2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: математика в китае
Сообщение29.07.2011, 17:20 


02/05/09
580
Sonic86, не беспокойтесь, я Вас правильно поняла. Вот потрясающие люди, все обо всем знаете, счастье то, тоже поди кулями дома стоит? Про инсайт спасибо, я своими источниками обхожусь. "Пробивание рамок нормы", уж извините воздержусь, народ с лопатами уже я вижу, подтягивается, что ее беспокоить норму-то.
И признательна Вам за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение29.07.2011, 19:48 


17/10/08

1313
И Вам спасибо за интересную тему!

Вы, несомненно, правы, вклад древнекитайских ученых в современную математику недооценен. Многое утеряно. Как хорошо известно, китайская математика и греческая – это две совершенно разные математики, не имеющие ничего общего в своем основании. Скажу больше, недавно было сделано открытие, что есть еще и древнеэстонская, индоевропейская, старогрузинская, западноукраинская, и многие другие математики. Количество открытых оснований математик нарастает, поэтому, неплохо бы придумать классификацию, выявить генезис математик. А не останавливаться на получении древнекитайского «образчика мысли». Классификатор, образно выражаясь, это «потолок», на котором висят драгоценные люстры-математики. Многие тут острят не к месту, а Ваша идея – просто блестящая. Хотя я не понял, в каком направлении Вы движетесь – это направление правильное, потому что оно верное.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение29.07.2011, 19:58 


02/05/09
580
Mserg, ну лопату вы таки достали, бравый пограничник, я не сомневалась, беседа была остановлена, откуда это желание убивать? Может формулы вы и знаете, но человек дерьменый.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение29.07.2011, 22:57 


17/10/08

1313
Каков образ! Дерьменный пограничник с лопатой, со знанием формул и жаждой убивать.

Вообще-то у меня привычка такая: если чего-то не понял, спроси, уточни, узнай, чего хотят – подумай - а потом уже отвечай. Никакого подвоха в первом моем вопросе не было.

Математика зиждется на удивительно небольшом количестве идей. На пальцах объясняю основную идею математики.

Язык математики, в отличие от «разговорных языков», содержит малое число аксиом. Аксиомы – это, грубо говоря, то, что мы принимаем на веру. Все остальное выводится из этих аксиом. Благодаря минимальному количеству аксиом, все математические знания оказываются «максимально связанными» через аксиомы. «Все» формулы в математических «томах» могут быть выведены из аксиом по формализованным правилам.

В реальной жизни все начинается с некоторого объема данных (наблюдений). Под эти данные (учеными) подбираются математические модели («формулы»), которые эти данные более-менее хорошо описывают. Через математику, найденные законы природы и общие определения в моделях (например, масса, сила, и др.) формируется общая максимально целостная связная достоверная картина мира. По этим причинам говорят, что математика – это язык науки. Во многом это ответ на вопрос «Почему?».

Москва не сразу строилась – также и с математикой. И желание постичь мир неизбежно ведет к изобретению математики. Кстати, если не удается построить математическую модель, то нематематические модели строятся по аналогичным принципам. Даже религия строится на аксиомах (догмах) – картина мира выстраивается из этих догм. На поверку оказывается, что основная идея математики … это лишь «ответвление» гораздо более общей и древней «идеи». Есть мнение, что вообще, работа мозга основана на аксиоматических принципах (А. М. Хазен «Разум природы и разум человека», книга 3, М. 2000, гл. 10).

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение29.07.2011, 23:47 


29/07/11
16
Судя по тому что китайцы доказали гиппотезу Пуанкоре,то.....хотя китайцы любят воровать идеи.
Между прочим,китайская математика тысячу лет назад была лучшей в мире,был какой то китаец,который уже тогда разработал метод решения уравнений н-ой степени,который мы сейчас называем методом Гаусса;спользовали отрицательные числа,десятичные дроби.

-- 30.07.2011, 00:49 --

Gortaur в сообщении #471666 писал(а):
А я думал, что алгебру (в том числе, слово) придумали и начали описывать арабы потому что до них, в отличие от китайцев, монголы не добрались.

Не спорю,алгебьра,по арабски альджебра,ихнее слово,Аль-Харезми и Омар Хаям многое внесли в математику.Но не стоит забывать что индийские математики,такие как Брахмагупта,ввели понятие нуль и бесконечность и очень интересным способом нашли число П.Опередлили через тригонометрические функции размер Земли с погрешностью 100 км.Много всего открыли...

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение29.07.2011, 23:54 


02/05/09
580
Я рада mserg, что вам понравилось. Поменяли форму суть оставили. Поскольку вы не оставляете попытки приписать мне слабоумие и как человек способный двигаться по не формализованным правилам, я так же на пальцах озвучу мою главную претензию. Почему все достижения человека в математике, направлены на его же(человека) уничтожение. Попробуйте, умник.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение29.07.2011, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mserg в сообщении #472083 писал(а):
Каков образ! Дерьменный пограничник с лопатой, со знанием формул и жаждой убивать.

