2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 
Сообщение21.12.2008, 19:19 


12/09/08

2262
Cobert в сообщении #169632 писал(а):
Так писалось, потому что ранее все были глупыми и ущербными.
Ну не то чтоб уж сильно глупые. Во всяком случае, за последние несколько тысяч лет биологически человек не сильно изменился и гиперинтеллекта не обрел. Менее информированные — это да, но уж воспринять простую резонную аргументацию были вполне способны. Но простая и резонная аргументация существует отдельно от богов и их служителей, а это уже было недопустимо.
Cobert в сообщении #169632 писал(а):
Я еще раз повторяю, мне абсолютно наплевать на любую религию, просто я делаю нападки на те стороны их, которые наиболее злостные и вредные.
Всякие антинаучные глупости — это следствие. Причина же в догматизме, когда постулируется нечто, не подкрепленное аргументами или подкрепленное неудовлетворительными аргументами. К неудовлетворительным аргументам следует отнести: «так угодно богам», «так принято», «фу, какая гадость», «потому, что я так сказал» и все им подобные. И заметьте, только первый из них является собственно религиозным, а остальные вполне себе светские.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 19:37 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Согласен. Но моим выражениям «фу, какая гадость» предшествовали объяснения, почему так. А как иначе? =)

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

Если вы не понимаете моей аргументации, то я скажу конкретнее: я в основном использую в этих вопросах понятия "спарведливости" и "психологического и социального здоровья". Без этих составляющих нормальное общество не возможно, оно просто напросто развалится в страшных мучениях и агонии. Так что вполне себе научные трактовки ситуации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 19:56 


12/09/08

2262
Cobert в сообщении #169654 писал(а):
Но моим выражениям «фу, какая гадость» предшествовали объяснения, почему так.
В том то и дело, что нет. Все Ваши аргументы эмоциональные и не очень базировались на догме, что любой биологический организм с набором генов идентичных человеческому безусловно является человеком. Причем, когда речь пошла о другом, аналогичном, но при этом достаточно привычном явлении, Вы эту же догму нашли возможным не применять.

Впрочем, я вовсе не намереваюсь опять Вас разозлить. На самом деле самоанализ на предмет «почему я считаю так, а не иначе» — это не очень простое дело, но он необходим если хочется действительно навести порядок в голове.

Cobert в сообщении #169654 писал(а):
я в основном использую в этих вопросах понятия "спарведливости" и "психологического и социального здоровья".
Справедливость ведь тоже не с потолка взялась и не богами надиктована. За каждым ее пунктом стоят вполне конкретные и прагматические соображения. Скажем, идея социального равенства базируется на том, что свободный человек работает эффективнее, чем подневольный раб. К тому же социальное неравенство порождает ненужные конфликты, вред от которых сильно превышает затраты на подтягивание отстающих. Забота о больных и немощных — это страховка, поскольку с каждым может такое случиться. И т.д. И каждый раз, когда возникает спорная ситуация надо примерять ее не к финальным формулировкам, а к тем условиям, которые формулировку породили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
вздымщик Цыпа,
поймите, все что вы тут называете аргументацией - именно догма, и очень ущербная.
От таких теорий вреда совершенно конкретного будет существенно больше, чем от того, что вы тут так рьяно взялись критиковать. Не надо прикрываться штампами - "во имя науки", "прогресса человечества" буду резать, убивать младенцев в утробе или вне ее. Это общие фразы не имеющие в таком контексте никакого значения, вы хоть ребенка живого в руках держали, чувство отцовства испытали?
Думаю, что нет, так что сопливый максимализм откиньте в сторону. Придет время, тогда взгляды изменятся. Если же оно уже пришло, то мне вас искренне жаль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 20:22 


