2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математики vs. Физики: решение систем уравнений
Сообщение17.11.2010, 07:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
 i  Парджеттер:
Тема отделена от обсуждения Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
JustAMan в сообщении #376055 писал(а):
Тогда моя система:$$\begin{cases} x_1'' = \frac{-k_1(x_1-a-l)+k_2(x_2-x_1-l_2)}{m_1}\\ x_2'' = \frac{-k2(x_2-x_1-l_2)+k_3(b-x_2-l_2)}{m_2} \end{cases}$$Примет видимо вот такой вид:
$$\begin{cases} x_1' = x_3\\ x_2' = x_4\\ x_3' = \frac{-k_1(x_1-a-l)+k_2(x_2-x_1-l_2)}{m_1}\\ x_4' = \frac{-k2(x_2-x_1-l_2)+k_3(b-x_2-l_2)}{m_2} \end{cases}$$
Bulinator в сообщении #376265 писал(а):
Это же простейшая система , которая распадается на два независисых уравнения подстановкой $x_1=\alpha_{11} y_1+\alpha_{12}y_2$, $x_2=\alpha_{21} y_1+\alpha_{22}y_2$. Подберите эти четыре числа $\alpha$ так, чтобы уравнения распались на два независимых для $y_1$ и $y_2$

"В действительности всё не так, как на самом деле." Вы предлагаете найти собственный базис для матрицы, стоящей в правой части. А ну как она не диагонализуема?... Конечно, для данной конкретной задачи такое невозможно -- недиагонализуемость противоречила бы закону сохранения энергии. Тем не менее: предлагать этот метод как универсальный -- не стоит.

К тому же, как я понял, пафос задачи был именно в программировании численного решения. Хотя могу и ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение17.11.2010, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #376293 писал(а):
Тем не менее: предлагать этот метод как универсальный -- не стоит.

А кто его предлагает как универсальный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение17.11.2010, 15:18 


31/10/10
404
Munin в сообщении #376348 писал(а):
ewert в сообщении #376293 писал(а):
Тем не менее: предлагать этот метод как универсальный -- не стоит.

А кто его предлагает как универсальный?


Универсальных в полной мере методов сложно то и найти. Есть лишь так : более или менее работающие в конкретном классе задач...

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение17.11.2010, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
ewert в сообщении #376293 писал(а):
Конечно, для данной конкретной задачи такое невозможно -- недиагонализуемость противоречила бы закону сохранения энергии.

Именно!
ewert в сообщении #376293 писал(а):
"В действительности всё не так, как на самом деле." Вы предлагаете найти собственный базис для матрицы, стоящей в правой части. А ну как она не диагонализуема?...

Согласен... насчет "простейшей" я чет перегнул. :-)
Munin в сообщении #376348 писал(а):
А кто его предлагает как универсальный?

Действительно, кто? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение17.11.2010, 19:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Bulinator в сообщении #376531 писал(а):
Действительно, кто? :-)

Вы. Вы же назвали (тогда) задачу "простейшей", игнорируя специфику конкретно этой задачи. Правда, сейчас поправились.

Himfizik в сообщении #376470 писал(а):
Универсальных в полной мере методов сложно то и найти.

В данном конкретном случае -- вполне легко. Просто ищите жорданов базис. Ну а что он окажется в данном случае собственным -- что ж, значит, как бы повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение17.11.2010, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вам даже в голову не приходит, что предложенный вами метод "универсален" только для некоторых постановок задач, которые вы считаете наиболее общими. А на самом деле подобный уровень общности не имеет смысла (кроме только того мелкого математического факта, что в нём можно говорить про жорданов базис, а не собственный). Имеет смысл тот уровень общности, который подразумевается всеми остальными обсуждающими - на котором имеет место собственный базис. Имеет некоторый смысл более высокий уровень общности, на котором и жорданова базиса кинетического члена не существует, потому что динамическая система слишком произвольна. Он, правда, к данной задаче не имеет отношения, но он есть. А тот, который упоминаете вы - чистый офтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение17.11.2010, 21:04 


31/10/10
404
Munin в сообщении #376666 писал(а):
Вам даже в голову не приходит, что предложенный вами метод "универсален" только для некоторых постановок задач, которые вы считаете наиболее общими. А на самом деле подобный уровень общности не имеет смысла (кроме только того мелкого математического факта, что в нём можно говорить про жорданов базис, а не собственный). Имеет смысл тот уровень общности, который подразумевается всеми остальными обсуждающими - на котором имеет место собственный базис. Имеет некоторый смысл более высокий уровень общности, на котором и жорданова базиса кинетического члена не существует, потому что динамическая система слишком произвольна. Он, правда, к данной задаче не имеет отношения, но он есть. А тот, который упоминаете вы - чистый офтопик.


Это правильно... :D Лучше не скажешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение17.11.2010, 22:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #376666 писал(а):
Вам даже в голову не приходит, что предложенный вами метод "универсален" только для некоторых постановок задач, которые вы считаете наиболее общими.
Это был ответ на:
ewert в сообщении #376641 писал(а):
В данном конкретном случае -- вполне легко.

Это был ответ на:
Himfizik в сообщении #376470 писал(а):
Универсальных в полной мере методов сложно то и найти.

Это был ответ на:
ewert в сообщении #376293 писал(а):
Тем не менее: предлагать этот метод как универсальный -- не стоит.
(поскольку явно не на Вашу реплику).

Это был ответ на:
ewert в сообщении #376293 писал(а):
предлагать этот метод как универсальный -- не стоит.

