2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение19.10.2010, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #363433 писал(а):
Я, если честно, не придавал значения вопросу о "силах". Речь шла о другом. Проявляется-ли масштабный фактор на таких-то явлениях... В общем, идея в том, что проявляется.

Послушайте, возьмите плоское пространство Минковского, и проведите в нём координаты Робертсона-Уокера. После этого вы можете играть с масштабным фактором как угодно (пока $a(t)$ линейная функция), он будет проявляться исключительно на координатных эффектах, но не на физике явлений. Пусть этот пример у вас постоянно маячит на заднем плане.

Поэтому надо быть осторожнее, осторожнее и осторожнее. Если какая-то величина входит в формулу, это ещё ничего не значит. Может, она там, наоборот, стоит, чтобы влияния не оказывать, как, например, $\sqrt{-g},$ превращающий плотности в тензоры. Первыми под подозрения подпадают компоненты метрики и связности ($a(t)$ - компонента метрики), потом величины, определённые с их использованием, и наконец, вообще все величины, ковариантность которых не доказана. В том числе и гамильтониан, разумеется.

myhand в сообщении #363433 писал(а):
Возьмите долю плотности темной энергии поболее - думаю, достаточно очевидно и без моделирования, что формирования "ячеистой" структуры здесь ожидать сложно.

Мне достаточно очевидно, что формирование ячеистой структуры при любых параметрах неизбежно, просто будут разные параметры этой структуры на выходе: масштабы и степень неоднородности. Но дело не в этом. Плотность тёмной энергии - это совсем не то же самое, что масштабный фактор. Масштабный фактор - это только следствие, и доля DE влияет даже не на его производную по времени, и не на вторую производную, а на отклонение этой второй производной от той, которая положена по Фридману-Леметру с заданной плотностью материи (причём ещё Фридман-Леметр зависит от соотношения hot - cold, то есть "вещество - излучение"). На протяжении этой длинной цепочки где-то физичность и теряется.

myhand в сообщении #363433 писал(а):
Теплее.

Давно это смотрел, чувствую себя скрипящим заржавевшими мозгами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение19.10.2010, 19:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #363515 писал(а):
Мне достаточно очевидно, что формирование ячеистой структуры при любых параметрах неизбежно

Поделитесь этой "очевидностью" поболее. Я попробую рассказать о своих сомнениях.

Плотность холодной материи (в т.ч. DM) падает как $a^{-3}$. В зависимости от параметров космологической модели (например доминирование DE наступает слишком рано) - к стадии нелинейного роста структур (что рассматривается в модели (1)) вообще можно, наверное, не добраться. Первоначальные возмущения просто "размажутся".

Munin в сообщении #363515 писал(а):
Плотность тёмной энергии - это совсем не то же самое, что масштабный фактор. Масштабный фактор - это только следствие, и доля DE влияет даже не на его производную по времени, и не на вторую производную, а на отклонение этой второй производной от той, которая положена по Фридману-Леметру с заданной плотностью материи (причём ещё Фридман-Леметр зависит от соотношения hot - cold, то есть "вещество - излучение").

Я перестал понимать. На первую производную не влияет, на вторую не влияет - а на отклонение вдруг завлияло :) Неуловимый Джо прямо. С тем, что "плотность тёмной энергии - это совсем не то же самое, что масштабный фактор" - я согласен. Но кто-то разве утверждал обратное?

Наверное, нужно честно признаться, что параметры LCDM космологии на масштабный фактор таки влияют. Все-таки расширение в холодной Вселенной или по де-Ситтеру, ускоренное (чем больше плотность DE - тем раньше наступает этот этап) - разные штуки.

PS: Что касается hot/cold - я напоминаю еще раз, что речь идет уже о стадии холодной Вселенной. Т.е. такие вещи влияют как параметры на спектр флуктуаций или на начальные условия для уравнений Фридмана (но не на сами уравнения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение19.10.2010, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #363666 писал(а):
к стадии нелинейного роста структур (что рассматривается в модели (1)) вообще можно, наверное, не добраться. Первоначальные возмущения просто "размажутся".