12/09/08

2262
juna в сообщении #169680 писал(а):
поймите, все что вы тут называете аргументацией - именно догма, и очень ущербная.
Где догма? Покажите пальцем.
juna в сообщении #169680 писал(а):
От таких теорий вреда совершенно конкретного будет существенно больше, чем от того, что вы тут так рьяно взялись критиковать.
Да, конечно. Безосновательное объявление кощунством чего-либо всегда идет на пользу. Как щас помню, много столетий медицина не развивалась потому, что церковники запрещали вскрывать трупы, ибо кощунство по отношению к «созданиям божьим». Вы наверно и тут с ними полностью согласны.
juna в сообщении #169680 писал(а):
Не надо прикрываться штампами - "во имя науки", "прогресса человечества" буду резать, убивать младенцев в утробе или вне ее. Это общие фразы не имеющие в таком контексте никакого значения
Это Ваша фраза, Вы ее высказали и сказали, что она плохая. Я с Вами согласен, фраза плохая.
juna в сообщении #169680 писал(а):
вы хоть ребенка живого в руках держали, чувство отцовства испытали?
Это конечно же неубиенный аргумент, главное научный ;)
juna в сообщении #169680 писал(а):
Думаю, что нет, так что сопливый максимализм откиньте в сторону. Придет время, тогда взгляды изменятся. Если же оно уже пришло, то мне вас искренне жаль.
Щас мы выясним, кто тут сопливый максималист. Вы против абортов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Во-первых, я против абортов, если нет медицинских показаний (внематочная беременность и др.)
Во-вторых,
Цитата:
Это конечно же неубиенный аргумент, главное научный

кто вам вообще сказал, что это имеет отношение к науке - это жизнь, которой вы, как я вижу, не видели.
Цитата:
Это Ваша фраза, Вы ее высказали и сказали, что она плохая. Я с Вами согласен, фраза плохая.

нет это ваши мысли перетранслированы во фразы - то медицина не развивается , то генетика гибнет, науки хилеют. Разрешим убивать, чтобы не гибли, не хилели.
Вот эту ахинею вы сами себе придумали - это и есть догма. Ведь для догмы любая аргументация достаточна, если она принята априори.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 21:01 


12/09/08

2262
juna в сообщении #169701 писал(а):
Во-первых, я против абортов, если нет медицинских показаний (внематочная беременность и др.)
Конкретизируем. Беременность нормальная, но у беременной слабое сердце. Т.е. родить-то она скорее всего родит, но сама врядли выживет.
juna в сообщении #169701 писал(а):
это жизнь, которой вы, как я вижу, не видели.
Вы плохо видите. У меня и с отцовством, и с «дедством» все в порядке. Но если уж Вы принимаете аргументы такого рода, то могу заметить, что скорее всего Ваш лучший друг не умер, не дождавшись всего 2 недели своей очереди на почку.
juna в сообщении #169701 писал(а):
нет это ваши мысли перетранслированы во фразы
Ваш транслятор неисправен. Искажений больше, чем информации.
juna в сообщении #169701 писал(а):
Разрешим убивать, чтобы не гибли, не хилели.
Вот эту ахинею вы сами себе придумали - это и есть догма. Ведь для догмы любая аргументация достаточна, если она принята априори.
Именно эту ахинею придумали Вы и Ваши попытки ее приписать мне просто нелепы. Любой внимательный читатель Вас расколет в два счета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
Конкретизируем. Беременность нормальная, но у беременной слабое сердце. Т.е. родить-то она скорее всего родит, но сама врядли выживет.

Это должна решать та женщина, и здесь не может быть априори штампов - да или нет.
Цитата:
Любой внимательный читатель Вас расколет в два счета.

Внимательных читателей-писателей пока - два и оба несогласны.
Это все, на что я могу ответить.
Остальное неаргументированная декларация.
Далее спорить я с вами не буду - это бесполезная трата времени,
Напоследок, вот ваши цитаты:

Вздымщик Цыпа писал(а):
Если человек был клонирован с целью пополнить общество и клон получился удачным, то да, его следует считать полноправным членом общества. Если же человек был клонирован с целью разобрать его на органы и органы получились удачными, то конечно же нужно его разобрать.



Вздымщик Цыпа писал(а):
Но мы достоверно знаем, что вместе с человеком ничего интересного не рождается. Все, что него есть важного появляется потом и совсем не само. И конечно же к врожденному внутреннему устройству не имеет никакого отношения.


Вздымщик Цыпа писал(а):
Дело в том, что у человека, которого с самого начала планировали на органы нет никаких шансов быть полноценным. Полноценный человек ведь это не только биология, а еще кое-что в голове. Не давать этого довеска, если он не нужен, проще простого. Не учить ничему и все.


и наконец методика инквизиции:
Вздымщик Цыпа писал(а):
Нет повода для подобных опасений. Имеется эмбрион, предположим, на 22ой неделе. Неважно где, в утробе или в инкубаторе. Относительно него выносится решение — данный биологический организм будет человеком. Все заинтересованные согласны. Дата, подписи, печати. Все, с этого момента он считается человеком и ничто не может этого изменить. Если он будет плохим человеком (нездоровым, например), то его будут лечить и в любом случае он под разборку не попадает. Аналогично определяется статус организма человеческого биологического типа и с момента определения он уже не меняется.

