2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение12.02.2011, 20:28 


19/11/08
347
Someone в сообщении #412306 писал(а):
Андрей АK в сообщении #412300 писал(а):
А к чему стремится интервал $(1-\frac1N,1]$?

Что значит - "интервал стремится"? Дайте точное определение.

$N$ стремится к бесконечности, т.е. принимает любые, скольугодно большие значения.
В рядах мы же заменяем $ \frac1N $ нулем, почему здесь не можем?
Someone в сообщении #412306 писал(а):
Андрей АK в сообщении #412300 писал(а):
В конце концов, это только вопрос договоренности - входит ли в бесконечный ряд его предельная точка или нет.

Ни в коем случае не предмет договорённости.
Если Вы утверждаете, что среди интервалов $\left(1-\frac1N,2+\frac1N\right)$, $N\in\mathbb N$, содержится отрезок $[1,2]$, то Вы тем самым берёте на себя обязательство указать конкретное натуральное число $N$, при подстановке которого получается $\left(1-\frac1N,2+\frac1N\right)=[1,2]$.
Так при каком натуральном $N$ выполняется последнее равенство?

Указать нельзя, но это только потому, что принято считать, что бесконечно большого числа не существует.
Однако, в проективной геометрии существует точка, соответствующая проекции - бесконечность.
Как это так?
Проекция от несуществующей точки?
А если я буду работать не с натуральными числами, а с их проекциями?
И в моей проекции будет точка соответствующая бесконечности (Тут уж я смогу указать конкретные координаты).
Точно также как с точками, я могу работать и с проекциями интервалов и вновь смогу получить проекцию интервала соответствующего бесконечно удаленному интервалу.
И этот интервал будет замкнут.
А ведь есть ,кажется, теорема что проекции открытых множеств - открыты, а замкнутых - замкнуты.
Следовательно можно считать (без потери общности) что всякий ряд содержит свою предельную точку.
Зато сколько полезных свойств сразу возникнет - например то что и бесконечное пересечение открытых множеств будет открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение12.02.2011, 20:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Андрей АK в сообщении #412316 писал(а):
Следовательно можно считать (без потери общности) что всякий ряд содержит свою предельную точку.

Это утверждение бессмысленно. "Предельную точку" ряда Вы так формально и не определили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение12.02.2011, 20:42 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Андрей АK в сообщении #412249 писал(а):
Самое последнее множество (когда $N$ равно бесконечности) - это уже не открытое, а замкнутое множество!

Вы опять несёте чушь.
Для просветления попробуйте рассмотреть такую вариацию предыдущего примера:
$$\bigcap_{N=1}^\infty\left(1+(-1)^N-\frac1N,4+(-1)^N+\frac1N\right)=[2,3]$$
Сомневаюсь, что вам удастся выдумать "случай, когда $N$ равно бесконечности".
Андрей АK в сообщении #412316 писал(а):
В рядах мы же заменяем $ \frac1N $ нулем, почему здесь не можем?

Ни в рядах, ни где-нибудь ещё мы не заменяем $\frac1N$ нулём.
Андрей АK в сообщении #412316 писал(а):
Однако, в проективной геометрии существует точка, соответствующая проекции - бесконечность.

Ошибаетесь, как раз в проективной геометрии ничего бесконечного нет. Это в обычной Евклидовой ещё бывает, а в проективной как раз всё конечно. Советую с ней хоть немножко познакомиться.
Андрей АK в сообщении #412316 писал(а):
А если я буду работать не с натуральными числами, а с их проекциями?

То будете решать не ту задачу.
Андрей АK в сообщении #412316 писал(а):
Следовательно можно считать (без потери общности) что всякий ряд содержит свою предельную точку.

Особенно, если у него нет ни предела, ни даже предельной точки (это разные вещи!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение12.02.2011, 20:59 


19/11/08
347
Ладно, я сейчас не готов спорить о бесконечных рядах.
Но до конца не убежден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение28.02.2011, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Интуитивно натуральным числам $N$ я бы приписал "ёмкость", равную $\sum\limits_{k=1}^N\frac1k$ нат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение01.03.2011, 15:24 


19/11/08
347
Droog_Andrey в сообщении #418523 писал(а):
Интуитивно натуральным числам $N$ я бы приписал "ёмкость", равную $\sum\limits_{k=1}^N\frac1k$ нат.