Границу между линейной и нелинейной стадиями мы проводим произвольно, задавшись какой-то погрешностью. Если повысить точность, то нелинейность наступает раньше, и хотя и не приведёт к значительным результатам, к каким-то результатам всё-таки приведёт, хотя потом они и будут "заморожены".

myhand в сообщении #363666 писал(а):
Я перестал понимать. На первую производную не влияет, на вторую не влияет - а на отклонение вдруг завлияло :)

Речь шла о том, что $\ddot{a}\nsim DE,$ а $\ddot{a}-f(t)\sim DE.$

myhand в сообщении #363666 писал(а):
Наверное, нужно честно признаться, что параметры LCDM космологии на масштабный фактор таки влияют.

Наверное, речь изначально шла о том, на что влияет сам масштабный фактор. А добиваться "признания" банальностей не имеет большого смысла.

myhand в сообщении #363666 писал(а):
PS: Что касается hot/cold - я напоминаю еще раз, что речь идет уже о стадии холодной Вселенной.

Ну почём я знаю, в каких диапазонах вы предполагаете содержание DE регулировать? Может, вас интересует модель, в которой доминирование DE наступает сразу после доминирования излучения. Или, может, вы отклонитесь от CDM в пользу HDM.

А вот после "теплее" от вас что-то дальнейших подсказок не поступало. Я могу считать, что вы сами не в курсе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение20.10.2010, 11:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #363691 писал(а):
Если повысить точность, то нелинейность наступает раньше, и хотя и не приведёт к значительным результатам, к каким-то результатам всё-таки приведёт, хотя потом они и будут "заморожены".

Ну, я даже не знаю. Например звезд может не быть. Как Вам такой результат? Вполне качественный, не находите?

Munin в сообщении #363691 писал(а):
Ну почём я знаю, в каких диапазонах вы предполагаете содержание DE регулировать?

Да в совершенно произвольных. Что нас в данном случае интересует? Стандартная космология на поздней стадии, формирование различных структур, благодаря гравитационной неустойчивости. Доминирует (нерелятивистская) DM и DE. Только от эти плотности входят в уравнение космологической модели, как мы и сейчас, например, наблюдаем.

Все предыдущии стадии дают вклад только в начальные условия для уравнений космологической модели, ну и в спектр возмущений. Что-то ограничивает в принципе $\Omega_c$ ($\sim 0.2$ по современным данным) снизу? Что мешает вообразить мир с $\Omega_\Lambda > 0.7$?

Munin в сообщении #363691 писал(а):
А вот после "теплее" от вас что-то дальнейших подсказок не поступало.

Эмм... Энергия нерелятивистской материи пропорциональна плотности. Что с плотностью DM (основной компоненты нерелятивистской материи) делается - я уже описал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение20.10.2010, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #363844 писал(а):
Ну, я даже не знаю. Например звезд может не быть. Как Вам такой результат? Вполне качественный, не находите?

А какое отношение звёзды имеют к кластерной структуре? Знаете, чтобы подавить возникновение звёзд, вам надо так завернуть параметры, что уж по крайней мере в область доминирования излучения вы далеко зайдёте. (По крайней мере, мне грубо так кажется.)

myhand в сообщении #363844 писал(а):
Да в совершенно произвольных.

Тогда теряется смысл в вашем утверждении, что речь о стадии холодной Вселенной.

myhand в сообщении #363844 писал(а):
Что нас в данном случае интересует? Стандартная космология на поздней стадии, формирование различных структур, благодаря гравитационной неустойчивости.

Вот это слово "на поздней стадии" и ограничивает вас в игре с параметрами. Довольно сильно, в ближайшие порядки от реально существующих. Для звёзд нужно подавить неоднородности на масштабе ~ 1 ly, а это от космологии лежит порядках в десяти уже.

myhand в сообщении #363844 писал(а):
Доминирует (нерелятивистская) DM и DE.

Ага. А насколько наша DM - это CDM? Вы поручитесь за то, что она на 20 % из HDM не состоит? Тут пока оценки очень грубые, а Фридман-Леметр из-за них имеет люфт сравнительно большой.

myhand в сообщении #363844 писал(а):
Что мешает вообразить мир с $\Omega_\Lambda > 0.7$?

Я могу сказать, что мешает вообразить мир с $\Omega_\Lambda > 0{,}999999.$

myhand в сообщении #363844 писал(а):
Энергия нерелятивистской материи пропорциональна плотности.

А кривизне что пропорционально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение20.10.2010, 13:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #363864 писал(а):
myhand в сообщении #363844 писал(а):
Что мешает вообразить мир с $\Omega_\Lambda > 0.7$?

Я могу сказать, что мешает вообразить мир с $\Omega_\Lambda > 0{,}999999.$

Ну так скажите :)
Munin в сообщении #363864 писал(а):
А кривизне что пропорционально?

