2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 15:29 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Сузил радиосигнал и получилось SSB, это же уму непостижимо.

Вы можете легко опровергнуть это утверждение, ответив на простейший вопрос, от которого вы постоянно уклоняетесь. Напишите как по вашему выглядят AM и SSB сигналы. Может вы вообще называете так не то же самое, что все остальные.

Дано: несущая 100кгц $\sin(2\pi 100000 t)$ промодулирована одним тоном 1 кгц $\sin(2\pi 1000 t)$ с коэффициентом модуляции 0.5

вот мой ответ

AM: $0.25 \cdot \cos(2\pi 99000 t) + \sin(2\pi 100000 t) - 0.25 \cdot \cos(2\pi 101000 t)$
SSB: $0.25 \cdot \cos(2\pi 99000 t)$

в соответствии с моим ответом из AM можно получить SSB фильтрацией.

теперь давайте ваш ответ. чтобы из него было видно что АМ и SSB это совсем разные вещи и из одного другое не получить. только без бессмысленного размахивания схемами и названиями радиоламп. если синусы-косинусы вызывают затруднение можно просто картинку со спектрами, самому нарисовать или взять из любой книжки по радитехнике. если вы упертый практик - можете срисовать картинку со спектроанализатора

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 15:32 


16/06/11
108
rustot в сообщении #516038 писал(а):
которая заворачивает звук в радиочастоту, оставляя последнюю при этом неизменной.

Так Вы и посмотрите, а какое изменение произошло с несущей частотой при модулирование и без модуляции.

Вы меньше читайте умные книги, а попробуйте собрать хоть один передатчик и увидите, что в радиосигнале происходит без модуляции и с ней.

Если Вам химик предложит в место чая формулы этих химических элементов, то Вы и не поймете что Вам предложили. А вот если на ваших глазах в кипяток насыпет заварки и сахар, Вы сразу поймете о чем идет речь, так и здесь , не забивайте голову чепухой , а откройте книгу, где описывают, как сделать простой передатчик, там Вы и увидите разницу между АМ- модуляцией и SSB- сигналом. И все станет ясно.

А когда я читал лекции студентам (4 курса) по радиотехники, то многим не мог объяснить почему тиристор , это не транзистор. Они так же начитавшись, что тиристор состоит из двух транзисторов, ну ни как не могли понять то, что нельзя на тиристорах сделать усилитель низкой частоты и много дней носили мне учебники, где показано, что в тиристоре два транзистора.

Ну ведь вопрос будет понятен даже, если его прочитать даже школьнику.

Нельзя из АМ- модуляции сделать SSB сигнал и ЧМ- модуляцию, все эти сигналы имеют огромные отличия.

Я уже писал, что есть АМ- модуляция, в которой убрана несущая, но и из нее нельзя сделать SSB - сигнал.

Поэтому и предлагал прочитать те книги, где показано на практике , как это делается и сразу все будет понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 15:43 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Так Вы и посмотрите, а какое изменение произошло с несущей частотой при модулирование и без модуляции


так вы покажите, а я посмотрю. я показал что происходит, вы не верите. тогда вы покажите что с ней происходит

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 15:57 


16/06/11
108
Я еще раз напишу источник этой информации, где об этом можно прочитать все подробно. И там Вы увидите разницу между этими модуляциями.

ТЕХНИКА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ОДНОПОЛОСНОЙ РАДИОСВЯЗИ. С. Бунимович и Л. Яйленко. год издание 1970.

Именно в ней в самом начале можете прочитать почему из АМ - модуляции, Вам не удастся выделить SSB сигнал.

Физика их получения очень сильно отличаются друг от друга. Вот от этого и пошел наш спор. Загляните в начало моих сообщений. И именно этот год издания, в других идет продолжения и этого материала нет.

Переписывать из этой книги, не вижу смысла, да и немного приболел и решил ответить частично, три дня вообще не мог встать. (возраст батюшка) Прошу извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 16:37 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
ТЕХНИКА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ОДНОПОЛОСНОЙ РАДИОСВЯЗИ. С. Бунимович и Л. Яйленко. год издание 1970.


