2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение22.11.2010, 00:54 


22/11/10
21
Доброго времени суток! к Вам с вопросом качественного исследования диф уравнения, которое взято из "Дифференциальные уравнения в приложениях" стр. 121, Амелькин, 1987 г. не знаю как начать его исследовать интегрировать - в прошлом году прошли курс ОДУ (лекции преподаватель читал по Краснову, практики проводил по Филиппову), но подобного уравнения не решал, и дурак я. не знаком с численным интегрированием, сказано что можно исследовать только так. Скажите, пожалуйста, с чего начинать (посоветуйте, пожалуйста, хотя бы учебник, где будет что полезное для разрешения этого бедственного для меня, идиота, положения). Тщетно копался в учебниках по газовой динамике, надеясь наткнуться на что-то подобное. не знаю как быть, я в отчаянии. (

$\frac{dy}{dx} = \frac{4y(1+\frac{\gamma-1}{2}y)(\gamma qy-F'(x))}{(1-y)F(x)}$ (1.3)

где F(x) - диаметр сопла, который первоначально будем обозначать через D. F'(x) - производная по х.

нужно найти особые точки, построить портрет на фазовой плоскости. данное уравнение было выведено из уравнений

$\frac{d\rho}{\rho}+\frac{dS}{S}+\frac{dv}{v}=0$ (1.4)
- неразрывности адиабатического потока газа

$c_{p}dT+d(\frac{v^2}{2})=0$ (1.6)
- энергии потока, где
$c_{p}$ телоемкость
и

$\frac{dp}{p}+\gamma*M^2(4q\frac{dx}{D}+\frac{dv^2}{v^2})=0$ (1.11)
где $M^2$ - квадрат числа Маха, который обозначили через у. воспользовавшись соотношениями (1.4), (1.6) и (1.11), после алгебраических комбинаций и преобразований пришли к дифференциальному уравнению (1.3), но как? (автор ссылается на КеstiпJ., Zaremba S. К. One-dimensional high-speed flows. Flow patterns derived for thp flow of gases through nozzles, including compressibility and viscosity effects// Aircraft Engin.—1953.—V. 25,№ 292.—P. 172—175, 179. - не смог найти в интрнете). пожалуйста, помогите. было бы замечательно, если бы Вы помогли разобраться с этой задачей, от решения её многое зависит. пожалуйста, посоветуйте хотя бы какую-нибудь книгу, кроме Амелькина, где был бы представлен разбор поставленного вопроса - искал, не смог найти другой книги, где было бы хоть каое-нибудь качественное исследование (вообще постановка рассматриваемого вопроса). надеюсь на Вашу помощь. это курсовая, пожалуйста, подскажите что-нибудь. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение22.11.2010, 06:42 


02/11/08
1187
Рекомендую Баутин Леонтович "Методы и приемы качественного..." или так
http://www.google.ru/search?hl=ru&sourc ... 2&gs_rfai=
и есть хорошие апплеты на Jave для онлайн построения фазового портрета - например ссылка здесь topic17166.html

А начать надо с анализа типов особых точек и вида нулевых кривых (это кривые на которых числитель и знаменатель обращаются в ноль). Кривые разобьют плоскость на области внутри которых все наклоны интегральных кривых будут одинаковы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение22.11.2010, 07:52 


02/11/08
1187
Одинаковые наклоны - "в смысле" по знаку производной - одинаковые - положительные или отрицательные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение22.11.2010, 14:52 


22/11/10
21
спасибо большое, что откликнулись!!! огромное спасибо!

значит, как я понял, сначала необходимо рассмотреть особые точки. заменить F'(x) на dF/dx и прийти к эквивалентной системе диф уравнений с dF/dx и dy/dx. составить характеристическое уравнение.. численное интегрирование - к нему обязательно придётся прийти, или его можно будет избежать (ЧМ начали изучать в этом семестре, (сейчас проходим методы решения СЛАУ). значит, нужно мне узнать, что такое интегрирование численными методами)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение22.11.2010, 16:58 


02/11/08
1187
Смотря какие цели преследуете - если необходимо качественно описать картину - можно и без численного интегрирования обойтись.

Функция $F(x)$ ведь у Вас задана - задача на плоскости $(x,y)$ - числитель и знаменатель вашего уравнения (1.3) зависит только от $x,y$. Стандартная автономная система получится. А что касается книжек - любой учебник по газовой динамике - там это должно быть рассмотрено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение22.11.2010, 22:47 


22/11/10
21
есть такое уравнение $\frac{dS}{S}=4 \frac{dx}{F(x)}$ . скажите, пожалуйста, нужно ли его употребить?