Нет, интуитивно информационная ёмкость любого натурального числа - это количество бит, которое требуется для записи этого числа (т.е. его двоичный логарифм).
Но ,если есть способ записать то же само число короче (например разложив его на множители) - то ,возможно, его информационная ёмкость будет меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение01.03.2011, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Андрей АK писал(а):
Но ,если есть способ записать то же само число короче (например разложив его на множители) - то ,возможно, его информационная ёмкость будет меньше.
А если такая более короткая запись совпадёт с обычной записью другого, меньшего числа, сделанной "без всяких хитростей"? Чтобы не спутать, Вам нужно вводить дополнительный признак, поясняющий, как истолковывать эту запись. А этот признак тоже занимает место. (Вам ли это объяснять? Вы же сами, кажется, что-то такое говорили.) Если же считать, что комментарий к расшифровке вообще ничего не стоит в смысле занимаемого места, то любое число можно записать нулем, и даже нуль не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение01.03.2011, 15:51 


19/11/08
347
svv в сообщении #418706 писал(а):
Андрей АK писал(а):
Но ,если есть способ записать то же само число короче (например разложив его на множители) - то ,возможно, его информационная ёмкость будет меньше.
А если такая более короткая запись совпадёт с обычной записью другого, меньшего числа, сделанной "без всяких хитростей"? Чтобы не спутать, Вам нужно вводить дополнительный признак, поясняющий, как истолковывать эту запись. А этот признак тоже занимает место. (Вам ли это объяснять? Вы же сами, кажется, что-то такое говорили.) Если же считать, что комментарий к расшифровке вообще ничего не стоит в смысле занимаемого места, то любое число можно записать нулем, и даже нуль не требуется.

Да, комментарий тоже требует места.
Но я рассуждаю об идеальных вариантах - может тут никаких комментариев не надо учитывать?
Ведь мы даже не представляем - сколько на него нужно информации угробить (поскольку способов записи числа бесконечно много, то комментарий потребует бесконечно большой информации для записи?)

И ,к стати, я тут не подумал, но разложив число на множители мы только увеличим их ёмкость, например "$15=3*5$" ;15 записывается 4 битами, 3 - двумя, 5 - тремя.
3*5 требует 2+3=5 бит - это больше, чем 4.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 03:27 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
Андрей АK в сообщении #418713 писал(а):
15 записывается 4 битами, 3 - двумя, 5 - тремя.

Количество бит у всех чисел одинаково:
.....000000000000000000000=0
.....000000000000000000001=1
...............................................
.....000000000000000000011=3
...............................................
.....000000000000000000101=5
...............................................
.....000000000000000001111=15
...............................................
.....000000000000010000111=135
Андрей АK в сообщении #418713 писал(а):
3*5 требует 2+3=5 бит - это больше, чем 4.

И ещё разделитель добавьте между числами,чтоб отличать одно от другого!

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение09.04.2011, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Андрей АK в сообщении #418702 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #418523 писал(а):
Интуитивно натуральным числам $N$ я бы приписал "ёмкость", равную $\sum\limits_{k=1}^N\frac1k$ нат.

Нет, интуитивно информационная ёмкость любого натурального числа - это количество бит, которое требуется для записи этого числа (т.е. его двоичный логарифм).
Но ,если есть способ записать то же само число короче (например разложив его на множители) - то ,возможно, его информационная ёмкость будет меньше.
Я очень рад, что у Вас есть своё мнение, но, похоже, Вы при этом слепо отвергаете другие мнения и не готовы их рассматривать, т.к., например, даже не спросили у меня, почему именно $\sum\limits_{k=1}^N\frac1k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение23.04.2011, 21:52 


17/12/09
10
По моему, число не имеет никакой информационной емкости, точнее ее информационная емкость равна нулю. Например, любое число, хоть иррациональное, можем представить символом "a" (в каком-то определенном контексте, в котором никакие другие числа и символы не используются) с нулевой информационной емкостью: 1 = 2^0. Информационную емкость может иметь представление числа, например, с помощью последовательности символов. Эта последовательность может быть и алгоритмом. И представить таким способом с помощью конечного количества символов можно только конечное множество чисел. "Информационная емкость" такого числа будет определяться количеством возможных символов и примененных символов. Если не считать контекста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информационная ёмкость чисел
Сообщение26.04.2011, 11:12 


18/04/11
4
Андрей АK,
Вы путаете информацию и её закодированное представление (данные).

Цитата:
Любое число, которое можно задать алгоритмом можно записать при помощи конечного набора символов.
Число $\pi$, например, можно описать следующей фразой: "Число, равное отношению длины окружности к диаметру" - имеет конечное число символов, что и требовалось.

Получается что, хотя $\pi$ имеет бесконечное число знаков (в десятичной записи) но информации в себе содержит не более чем на 52 буквы.

"$\pi$", "$4 arctan 1$", "Число, равное отношению длины окружности к диаметру" - это разные методы кодирования одной и той же информации. Например, можно использовать такой код, что в его словаре бит 1 будет значить $\pi$, а бит 0 будет значить что-то еще, и таким образом записывать (кодировать) число $\pi$ всего одним битом.

Цитата:
Согласно тому факту, что информация не сжимаема, мы не можем "выжать" из её больше, чем требуется для минимальной записи этого числа.
Числа не представимые алгоритмами должны иметь бесконечную информативность - т.е. ни в какой системе отсчета их нельзя записать конечным набором символов.

Если правильно выбрать систему отсчета, то в ней можно записать любое конечное количество чисел (даже бесконечных). Например, символ "1" может кодировать число $\pi$, символ "2" - число $e$, и т.д., при этом закодированное сообщение будет конечной длины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group