2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение01.05.2011, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar в сообщении #440588 писал(а):
Кто тут кричит - решайте сами, замечу лишь, что я свои выводы стараюсь аргументировать физическими доводами, а не знаками восклицания.

Заметил сам - дай заметить другому.

obar в сообщении #440588 писал(а):
испарение незаряженной ЧД - процесс совершенно симметричный по отношению к частицам и античастицам.

Угу. Незаряженной.

obar в сообщении #440588 писал(а):
В то же время, из {\it гипотезы} о AdS/CFT-дуальности следует, что квантовая гравитация является унитарной теорией, т.е. информация в ЧД не теряется. Подробнее об этом и о позиции Хокинга можно прочитать в википедии

Угу. Я про это и говорил. Только лучше читать не Википедию, а непосредственно комментарии Хокинга:
http://math.ucr.edu/home/baez/week207.html
(страница конференции GR17 http://www.dcu.ie/~nolanb/gr17.htm )

obar в сообщении #440588 писал(а):
Таким образом, создалась следующая ситуация:
существуют правдоподобные (но не доказанные) аргументы против вывода об исчезновении информации в ЧД;
последовательной и математически строгой теории образования и испарения ЧД с сохранением унитарности еще не создано;
делать сейчас выводы о правильности (или неправильности) того или иного продхода пока преждевременно.

Аргументы против исчезновения информации выглядят по крайней мере не слабее, чем исходные аргументы об испарении ЧД вообще. Обсуждать степень последовательности и математической строгости таких теорий сложно, поскольку они не бинарны ("последовательна - непоследовательна"), а разбиты на градации, хорошо различаемые только специалистами. Не знаю насчёт преждевременности, Хокинг уже сделал свой вывод (и выплатил выигрыш), а Торн ещё не согласился. То есть для некоторых учёных вывод преждевременный, для других уже нет. Лично мне комментарии Хокинга кажутся убедительными, и кроме того, мои собственные мысли ранее были в сходном направлении.

obar в сообщении #440588 писал(а):
Хотелось бы знать как именно. Для конкретности - на примере нейтронной звезды, у которой нулевой заряд, но отличный от нуля магнитный момент. Однозначной связи между магнитным и орбитальным моментом не существует. Как же подобная связь возникает при коллапсе?

Навскидку не скажу, но думаю, что связь возникает при уходе материи за горизонт. Заметьте, магнитный момент - не сохраняющаяся величина, поскольку суммарный магнитный заряд нуль, так что магнитное поле может исчезать точно так же, как и другие "волосы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение01.05.2011, 14:13 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Munin в сообщении #440596 писал(а):
Заметьте, магнитный момент - не сохраняющаяся величина, поскольку суммарный магнитный заряд нуль, так что магнитное поле может исчезать точно так же, как и другие "волосы".

Вот это я и хотел бы выяснить - как именно исчезает магнитный момент незаряженной ЧД? Это должно происходить еще на классическом (не квантовом) уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение01.05.2011, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Думаю, по теореме об отсутствии волос. Я её деталей не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение08.05.2011, 08:15 


17/04/11
45
Антивещество вроде бы состоит из античастиц.А как мы ее получили?Взяли в ускорителе разогнали частицу гелия и на право полетела частица ,а налево античастица.Так как Вам удалось обнаружить в пространстве антивещество.?А где тогда его вторая половина,ВЕЩЕСТВО.?Уж не оскорбляйте сразу безграмотного невежду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение08.05.2011, 08:35 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Если говорить про асимметрию вещество -- антивещество во вселенной, то она обусловлена слабыми взаимодействиями. Это называется нарушением зарядовой четности (и даже комбинированной СР-четности) в слабых взаимодействиях.

Или вопрос в чем-то другом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение08.05.2011, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ivandamary в сообщении #443325 писал(а):
Так как Вам удалось обнаружить в пространстве антивещество.?

Так не удалось же!

obar в сообщении #443328 писал(а):
Если говорить про асимметрию вещество -- антивещество во вселенной, то она обусловлена слабыми взаимодействиями.

На масштабе GUT нельзя сказать, что вот эти взаимодействия сильные, а вот эти слабые: они сливаются. Можно сказать только, что на нашем масштабе эта асимметрия осталась только в слабых взаимодействиях.

Генерация вещества по окончании инфляции происходит, вроде бы, на масштабе GUT, хотя точно я не знаю, какое в современной космологии по этому поводу сложилось мнение, и какие есть оценки (если есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение08.05.2011, 13:53 
Аватара пользователя


22/12/10
264
А вот кстати вопрос (ламерский) в связи с темой. А как отличают вещество от антивещества? Вот предположим, что во-он та галактика, видимая в телескоп, полностью состоит из антивещества. Как это можно было бы обнаружить? Вещества рядом с ней нет, так что никакой аннигиляции нет. Насколько я понимаю, спектр, скажем, антиводорода или там антигелия не должен отличаться от спектра соответственно водорода или гелия, так что по спектру не разберёшь (или можно?)? Ответ можно в виде ссылки на конкретное место в «умной книжке».