-- Пн ноя 22, 2010 22:47:54 --

где S - площадь сечения канала

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2010, 00:16 


22/11/10
21
в "Амелькине" утверждается, что координаты особых точек задаются равенствами $y^*=1, F'(x^*)= \gamma q$ (сначала я думал, почему же там звёздочки, но как начал пользоваться посоветованной книгой (спаибо за неё большое), понял, что это неспроста - думаю, книга разъяснит мне суть этого), и говорится там " которые означают, что указанные точки располагаются в
расходящейся части сопла. Седловая точка появляется в
том случае, когда якобиан $J^*<0$, т. е. когда $F.
Поскольку $q$ — достаточно малая константа, то седловая
точка появляется возле горловины сопла. Узловая же точ
ка возникает лишь при выполнении условия $F. Таким образом, узловая точка образуется в той части сопла,которая следует за точкой перегиба в его профиле или, на практике, на некотором расстоянии от горловины сопла при условии, что профиль содержит точку перегиба. Из характеристического уравнения, которому я попытаюсь дойти (пока мне еще непонятно как это сделать) $F(x^*) \lambda^2+2q\gamma (\gamma+1)\lambda-2(\gamma +1)F видно, что два исключительных направления имеют угловые коэффициенты, противоположные по знаку в случае седла и совпадающие (отрицательные) по знаку в случае узла. Последнее означает, что только седловая точка допускает переход как от сверхзвуковых к дозвуковым, так и от дозвуковых к сверхзвуковым скоростям. поскольку уравнение (1.3) не может быть проинтегрировано в замкнутой форме, то для дальнейших исследований необходимо применять методы численного интегрирования " - вот как там. я постараюсь уяснить всю суть этого, суть $x^*$ и $J^*$хоть дастся, думаю, мне это с трудом. Спасибо, Вам Y_k, я благодарен. Было бы хорошо, если бы показали как прийти к характеристическому уравнению, но и так уже многое сделали (но если не надоел еще, и время есть, пожалуйста, разъясните). Сейчас листаю Эльсгольца и предложенную книгу.
З. Ы. Такой вот я бестолковый. надо меняться, по любому - суровая правда :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2010, 06:24 


02/11/08
1187
Абстрактная качественная теория ДУ базируется на следующем - для автономной системы типа
$\frac{dy}{dt}=Q(x,y)$
$\frac{dx}{dt}=P(x,y)$ ищутся особые точки $x^*,y^*$ из системы
$Q(x,y)=0$
$P(x,y)=0$
-далее в окрестности этих точек система линеаризуется и поведение интегральных кривых в окрестности определятся типом особой точки и линейными членами разложения правых частей исходной системы. Далее можно посмотреть поведение кривых $Q(x,y)=0$ $P(x,y)=0$ - на них интегральные кривые имеют горизонтальные и вертикальные наклоны - а в областях между ними наклоны либо положительны, либо отрицательны. Поработайте для начала например с системой вида (стандартная задачка на экзамене для понимания теории)
$\frac{dy}{dt}=Q(x,y)=x^2+y^2-1$
$\frac{dx}{dt}=P(x,y)=x-y$
- две собые точки, посмотри тип и нарисуйте качественно картину интегральных кривых. Собственные числа матрицы дадут понять какого типа будет особая точка. И можете потом для проверки использовать тот апплет, ссылку на который я дал выше - картинку покажите нам. Пуанкаре не пользовался численными методами - тем не менее сделал большое кол-во качественных выводов.

И попробуйте посмотреть для своей задачи, например функцию вида $S(x)=(2-e^{-x^2})$ - какая при этом будет функция $F(x)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение24.11.2010, 14:13 


