2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение24.08.2011, 16:56 


21/03/06
1545
Москва
epros писал(а):
Трудно представить, что из этих мелких штучек, предназначенных главным образом для измерительных приборов, можно реально набрать батарею на 100 Вт. Например, там предлагаются 4 именно генераторных модуля, которые, судя по параметрам, в самом идеальном случае способны дать не более 1 Вт... Неужели не существует ничего конструктивно более близкого к тому, что можно было бы поставить в начало дымохода?

Да, все хуже, чем я думал.

Но все же попробуйте взять обычный Пельтье, обеспечьте хорошую разницу температур, скажем в 300 К, и посмотрите, что получится. Если сделать к нему высокоэффективный водяной радиатор, думаю, результататом будет 5...10 стандартных 40х40 мм модулей для получения около 100 Вт. Хотя, это, конечно, только прикидки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение26.08.2011, 00:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
epros в сообщении #477093 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #477059 писал(а):
Конечно, речь идёт не о печке в доме - слишком это неудобно.
В чем неудобство?
Много места занимает.
Русская печь — да. А отопительные печи нет.
Классическая печь О-2 Гипроавиапрома имеет размеры: ширина – 2 кирпича, глубина – 3.5 кирпича, высота – 33 ряда кирпичей.
Последняя её модификация — ПТОУ-2500 (Печь типовая одноэтажная. Мощностью 2500Вт) имеет те же габариты 890х510 мм (меньше квадратного полуметра).
Цитата:
Топить несколько раз в день
Обычные печи топят один раз в сутки — обычно утром. При сильных морозах два раза в сутки — утром и вечером.
Цитата:
Каждый день зимой он сжигает три полена 100х100х500мм. Как только разгорелось, тотчас прикрывает верхнюю задвижку - иначе все "вылетает в трубу", горит быстро. Пламенное горение -30 минут, догорание углей при закрытом поддувале - еще 30 минут. Еще через 30 минут - и вся печка горячая.

Цитата:
носить дрова с заснеженной улицы в дом.
Для хранения дров обычно строят сарай-дровяник (и/или углярку), как правило, напротив входа в дом (у нас снегу бывает до двух метров).
Цитата:
Не прогревает все помещения равномерно: У меня два этажа, четыре отдельных комнаты.
У меня две комнаты — кухня и спальня. В кухне топка и плита, в спальню выходит задняя поверхность печки. Действительно, в кухне жарче от плиты. Но отопительные печи не имеют варочной плиты, поэтому греют более равномерно. Другой недостаток — пол не прогревается. Но этот недостаток присущ и системе с водяным отоплением, если только не укладывать трубы под полом.
Для двухэтажных домов сооружают двухярусные печи.

(Оффтоп)

Не понимаю, зачем дачу строят в два этажа? У практичных американцев загородные дома все одноэтажные (смотри: Ильф, Петров. Одноэтажная Америка). Ведь из физики известно, что работа совершается при подъёме-спуске, а при движении по эквипотенциальной поверхности (т.е. по-горизонтали) затраты энергии равны нулю. Это за день-то сколько раз вверх-вниз…

Цитата:
hvost_soroki в сообщении #477059 писал(а):
А зачем Вам целую неделю отапливать пустую дачу?
Имеется в виду, что семья там будет иногда подолгу жить в холодное время года.
Планируемая Вами печь сложна, поэтому ненадёжна. Сломается чего-нибудь (а электричество лююбит дымить), и Ваша семья замёрзнет.

Очень интересное обсуждение печей длительного горения с подачей воздуха по телескопической трубе сверху
Изображение
Суперпечка от bubafonja
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275
бывают и маленькие печи, которые можно поставить в каждой комнате.
Изображение
Сейчас промышленность выпускает очень много разновидностей печей для дач — на любой вкус и кошелёк. И даже с термоэлектрическими генераторами.
Изображение
Цитата:
В планах этого года — увеличение мощности получаемого тока до 100 ватт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение26.08.2011, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
hvost_soroki в сообщении #477805 писал(а):
Классическая печь О-2 Гипроавиапрома имеет размеры: ширина – 2 кирпича, глубина – 3.5 кирпича, высота – 33 ряда кирпичей.
Последняя её модификация — ПТОУ-2500 (Печь типовая одноэтажная. Мощностью 2500Вт) имеет те же габариты 890х510 мм (меньше квадратного полуметра).
Даже микробуржуйка займёт слишком много места, поскольку от неё на метр во все стороны должно быть свободное пространство. А это значит, что полкомнаты практически пропало. С батареями, которые стоят по стеночкам и никому не мешают, не сравнить.

