование как было ниже плинтуса - так и останется. Просто раньше выпускали N специалистов, теперь будут N/2. Как увеличится (увеличится ли?) число грамотных специалистов сказать сложно. По моим личным наблюдениям - уменьшится.

-- Вт май 22, 2012 15:43:14 --

ewert в сообщении #574617 писал(а):
Это окончательно убьёт высшее образование в провинции, где доходы и так ниже.
Оно там уже мертво. Всё держится лишь на энтузиазме 70-и летних профессоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 16:26 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
srm в сообщении #574627 писал(а):
Просто раньше выпускали N специалистов, теперь будут N/2. Как увеличится (увеличится ли?) число грамотных специалистов сказать сложно.

Так если сейчас на технические специальности берут всех практически, то есть кого попало, даже с 25-30 баллами ЭГЭ по математике, то отсеяв половину самых неспособных, может получится средний бал уже в районе 60-70, что гораздо лучше. Меньше мест - больше конкурс, лучше подготовка (и мотивация?) у абитуриентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 17:43 


06/04/11
495
Vince Diesel в сообщении #574677 писал(а):
Так если сейчас на технические специальности берут всех практически, то есть кого попало, даже с 25-30 баллами ЭГЭ по математике
Я о таком не слышал. Зато я знаю, что поступить на мехмат можно лишь с более чем 85 баллами по математике. Уменьшат количество бюджетных мест - нижний предел будет 90..95.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 17:51 


07/06/11
1890
Evgueni в сообщении #574484 писал(а):
«Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест», - отметил Ливанов.

Угадай страну по цитате. Отличная идея - реализация будет чудовищная.

srm в сообщении #574592 писал(а):
Я всё больше удивляюсь - как же можно завуалировать полностью антинародные законы, что люди воспринимают их на "ура!".

Менталитет такой у "народа".

Praded в сообщении #574595 писал(а):
К сожалению, знания у студентов к нулю стремятся

Это не самая большая проблема. Большая проблема в том, что они стремятся к нулю равномерно.

ewert в сообщении #574617 писал(а):
Это окончательно убьёт высшее образование в провинции, где доходы и так ниже.

Я бы сказал, не убьёт, а добьёт и не в провинции, а в "заМКАДье".

srm в сообщении #574627 писал(а):
Оно там уже мертво. Всё держится лишь на энтузиазме 70-и летних профессоров.

Ну есть ещё энтузиазм у некоторых студентов, но его вклад очень мал и легко подавляется банальной бюрократической волокитой.

Vince Diesel в сообщении #574677 писал(а):
Так если сейчас на технические специальности берут всех практически, то есть кого попало, даже с 25-30 баллами ЭГЭ по математике, то отсеяв половину самых неспособных, может получится средний бал уже в районе 60-70, что гораздо лучше. Меньше мест - больше конкурс, лучше подготовка (и мотивация?) у абитуриентов.

Это конечно так, но
Во-первых, ЕГЭ очень не показателен. Сам не так давно сдавал, глупые задачи, в основном на использование заученных алгоритмов. Более того, задачи сортируются по "сложности", а затем как каждый класс задач навешивается определенное количество баллов.
Во-вторых, банально коррупция, можно дальше не пояснять.
В-третьих, из-за общей истерии вокруг ЕГЭ школьники последний год обучения де факто тупо натаскиваются на тесты и теряют год. Более того, из-за тестов атрофируется всякое творческое мышление. Ну и в ВУЗах по большей части демократия: хочешь - учись, не хочешь - не учись. По этому в ВУЗы приходят люди, которые если и ходят на пары, то тупо переписывают лекции, а потом рассказывают их лектору на экзамене.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 17:52 
Аватара пользователя


08/02/12
246
srm в сообщении #574706 писал(а):
Уменьшат количество бюджетных мест - нижний предел будет 90..95.

Так это хорошо

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 17:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Kitozavr в сообщении #574528 писал(а):
А смогут ли, например, НИИ выдавать кредиты на образование будущих учёных?

НИИ будут как раз брать бюджетников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group