Последние два пункта перевешивают предыдущие :-)

mserg в сообщении #472083 писал(а):
Кстати, если не удается построить математическую модель, то нематематические модели строятся по аналогичным принципам.

Точнее не так. Любая модель, построенная по аналогичным принципам, является математической моделью. Её связи с другими частями математики могут быть поначалу неясны, но потом выявляются.

-- 30.07.2011 01:03:41 --

(Оффтоп)

докер в сообщении #472097 писал(а):
...вы не оставляете попытки приписать мне слабоумие...
докер в сообщении #472097 писал(а):
...озвучу мою главную претензию. Почему все достижения человека в математике, направлены на его же(человека) уничтожение.

По-моему, тут ничего и приписывать не надо...

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение30.07.2011, 08:07 


24/05/09

2054
JIEHUH1990 в сообщении #472095 писал(а):
Между прочим,китайская математика тысячу лет назад была лучшей в мире,был какой то китаец,который уже тогда разработал метод решения уравнений н-ой степени,который мы сейчас называем методом Гаусса;спользовали отрицательные числа,десятичные дроби.

Использовали - для чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение30.07.2011, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну как для чего, для расчётов лазеров и ядерных реакторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение30.07.2011, 22:22 


24/05/09

2054
Munin в сообщении #472268 писал(а):
Ну как для чего, для расчётов лазеров и ядерных реакторов.

Может быть... только вот порохом распорядиться с умом не смогли. Пока он европейцам в руки не попал, и те тут же не наделали ружей и пушек.

Наверное древние китайцы были слишком заняты решением уравнений энной степени...

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение19.08.2011, 22:17 


02/05/09
580
Парни, помогайте пожалуйста, я и до основного текста в книге "Математика древнего Китая не дошла", как-то уже все в сторону поехало, в интернете информация находится на сайтах которые Вы сопровождаете этикеткой лже или псевдо, не могу понять сколько там правды, и есть ли вообще. Как ссылку разместить?

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение19.08.2011, 23:32 


02/05/09
580
Ну, как могу: lah.ru, статьи, древнее знание, "Компьютер Древнего Китая" и "Комментарий к ....." и "К вопросу о поиске закономерности ....".

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 07:04 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер в сообщении #476329 писал(а):
Как ссылку разместить?

Аккуратно, чтобы не вызвать подозрений в рекламе псевдонаучных сайтов :wink:
Можно просто скопировать адрес страницы.

-- Сб авг 20, 2011 08:09:42 --

Цитата:
Система гадания китайской "Книги перемен" ("И-Цзин"), уходящая корнями в глубочайшую древность, при внимательном анализе обнаруживает в своей основе двоичную систему счисления и позиционный принцип записи чисел !!!

Насколько я понимаю, человек увидел полный перебор возможных комбинаций, впечатилился и нагнетает теперь обстановку :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 09:32 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
В общем, так и есть.

Цитата:
"Странный" порядок триграмм оказывается еще более "странным" образом связанным с рядом натуральных чисел от 0 до 7, расположенных строго (!!!) по возрастанию.

Удивительное рядом: есть вполне очевидная схема составления триграмм, которая дает именно такой порядок.
Кроме того, это не единственный вариант их расположения.

Цитата:
Итак, "по прихоти" древних китайцев мы получаем числа от 0 до 63, расположенные в таблице абсолютно строго по порядку и без единой ошибки!!!
Может, кто-нибудь все еще будет считать это случайностью. Тогда пусть вспомнит комбинаторику и вычислит вероятность такого случайного "попадания"...

Вот это, очевидно, писалось с расчетом на то, что читатели кретины.
Если присвоить столбцам и строкам номера от 0 до 9, можно получить таблицу чисел (упорядоченную!) от 0 до 99. А ведь казалось бы, вероятность еще меньше :-)

Цитата:
Вследствие принципа дополнения данные "исключения" (из принципа инверсии) образуют в таблице гексаграмм центрально-симметричные пары (относительно центра таблицы). При этом в каждой строке и в каждом столбце таблицы оказывается лишь по одному (!) "исключению".

Итак, абсолютно все номера гексаграмм подчиняются вполне определенным закономерностям, находящим отражение в двоичных кодах гексаграмм и отражающим сущность позиционной записи чисел.

А на этом моменте даже сомнения возникают, может это автор на самом деле не притворяется, а действительно собрал всю мощь своего интеллекта, чтобы обнаружить эти чудесные закономерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 09:52 


02/05/09
580
Neloth, спасибо!!!

В данной ситуации это не имеет значение, но "Книга перемен" не система гадания(гадание, это уже стилизация).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group