2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 17:57 


06/04/11
495
Да и, вообще говоря, не факт, что человек набравший на вступительных экзаменах не очень высокий бал впоследствии будет плохим студентом, специалистом. Тесты - это такая штука... Сам недавно часть "B" решал. Решаю все задания, проверяю - 10 из 12. Как так? Смотрю внимательнее, оказывается сущая глупость: в одном задании все величины измерения смешали в кучу, на входе формулы у них метры, на выходе - километры, вот я и ступил. Ну и аналогичные мелочи...

Так что эти самые 10 балов можно проиграть на невнимательности. А как иначе? Решаешь ведь на скорость, нет времени каждое задание по 5 раз перечитывать. Кроме того, нужно обращать внимание на различие в подготовки абитуриентов. Кто-то физмат школы заканчивал, а кто-то в силу обстоятельств общеобразовательные.. Вот и получится, что часть вполне разумных и адекватных студентов такими мерами отсеется.

Количество будет переходить в качество. Ну наберут ВУЗы часть дебилов. Они сами отвалятся в первые 2 года обучения.

-- Вт май 22, 2012 19:02:40 --

EvilPhysicist в сообщении #574707 писал(а):
Ну есть ещё энтузиазм у некоторых студентов, но его вклад очень мал и легко подавляется банальной бюрократической волокитой.
+ нищенскими зарплатами научных работников, невозможностью участия в нормальных конференциях из-за отсутствия финансирования и пр.

-- Вт май 22, 2012 19:04:01 --

AnDe в сообщении #574708 писал(а):
Так это хорошо
В силу вышесказанного мной, что в этом хорошего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 18:07 


15/05/05
351
Россия
Франция (система образования):
http://trv-science.ru/2011/04/26/chemu- ... om-okeane/
Гуманисты...... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 18:12 


07/06/11
1890
srm в сообщении #574712 писал(а):
+ нищенскими зарплатами научных работников, невозможностью участия в нормальных конференциях из-за отсутствия финансирования и пр.

+ учёных заставляют читать лекции студентам, что, на мой взгляд, способно на всегда отбить желание общаться с молодёжью вообще.

srm в сообщении #574712 писал(а):
Количество будет переходить в качество. Ну наберут ВУЗы часть дебилов. Они сами отвалятся в первые 2 года обучения.

Ах если бы всё было так. ВУЗы постепенно, без огласки, переводят на подушевое финансирование. Дальше всё уже описал Гоголь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 18:23 
Аватара пользователя


06/10/11
119
А по-моему как раз дело в количестве ВУЗов. Есть ли смысл понижать количество бюджетных мест, при этом увеличивая количество вузов, чаще всего негосударственных. Вернули бы они лучше СССРовскую программу образования и не ломали голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #574707 писал(а):
В-третьих, из-за общей истерии вокруг ЕГЭ школьники последний год обучения де факто тупо натаскиваются на тесты и теряют год.

И ещё за два года до этого - ГИА.

-- 22.05.2012 19:27:43 --

EvilPhysicist в сообщении #574722 писал(а):
+ учёных заставляют читать лекции студентам, что, на мой взгляд, способно на всегда отбить желание общаться с молодёжью вообще.

На западе это нормальная часть работы учёного, и ничего не отбивает. Наоборот, если студент за всё время обучения ни разу не учился у настоящего учёного, шансы самому стать учёным у него очень малы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 18:49 


06/04/11
495
EvilPhysicist в сообщении #574722 писал(а):
Ах если бы всё было так. ВУЗы постепенно, без огласки, переводят на подушевое финансирование. Дальше всё уже описал Гоголь.
Когда учился я на втором курсе (лет 5 назад) было именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 19:13 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #574728 писал(а):
На западе это нормальная часть работы учёного, и ничего не отбивает. Наоборот, если студент за всё время обучения ни разу не учился у настоящего учёного, шансы самому стать учёным у него очень малы.

На западе и люби другие.

Mike1 в сообщении #574726 писал(а):
А по-моему как раз дело в количестве ВУЗов. Есть ли смысл понижать количество бюджетных мест, при этом увеличивая количество вузов, чаще всего негосударственных. Вернули бы они лучше СССРовскую программу образования и не ломали голову.

Как показывает опыт, принцип: взять и сделать всё как было - не всегда работает. Но эта не проблема, проблема в том, что тут принцип: работает - не трогай - не сработает. И менять всё равно что-то прийдётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 19:59 


06/04/11
495
EvilPhysicist в сообщении #574755 писал(а):
Как показывает опыт, принцип: взять и сделать всё как было - не всегда работает. Но эта не проблема, проблема в том, что тут принцип: работает - не трогай - не сработает. И менять всё равно что-то прийдётся.
Вспоминая различные законопроекты, (н-р, о введении новогодних каникул) я всё больше укрепляюсь во мнении, что законописатели - как обезьяна на космической станции. Тыкает все кнопки подрят, глядишь, станет лучше. Приняли закон, поняли что никому он нафиг не нужен, отменили, придумали другой, приняли, отменили... Ни о каких социологических исследованиях они и не слышали и вряд ли догадываются что означает это словосочетание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 20:07 


07/06/11
1890
srm в сообщении #574781 писал(а):
законописатели - как обезьяна на космической станции. Тыкает все кнопки подрят, глядишь, станет лучше. Приняли закон, поняли что никому он нафиг не нужен, отменили, придумали другой, приняли, отменили...

Тут уж скорее как компьютер. Обезьяна всё-равно рано или поздно найдёт какие-нибудь закономерности.

srm в сообщении #574781 писал(а):
Ни о каких социологических исследованиях они и не слышали и вряд ли догадываются что означает это словосочетание.

Что с ними будет, если им предложить идею взять учёных и спросить каким должно быть образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 20:10 


06/04/11
495
EvilPhysicist в сообщении #574789 писал(а):
Что с ними будет, если им предложить идею взять учёных и спросить каким должно быть образование.
А разве Алфёров не этим занимается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 20:20 


07/06/11
1890
srm в сообщении #574794 писал(а):
А разве Алфёров не этим занимается?

Честно говоря - не знаю. Но думаю, даже если он только этим будет заниматься, то это мало что изменит. Нужен системный подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 20:59 


06/04/11
495
EvilPhysicist в сообщении #574799 писал(а):
Честно говоря - не знаю. Но думаю, даже если он только этим будет заниматься, то это мало что изменит. Нужен системный подход.
Здесь он кое-что говорил про современное высшее образование http://tvrain.ru/teleshow/harddaysnight/zhores_alferov_o_tserkvi_nauke_i_zhurnalistakh_polnaya_versiya-218906/

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 21:41 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Думаю, для избавления от
Robomaster90 в сообщении #574520 писал(а):
кровососов в виде студентов
лучше ввести не платное обучение, мажоры как раз и будут способны платить, особенно на гуманитарных специальностях, а сделать собеседование про поступлении, тогда будет видно чего хочет человек - учиться ли этого, а кроме этого ужесточить сессии и не вытягивать на тройки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kitozavr в сообщении #574837 писал(а):
Думаю, для избавления от
Robomaster90 в сообщении #574520 писал(а):
кровососов в виде студентов

...лучше всего использовать пулемёт. Если уж в студентах видеть кровососов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено в два раза
Сообщение22.05.2012, 22:14 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

Munin, и непременно с серебряными пулями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group