хорошо, если это единственный источник, которому вы доверяете, будем отталкиваться от него

стр 6 - формула как при тональной АМ образуется 3 частоты, которую я вам неоднократно приводил, в том числе в начале этой странице

стр 7 рис 1 показывает как немодулированная несущая представляет собой одну частоту, а при модуляции к ней добавляются рядом две _новых_ _высоких_ частоты, именно то что вам тут сто раз сказали. к несущей частоте добавляются новые частоты. такую картинку я вам тоже приводил.

страницы 13-14 описывают как ИЗ АМ получают DSB и SSB

страница 17 рис 4 показывает какой их 3 частот АМ получается путем отфильтровывания двух из них SSB

страница 21 в абзаце начинающемся со слов "для того, чтобы получить однополосный сигнал" описывается как сначала формируется АМ а потом у нее отрезаются лишние частоты

вы эту книгу видимо читать стали прямо со схем. формируя собственное оригинальное понимание модуляции исключительно по схемам

а со страницы 41 идут несколько схем которые в явном виде берут АМ и фильтруют полосу, получая SSB. даже если вы неудосужились почитать к ним пояснения, там из самих схем видно что это чистой воды фильтры, без активных и нелинейных элементов вообще

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 21:10 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
rustot в сообщении #516167 писал(а):
чтобы из него было видно что АМ и SSB это совсем разные вещи
На самом деле - да: ОБП-сигнал и АМ-сигнал это совсем разные вещи. В простейшем случае ОБП-синал описывается выражением: $$u(t)=s(t)\cos(\omega_0 t) + \hat{s}(t)\sin(\omega_0 t),$$ которое легко приводится к виду: $$u(t)=v(t)\cos(\omega_0 t + \varphi(t)),$$ где $s(t)=v(t)\cos(\varphi(t)), \hat{s}(t)=-v(t)\sin(\varphi(t))$. То есть в самом общем случае ОБП-сигнал является сигналом с амплитудной и угловой модуляцией одновременно и имеется маленькое терминологическое противоречие при отнесении его к сигналам с амплитудной модуляцией. Это противоречие, разумеется, напрямую связано с наиболее простым способом формирования ОБП-сигнала, да и с самим смыслом его использования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение16.12.2011, 21:36 
Аватара пользователя


22/07/11
837
profrotter в сообщении #516302 писал(а):
На самом деле - да: ОБП-сигнал и АМ-сигнал это совсем разные вещи.
Разные, разные...
АМ = ВБП + НБП + Н :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение17.12.2011, 10:27 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
profrotter в сообщении #516302 писал(а):
rustot в сообщении #516167 писал(а):
чтобы из него было видно что АМ и SSB это совсем разные вещи
На самом деле - да: ОБП-сигнал и АМ-сигнал это совсем разные вещи. В простейшем случае ОБП-синал описывается выражением: $$u(t)=s(t)\cos(\omega_0 t) + \hat{s}(t)\sin(\omega_0 t),$$


вы опустили окончание фразы "и из одного другого не получить". добавляя вторую полосу SSB $s(t)\cos(\omega_0 t) - \hat{s}(t)\sin(\omega_0 t),$ и несущую $\cos(\omega_0 t)$ получаем АМ. соответственно верно и обратное - вырезая их из АМ получаем SSB. а поскольку три слагаемых занимают непересекающиеся полосы частот, то вырезать их можно фильтром

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение17.12.2011, 13:04 
Аватара пользователя


22/07/11
837
rustot в сообщении #516439 писал(а):
В простейшем случае ОБП-синал описывается выражением:...
Можно и ещё проще, хотя Mar1975 ничего не поможет.
Разложим модулирующий сигнал в ряд Фурье, потом к частоте каждой синусоиды ряда прибавим частоту несущей - получим сигнал USB (верхняя боковая). Если из несущей вычесть частоты этих синусоид - это будет LSB (нижняя боковая).
Т.е. звуковой спектр просто сдвигается по частоте в радиодиапазон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение17.12.2011, 19:11 
Аватара пользователя


