2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение01.02.2011, 19:39 


07/05/10

993
Т.е. вы хотите сказать, что напряженность электрического и магнитного поля величины не векторные. До чего можно дойти, для оправдания своей точки зрения. Напряженность электрического поля это трехмерный полярный вектор, а напряженность магнитного поля это трехмерный аксиальный вектор. При этом они образуют тензор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение01.02.2011, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #407798 писал(а):
При этом они образуют тензор.

То есть на самом деле это не векторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение01.02.2011, 20:40 


07/05/10

993
Они образуют тензор с особыми свойствами, оставаясь векторными величинами, полярными и аксиальными векторами. ТОчно также как тензор $F_{ik}$ состоит из векторов, являясь тензором. Структура тензора $H^{\lambda \nu}$, такая же как у тензора $F_{ik}$, а его компоненты образуют трехмерные вектора электромагнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение01.02.2011, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #407862 писал(а):
Они образуют тензор с особыми свойствами, оставаясь векторными величинами

Увы, нет :-)

evgeniy в сообщении #407862 писал(а):
ТОчно также как тензор $F_{ik}$ состоит из векторов

Увы, нет :-)

Учите матчасть... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение18.02.2011, 18:49 


07/05/10

993
Я болел, а мой компьютер на работе, поэтому я долго молчал. Но при этом я понял, что наш спор о том являются ли компоненты тензора $F_{ik}$ векторами разрешен самим ЛЛ. они написали векторное уравнение с электрическим и магнитным напряжением и электрической и магнитной индукцией. Эта формула фигурировала и в моих рассуждениях. Т.е. то, что напряжения и индукция электромагнитного поля являются векторами сомневаться не приходится.
Можно объяснить, как они в тоже времы входят в специфический тензор электромагнитного поля. У меня даже есть есть объяснение по этому поводу. Но ссылка, на то , что ЛЛ называют эти части тензора векторами, делает мои рассуждения не нужными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение18.02.2011, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #414379 писал(а):
Но при этом я понял, что наш спор о том являются ли компоненты тензора $F_{ik}$ векторами разрешен самим ЛЛ. они написали векторное уравнение с электрическим и магнитным напряжением и электрической и магнитной индукцией.

Вы просто не понимаете предмета спора. Да, в 3-мерном пространстве это векторы. Но если вы рассматриваете их из 4-мерного пространства, то это уже не векторы. Группа преобразований систем координат там шире, и по этой более широкой группе они уже не как векторы преобразуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение18.02.2011, 19:45 


07/05/10

993
Так в трехмерном пространстве, которое я рассматриваю это все таки векторы и преобразуются в трехмерном пространстве как векторы, т.е. при преобразовании трехмерной системы координат $f_k=\alpha_{kn}e_n$ они преобразуются $E_k^{'}=\alpha_{kn}E_n$. Т.е. их можно рассматривать в трехмерном пространстве как векторы. И то, что тензор $F_{ik}$ преобразуется в четырехмерном пространстве не мешает им быть векторами в трехмерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение18.02.2011, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что всё равно не оправдывает ваших соотношений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение18.02.2011, 20:47 


07/05/10

993
Тогда укажите в каком месте рассуждений я ошибался. Так как электрическая и магнитная напряженность являются полярными и аксиальным вектором соответственно единственно возможная линейная связь между ними это векторное произведение. Полятный вектор, равен векторному произведению направления распространения на аксиальный вектор, откуды получаем, используя соотношение между компонентами электрического и магнитного поля получаем, что у полярного вектора компонента $E_1=0$. АКсиальный вектор равен векторному произведению направления распространения на полярный вектор, откуда используя соотношения между компонентами магнитного и электрического поля получаем $H_1=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение18.02.2011, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #414418 писал(а):
Тогда укажите в каком месте рассуждений я ошибался.

Я же уже указал: ваши выводы о соотношении $E_y,E_z$ и $H_y,H_z$ ничего не говорят о $E_x,H_x,$ и поэтому волна может быть направлена куда угодно, и соотношение между векторами $\mathbf{E}$ и $\mathbf{H}$ тоже вовсе не обязано быть вашим любимым векторным произведением.

evgeniy в сообщении #414418 писал(а):
единственно возможная линейная связь между ними это векторное произведение.