Вы о пространственной кривизне? Так не обязательно "ломать" ее равенство нулю - я не предлагаю нарушать базовые факты, входящие сейчас в стандартную космологическую модель. Например, плоскостность. Средняя плотность может быть порядка критической, тем не менее отношение разных компонент (DE и DM) - совершенно другим.

В общем, я предлагаю Вам воспринимать все проще. Есть модель (1), работающая во вселенной, имеющей холодную, нерелятивистскую стадию (когда приближение (1) в принципе осмысленно) в момент отвечающий $z=0$. $a(t)$ там достаточно произволен, при условии всего этого (в публичной версии кода там есть два космологических параметра - плотность материи (подразумевается, нерелятивистской) и плотность DE). Плюс, спектр первичных флуктуаций плотности зависит от предыдущих эпох.

Я утверждал следующее: 1) $a(t) \ne const$ принципиально отличается от ньютоновой вселенной, т.е. масштабный фактор влияет на эволюцию структур; 2) разные в принципе космологические модели (например $\Omega_\Lambda = 0.7$ и $\Omega_\Lambda = 0.9$, все остальное - DM, дают как минимум заметное количественное различие для эволюции структур). Т.е. детали космологической модели влияют на эволюцию структур.

Я не смог найти моделирований с сильными различиями параметров (по вполне понятным причинам), но с различиями в десятки процентов - запросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение22.10.2010, 12:25 


04/04/09
138
Munin в сообщении #363352 писал(а):
Мысленный эксперимент: представим себе заряженную частичку неподвижную относительно некой «молекулы»... Помним, что есть еще малая скорость разбегания (от «молекулы» убегает частичка) - .

Нету.

Потрясающая неспособность придерживаться элементарной логики.

Тогда вернемся:
Munin в сообщении #362233 писал(а):
Хорошо, оставим в покое метр (раз он существует со дня сотворения Вселенной), интереснее влияние на локальную динамику, пусть и малое влияние. На этом уровне влияние так же "порядка величины пространственной кривизны Вселенной"?

Да, то есть исчезающе мало. Просто движение происходит в области с малой пространственной кривизной. Само движение: скорости разлетания, ускорения, силы притяжения - могут рассматриваться как ньютоновские.

По логике Ваше выражение "могут рассматриваться как ньютоновские" означает, что могут рассматриваться как ньютоновские, а могут и иначе.

А по-поводу малой скорости разбегания, что ее "Нету" я хотел уточнить - это доказанный факт или на основании того, что в данной локальной области можно рассматривать скорость разлетания по ньютоновски ни кто ни чего и не рассматривал иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение22.10.2010, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #364713 писал(а):
По логике Ваше выражение "могут рассматриваться как ньютоновские" означает, что могут рассматриваться как ньютоновские, а могут и иначе.

Да. Могут и иначе. Согласно ОТО. Как законы механики на псевдоримановом многообразии, отображающем пространство-время. Но это сложно. Для тех, кто и ньютоновскую механику понимает с перебоями - не рекомендуется.

igorelki в сообщении #364713 писал(а):
А по-поводу малой скорости разбегания, что ее "Нету" я хотел уточнить - это доказанный факт или на основании того, что в данной локальной области можно рассматривать скорость разлетания по ньютоновски ни кто ни чего и не рассматривал иначе?

Нет, это просто указание на противоречие в ваших собственных исходных данных: в одной фразе вы заявляете, что частичка неподвижна, а в другой - что она убегает. Простите, но у материальной точки может быть только одна начальная скорость. У неё не может быть двух начальных скоростей, таких что одна из них равна нулю, а другая - нет.

myhand
Извините, что не заметил продолжения вашего ответа. Отпишу чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение22.10.2010, 18:26 


04/04/09
138
Munin в сообщении #364809 писал(а):
Нет, это просто указание на противоречие в ваших собственных исходных данных: в одной фразе вы заявляете, что частичка неподвижна, а в другой - что она убегает. Простите, но у материальной точки может быть только одна начальная скорость. У неё не может быть двух начальных скоростей, таких что одна из них равна нулю, а другая - нет.

Да, действительно, просмотрел. Было:
igorelki в сообщении #363304 писал(а):
Мысленный эксперимент: представим себе заряженную частичку неподвижную относительно некой «молекулы» из двух одинаковых, но разнозаряженых частиц. «Молекула» - центр координат. Рассмотрим действие сил, исходя из принципа суперпозиции.