22/07/11
837
rustot в сообщении #516439 писал(а):
...поскольку три слагаемых занимают непересекающиеся полосы частот, то вырезать их можно фильтром
Если бы не Mar1975, тема бы закончилась на первой странице. Может он штатный тролль, за раскрутку сайтов деньги получает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение17.12.2011, 22:16 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
rustot в сообщении #516439 писал(а):
вы опустили окончание фразы "и из одного другого не получить".
Должно быть это от того, что из одного можно получить другое. Я лишь хотел напомнить, что однополосная модуляция лишь формально относится к подвидам амплитудной модуляциии.
А вы всё тут тревожите старичка Mar1975 со своими спектрами и фильтрами. Он жалуется, что уже плохо себя чувствует. Между тем он уже чётко и ясно написал:
Mar1975 в сообщении #514692 писал(а):
Колебательная система держит в частотном диапазоне генератор, а звуковая модуляция работает в другом ИЗМЕРЕНИИ. И не слушайте глупых советов.
Другие измерения, параллельные миры - вот это всё...

-- Сб дек 17, 2011 23:34:46 --

Amw в сообщении #516563 писал(а):
Если бы не Mar1975, тема бы закончилась на первой странице. Может он штатный тролль, за раскрутку сайтов деньги получает?
Начало полемики последовало за сообщением #510060. Перечитайте его внимательно - меня лично никак не покидает ощущение, что оно сгенерировано электронным переводчиком. :mrgreen: Стоит ли отвечать на такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 06:06 


16/06/11
108
profrotter в сообщении #516609 писал(а):
Начало полемики последовало за сообщением #510060. Перечитайте его внимательно - меня лично никак не покидает ощущение, что оно сгенерировано электронным переводчиком. :mrgreen: Стоит ли отвечать на такое?

Про какой переводчик идет речь, я это набираю на своей клаве. И все тексты пишу без цитат, а если привожу цитаты, то так и пишу, что эта цитата.

Это первое. Второе, перечитайте начало этой дискуссии, с чего начали разговор. Один из собеседников сказал, что если сжать или выделить полосу, то получится SSB сигнал. Вот я и объясняю, (простым языком) что это никогда не получится.

Иногда, читая теоретические выкладки, люди это воспринимают в прямую. Вот и хотелось простыми понятиями объяснить, что из АМ- модуляции нельзя получить SSB сигнал, только и всего. А раздули 7 страниц и кем меня только не назвали.

Я же привел пример с тиристором и транзистором. Есть составной транзистор, где тоже два транзистора и он работает в УНЧ и есть тиристор, где тоже два транзистора, но он не может работать как УНЧ. У него совсем другой принцип работы. Что и с АМ- модуляцией и SSB сигнал и ЧМ- модуляция, но собеседникам так хотелось остаться правыми, что они стали вставлять эти теоретические принципы, которые ни как не объясняют их сходство. Все таки перечитайте, с чего все началось.

Хотел чуть раньше привести еще убедительные примеры, но приболел и не мог подойти к компьютеру. НО хоть с опозданием но приведу.

Возьмите приемник Р-250 в нем вы можете плавно сжимать полосу от 1кГц до 12кГц но это Вам не поможет принять SSB сигнал, нужно еще сделать кое что. И многие даже в место плавного изменения полосы вставляли ЭМФ - 215 кГц -3 кГц. но и это не дает возможности принимать SSB сигнал.

Тоже и в передатчике, но вот оппонентам в это не хочется верить, вот они и приводили все, что только заблагорассудится.

А информационная полоса в радиосигнале ни как не связана с самим радиосигналом, вот это только и хотел я объяснить. Вы можете на основе радиосигнала, информацию излучать любой ширины, хоть 1кГц хоть 50кГц. Что иногда и применяется, где полоса на основе радиосигнала, бывает и 20кГц, так что, мы должны считать, что расширили ВЧ- сигнал, что ли?

И если иногда, что то не понятно, то не нужно говорить, что оппонент технически безграмотен, просто имейте в виду, что и Вы чего то не знаете.

Извиняюсь, что написал с опозданием, очень сильно болел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 11:37 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Mar1975 в сообщении #516657 писал(а):
Один из собеседников сказал, что если сжать или выделить полосу, то получится SSB сигнал. Вот я и объясняю, (простым языком) что это никогда не получится.

...и я вспоминаю одно из первых занятий на военной кафедре, где нам рассказывают, что несущий сигнал модулируют сигналом ТЧ, в результирующем сигнале появляются нижняя и верхняя полосы частот + несущая частота, после чего несущую и нижнюю полосу отфильтровывают фильтром ВЧ...

