2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Время - вырожденная ось многомерного пространства?
Сообщение26.09.2008, 16:18 
Заблокирован


16/02/08

440
Вопрос темы связан самым непосредственным образом с темой "Существуют ли вырожденные оси в многомерных пространствах?" http://dxdy.ru/topic15884-15.html

Как известно, протяженность известного нам пространства-времени вдоль оси времени близка к нулю. То есть физический смысл имеет лишь настоящий момент времени, но в физической реальности нет ни прошлого, ним будущего. И, как следствие, машина времени невозможна.
Таким образом ось времени вполне соответствует понятию вырожденной оси.
Но тут же возникает естественный вопрос. Если ось времени - ось вырожденная, то, несмотря на отсутствие возможности двигатся туда-сюда вдоль этой оси, остается возможность ВРАЩАТЕЛЬНОГО движения?
Так как же должно выглядеть вращательное движение вокруг оси времени? Каков его физический смысл?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 16:45 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Меня, собственно, интересует вопрос, как вы понимаете понятие "вырожденная" ось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 19:03 
Заблокирован


16/02/08

440
homounsapiens писал(а):
Меня, собственно, интересует вопрос, как вы понимаете понятие "вырожденная" ось?


В рамках того вопроса, который в данной теме, я бы сказал, что вырожденная ось -
это такая ось, длина которой(от минус бесконечности до плюс бесконечности) стремится к нулю.
То есть движение вдоль такой оси будет невозможно, но при этом остается возможность вращения вокруг такой оси.

Еще могу сразу же обратить Ваше внимание на геометрии с метрикой типа Бервальда-Моора (из Финслеровой геометрии).(см сообщение Руст в теме "Существуют ли вырожденные оси в многомерных пространствах?")
Судя по всему, это интересно и ново, например см "Отчет о первом международном научном семинаре «Геометрия финслеровых пространств с метрикой Бервальда-Моора»" -
цитата
" Во вступительном докладе Д. Павлова обсуждалось пространство с метрикой Бервальда-Моора с точки зрения живущего в нем наблюдателя. Было показано, что в широком диапазоне параметров оно практически неотличимо от пространства-времени СТО. Различия возникают лишь при достаточно специфических условиях. Таким образом, геометрия физического пространства-времени может рассматриваться на четырех уровнях: первый — классическая геометрия Галлилея-Ньютона на основе линейной метрической формы, второй — геометрия Минковского-Эйнштейна на основе квадратичной формы, третий может оказаться связанным с кубической метрикой Чернова и, наконец, четвертый — с метрической функцией Бервальда-Моора, имеющей четвертый порядок. Четвертый уровень является красивым и простым, но одновременно и самым содержательным. ... "

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 21:09 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Так как же должно выглядеть вращательное движение вокруг оси времени? Каков его физический смысл?

это обычная скорость
(она равна гиперболическому (время берут мнимым) тангесу угла поворота)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Цитата:
В рамках того вопроса, который в данной теме, я бы сказал, что вырожденная ось -
это такая ось, длина которой(от минус бесконечности до плюс бесконечности) стремится к нулю.

понему длинна стремится к нулю, легко можно отложить на этой оси секунды, часы, ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
homounsapiens писал(а):
Меня, собственно, интересует вопрос, как вы понимаете понятие "вырожденная" ось?

Да он это слово сам придумал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 11:47 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
homounsapiens писал(а):
Меня, собственно, интересует вопрос, как вы понимаете понятие "вырожденная" ось?

Да он это слово сам придумал...


Умные люди могут при случае придумывать новые умные понятия.

Но вот отчего Вы тока издалека выражаетесь, опасаясь приближатся и отвечать
по существу вопроса?
Так я и не понял, понимаете ли Вы сейчас, что такое "вырожденная ось многомерного пространства"?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

AlexNew писал(а):

Цитата:
В рамках того вопроса, который в данной теме, я бы сказал, что вырожденная ось -
это такая ось, длина которой(от минус бесконечности до плюс бесконечности) стремится к нулю.

понему длинна стремится к нулю, легко можно отложить на этой оси секунды, часы, ...


Насколько я понимаю, откладывание вдоль "оси времени" минут, часов... - это операция, производимая исключительно в человеческом воображении. А в физической реальности нет
такой оси времени, вдоль которой можно было бы осуществлять движение(путешествие во времени).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 17:19 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Насколько я понимаю, откладывание вдоль "оси времени" минут, часов... - это операция, производимая исключительно в человеческом воображении. А в физической реальности нет

прошлое и будущее в физике существует также как "лево" и "право" "далеко" и "близко"

например волны приходят из прошлого и из далека,
в уравнениях физики время занимает такоеже положение как и пространственные координаты, хотя конечно различия есть.

так что же такое "вырожденная ось" ? вы так и не ответели

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #146818 писал(а):
Умные люди могут при случае придумывать новые умные понятия.

Ну к вам это не относится. А понятие давно придумано до вас, только называется по-другому.

Victor Orlov в сообщении #146818 писал(а):
Но вот отчего Вы тока издалека выражаетесь, опасаясь приближатся и отвечать по существу вопроса?