Значит, у Вас нет возражений для варианта:
Мысленный эксперимент: представим себе заряженную частичку, которая движется относительно некой «молекулы» из двух одинаковых, но разнозаряженых частиц с малой скоростью $u$. «Молекула» - центр координат. Рассмотрим действие сил, исходя из принципа суперпозиции, ну и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение22.10.2010, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Рассматривайте, только честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение22.10.2010, 20:36 


04/04/09
138
Munin в сообщении #364938 писал(а):
Рассматривайте, только честно.

Хорошо, разве что-то не честно рассмотрено после слова:
igorelki в сообщении #363304 писал(а):
Попробую.

в этом сообщении?

Надо только изменить начальную скорость частицы:
igorelki в сообщении #364892 писал(а):
Мысленный эксперимент: представим себе заряженную частичку, которая движется относительно некой «молекулы» из двух одинаковых, но разнозаряженых частиц с малой скоростью . «Молекула» - центр координат. Рассмотрим действие сил, исходя из принципа суперпозиции, ну и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение23.10.2010, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #364986 писал(а):
Хорошо, разве что-то не честно рассмотрено после слова

Ну, не знаю, вы хорошо помните механику? Что вы имеете в виду, когда пишете буквально: "Одна сила придает частичке скорость $v$, другая $-v$."? Я не в силах это содержательно интерпретировать. Здесь одновременно игнорируется и Второй закон Ньютона, и тот факт, что у частицы всегда есть в наличии только одна скорость (причём недавно уже упомянутый).

Почему бы вам не начать с повторения механики за 9 класс, или хотя бы учебника Матвеева "Механика" за 1 курс? После этого вы, надеюсь, сможете грамотно и поставить, и решить механическую задачу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение26.10.2010, 19:01 


04/04/09
138
Munin в сообщении #365143 писал(а):
Ну, не знаю, вы хорошо помните механику? Что вы имеете в виду, когда пишете буквально: "Одна сила придает частичке скорость , другая ."? Я не в силах это содержательно интерпретировать. Здесь одновременно игнорируется и Второй закон Ньютона, и тот факт, что у частицы всегда есть в наличии только одна скорость (причём недавно уже упомянутый).

Спасибо, учту критику.

Мне было просто лень расписывать примерно такой вариант: берем не частичку и нейтральную молекулу, а два тела. Затем рассматривать каждую частичку в отдельности, ведь на каждую по-отдельности может попасть фотон, отвечающий за взаимодействие? В среднем от одного до другого взаимодействия средняя абсолютная скорость развивается до $v$. Вероятность + и - у скорости одинакова, взаимные связи начинают компенсировать скорости, можно все решить усреднением. Затем начинаем усреднять. Для простоты я все это переложил на единственную частицу.

Теперь без обмана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение27.10.2010, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
myhand в сообщении #363844 писал(а):
Стандартная космология на поздней стадии, формирование различных структур, благодаря гравитационной неустойчивости.
ЕМНИП, структуры формируются и без неустойчивости, при условии достаточного разброса начальных скоростей. А гравитацией они фиксируются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение единиц расстояния и времени.
Сообщение27.10.2010, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нелинейность там важна, а неустойчивость надо понимать в смысле типа этой нелинейности - такая, которая приводит к росту амплитуды возмущений, а не к уменьшению.

-- 27.10.2010 19:38:36 --

myhand
Я вспомнил, откуда проистекает моё мнение, что радиус пространственной кривизны соответствует потенциалу на бесконечности. Droog_Andrey напомнил. Я сравнивал описание статического пылевого шара в пустоте в ОТО и в теории Ньютона, но точно сейчас не воспроизведу, надо заново смотреть.

Навскидку, получается, что речь вести надо не о численном значении ньютоновского потенциала, а о его степенном поведении. Если у нас есть глобальная положительная кривизна, это означает, что на бесконечности потенциал положителен и растёт как $R^2,$ если отрицательна - то потенциал отрицателен и растёт тоже как $R^2.$ Плоская бесконечность означает среднюю нулевую плотность массы (в ньютоновском случае возможно только при уменьшении плотности на возрастающих масштабах усреднения; в ОТО за счёт DE - и при константной плотности). Но всё это только в стационарных случаях, а разлетающиеся, кажется, просто не рассматривал.

Прошу подтвердить или опровергнуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group