2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение28.05.2010, 08:13 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Две статьи к вопросу о формировании заряженных областей в облаках:
Л. А. Евтушенко, Е. А. Мареев. О ГЕНЕРАЦИИ СЛОЕВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА В МЕЗОМАСШТАБНЫХ КОНВЕКТИВНЫХ СИСТЕМАХ http://depositfiles.com/files/3586dbkqx
E.A. Mareev. Formation of Charge Layers in the Planetary Atmospheres http://depositfiles.com/files/eerqonlfo

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение28.05.2010, 11:16 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
AlexNew, Вы знаете, что у нас в стране такую штуку как лечение электрошоком запретили, хотя раньше довольно широко практиковали в психиатрии, уверяли, что помогает, особенно при эпилепсии, но вот после многих исследований запретили. Так что эксперименты с сетевым электричеством себя не оправдали. Да осталась ещё электрошоковая терапия при нарушениях ритма и остановках сердца, но в реанимационном порядке, так там тоже не всё ладно, одно из осложнений - стойкие нарушения ритма, в том числе ведущие к смертельному исходу.
С молнией много сложностей, если она убивает, то чаще всего наповал, а если кто остаётся жить, то его организм меняется не понятным науке образом, и воздействие тут не чисто на вещественном уровне, тут что-то иное, те дебри, которые науке пока не по зубам. И ещё одно интересное, почему молнии поражая одного человека из толпы выбирают как правило (80%) мужчину, причём самого мужчинистого ( с самым высоким уровнем мужских половых гормонов), тут-то с физикой не подступиться вовсе.
Libra, за статьи спасибо, почитаю, хотя процесс накопления зарядов присутствует видимо всегда, но во время грозы резко возрастает его продуктивность, меня это напрягает. А то, что общими усилиями смогли разобраться со многими моментами, касаемыми грозы, за это всем большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение28.05.2010, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451

(отвлечённое. давно собирался написать, но стеснялся.)

Благородный Васятка! Мне очень нравится название Вашей темы. Когда я вижу слова "аномалии молний" я просто испытываю эстетический, ну скажем, восторг. Это название для сборника утончённых стихотворений. Вы небрежно, как истинный Поэт, разбрасываетесь такими перлами в сухом и педантичном разделе. Ах, если б Вы писали стихи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение28.05.2010, 19:53 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
gris, а лирический настрой иногда позволяет узнать о предмете больше сухих формул, но не могли бы Вы, как говорил Мопасан ближе к теме. Или Вас вполне удовлетворят существующие объяснения различных феноменов связанных с молниями? Если да, то Вы счастливый человек, но я почему-то не завидую такому счастью. Если так уж на поэзию потянуло, то почему грозы обычно начинаются в нашей средней полосе в начале мая, а за Полярным кругом их практически не бывает, это даже учли в регламентных документах касающихся грозозащиты важных объектов, в Заполярье в ней нет необходимости. А казалось бы, там и напряжённость магнитного поля высокая, всё- таки полюс близко, и это в сочетании с космическими лучами даёт полярные сияния, а гроз дать не может. Подумайте над этим, и отпишите своё мнение, мне правда интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение19.09.2012, 23:57 


19/09/12
1
Васятка в сообщении #302453 писал(а):
Gravist в сообщении #302414 писал(а):
Па-а-звольте, уважаемый радиолюбитель! Нетрудно прикинуть "расчетом, пусть грубым": напряжение сети технически измеряется в [кВ], измеряемое мегаомметром сопротивление изоляции - в [МОм], следовательно, ток на землю - в [мА]!

Отчего же не позволить, да на здоровье. Я вам привёл нормативы на токи утечки на воздушные ЛЭП, там люди с этого денежку имеют, поэтому всё просчитано, а в сухую погоду изоляторы отлично держат напряжение, и ток утечки тогда отсчитывают в микроамперах.
А вот насчёт плёнки воды на изоляторе, тут есть засада, все изоляторы, если помните, в виде перевёрнутых чашек, а гравитация мешает дождю течь вверх, и понуждает его течь вниз. Следовательно укрытая поверхность изолятора должна быть достаточно сухой.


Как раз по этому поводу, если интересно, рекомендую всем просмотреть современную литературу про высоковольтные полимерные изоляторы. Здесь есть ответы на ваши вопросы, в частности и по грозовой активности, результаты испытаний изоляторов грозовым импульсным и коммутационным напряжениями. Освещены вопросы гидрофобности поверхности полимерных изоляторов, вопросы правильного выбора длины пути утечки в зависимости от степени загрязнения атмосферы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group