2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.06.2010, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
worm2 в сообщении #334179 писал(а):
Если честно (я, конечно, не эксперт в электротехнике ), ничего не понял из этого патента.

Собственно и я не эксперт в электротехнике, но протестую против такого стиля маловразумительного оформления патентов. Более того тведо уверен почему такое возможно, достаточно ознакомиться с вот этим документом http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/activity_lines/patent_checked/met_rek_s - есть только документальная аттестация в качестве патентного поверенного, знания не проверяет никто.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.06.2010, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
2w_ink писал(а):
протестую против такого стиля маловразумительного оформления патентов
Я подозревал, что Вы как раз против стиля. Но увы, он официален. И эти корявые "отличающийся тем", нагромождения сложноподчинённых предложений — не прихоть автора, а суровая необходимость. Это такой диалект — русский патентный, в ФИПСе другого не понимают :D

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.06.2010, 18:39 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Недавно был на защите дипломов.
В перерывах, когда менялись претенденты, от одного преподавателя слсышал слова типа: любовник, секс и т.п. Я не вслушивался в разговор, не знаю о чём там шла речь, но стоит ли смешивать науку и личные взаимоотношения? Ведь учебное заведение это не бардель.

 !  PAV:
Строгое предупреждение за оффтопик!

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.06.2010, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
worm2 в сообщении #334618 писал(а):
подозревал, что Вы как раз против стиля. Но увы, он официален. И эти корявые "отличающийся тем", нагромождения сложноподчинённых предложений — не прихоть автора, а суровая необходимость. Это такой диалект — русский патентный, в ФИПСе другого не понимают
:-) Неправильно построенная формулировка, является причиной многих и многих недоразумений, да и фиг бы с ним, если б это был единичный случай. Но, увы их подавляющее большинство. Это как раз восходит к тем глубинным причинам, когда специалиста не подготовили развить в себе умение подыскивать нужное выражение, точно отражающее факт. А если на эту неподготовленность накладываются всякие мотивации нежелания хорошо делать свою работу... то всякого рода небрежности, необдуманные записи "системно" проникают в официальные документы.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение24.06.2010, 19:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
kahey
смешивать работу и личные взаимоотношения обычно не стоит, это понятно. Непонятны только две вещи: каким боком это относится к данной теме, а также что за выводы Вы делаете, услышав какие-то отдельные слова из чужого разговора в перерыве заседания?

(Не могу сдержаться)

Вас в детстве не учили, что подслушивать чужие разговоры нехорошо? Что за манера вообще совать свой нос в чужие, тем более личные дела?


(Оффтоп)

Слово "бордель" пишется через "о". Грамотей.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение25.06.2010, 09:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В прежние времена , заявку направляли на рецензию специалисту по данному профилю, он решал взято ли в качестве аналога лучшее из известных решений, есть ли это самое "отличие", и дает ли оно предполагаемый автором эффект.
Очевидно, что в рассматриваемом примере специалиста по генераторам не привлекали, поэтому патентуется известный из школьного учебника способ получения электроэнергии.
ФИПС нарушает мои права , в использовании данного общеизвестного знания. Он должен аннулировать данный патент и выплатить мне компенсацию за упущенную выгоду.
Может такие процессы против ФИПС научат их правильной работе, другого средства нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение25.06.2010, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Xey писал(а):
патентуется известный из школьного учебника способ получения электроэнергии
Справедливости ради стоит заметить, что название патента ("ГЕНЕРАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ") ещё никакого криминала не содержит. Опять же у ФИПСа правила такие, что название можно не конкретизировать. Возможно, даже что у автора не было выбора, и он выбрал единственный удовлетворяющий ФИПСа вариант названия. То есть можно зарегистрировать хоть 100 патентов, называющихся "Колесо" (если в них — про что-то, касающееся колеса). Это не будет означать, что колесо запатентовано. То, что запатентовано, определяет только формула изобретения. А в формуле указано, что мы там какую-то фигульку сбоку присобачили, этим наш генератор от всех других и отличается. Задача патентующего — убедиться, что вот с такой фигулькой электрогенераторов ещё не патентовали, и что эта фигулька описана не слишком общо (что под её описание не будут подпадать слишком разные электрогенераторы). Ну, и конечно, тут должны были привлечь эксперта, который бы рассмотрел заявку по существу и сказал бы, а есть ли шанс, что вот эта фигулька может обеспечивать заявленные полезные свойства. Даже сейчас должны так делать. Но, видимо, не сделали.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение25.06.2010, 15:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
worm2 в сообщении #334978 писал(а):
Справедливости ради стоит заметить, что название патента ("ГЕНЕРАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ") ещё никакого криминала не содержит.

Название действительно не содержит криминала, а в содержании патента он есть. Т.к. фактически запатентован вечный двигатель. (генератор вырабатывает ЕДС ,от которой питается микроэлектродвигатель , приводящий в движение генератор) :lol:
не верите вот цитата
Цитата:
Вывод из уровновешанного состояния коромысла 4, установленного на оси 5, вызовет перемещение постоянных магнитов 1, расположенных по его концам, соответственно, вверх и вниз относительно катушки 2. Изменяющийся магнитный поток наводит ЭДС в проводящем контуре каждой катушки, выводы которых объединены в общую электрическую схему. При работе генератора, в котором коромысла объединены в колесо 8, бегунок 10, приводимый микроэлектродвигателем 9, совершает круговое движение по ободу колеса, последовательно наклоняя соответствующие коромысла 4. Питание микродвикателя 9 может происходить от электрической цепи, вырабатываемой ЭДС.