и сожаления о невыполнимости
Вздымщик Цыпа писал(а):
При этом надо с сожалением признать, что Вы не в меньшинстве и из-за этого большинство людей помрет гораздо раньше того срока, который мог бы быть им обеспечен в случае отсутствия такого мощного противодействия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 21:28 


12/09/08

2262
juna писал(а):
Цитата:
Конкретизируем. Беременность нормальная, но у беременной слабое сердце. Т.е. родить-то она скорее всего родит, но сама врядли выживет.

Это должна решать та женщина, и здесь не может быть априори штампов - да или нет.
Ответ принимается и определяется как правильный. Значит по-настоящему сопливых максималистов тут пока нет. Настоящий сопливый максималист должен был заявить, что она обязана рожать, а там на все «воля божья».

Так вот, принципиальной разницы между этим, и тем, о чем я говорил нету.

juna в сообщении #169727 писал(а):
Далее спорить я с вами не буду - это бесполезная трата времени,
Не смею Вас задерживать. Хотелось бы только Вас попросить, когда в следующий раз Вы вернетесь, постарайтесь все-таки почитать, о чем был разговор и критиковать то, что написано, а не свои выдумки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 22:02 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Вы плохо видите. У меня и с отцовством, и с «дедством» все в порядке. Но если уж Вы принимаете аргументы такого рода, то могу заметить, что скорее всего Ваш лучший друг не умер, не дождавшись всего 2 недели своей очереди на почку.

Убивать одного ради жизни другого - верх цинизма и ничем не может быть оправдано.

Можете мне тут не рассказывать, про то что у меня какие-то догмы, или еще что-то. Мне все-равно. Уж лучше так, но с человеческим лицом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 22:24 


12/09/08

2262
Cobert в сообщении #169746 писал(а):
Убивать одного ради жизни другого - верх цинизма и ничем не может быть оправдано.
Совершенно с Вами согласен. Убивать людей недопустимо. Но ведь убивать людей никто не предлагает.

2 juna Процитровали Вы старательно, но только не читали, или причитав поняли не то, что написано, а то, что Вам хотелось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 22:30 
Аватара пользователя


22/08/06
756
вздымщик Цыпа, также совершенно с вами согласен. Вы нынче обиделись на то, что я вас сравниваю с фашистом, так оно, в общем, и есть. Сравните себя с ними: фашисты говорили, что убивают не людей, а недочеловеков (евреев, русских, цыган и т.д.). вздымщик Цыпа говорит, что убивать надо не людей, а биоматериал (по сути тех же людей, только проданных другими людьми). Только проблема в том, что там были национальные критерии, а у вас вида "кому как повезет".

Да, вздымщик Цыпа, вы - фашист. Хотя нет, в данном случае можно придумать какое-то новое определение... Сейчас подумаем... juna, вы не знаете, какое новое определение можно дать, ну или старое, только в тему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 22:53 


12/09/08

2262
Cobert в сообщении #169764 писал(а):
Вы нынче обиделись на то, что я вас сравниваю с фашистом, так оно, в общем, и есть.
Я не обиделся. Меня вообще трудно обидеть. Ваше сравнение было неуместным, на что Вам и было указано.
Cobert в сообщении #169764 писал(а):
вздымщик Цыпа говорит, что убивать надо не людей, а биоматериал (по сути тех же людей, только проданных другими людьми).
По сути не тех же. Вы так ничерта и не поняли. Кстати, о каких-то продажах речи вообще не шло.
Cobert в сообщении #169764 писал(а):
Да, вздымщик Цыпа, вы - фашист. Хотя нет, в данном случае можно придумать какое-то новое определение...
Да, придумайте обязательно. Придумать название вместо того, чтоб понять — первейшее дело догматика в тупике.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Cobert, Вот Вы едите помидоры, а ведь это по сути те же люди, просто им не повезло и их Вам продали. Вам не страшно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2008, 06:59 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Помидоры - люди? Какая-то запредельная у вас любовь к овощам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2008, 17:42 


12/09/08

2262
Cobert в сообщении #169871 писал(а):
Помидоры - люди? Какая-то запредельная у вас любовь к овощам...
Нет. Это Вы обожествляете не пойми что, и поклоняетесь этому. И при этом ухитряетесь заявлять о себе как об атеисте. На двух стульях не усидеть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group