2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение04.05.2012, 08:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Justsinner в сообщении #567071 писал(а):
Включите мне его сами, я его включал столько раз сколько пихал в форум картинки, как в личном кабинете, так и перед отправкой сообщения на форум и не отключал ещё ниразу. :D И щас смотрю и вижу что "Отключить в этом сообщении BBCode" галочки не имеет.
Судя по тому, что у вас появилась правильно оформленная цитата, вы его наконец-то включили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение19.03.2013, 13:28 


19/03/13
1
Очень интересно чем закончились изыскания автора данной темы. На мой взгляд очень актуальный вопрос.
Этим летом планирую поставить котельную на даче: дровяной котел на 21 квт + водный тепло аккумулятор 2 м3.
Тепло снимается с тепло аккумулятора через теплообменники, теплоноситель циркулирует по трубам принудительно с помощью циркуляционного насоса 80 Вт. В случае отключения электричества дом остается без отопления. А чтобы было тепло надо-то всего каких-то 100Вт энергии. Конечно можно поставить дизель генератор и не думать...Но дизель или бензо генератор работают непродолжительное время, а электричество могут вырубить на неделю (например обрыв проводов из-за сильных снегопадов). К тому же, дизель/бензо генераторы производят электричество постоянно, независимо от потребления, из-за чего их "эксплуатационный" КПД получается очень низкий (генератор производит 1,5 квт/ч энергии, а мне надо только 100Вт). Можно конечно присоединить к генератору аккумулятор, но и его на долго не хватит. В общем я согласен с автором темы: надо быть готовым ко всему, жизнь - непредсказуемая штука. И считаю термоэлектрогенератор очень удобным решением + он повышает КПД котла. Я конечно не буду ставить себе котел, который может неделю гореть. Но 20 часов устойчивого горения добиться можно + если к генератору подключить аккумулятор, чтобы он накапливал энергию и питал насос в промежутки, когда дрова прогорали, было бы вообще супер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение19.03.2013, 15:49 
Заблокирован


30/07/09

2208
Поставьте двигатель Стирлинга, а к нему насос для циркуляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение19.03.2013, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mamont220 в сообщении #698113 писал(а):
Очень интересно чем закончились изыскания автора данной темы.
Увы, ничем. На рынке подходящих термоэлектрогенераторов не обнаружилось. Энтузиастам-самоделкиным остаётся возможность самим сконструировать их из модулей: Решение весьма дорогое и вряд ли надежное. :-(

Касательно Стирлингов - это всё игрушки…

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение19.03.2013, 16:22 
Заблокирован


30/07/09

2208
epros в сообщении #698233 писал(а):
Касательно Стирлингов - это всё игрушки…
Я согласен с тем, что готовый Стирлинг можно купить только в виде игрушки. Но жаль, что такая конструкция недостаточно доработана конструкторами в направлении повышения его эффективности. Может быть я запостю тему по двигателю Стирлинга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение19.03.2013, 18:52 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вот цитата "Эффективность систем отопления или охлаждения возрастает, если в контуре установлен насос принудительной подачи теплоносителя. Установка электрического насоса снижает живучесть системы, а в быту неприятно тем, что электросчётчик «накручивает» ощутимую сумму. Насос, использующий принцип двигателя Стирлинга, решает эту проблему".
Отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Двигатель_Стирлинга

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group