Нет. Линейная связь между ними - это $E_i=M_{ij}H_j,$ где $M_{ij}$ - произвольная матрица. А векторное произведение - это некоторые матрицы специального вида, а не произвольные. Я не знаю, из какого глупого учебника вы заучили эту бредовую фразу, но это плохой учебник, выбросьте его и забудьте. А вместо него возьмите стандартный учебник по линейной алгебре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 10:27 


07/05/10

993
Линейная связь между двумя полярными и двумя аксиальными векторами действительно $E_l=M_{lk}H_k$ если оба вектора $E_l,H_k$ полярные, либо аксиальные. Если один вектор полярный, а другой аксиальный, то эта формула не годится. А для связи полярного и аксиального вектора необходима формула векторного произведения $\vec E=\sqrt{\mu/\epsilon}[\vec n,\vec H]$ иначе будет равенство полярного и аксиального вектора, что невозможно. И это соотношение взято не из учебника. а из простого рассуждения об полярных и аксиальных векторах. Полярный вектор при инверсии системы координат меняет знак, а аксиальный нет. А приведенное вами соотношение при одном полярном, а другом аксиальном векторе при инверсии координат не справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #414553 писал(а):
Линейная связь между двумя полярными и двумя аксиальными векторами действительно $E_l=M_{lk}H_k$ если оба вектора $E_l,H_k$ полярные, либо аксиальные.

Нет. Не если. Вообще всегда.

evgeniy в сообщении #414553 писал(а):
иначе будет равенство полярного и аксиального вектора, что невозможно.

С чего вы взяли, что будет "равенство полярного и аксиального вектора"?

evgeniy в сообщении #414553 писал(а):
И это соотношение взято не из учебника. а из простого рассуждения об полярных и аксиальных векторах.

Значит, вы очень плохо знаете этот материал. Недостаточно, чтобы рассуждать.

evgeniy в сообщении #414553 писал(а):
Полярный вектор при инверсии системы координат меняет знак, а аксиальный нет. А приведенное вами соотношение при одном полярном, а другом аксиальном векторе при инверсии координат не справедливо.

Справедливо, если при инверсии системы координат $M$ тоже меняет знак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 14:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Позволю себе вмешаться в сей высокоумный спор.

evgeniy, Вы постоянно забываете что преобразование же в другую систему отсчета нарушает в общем случае "привычные" Вам уравнения для неподвижной среды $$\vec D = \epsilon \vec E,\qquad \vec B = \mu \vec H\eqno{(1)}$$В общем случае (для рассматриваемой однородной среды без дисперсии), справедливы формулы Минковского (см. ЛЛ VIII, 76.9 - я написал, учитывая выбор единиц $c=1$):$$\vec D + \vec v\times\vec H = \epsilon \left(\vec E + \vec v\times \vec B\right),\qquad\vec B + \vec E\times\vec v = \mu \left(\vec H + \vec D\times \vec v\right)\eqno{(2)}$$Естественно, аналогичные соотношения справедливы и для фурье-компонент поля ($\vec E \to \vec E \exp(i \omega t - i \vec k \cdot\vec x)$).

Несложно получить решение (2) относительно $\vec D$ и $\vec B$ в общем случае (для малых скоростей оно приведено в ЛЛ VIII, 76.10-11):$$\vec D_{\parallel}=\epsilon \vec E_{\parallel},\qquad \vec B_{\parallel}=\mu \vec H_{\parallel} \eqno{(3)}$$$$\vec D_{\perp}(1-\epsilon \mu v^2) = \epsilon (1 - v^2)\vec E_{\perp}+(\epsilon\mu - 1)\vec v \times \vec H_{\perp}\eqno{(4)}$$$$\vec B_{\perp}(1-\epsilon \mu v^2) = \mu (1 - v^2)\vec H_{\perp}+(\epsilon\mu - 1)\vec E_{\perp} \times \vec v \eqno{(5)}$$Значками $\parallel$ и $\perp$ я обозначил компоненты полей, параллельные и перпендикулярные $\vec v$, соответственно.

