2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение11.06.2011, 22:05 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я решил создать эту дискуссионную тему, и немного побеседовать с вами.
У многих людей проявляются способности и тягости к знаниями по разному, у кого то может и в 5 лет, а у кого то и в 20 лет(то есть у меня).
Я интересуюсь такими вещами, например, как математические алгоритмы роя частиц, искусственным интеллектом, теория хаоса.
Но чтоб такими вещами заниматься нужны хороший запас знаний, но из за моей так сказать, "грешности" в девстве, у меня его особо не накопилось, запаса. Так вот с чего начать? Чем можно определить подойдет мне ли эта область, как найти ту область в которой ты будешь рад и самому себе.
Надеюсь на ваше понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение11.06.2011, 23:27 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Ну что кто нибудь подскажет в каком направление мне, двигаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение11.06.2011, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Да что же Вы на ночь глядя такие философские вопросы задаёте?
Чем заниматься, чтобы интересно, денежно, да полезно для Человечества, да чтобы потянуть... Это для каждого наиважнейший вопрос жизни и ответ так нелегко найти. Надо пробовать, пока есть время и гибкость мышления. А то в 76 лет выбирать уже не из физики и математики придётся, а из... Хотя, люди разные бывают. Нкоторые и в 76 ого-го.

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение11.06.2011, 23:44 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
gris в сообщении #457012 писал(а):
Да что же Вы на ночь глядя такие философские вопросы задаёте?
Чем заниматься, чтобы интересно, денежно, да полезно для Человечества, да чтобы потянуть... Это для каждого наиважнейший вопрос жизни и ответ так нелегко найти. Надо пробовать, пока есть время и гибкость мышления. А то в 76 лет выбирать уже не из физики и математики придётся, а из... Хотя, люди разные бывают. Нкоторые и в 76 ого-го.

Я в том смысле, не для денег хочу, а с чего начать, вид математики не занимаются всеми областями "математики" :)
А я лишь пытаюсь достичь знаний, которые мне покажут истинный путь к освоению своей области :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение12.06.2011, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Вы вроде бы прошлым летом строили планы какие-то и даже составляли программу и список книг. Были ли какие попытки реализации? Или у Вас интерес к учёбе — явление сезонное? Начинается перед самым концом учебного года и заканчивается сразу после его начала? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение12.06.2011, 10:01 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
gris в сообщении #457018 писал(а):
Вы вроде бы прошлым летом строили планы какие-то и даже составляли программу и список книг. Были ли какие попытки реализации? Или у Вас интерес к учёбе — явление сезонное? Начинается перед самым концом учебного года и заканчивается сразу после его начала? :-)

Нет ваши подозрения не верны, просто...попытка реализации была, но я решил обнять необъятное и, в итоге остался у разбитого корыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение12.06.2011, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Когда я учился, то сразу после летней сессии твёрдо решал серьёзно взяться за учёбу прямо с завтрашнего дня. Ну ладно, с 20 августа. Закупал к новому ччебному году офигительное количество тетрадей для лекций, семинаров и, конечно, для дополнительных занятий. Составлял план на целый год вперёд. Но как-то вот не срабатывало.
А в детстве я вообще составлял подробнейшие планы чуть ли не на всю жизнь и млел над ними, как будто всё уже исполнилось. Слава Господу Богу нашему, у меня это не вошло в привычку. И я лично для себя выработал такую стратегию по самостоятельному изучению чего-либо. Я предварительно не разрабатываю никаких программ, не пишу расписания занятий с указанием глав и страниц, не собираю кучу учебников на флешке. А беру самый простой учебник по теме и изучаю его подробно с единственным обязательством — тратить на него не меньше определённого количества часов в неделю. И ни в коем случае не планирую изучать n-ный параграф к 3n-ному числу. Просто читаю эту книжку месяц. А вот потом уже решаю, как быть дальше. Тут уже и планы становятся более осмысленными.
Что-то мне подсказывает, что мы в этом отношении родственные души. :-)
Я бы не морочился насчёт планов, программ, царских учебников. По матану взял бы того же Кудрявцева с Демидовчем, да и начал их подряд часа по два в день штудировать. А по алгебре Куроша с Проскуряковым. По аналитике Александрова. Ну уже много получается. Главное, не расписывать, что именно к какому дню надо изучить. Просто читать и решать подряд. И продержаться не менее месяца. А потом уже оценить, что получилось и как быть дальше. Тут уже Вы и другие учебники сможете оценить. Посмотрите, как в них изложен уже изученный материал. Сможете осмысленно выбрать наиболее подходящие по уровню и способу изложения.
Это, разумеется, частное мнение, и наверняка в технологии самостоятельных занятий придумано много чего эффективного. Самое главное — хоть что-то делать. А вот это, увы, и самое трудное :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение12.06.2011, 11:19 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
gris
спасибо за хороший совет, да мы с вами чем то похожи )
Но мне надо с 8-9 класса начать восстанавливать свои знания, да и вообще мне кажется лучше выбрать для начала почитать, понимание сути, "Что такое математика" не помню автора, я и не ставлю сроков каких либо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение12.06.2011, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Курант и Роббинс "Что такое математика".
Вы всё о своём. Вы же не школьник, которого надо заинтересовать. У Вас уже есть стимул. Возьмите книгу "Элементарная математика", только не заточенную на абитуру. Например, старого доброго Сканави, школьные учебники, в конце концов. А Вы ищете себе интересное чтиво. Чтобы и развлечься, и с пользой. Нужны систематизированные знания, а не избранные главы. Нужно бетонный фундамент построить, а потом уже... Впрочем, я повторяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение12.06.2011, 12:21 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
gris в сообщении #457058 писал(а):
Курант и Роббинс "Что такое математика".
Вы всё о своём. Вы же не школьник, которого надо заинтересовать. У Вас уже есть стимул. Возьмите книгу "Элементарная математика", только не заточенную на абитуру. Например, старого доброго Сканави, школьные учебники, в конце концов. А Вы ищете себе интересное чтиво. Чтобы и развлечься, и с пользой. Нужны систематизированные знания, а не избранные главы. Нужно бетонный фундамент построить, а потом уже... Впрочем, я повторяюсь.

Спасибо, вы мне открыли глаза на истину. Значит Сканави можно взять? ;)
О своих достижениях если что отпишусь тут, или какие то проблемы будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение12.06.2011, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
А зачем Вы меня каждый раз полностью цитируете? Да ещё последнее сообщение. Удваиваете информацию, пестроту вносите. Несерьёзно.

Истина в том, что надо терпеливо и много трудиться. Не тратить время на пустую болтовню, а заниматься. А нужно ли это? Вот в чём вопрос. (Это я сам себе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение12.06.2011, 22:32 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
gris
Спасибо за информацию, скачал книгу "Элементарная математика" Сканави 2 издание, все начал изучать/читать/решать...если будут вопросы какие-то, то напишу сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Без названия...
Сообщение13.06.2011, 20:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
jijidesign в сообщении #457008 писал(а):
Ну что кто нибудь подскажет в каком направление мне, двигаться?


Вряд ли, учитывая совершенно бессодержательный заголовок темы. Я и то зашел случайно, а многие и заглядывать не будут. Особенно те, кто мог бы теоретически что-то дельное подсказать. ИМХО

 i  Upd: заголовок темы изменен по просьбе автора

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение14.06.2011, 22:30 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Видимо, больше никто не может поделится со мной советами...Ох очень жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера математика. Стать математиком в 20 лет
Сообщение14.06.2011, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чтобы стать математиком в 20 лет, надо поступить на Мехмат в 15.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group