По существу на этот вопрос отвечают, когда он нормальными словами задан. Но если бы вы нормальные слова знали, вы бы и ответ знали, он достаточно очевиден.

Victor Orlov в сообщении #146818 писал(а):
Насколько я понимаю, откладывание вдоль "оси времени" минут, часов... - это операция, производимая исключительно в человеческом воображении.

Бредьте дальше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 23:07 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Munin в сообщении #146946 писал(а):
Бредьте дальше.

:D
шизофреньте и сумасшедьте

Victor Orlov в сообщении #146818 писал(а):
Умные люди могут при случае придумывать новые умные понятия.

Это верно. Только к вашим заявлениям не имеет отношения.
Victor Orlov в сообщении #146818 писал(а):
Так я и не понял, понимаете ли Вы сейчас, что такое "вырожденная ось многомерного пространства"?

:D А вы?
Victor Orlov в сообщении #146818 писал(а):
Насколько я понимаю, откладывание вдоль "оси времени" минут, часов... - это операция, производимая исключительно в человеческом воображении. А в физической реальности нет
такой оси времени, вдоль которой можно было бы осуществлять движение(путешествие во времени).

Стареете Орлов, стареете... :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 10:01 
Заблокирован


16/02/08

440
AlexNew писал(а):
Цитата:
Насколько я понимаю, откладывание вдоль "оси времени" минут, часов... - это операция, производимая исключительно в человеческом воображении. А в физической реальности нет

прошлое и будущее в физике существует также как "лево" и "право" "далеко" и "близко"



Мдя! Щас Вы мне еще скажете, что у Вас есть знакомая машина времени...
ИСЧО РАЗ повторяю - прошлое и будущее - это абстрактные понятия, существующие в человеческом воображении, а реально путешествие во времени невозможно по причине отсутствия того пространства, куда можно было бы переместится. Именно потому, что ось времени вырожденная. Так что есть гиперплоскость - то есть "настоящее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - вырожденная ось многомерного пространства?
Сообщение28.09.2008, 10:53 


26/12/06
108
St-Pbg
[quote="Victor Orlov"]... Так как же должно выглядеть вращательное движение вокруг оси времени? Каков его физический смысл?[/quote]

...Никакого "времени" нет! Есть "пространствовремя". Почему игнорируете, почему не уважаете Минковского и Ко ?! Неровен час, угодите в альтернативщики... :))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #147038 писал(а):
ИСЧО РАЗ повторяю

Это только на базаре можно в споре победить, если дольше и громче голосить.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Dalexl в сообщении #147057 писал(а):
Почему игнорируете, почему не уважаете Минковского и Ко ?! Неровен час, угодите в альтернативщики... :))

Да он из них и не вылезал никогда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 20:17 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Так что есть гиперплоскость - то есть "настоящее".

а у меня есть гиперплоскость делящая пространство на лево и право

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - вырожденная ось многомерного пространства?
Сообщение29.09.2008, 12:15 
Заблокирован


16/02/08

440
Dalexl писал(а):
Victor Orlov писал(а):
... Так как же должно выглядеть вращательное движение вокруг оси времени? Каков его физический смысл?


...Никакого "времени" нет! Есть "пространствовремя". Почему игнорируете, почему не уважаете Минковского и Ко ?! Неровен час, угодите в альтернативщики... :))


Похоже, Вы немного отстали от жизни. Посмотрите тему "Существуют ли вырожденные оси в многомерных пространствах?" http://dxdy.ru/topic15884-15.html
и обратите внимание на сообщение Руст о геометрии с метрикой типа Бервальда-Моора (из Финслеровой геометрии).

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

AlexNew писал(а):
Цитата:
Так что есть гиперплоскость - то есть "настоящее".

а у меня есть гиперплоскость делящая пространство на лево и право


Не, гиперплоскость не будет образовывать такого пространства, которое можно делить на лево и право.
То есть будет многомерное пространство, ПЛОСКОЕ по одному из измерений. И в результате
по такой плоскости(то есть гиперплоскости) можно двигатся туда-сюда, но нельзя выйти за ее пределы. То есть ось многомерного пространства, соответствующая такой гиперплоскости будет вырождена, будет иметь длину, стремящуюся к нулю.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Munin писал(а):
Victor Orlov в сообщении #147038 писал(а):
ИСЧО РАЗ повторяю

Это только на базаре можно в споре победить, если дольше и громче голосить.



Вот интересно, дождусь я от Вас сообщения по существу обсуждаемой темы?
Кстати, так Вы и не ответили, поняли ли Вы, что такое "вырожденная ось".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Victor Orlov писал(а):
homounsapiens писал(а):
Меня, собственно, интересует вопрос, как вы понимаете понятие "вырожденная" ось?

В рамках того вопроса, который в данной теме, я бы сказал, что вырожденная ось -
это такая ось, длина которой(от минус бесконечности до плюс бесконечности) стремится к нулю.

А как Вы понимаете "длину" от минус до плюс бесконечности?
А как Вы понимаете тот факт, что она куда-то "стремится"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group