Для того, чтобы связать $\vec E$ и $\vec H$ (аналогично $\vec E = - \sqrt{\mu/\epsilon} \frac{\vec k}{|\vec k|} \times \vec H$ в покоящейся среде), Вам нужно сперва получить дисперсионное соотношение, которое связывает $\omega$ и $k$ (в него будут входить и $\vec n$, и $\vec v$). Для этого совместно с (3-5) используйте уравнения Максвелла для фурье-компонент поля (ср. 76.2 у ЛЛ т. VIII):$$\vec k \cdot \left(\vec B_{\parallel} + \vec B_{\perp}\right)  = 0,\qquad \vec k\times\left(\vec E_{\parallel} + \vec E_{\perp}\right)=\omega \left(\vec B_{\parallel} +\vec B_{\perp}\right) \eqno{(6)}$$$$\vec k \cdot \left(\vec D_{\parallel} +\vec D_{\perp}\right) = 0,\qquad \vec k \times \left(\vec H_{\parallel} + \vec H_{\perp}\right)=-\omega \left(\vec D_{\parallel} + \vec D_{\perp}\right) \eqno{(7)}$$

Помните, что $\vec E_{\parallel} \not \parallel \vec k$ в общем случае. Аналогично и для других компонент в (3-5). Так что у Вас есть еще аксиальный вектор, который Вы забыли: $\vec v \times \vec k$. И еще один полярный вектор, помимо $\vec k$ - это $\vec v$.

Контрольные выстрелы в голову:
1) evgeniy, Вы в состоянии самостоятельно решить систему линейных уравнений (3-7) и получить закон дисперсии и затем правильное соотношение между $\vec E$ и $\vec H$?

2) Вы понимаете, почему Ваша формула $\vec E = - \sqrt{\mu/\epsilon} \vec n \times \vec H$ ($\vec n = \vec k / |\vec k|$) является неверной в случае движущейся среды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 15:32 


07/05/10

993
Я согласен, что формула $\vec E=\sqrt{\mu/\epsilon}[\vec n, \vec H]$ является не верной в общем случае. Но почитайте начальные посты. Там эти формулы $E_3=\sqrt{\mu/\epsilon}H_2,E_2=-\sqrt{\mu/\epsilon}H_3 $ получены из ограниченности электрической и магнитной индукции. Не очень принципиальный вопрос о равенстве нулю компоненты векторов $E_1,H_1$ вызвал эту дискуссию.
Кроме того, у меня издание ЛЛ,VIII 1992года и таких формул, что приводите Вы у меня нет. Я не помню формул с индексом $E_{||}$.
УВажаемый Munin. Как матрица может изменить знак, если она состоит из констант. Векторное произведение может изменить знак, так как содержит компоненты нормали и определяется линейный вектор. Можно задать скалярное произведение, но это будет не вектор, а если скалярное произведение умножить на вектор, то система будет нелинейная.
Кроме того, я опять в новом аспекте поднял вопрос о сферической системе координат в математической части форума. Присоединяйтесь, если вАм есть что сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение19.02.2011, 15:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #414637 писал(а):
Не очень принципиальный вопрос о равенстве нулю компоненты векторов
Принципиальный. Он означает безграмотность "решателя" системы линейных уравнений.
evgeniy в сообщении #414637 писал(а):
Но почитайте начальные посты. Там эти формулы $E_3=\sqrt{\mu/\epsilon}H_2,E_2=-\sqrt{\mu/\epsilon}H_3 $ получены из ограниченности электрической и магнитной индукции.
Зачем мне читать "начальные посты", когда и только что приведенных мной выше рассуждений - следует что неверны и "эти формулы" тоже.
evgeniy в сообщении #414637 писал(а):
роме того, у меня издание ЛЛ,VIII 1992года и таких формул, что приводите Вы у меня нет.
Каких у Вас нет? Формул (2) нету? Чушь. А формулы (3-5) я специально привел для Вас. В ЛЛ там они только для частного случая (и я привел ссылку на формулу) $|\vec v| \ll 1$.

Итак, с вопросом 2) разобрались. Вы увидели свою ошибку.

Что насчет вопроса 1):
myhand в сообщении #414619 писал(а):
1) evgeniy, Вы в состоянии самостоятельно решить систему линейных уравнений (3-7) и получить закон дисперсии и затем правильное соотношение между $\vec E$ и $\vec H$?

Хоть простейший случай $\vec k \parallel \vec v$ разберите. Или сложно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group