Выдавать патент на вечный двигатель кажется нельзя, даже в России .

Фамилии сотрудника ФИПС на патенте нет , поэтому претензии к руководителю ФГУ ФИПС Борису Петровичу Симонову
http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/con ... ip/simonov

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение25.06.2010, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Да уж, тут что-то нечисто... По крайней мере, автору не были заданы некоторые вопросы, которые нужно было задать, а если и были заданы, удовлетворительного ответа не было получено. Короче, экспертизы по существу, похоже, не было. Видимо, сейчас часто этим грешат :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение25.06.2010, 16:15 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
PAV в сообщении #334701 писал(а):
kahey
смешивать работу и личные взаимоотношения обычно не стоит, это понятно. Непонятны только две вещи: каким боком это относится к данной теме, а также что за выводы Вы делаете, услышав какие-то отдельные слова из чужого разговора в перерыве заседания?

(Не могу сдержаться)

Вас в детстве не учили, что подслушивать чужие разговоры нехорошо? Что за манера вообще совать свой нос в чужие, тем более личные дела?


(Оффтоп)

Слово "бордель" пишется через "о". Грамотей.

1. Если бы я подслушивал, то знал бы о чём речь. Я не подслушивал - я сидел рядом (и это не перерыв заседания).
2. Каким образом это относится к теме разговора? - самым прямым. Тема как называется? Нельзя заменять личными взаимоотношениями научную деятельность.

-- Пт июн 25, 2010 17:17:53 --

PAV в [url=http://dxdy.ru/post334701.html#p334701] писал(а):

(Оффтоп)

Слово "бордель" пишется через "о". Грамотей.

(Оффтоп)

А мне по! как это слово пишется , раз ВУЗ в него превращают

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение25.06.2010, 16:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

kahey в сообщении #335080 писал(а):
А мне по! как это слово пишется , раз ВУЗ в него превращают

ну видите ли -- Вас же не понять. Кто Вам, собственно, не по нраву пришёлся: тот, кто осмелился произнести слово "секс в Высоком Храме Науке -- или кто занимался в Высоком Храме Науки сексом.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение25.06.2010, 17:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
worm2 в сообщении #335067 писал(а):
Короче, экспертизы по существу, похоже, не было. Видимо, сейчас часто этим грешат


Грешат, помогают слегка двинутым изобретателям ВД обтекаемо сформулировать описание и берут пошлину. Вроде и проблемы нет, обе стороны довольны, а в действительности это есть деньги за дискредитацию науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение27.06.2010, 19:28 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
ewert в сообщении #335092 писал(а):

(Оффтоп)

kahey в сообщении #335080 писал(а):
А мне по! как это слово пишется , раз ВУЗ в него превращают

ну видите ли -- Вас же не понять. Кто Вам, собственно, не по нраву пришёлся: тот, кто осмелился произнести слово "секс в Высоком Храме Науке -- или кто занимался в Высоком Храме Науки сексом.

Не понять? Ну хорошо, разъясню.
1. Если обсуждается рабочий вопрос, то и должен обсуждаться рабочий вопрос.
2. Если кто-то занимался в Высоком Храме Науки сексом - то это его личное дело. Если это не так, то этот вопрос решается отдельно, но никак не на защите диплома - собирайте отдельное собрание и там обсуждайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение27.06.2010, 20:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kahey в сообщении #335677 писал(а):
Если это не так, то этот вопрос решается отдельно, но никак не на защите диплома

Но Вы же не сообщили, о чём в точности шла речь. А по контексту наиболее правдоподобная версия -- что, дескать, отношения между научным руководителем и питомцем были не вполне формальны. Тогда это -- действительно общественно-значимо. Хотя подобное и не принято выносить на публичное обсуждение, а вот именно так -- в перерывах и кулуарно. Всё вполне естественно; не понимаю, чего Вы нервничаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: дискредитация науки и кто за этим может стоять
Сообщение28.06.2010, 22:37 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
ewert в сообщении #335691 писал(а):
kahey в сообщении #335677 писал(а):
Если это не так, то этот вопрос решается отдельно, но никак не на защите диплома

Но Вы же не сообщили, о чём в точности шла речь. А по контексту наиболее правдоподобная версия -- что, дескать, отношения между научным руководителем и питомцем были не вполне формальны. Тогда это -- действительно общественно-значимо. Хотя подобное и не принято выносить на публичное обсуждение, а вот именно так -- в перерывах и кулуарно. Всё вполне естественно; не понимаю, чего Вы нервничаете.

Вы опять про перерыв.
Это не перерыв - это во первых.
Во вторых, я против сплетен вовсе.
В третьих - если вы сплетничаете, то сплетничаете в своём кругу, а не при всех. Мне, например, слушать сплетни неприятно, какой бы оттенок они не носили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group