2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 метрическое пространство
Сообщение05.06.2011, 09:39 


10/02/11
6786
$(X,d)$ -- метрическое пространство; $K\subseteq X$ -- компакт.

Последовательность Коши $\{x_n\}\subset X$ такова, что $d(x_n,K)\to 0$. Доказать, что эта последовательность имеет предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение05.06.2011, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
А если мы компакт окружим замкнутой $\epsilon$-окрестностью, то получим ли мы компакт? По-видимому, да. Поскольку для этого нового множества для любого $\epsilon$ существует конечная $\epsilon$-сеть (которую можно взять из исходного компакта).

-- Вс июн 05, 2011 11:57:36 --

Но это я написал ерунду. Прошу не обращать внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение05.06.2011, 13:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #454210 писал(а):
Последовательность Коши $\{x_n\}\subset X$ такова, что $d(x_n,K)\to 0$. Доказать, что эта последовательность имеет предел.

Непосредственно по определениям: взять последовательность $\{y_n\}\subset K$ такую, что $\rho(x_n,y_n)\to0$ и по подпоследовательности т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение07.06.2011, 13:56 


02/04/11
956
Расширю ответ ewert-а.

$d(x_n, K) = \inf_{y \in K} d(x_n, y)$. Но $\mathbb{R}$-функция на компакте достигает своих инфинума и супремума, следовательно найдется последовательность $\{y_n\} \subset K$ такая, что $d(x_n, K) = d(x_n, y_n) \to 0$.

Покажем, что $\{y_n\}$ - последовательность Коши. Действительно, для любого $\varepsilon > 0$ найдется $N \in \mathbb{N},\ N > 0,$ такое, что для любого $n > N$ выполняется неравенство $d(x_n, y_n) < \varepsilon$. Аналогично, для любого $\varepsilon > 0$ найдется $M \in \mathbb{N},\ M > 0,$ такое, что для любого $m > M$ и для любого $p \in \mathbb{N},\ p > 0$ выполняется неравенство $d(x_n, x_{n+p}) < \varepsilon$. Следовательно для любого $n > \max\{N, M\}$ и для любого $p \in \mathbb{N}, p > 0$ выполняется неравнество $$d(y_n, y_{n+p}) \leq d(y_n, x_n) + d(y_{n+p}, x_n) \leq d(y_n, x_n) + d(y_{n+p}, x_{n+p}) + d(x_n, x_{n+p}) < 3 \varepsilon,$$ откуда немедленно получаем искомое.

Таким образом, последовательность $\{y_n\} \subset K$ - последовательность Коши. Но в компактном метрическом пространстве каждая последовательность имеет сходящуюся подпоследовательность, следовательно существует предел $\lim y_{n_k} =: y$ некоторой подпоследовательности $\{y_{n_k}\}$ и, следовательно, всей последовательности $\{y_n\}$. Из неравенства $d(x_n, y) \leq d(x_n, y_n) + d(y_n, y)$ непосредственно следует, что $y$ - это также предел последовательности $\{x_n\}$. Утверждение доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение07.06.2011, 17:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kallikanzarid в сообщении #455190 писал(а):
на компакте достигает своих инфинума и супремума,

Это лишнее и вообще как-то долго. Независимо от теоремы Вейерштрасса: для каждого $n$ существует такое $y_n\in K$, что $\rho(x_n,y_n)\leqslant2\mathop\mathrm{dist}(x_n,K)\to0$ -- просто по определению расстояния до множества. Некоторая подпоследовательность $\{y_{n_k}\}$ сходится к некоторому $z$; тогда к нему же сходится и подпоследовательность $\{x_{n_k}\}$, поскольку $\rho(x_{n_k},z)\leqslant\rho(x_{n_k},y_{n_k})+\rho(y_{n_k},z)\to0$. Однако фундаментальная последовательность имеет предел тогда и только тогда, когда имеет предел хоть одна её подпоследовательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение11.06.2011, 18:29 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #456870 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #456808 писал(а):
Я думаю, что многим эта задача была бы интересна. Только мы теперь это не узнаем, по причине бессмысленных действий модератора.

Так мы и так вряд ли что узнали бы. Вот Вы там параллельно недавно запостили задачку про компакт -- и так и не откликнулись. А мне, между прочим, любопытно: какую всё-таки компактность Вы имели в виду?... Если секвенциальную, то утверждение очевидно. Если топологическую, то -- неверно.

Канторович Акилов, Функциональный Анализ:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение11.06.2011, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Я не понял, почему это в олимпиадном разделе. Это учебная задача для студентов, начинающих изучать топологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение11.06.2011, 21:23 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

Someone
а я не понял почему такой крупный эксперт не разу не высказался по поводу содержательных задач из числа тех, что я выкладывал
почему Вы относительно этой задачи topic46505.html не возмущаетесь? она тоже тривиальна

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение11.06.2011, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Я олимпиадным разделом вообще не интересуюсь и почти не заглядываю сюда. В Вашу тему заглянул только потому, что в другом разделе была сюда ссылка на топологическую задачу, а я тополог. В частности, эту задачу я решал, когда начал на третьем курсе изучать топологию.
Называть меня "крупным экспертом" не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение11.06.2011, 21:53 


10/02/11
6786
SomeoneКстати, когда я придумывал эту задачу про метрическкие пространства, я хотел получить утверждение, которое доказывалось бы существенно с помощью процедуры пополнения, но не получилочсь. Вы знаете такие задачи на метрические пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение11.06.2011, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Нет, не знаю. Я метрическими пространствами мало занимался.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрическое пространство
Сообщение11.06.2011, 22:51 


02/04/11
956
Someone в сообщении #456937 писал(а):

(Оффтоп)

Я не понял, почему это в олимпиадном разделе. Это учебная задача для студентов, начинающих изучать топологию.

(Оффтоп)

Наоборот, это приятное разбавление унылых задач Ксении

Еще бы парочку задач на теорию категорий... 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group