2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 линейные операторы
Сообщение05.06.2011, 14:36 


10/02/11
6786
$X,Y$ -- линейные нормированные пространства. $X',Y'$ -- соответствующие топологически сопряженные.
$A:X\to Y$ -- линейные оператор. $A^*$ -- алгебраически сопряженный.

Доказать, что если $A^*(Y')\subseteq X'$ то $A$ -- непрерывен.

 Профиль  
                  
 
 Re: линейные операторы
Сообщение11.06.2011, 20:39 


02/04/11
956
Идея простая.

$A^*\omega := \omega \circ A$. Задачу можно переформулировать следующим образом:

Пусть $A: X \to Y$ - линейный оператор. Доказать, что если для любого непрерывного $\omega \in Y'$ $\omega \circ A$ непрерывно, то $A$ непрерывен.

Достаточно для произвольного не непрерывного $A$ построить непрерывный $\omega$ такой, что $\omega \circ A$ не непрерывен.

Пусть $\varepsilon > 0$. Рассмотрим функцию $x(\delta)$ такую, что $\|x(\delta)\| < \delta$, но $\|Ax(\delta)\| > \varepsilon$; иными словами, $x(\delta)$ сходится к нулю при $\delta \to 0$, но $Ax(\delta)$ не сходится к нулю. Построим такой непрерывный линейный функционал $\omega \in Y'$, что $\omega(Ax(\delta))$ не сходится к нулю. Вот тут я в тупике, произвольные нормированные пространства не такие хорошие, чтобы легко это сделать. Есть идея рассмотреть функционал $$\alpha_e(y) := \operatorname*{arg\,inf}_{\beta \in K}\|y - \beta e\|,$$ но я пока не знаю, линеен ли он и найдется ли такое $e \in Y$, что $\alpha_e$ будет удовлетворять нужному условию.

 Профиль  
                  
 
 Re: линейные операторы
Сообщение11.06.2011, 21:29 


10/02/11
6786
Стандартный факт: подмножество нормированного пространства ограничено тогда и только тогда когда оно слабо ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: линейные операторы
Сообщение11.06.2011, 22:51 


02/04/11
956
ОК, буду думать :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group