Кстати, 2.5 кВт для отопления 100 кв. метров общей площади явно маловато.

hvost_soroki в сообщении #477805 писал(а):
Обычные печи топят один раз в сутки — обычно утром. При сильных морозах два раза в сутки — утром и вечером.
Ну уж это наверное что-то особенное. С буржуйками, насколько я знаю, по три раза за ночь приходится вскакивать и подкладывать. Да и разрекламированные булерьяны до утра не дотягивают. Наверное, Вы имеете в виду печь длительного горения с подачей воздуха сверху (собственно, я тоже предполагал устанавливать котёл длительного горения с подачей воздуха сверху). Но это - довольно громоздкие конструкции. Устанавливать такого монстра прямо в жилом помещении совсем не хотелось бы.

hvost_soroki в сообщении #477805 писал(а):
Не понимаю, зачем дачу строят в два этажа?
На участке места мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение26.08.2011, 10:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
epros в сообщении #477823 писал(а):
от неё на метр во все стороны должно быть свободное пространство.
Для кирпичных — 25 см.
Цитата:
Кстати, 2.5 кВт для отопления 100 кв. метров общей площади явно маловато.
Да, обогреет 40÷50 м2.
Цитата:
Ну уж это наверное что-то особенное.
Ничего особенного — обычные печи с аккумуляцией тепла в кирпичной кладке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение26.08.2011, 11:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
epros в сообщении #477823 писал(а):
Кстати, 2.5 кВт для отопления 100 кв. метров общей площади явно маловато.


Вообще то хоть 2.5 хоть 10 пойдут на отопление улицы.

Хороший дом это когда отличная теплоизоляция стен и хороший рекуператор для подогрева свежего воздуха за счет удаляемого использованного, влажного. Влажный воздух уносит много энергии.

С полгода назад эти вопросы обсуждались в одной из тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение26.08.2011, 13:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Xey в сообщении #477849 писал(а):
хороший рекуператор для подогрева свежего воздуха за счет удаляемого использованного, влажного. Влажный воздух уносит много энергии.
Конденсата не боитесь?
С температурой 90 градусов отходящих из трубы газов необходимо смириться.
Цитата:
Вообще то хоть 2.5 хоть 10 пойдут на отопление улицы.
Хороший дом это когда отличная теплоизоляция
Согласен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение26.08.2011, 13:32 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
hvost_soroki в сообщении #477858 писал(а):
Конденсата не боитесь?
С температурой 90 градусов отходящих из трубы газов необходимо смириться.

Я имел в виду вентиляцию , а не печные газы. (хотя и с них можно бы снять по максимуму, откуда 90?)
Даже при отличной теплоизоляции стен , тепло неизбежно уходит в вентиляционную трубу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение26.08.2011, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
hvost_soroki в сообщении #477835 писал(а):
... в кирпичной кладке
Не, это не для меня. У меня дом брусовой, и радикально перестраивать его, кладя гору кирпичей в уже обжитом пространстве, что-то не хочется.

Кстати, печка с термоэлектрическим генератором очень даже интересная. Жаль что котлов отопления с такими же теплоэлектрическими генераторами почему-то не удалось найти на рынке. Сие весьма странно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение27.08.2011, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Нашёл 8 фирм, производящих теплоэлектрические преобразователи, и задал им вопрос, нет ли у них чего-то, подходящего для питания циркуляционного насоса. Ни у кого нет, но предложили набрать из генерирующих модулей...