22/11/10
21
Огромное спасибо за хороший пример, замечательно прояснивший мне ситуацию. Нашел хорошее число примеров подобных данному в учебнике Ляшко и Боярчука. для рассматриваемого примера точками равновесия будут $(\frac{-1}{\sqrt{2}};\frac{1}{\sqrt{2}})$ и $(\frac{1}{\sqrt{2}};\frac{-1}{\sqrt{2}})$. составил характеристическое уравнение для них, нашёл $\lambda$, которая в одном случае есть вещественные, а в другом - комплексные числа. (я обещаю обязательно выложить всё решение на данном форуме, как только стабильно заработает интернет (сейчас пишу с учебного компа, и время с курсовой так поджимает) ). Скажите, пожалуйста, а почему, к примеру, нельзя (или можно?) вместо $F(x)$ взять просто $x$ ? для рассматриваемого $S(x)=(2-e^{-x^2})$ следует, что $F(x)= \frac{(4-2e^{-x^2})}{xe^{-x^2}}$. нашёл производную этого выражения, подставил, но к сожалению, получилось довольно сложное выражение. Исследуем поведение фазовых кривых, где производная $\frac{dy}{dx}$ больше, меньше, равна нулю. Что интересно - это то, что значения $q, \gamma$ - константы. Следовательно, прорешиваем в общем виде (если взять в качестве $F(x)=x$, то в числителе получается замечательное квадратное уравнение относительно $ y $ , Дискриминант которого меняется в зависимости от значений $q, \gamma$ {и будем исследовать, когда он больше, равен, меньше нуля}). Так вот сейчас задаюсь вопросом, можно ли взять $F(x)=x$? интересно, почему именно $S(x)=(2-e^{-x^2})$.
З. Ы. Спасибо за рассмотрение вопроса!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение24.11.2010, 15:16 


22/11/10
21
Решая предложенную систему, по глупости вместо "x-y" рассмотрел "х+y", что думаю, нужно отметить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение24.11.2010, 16:09 


02/11/08
1187
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BB%D1%8F - что бы было сужение и расширение канала - некий вариант подобия картинки в википедии. Можно брать любые другие, которые нравятся - желательно только чтоб за этим стояла какая нибудь здравая мысль. Конечно выше я напутал - саму функцию F(x) (это же диаметр сопла у Вас), в предложенном виде лучше брать - я то подумал, что S(x) - это площадь сечения. Извиняюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение24.11.2010, 18:21 


22/11/10
21
Извиняться тут не стоит , потому как правильно заметили, что буковка S - это изменяющаяся площадь поперечного сечения, которая входит в упоминавшееся ранее ДУ, следующее, как пишется в "Амелькине", из определения гидравлического диаметра, т. е. dS/S =4dx/D , где D - гидравлический диаметр, изменение вдоль оси сопла которого определяется функцией F такой, что D = F(x), где x - координата вдоль оси сопла. Уточним, Значит, F(x) брать равным.. а S в данном случае..
З. Ы. Простите, что пишу уравнения и буквы, не употребляя math: с телефона, единственного пока возможного способа выхода в интернет. Жду с нетерпением Вашего ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение24.11.2010, 19:56 


02/11/08
1187
polk23 в сообщении #379258 писал(а):
есть такое уравнение $\frac{dS}{S}=4 \frac{dx}{F(x)}$
где S - площадь сечения канала
- раз так, то можно установить связь между площадью сечения и функцией $F(x)$. Априорно ставилась задача построить фазовый портрет для (1.3). Без заданной функции $F(x)$ Вам не удастся это сделать. Поскольку естественным образом интересуют профили каналов, обеспечивающие дозвук в сужающемся канале и сверхзвук в расширяющемся канале - то желательно смотреть именно такие конфигурации каналов. Можно более простые выбирать - например типа $S(x)=x^2/10+2$. Какая-то функция должна быть задана. Может быть можно брать и негладкие профили
$S(x)=-kx+p, x<0$
$S(x)=kx+p, x>0$.
Без заданной фукции площади не получится фазового портрета. Особая точка должна быть седло для гладкого течения - про это Вы написали. Хотя может быть можно вводить и ударноволновые переходы внутри канала - не знаю насколько это возможно?
В Вашем случае, при правильной конструкции профиля канала, в зависимости от начальных данных будет существовать несколько типов интегральных кривых, разделенных сепаратрисой седла - те которые остаются в дозвуке и после расширения канала тормозятся, и те, которые будут соответствовать "запиранию потока" (разворот интегральной кривой) - и еще сама сепаратриса седла, которая плавно перейдет звуковую точку и после нее поток будет ускоряться.
Так что пробуйте - еще раз рекомендую апплет- http://www.math.psu.edu/melvin/phase/newphase.html - картинки он строит автоматически, мышкой задаете начальную точку и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение24.11.2010, 20:14 


22/11/10
21
Что же без Вашей помощи я бы делал?!! Бесконечно благодарен за столь качественную помощь!!! Спасибо огромное! И говоря о себе во множественном числе теперь скажем тут: "We must do it!" (я постараюсь избежать неправильных суждений своего узкого ума)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложения дифференциальных уравнений
Сообщение24.11.2010, 20:32 


02/11/08
1187

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group