Ну мало ли, что там какой-то майор-связист рассказывал, у нас тут Mar1975 есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 12:20 


16/06/11
108
Joker_vD в сообщении #516698 писал(а):
и нижнюю полосу отфильтровывают фильтром ВЧ...

А что в Вашем понимание фильтр- ВЧ?

Есть конечно НЧ- фильтр и ВЧ - фильтр. Но они применяются немного для других целей.

Я же привел Вам пример с Р - 250 и его возможностью принимать АМ- модуляцию и SSB сигнал. И самое главное, тогда скажите, согласны ли Вы с тем , что ранее писали, что можно выделить полосу в АМ- модуляции и таким образом получить SSB сигнал. И все станет понятно. А то говорим и ни как не можем понять, что же хотим этим сказать.

Пусть все те, кто считает, что выделив полосу (хоть в3-6 или 12кГц) в АМ- модуляции, могут получить сигнал SSB и все разговоры сразу потеряют дальнейший смысл. Обращаюсь ко всем, кто участвовал в этой дискуссии, напишите ответ на этот вопрос и тему можно будет закрывать.

Именно те, кто утверждает, что из АМ- модуляции может получить SSB сигнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 13:14 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Один из собеседников сказал, что если сжать или выделить полосу, то получится SSB сигнал.

Правильно сказал. Вся книга, на которую вы сослались посвящена различным способам выделения полосы SSB из АМ. Треть книги посвящена фильтровому методу. Там же подробно объясняется чем плох (а не невозможен!) чисто фильтровой метод (необходимостью фильтров высоких порядков с огромным ослаблением на октаву) и почему нужны и другие методы подавления лишних частот в АМ. например для того чтобы непосредственно из готового 10мгц АМ сигнала сделать SSB нужно не затрагивая частоты 10.00005 мгц и выше подавить хотя бы на 40дб частоту 10.00000 мгц и ниже. Что не невозможно, но сложно и потому приходится искать другие способы которые делают то же самое что фильтр.

А вы зациклились на этих различных способах и полагаете что они делают что-то другое чем фильтр. Например полосовым фильтром сложнее всего подавить несущую, поскольку она ближе всего находится к выделяемой полосе и одновременно имеет наибольшую амплитуду. Поэтому ее давят отдельно, например кварцевым фильтром (фильтром!) или в балансном модуляторе, представляющем собой два АМ (АМ!) модулятора с противофазной несущей, суммирование выходов которых подавляет несущую. Это все не какие то другие принципы формирования сигнала, а просто другая реализация того же фильтра

Цитата:
А информационная полоса в радиосигнале ни как не связана с самим радиосигналом, вот это только и хотел я объяснить.

И не смогли. Потому-что это неправда.

Цитата:
мы должны считать, что расширили ВЧ- сигнал, что ли?

А как нам еще считать то? Любой тип модуляции ЧМ ФМ АМ SSB - расширяют ВЧ сигнал, добавляя к нему новые частоты. Они отличаются только тем какие именно радиочастоты добавляются на каждую исходную частоту в модулирующем (например звуковом) сигнале. И если ЧМ от АМ сильно отличаются тем, какие именно частоты добавляются и потому одно из другого прямым преобразованием получить нельзя, то АМ от SSB отличаются тем что SSB добавляет одну радиочастоту на каждую звуковую, а АМ две, причем одну из них ту же что в SSB. например при модуляции сигнала маяка частотами 1кгц и 3 кгц SSB добавляет радиочастоты 501кгц и 503кгц, тогда как АМ 501,503,500, 499 и 497 кгц. Если теперь убрать из АМ 500,499 и 497 то получится SSB

Именно появление в радиосигнале частот 501 и 503 кгц и несет информацию об исходных 1 и 3 кгц, которые нужно получить в приемнике. Больше НИЧЕГО "в другом измерении" в радиосигнале не присутствует, никакой информации

Цитата:
Возьмите приемник Р-250

Это выглядит так же, как оспаривание принципов излучения магнетрона ремонтником, который 10 лет ремонтировал микроволновки и не разу не видел там никаких эпициклоид, зато видел специальный секретный металл, излучающий свч

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group