2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Квадратурная формула для функции с полюсом...
Сообщение08.06.2009, 19:42 


25/05/09
231
VladTK, еще раз спасибо. У меня смайлик не пропечатался. А несерьезное отношение к теме возникает когда кажется что все уже сделано. Откуда у меня такая уверенность. Квадратурные формулы используют последовательность сетей точек, в каждой из которых вычисляется значение функции. Точки расположены по прямоугольнику, а если область другой формы, функция вне области полагается =0 .Она не непрерывна, но методы формально применимы и будут сходиться, тк граница меры 0. Во всяком случае стоит попробовать зарядить. А что методы расходятся изза особой точки -бывает. Так я предложил зафиксировать r, в r -окрестности функцию положить =0, применить квадратуру и прибавить к результату зависящий от r довесок. Для успокоения взять r еще в 5 раз меньше, все снова повторить и сравнить. если разница мала- порядок. Интуитивно уверен А какой у Вас квадратурный метод и в каком пакете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратурная формула для функции с полюсом...
Сообщение08.06.2009, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nn910 в сообщении #220773 писал(а):
Точки расположены по прямоугольнику, а если область другой формы, функция вне области полагается =0 .

Этот фокус не пройдёт. Т.е. пройдёт в конце концов -- но с жутким скрыпом и чудовищно медленно. Тупо обнуляя функцию во внешних узлах, Вы привносите дополнительную погрешность порядка $O(h).$ Что патологически неприлично на фоне точности того же Симпсона порядка $O(h^4).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратурная формула для функции с полюсом...
Сообщение09.06.2009, 07:46 


25/05/09
231
ewert в сообщении #220798 писал(а):
Тупо обнуляя функцию во внешних узлах, Вы привносите дополнительную погрешность порядка $O(h).$ Что патологически неприлично на фоне точности того же Симпсона порядка $O(h^4).$
Согласен.Но хоть полюс съели, а в этом изначально был вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратурная формула для функции с полюсом...
Сообщение09.06.2009, 08:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nn910 в сообщении #220844 писал(а):
Но хоть полюс съели, а в этом изначально был вопрос

А просто съесть полюс легко -- достаточно задавать сетку так, чтобы полюс постоянно оказывался ровно посередине между четырьмя соседними узлами. Всё прекрасно сойдётся, но медленно -- с той же скоростью $O(h).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратурная формула для функции с полюсом...
Сообщение09.06.2009, 08:31 


16/03/07
825
nn910 писал(а):
...А какой у Вас квадратурный метод и в каком пакете?


Я считал в Maxime с помощью функций двумерного интегрирования dblint и адаптированного под двумерие одномерного romberg. Эти методы при некоторых значениях параметров дают значение интеграла, но чаще расходятся.

Потом сам написал процедуру с методом Симпсона и удалением области, вблизи полюса. На гладких подинтегральных функциях относительная ошибка не превосходит 0,001. Но для функций с полюсом результаты абсолютно не приемлемы: на "аналитических" (т.е. с подинтегральными функциями, для которых удается интеграл взять аналитически) примерах получаю расхождение в несколько раз. Т.е. метод не сходится к ответу :( Вот и забуксовал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратурная формула для функции с полюсом...
Сообщение09.06.2009, 09:15 


25/05/09
231
VladTK в сообщении #220850 писал(а):
Я считал в Maxime с помощью функций двумерного интегрирования dblint и адаптированного под двумерие одномерного romberg. Эти методы при некоторых значениях параметров дают значение интеграла, но чаще расходятся.

Потом сам написал процедуру с методом Симпсона и удалением области, вблизи полюса. На гладких подинтегральных функциях относительная ошибка не превосходит 0,001. Но для функций с полюсом результаты абсолютно не приемлемы: на "аналитических" (т.е. с подинтегральными функциями, для которых удается интеграл взять аналитически) примерах получаю расхождение в несколько раз. Т.е. метод не сходится к ответу :( Вот и забуксовал...
У меня маткад11 стоит,мэпл и математика в дистрибутивах. Так что если пришлете чтото что у меня откроется, я обязательно открою и поподставляю разные функции. А то неестественно получается

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group