2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение06.02.2010, 00:13 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
bot в сообщении #285946 писал(а):
kahey в сообщении #285922 писал(а):
Вряд ли это ошибка. Однако это не совсем стандартный переход. Если человек будет слепо следовать изложенной теории, то хорошее вряд ли получится.

Вы "анализируете" опечатки типа $df(x)=f (x)dx$?

1) Это не опечатка.
2) Пример моего анализа можно посмотреть здесь
bot в [url=http://dxdy.ru/post285946.html#p285946] писал(а):


здесь = E.P.Vdovin, "Regular orbits of solvable linear p'-groups", Сибирские электронные математические известия, т. 4 (2007), 345-360.

Поясняю: E.P.Vdovin - это и есть Е.П.Вдовин, только латинскими буквами написан.

Почему вы решили, что именно эта статья меня заинтересовала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение06.02.2010, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
kahey в сообщении #286001 писал(а):
1) Это не опечатка.

А что же?
kahey в сообщении #286001 писал(а):
2) Пример моего анализа можно посмотреть здесь

Ткнул на "угад":
Цитата:
График 3.18 построен неправильно (буквально соединили точки).
График 3.20 построен неправильно (та же ошибка).

Можно долго не останавливаться - действительно можно было графики экспериментальных кривых строить при помощи сплайнов, если диссертация современная или лекал - если старая, но не ограничиваться соединением экспериментальных точек отрезками прямых.

Ткнул ещё раз на у - гад эдакий:
Цитата:
Формула (3.17) – видимо, там опечатка. Неясно также, что такое r (см. формулу 3.17).

Если бы Ваша непонятка относительно параметра $r$, мне бы ни за что было не догадаться, где Вы нашли опечатку в формуле:

\ \ \ \ $\frac{2}{\sqrt\pi}\int\limits_0^y \, e^{-z^2}dz=erf \, y;\ \ erf (-y)=-erf \, (y)\,\ \ \ \ (3.17)$

Максимум, что можно предъявить это разнописание одного и того же $erf\,y$ и $erf\,(y)$

К Вашему сведению, параметра $r$ в формуле нет - есть функция ошибок $erf$, обозначение такое.

Скажите, а Вам не приходилось "анализировать" статьи "про синусы"?
Встретив выражение $\sin\,x$, не возникал ли у Вас вопрос относительно параметра $s$? Остальное, я полагаю, Вам понятно:
$i -$ обозначение мнимой единицы
$n -$ обозначение натурального числа
$x -$ обозначение переменной

kahey в сообщении #286001 писал(а):
Почему вы решили, что именно эта статья меня заинтересовала?

Вы спрашивали статью "про матрицы", ну не сюда же Вас отправлять?
К тому же интересовал определённый автор - вот я и выбрал ту статью, где матрицы, судя по названию статьи, просто обязаны быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение06.02.2010, 14:24 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
1) Не стану объяснять - вам хочется поспорить.
2)Причём здесь сплайны? Вы вообще-то представляете о чём говорите? - видимо не представляете. В теоретическом описание графика сплайны не присутствуют.
3) Функция erf - возможно есть такая функция. Функций в математике довольно много, как и направлений. Желательно конечно, давать пояснения в таких случаях.
Однако я не считаю это явным недостатком, или вообще недостатком - я допускаю, что специалист в данной области будет знаком с нужными функциями.
4)Меня интересовала статья на русском языке. Конкретное содержание сейчас припомнить не смогу, мне кажется там было про матрицы (но возможно, ошибаюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение06.02.2010, 14:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kahey в сообщении #286078 писал(а):
3) Функция erf - возможно есть такая функция.

Всё в точности наоборот -- невозможно, чтоб такой функции не было. И все эту функцию знают.

Другое дело, что определяют её кто во что горазд. Но точное определение вполне можно уловить по контексту. И вот та самая процитированная формула как раз тем самым контекстом вполне и может служить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение06.02.2010, 14:36 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
По первому вопросу.
Допустим я в решении использую уравнение вида:
$ax^2+b=0$
Но я хочу показать, что решение применимо в более общем случае, для уравнения вида
$ax^2+bx+c=0$(1)
Я говорю, что делаем замену x=y+d, в результате получаю уравнение вида
$ax^2+b=0$(2)
В дальнейшем я использую только уранение (2), а про уравнение (1) и замену забываю - они нигде мне не потребуются.
При строгой формулировки это не правильно, однако сокращает запись.

-- Сб фев 06, 2010 15:38:37 --

ewert в сообщении #286081 писал(а):
kahey в сообщении #286078 писал(а):
3) Функция erf - возможно есть такая функция.

Всё в точности наоборот -- невозможно, чтоб такой функции не было. И все эту функцию знают.

Другое дело, что определяют её кто во что горазд. Но точное определение вполне можно уловить по контексту. И вот та самая процитированная формула как раз тем самым контекстом вполне и может служить.

Я же говорю непонятная функция - это не главное. Не в функции дело. Функцию можно свою сочинить, а потом на неё сослаться.

-- Сб фев 06, 2010 15:50:43 --

Автор использует математическое описание графика функции - там нет сплайнов, там прямая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение07.02.2010, 17:52 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
bot в сообщении #285832 писал(а):
kahey в сообщении #285811 писал(а):
Вас тоже испугал мой "убогий" ресурс?

Да кого он может напугать? Но ведь и рассмешить не может .

Что здесь может быть смешного?