Что ж, в принципе это реально. Но при расчёте обнаружилась ещё проблема. Дело в том, что все эти модули рассчитаны на режим работы с согласованной нагрузкой и при заданных температурных режимах (например, 50 холодная и 150 горячая грань). Как только параметры отклоняются, эффективность сразу падает. А поскольку и температура в дымоходе, и нагрузка на насос могут сильно варьироваться... Например есть элементы, которые вырабатывают 2.4 Вт при 1.2 вольтах. Допустим, я последовательно ставлю десяток таких и через автомобильный инвертор 12/220 В запитываю от них циркуляционный насос мощностью 24 Вт. Вроде просто? А нет. ЭДС-то такой сборки не 12, а все 24 В (половина падает на внутреннем сопротивлении). Значит в отсутствии нагрузки эта сборка выдаст на инвертор больше, чем он в состоянии переварить (при более 15 В на входе инверторы обычно вырубаются). Если же рассчитать сборку так, чтобы она работала не на согласованной нагрузке, т.е. чтобы выдавала менее 15 В на холостом ходу, которые при подключении номинальной нагрузки падали бы до номинальных 12 В, то остаётся вторая проблема: Если это всё было рассчитано для температур 150/50, то при температурах, скажем, 120/70 ЭДС упадёт примерно вдвое (до 7.5 В), а значит инвертор, который вырубается при входном напряжении менее 10 В, опять же, работать не сможет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение27.08.2011, 15:09 


06/08/11
155
... Применить стабилизатор напряжения в этом случае не хотите из-за КПД?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение27.08.2011, 18:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
epros в сообщении #477899 писал(а):
Не, это не для меня. У меня дом брусовой, и радикально перестраивать его, кладя гору кирпичей в уже обжитом пространстве, что-то не хочется.
Странно, что в проекте дома не было предусмотренно отопление.
Основная сложность перестройки заключается в устройстве фундамента под печь. Без фундамента можно строить печи массой не более 750 кг, а обычные имеют массу более тонны.
Может быть Вас заинтересуют малогабаритные каркасные печи устанавливаемые прямо на полу:
http://www.pechi-kaminy.su/2.3.3.php
Цитата:
Каркасные печи МВМС повышенного прогрева отличаются от других печей небольшими размерами, хотя по теплоотдаче не уступают некоторым массивным печам.
Хотя, тут однократной топкой не обойдёшься (ввиду малой массы печи), в морозы придётся топить два раза в сутки.
XP1 в сообщении #478059 писал(а):
Применить стабилизатор напряжения в этом случае не хотите из-за КПД
Подумайте о надёжности всей этой техники. А из строя она выйдет как раз в сильные морозы. Печка же никогда не сломается!
Советую почитать статью Бартенева А.С. От фунта дров — пуд тепла.
http://sites.google.com/site/almanahlubomir/home/annotacia/zdravstvujte/boze-slovo/obrazy-mecty/dostojno-letopisi/posazu-a-sema/a-postrou-dom

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение27.08.2011, 21:24 


06/08/11
155
hvost_soroki в сообщении #478115 писал(а):
Подумайте о надёжности всей этой техники. А из строя она выйдет как раз в сильные морозы.

Надежность этого устройства постепенно можно "повышать " главное чтобы заработало, а потом можно "доводить". Лично меня эта тема интересует своей возможностью "зарадится "теплом хотябы на 2 или 4 дня без убслуживания и электричества. Пусть оно и выйдет из строя на 10 цикл. Обычные печки в доме есть -"спасусь" как-нибудь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение27.08.2011, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
XP1 в сообщении #478148 писал(а):
Пусть оно и выйдет из строя на 10 цикл. Обычные печки в доме есть -"спасусь" как-нибудь...
Да, дублирование это хороший путь для повышения надёжности. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение27.08.2011, 22:55 


06/08/11
155
hvost_soroki в сообщении #478161 писал(а):
Да, дублирование это хороший путь для повышения надёжности.

Не понял... О каком дублировани Вы говорите? У нас свет отключают редко. Зимой максимально на сутки отключали раза два. Я Вас понял так , что надежность установки определяется надежностью термоэлементов и "сервисной" электроники. Если я два раза в год возможно и "использую " ее .то мне хватит ее на пять лет. А так насос будет работать от сети. Если честно . то я отказался бы от термоелементов в пользу аккумулятора и бензинового генератора. Такое решение для меня является стандартным. Но поскольку автор темы предлагает оригинальное решение ,то я слежу за этим с большим интересом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоэлектрический генератор для дачных нужд
Сообщение27.08.2011, 23:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
XP1 в сообщении #478175 писал(а):
Не понял... О каком дублировани Вы говорите?
Автоматическая печь плюс обычная.

(Оффтоп)

Цитата:
ДУБЛИРОВАНИЕ - исполнение чего-либо в двух экземплярах, сдваивание, выполнение сходных (одинаковых) действий, направленных на достижение одной цели. Дублирование - вид резервирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group