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение08.05.2011, 14:05 


17/04/11
45
Munin,вот тут я с Вами на 100% согласен,а то надоело читать и слушать про антимиры и еще хлеще античеловека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение08.05.2011, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Portnov в сообщении #443497 писал(а):
А вот кстати вопрос (ламерский) в связи с темой. А как отличают вещество от антивещества? Вот предположим, что во-он та галактика, видимая в телескоп, полностью состоит из антивещества. Как это можно было бы обнаружить?

А никак. Фотоны, которые приходили бы от антигалактики, точно такие же, как и от галактики.

Portnov в сообщении #443497 писал(а):
Вещества рядом с ней нет, так что никакой аннигиляции нет.

А вот это как раз неверно. И именно по этому признаку и отличают. Я про это писал выше:
    Munin в сообщении #440262 писал(а):
    Галактики - не настолько изолированные объекты, как рисуется в популярной литературе. Между ними есть межгалактический газ, с достаточно большой для современных инструментов плотностью. Так что все галактики погружены в единую среду (хоть и с переменной плотностью). Если бы некоторые галактики были из антивещества, они, или их области, были бы окружены непрерывной аннигиляцией с очень чёткой спектроскопической подписью, и довольно существенной интенсивностью, обнаруживаемой современными приборами. Этого нигде нет.
Жалко, что вы не читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение19.12.2011, 23:19 


16/10/11
213
Как то получилось, что возможные основания наблюдаемой ассиметрии вещества и антивещества разбросаны по разным топикам, хотя представляется, что этому вопросу самое место быть тут.

Вот например небольшая заметка с внутренними ссылками от 2010г- http://www.membrana.ru/particle/4060
И цитата из неё -

"Наблюдаемое колоссальное различие в количестве материи и антиматерии во Вселенной действительно проистекает из глубинных свойств субатомных частиц. Это удалось на опыте показать международной группе физиков, работающей в лаборатории Ферми (Fermi National Accelerator Laboratory).

В рамках эксперимента DZero, вовлёкшего около 500 учёных из 19 стран, исследователи наблюдали за столкновениями протонов и антипротонов в ускорителе Tevatron. В результате соударений рождались новые частицы, в частности интересующие физиков высокоэнергетические B-мезоны, которые тут же сами распадались на мюоны и антимюоны."

Восемь лет работы ускорителя и анализ 100 триллионов столкновений принесли сенсационный результат: имеется один процент разницы в рождении пар антимюонов и пар мюонов. Используя новые методы анализа и опираясь на высокую точность детектора, авторы исследования показали: вероятность того, что нарушение симметрии объясняется каким-то известным эффектом, составляет менее 0,1%."

Интересно, чем то закончилось это дело?

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение19.12.2011, 23:27 


29/09/11

116
Как определяют, что остальные галактики не из антивещества? Вдруг наша галктика единственная состоящая из вещества? правда или нет, что при движение наша галактика единственная отличается поворотом в пространстве относительно движения или вообще преимущественно у всех галактик поворот в одну сторону , а у нашей галактики в другую? Типа клетки наша галактика( Странное название ещё дали этому) "Ось зла" ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение20.12.2011, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rudoms в сообщении #517474 писал(а):
Вот например небольшая заметка с внутренними ссылками от 2010г

Не надо, пожалуйста, на этот хороший форум тащить мусор с "перепонки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение08.02.2012, 04:22 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #440187 писал(а):
alex1910 в сообщении #440134 писал(а):
Это кто-то доказал или это констатация факта, что пока такое не обнаружено?

Это констатация факта, что такое искали, очень долго, тщательно, и разными способами, и так и не обнаружили. В результате поисков наложены очень сильные ограничения на возможное присутствие антивещества, такие что в свете них концентрация антивещества в каком-то неисследованном месте выглядит крайне неправдоподобной.

а может ли антивещество быть изолирована за пределами видимой части вселенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение08.02.2012, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я примерно об этом писал:
    Munin в сообщении #440262 писал(а):
    Если считать, что "очень далеко" подразумевает космологические масштабы, то для этого необходимо было бы постепенное спадание избытка вещества в сторону границы, чтобы за границей в ненаблюдаемой области этот избыток мог принимать отрицательные значения. Но такого спадания не наблюдается, напротив, на космологических масштабах Вселенная хорошо однородна, и имеет постоянную плотность светящихся объектов и газа. Крупномасштабные неоднородности хорошо укладываются в вышеупомянутую теорию, и их размах спадает с увеличением масштаба.
Так что, мы не можем, конечно, исключить такой вариант полностью, но мы можем наложить на него достаточно сильные ограничения: например, мы можем рассчитать, что антиматерия, если и появляется за пределами видимой части Вселенной, то где-то не ближе $100 R_{OU}$ (это например).

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя и антиматерия
Сообщение16.02.2012, 13:52 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Munin в сообщении #536263 писал(а):
... где-то не ближе $100 R_{OU}$ (это например).

Вопрос дилетанта:
Обычно используют для больших расстояний - световой год или парсек 1 пк = 3,2616 световых лет.
Скажите пожалуйста, это что за единицы расстояния, с чем связаны?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group