Я пытаюсь дать обзор состояния науки в нашей области - я не стараюсь кого-то рассмешить, а стараюсь быть наиболее объективным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение07.02.2010, 18:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну хорошо, а это что за загадочная фраза:

Цитата:
(Стр. 105) говорится, что на рис 3.16 изображена принципиальная схема. На самом деле на представленной схеме много дополнительных элементов, которые для объяснения постановки опыта никак не нужны. Т.е. это скорее схема реального прибора, а не принципиальная схема прибора.

?

Вы что -- полагаете, что словосочетание "принципиальная схема" означает "схему в прынципе"?...

---------------------------------------------------------
Спорить не буду -- графики там действительно безграмотны. Но -- в первую очередь неудачно выбранными масштабами. И ещё неуказанием во многих случаях экспериментальных точек, по которым те графики построены.

(Типичная детская ошибка: студент приносит график, нарисованный очень красиво и тщательно, однако на котором линия идёт почти вертикально посередине листа или опять же посередине, но почти горизонтально. И потом ещё удивляется, что я чему-то удивляюсь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение07.02.2010, 18:37 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Принципиальная схема содержит, только те элементы, которые используются в теоретической части.
Т.е. схема должна быть максимально простой - чтобы теория была максимально понятной.

-- Вс фев 07, 2010 19:40:50 --

Некоторые графики строились по трём точка.

Причём на графике точки соединили кривой, а в теоретической части сказали, что это прямая - хотя прямой там и не пахнет.

Вообще как можно определить вид кривой по трём точкам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение07.02.2010, 18:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kahey в сообщении #286311 писал(а):
Принципиальная схема содержит, только те элементы, которые используются в теоретической части.

Да ни в коем случае. "Принципиальная схема" -- это просто пара к словосочетанию "монтажная схема". И слово "принципиальная" здесь означает лишь абстрактность, или условность изображения элементов.

Принципиальная схема — Википедия
Цитата:
Принципиальная схема, принципиальная электрическая схема — графическое изображение с помощью пиктограмм связей между элементами электрического устройства. В отличие от разводки печатной платы не показывает взаимного (физического) расположения элементов, а лишь указывает на то, какие элементы с какими соединяются.
. . . . . . . . . . . . . . . .
В ГОСТ 2.701-84 принципиальная схема определяется как «схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы изделия».

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение07.02.2010, 23:03 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Зачем всё усложнять? - чтобы люди дольше "въезжали"? - это не логично.
В принципиальной схеме должно быть как можно меньше элементов.

К стати говоря, данное Вами определение никак не противоречит моему. Т.к. если из схемы убрать лишние элементы, то она по прежнему будет отражать детально работу прибора. Лишние элементы надо убрать - ни к чему они.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение07.02.2010, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ГОСТ 2.702-75:
3.1. На принципиальной схеме изображают все электрические элементы или устройства, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрических процессов, все электрические связи между ними, а также электрические элементы (соединители, зажимы и т.п.), которыми заканчиваются входные и выходные цепи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение08.02.2010, 00:22 


15/10/09
1344
Что такое принципиальная схема знаю - в молодости радиолюбительствовал.

Что такое теория групп тоже знаю - пришлось когда-то разбираться, в частности, с представлениями групп Лоренца и Пуанкаре.

:shock: Но вот во что я никак не врюхаюсь - какая связь между принципиальными схемами и теорией групп!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение08.02.2010, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
vek88 в сообщении #286370 писал(а):
Но вот во что я никак не врюхаюсь - какая связь между принципиальными схемами и теорией групп!?

А связь такая, что автор темы, по-видимому, не знает ни того, ни другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение08.02.2010, 10:14 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Xaositect в сообщении #286361 писал(а):
ГОСТ 2.702-75:
3.1. На принципиальной схеме изображают все электрические элементы или устройства, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрических процессов, все электрические связи между ними, а также электрические элементы (соединители, зажимы и т.п.), которыми заканчиваются входные и выходные цепи.

Ключевое слово необходимые.

-- Пн фев 08, 2010 11:16:48 --

Xaositect в сообщении #286371 писал(а):
vek88 в сообщении #286370 писал(а):
Но вот во что я никак не врюхаюсь - какая связь между принципиальными схемами и теорией групп!?

А связь такая, что автор темы, по-видимому, не знает ни того, ни другого.

Вы меня с кем-то путаете - среди двух докторов наук. которые проверяли диссертацию (и засчитали её) меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп (диссертация)
Сообщение08.02.2010, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
kahey в сообщении #286410 писал(а):
Ключевое слово необходимые

Вас послушать, так принципиальная схема должна иметь только вход в ящик и выход из него. Если схема по Вашему мнению не принципиальная, докажите, что хотя бы один из её элементов необходимым не является.
kahey в сообщении #286410 писал(а):
Вы меня с кем-то путаете - среди двух докторов наук. которые проверяли диссертацию (и засчитали её) меня нет

И не могло быть. Оппонентов по защите диссертации назначает учёный совет из числа специалистов по теме диссертации. Диссертация не "засчитывается", а защищается, оппоненты пишут отзыв, кроме того учёный совет назначает ведущее предприятие, от которого тоже поступает отзыв, называемый внешним отзывом.

Больше не желаю и не буду выступать в данном топике - пусть тонет, если модераторы не прикроют. Призываю к игнору и других. Топикстартер рад любому отклику, поскольку цель у него очевидно одна:

Реклама и только реклама своего ресурса. Именно за это он после многих предупреждений и требований убрать рекламу из своей подписи был забанен на e-science.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group