Это был ответ на:
Bulinator в сообщении #376265 писал(а):
Это же простейшая система , которая распадается на два независисых уравнения подстановкой $x_1=\alpha_{11} y_1+\alpha_{12}y_2$, $x_2=\alpha_{21} y_1+\alpha_{22}y_2$. Подберите эти четыре числа $\alpha$ так, чтобы уравнения распались на два независимых для $y_1$ и $y_2$

И Вот теперь, когда Вам наконец понятно, во что Вы вляпались -- попытайтесь объяснить, почему (по вашему мнению) Bulinator говорил о системе с именно непостоянными коэффициентами. Да, безусловно. Коль скоро он считал их именно постоянными -- безусловно, постоянными он считать их не мог. Эта Ваша мысль понятна. Но не очень убедительна.

Прежде чем постить -- желательно подумать, понимаете ли Вы, о чём, собственно, разговор. (Беда со здешними физиками...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение18.11.2010, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #376746 писал(а):
И Вот теперь, когда Вам наконец понятно, во что Вы вляпались -- попытайтесь объяснить, почему (по вашему мнению) Bulinator говорил о системе с именно непостоянными коэффициентами.

Попытайтесь объяснить, почему "по моему мнению Bulinator говорил о системе с непостоянными коэффициентами". Я про непостоянство коэффициентов вообще ничего не говорил, и в приведённой вами цепочке реплик и ответов оно вообще ни разу не упоминается.

Я говорил о вырожденных матрицах коэффициентов. Такие встречаются, но только в более экзотической физике, чем рассматривается здесь. Если ваша реплика о жордановом базисе допускает иную интерпретацию, раскройте её, и я принесу извинения.

ewert в сообщении #376746 писал(а):
Прежде чем постить -- желательно подумать, понимаете ли Вы, о чём, собственно, разговор.

Я вот тоже об этом подумал. Почему-то Himfizik понял, о чём разговор, примерно так же, как и я. И Bulinator, подозреваю, тоже. Один вы произнесли нечто, неизвестно как связанное с предыдущим разговором, о непостоянных коэффициентах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение18.11.2010, 01:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #376814 писал(а):
"по моему мнению Bulinator говорил о системе с непостоянными коэффициентами". Я про непостоянство коэффициентов вообще ничего не говорил,

Поясняю. Цитирую:
Munin в сообщении #376666 писал(а):
Имеет некоторый смысл более высокий уровень общности, на котором и жорданова базиса кинетического члена не существует, потому что динамическая система слишком произвольна
, о чём в этом топике речи вообще не было, это -- уже лично Ваш творческий вклад.

Munin в сообщении #376814 писал(а):
Я говорил о вырожденных матрицах коэффициентов. Такие встречаются, но только в более экзотической физике, чем рассматривается здесь.
Читайте внимательнее. Речь шла о том, что рекомендация была, вообще говоря, неадекватна формальной постановке задачи. Лирические соображения (которые, кстати, я и привёл) -- это уже потом, и заранее совершенно не очевидны (если не знать общей теории). И кстати, такие матрицы вовсе не называются вырожденными, но это на фоне всего остального уже так, семечки.

Munin в сообщении #376814 писал(а):
Почему-то Himfizik понял, о чём разговор, примерно так же, как и я.
Видимо, потому, что вы -- вроде как физики. А истинным физикам, судя по всему -- говорить точно и по существу религия не позволяет.

Munin в сообщении #376814 писал(а):
И Bulinator, подозреваю, тоже
А вот это -- уже клевета. Bulinator понял всё как раз чётко и правильно.

Munin в сообщении #376814 писал(а):
, и я принесу извинения.
Это совершенно не обязательно. Просто пытайтесь читать тексты, на которые реагируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение18.11.2010, 08:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
Граждане. Прекратите переносить вашу перепалку из вопросов преподавания сюда. Особенно это касается Вас, ewert.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение18.11.2010, 16:00 


31/10/10
404
ewert в сообщении #376830 писал(а):
Видимо, потому, что вы -- вроде как физики. А истинным физикам, судя по всему -- говорить точно и по существу религия не позволяет.


ewert
Так вы математик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение18.11.2010, 16:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Himfizik в сообщении #376979 писал(а):
ewert
Так вы математик?

А вам-то какая разница. Вы по теме хоть разок выскажитесь. Тогда появится время и для перемывания и моих косточек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение18.11.2010, 16:37 


31/10/10
404
Извините, если чем обидел...Ни в коем разе не пытался никому перемывать косточки...А что касается темы, так мы уже изрядно от нее отошли (по моей вине отчасти, но, конечно, не только...), не наблюдая, к счастью или сожалению (скорее к сожалению), ответной реакции со стороны создателя темы... Что касается содержательной части, то все вроде тривиально: решение диффура и не более того... Здесь и говорить то не о чем. Bulinator и Вы довольно подробно осветили вопрос решения. Затем появились слова об "универсальности". Я немногословно высказался по этому вопросу и согласился со словами Muninа.

That's all///

Объяснения выше написаны с тем, чтобы не возникло ненужного недопонимания... Еще раз извините...

А вопрос мой так, из чистого любопытства...

 Профиль  
                  
 
 Re: Осцилляторы на пружине. Подскажите литературу по материалу.
Сообщение18.11.2010, 16:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Himfizik в сообщении #376990 писал(а):
Еще раз извините...

Та тю. Меня обидело лишь -- явно неадекватное пережёвывание вполне очевидной темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group