2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
madschumacher в сообщении #1499174 писал(а):
а потом Вы докинули сверху какую-то ересь зачем-то.
А они связаны: в обоих случаях Конгресс и Демократы и в один день, если не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:45 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
kry в сообщении #1499170 писал(а):
в юриспруденции если вы не знаете английский и/или немецкий/французский, то на выходе получится мрак и кошмар
Ну, это как бы очевидно. Даже мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dan B-Yallay в сообщении #1499177 писал(а):
А они связаны: в обоих случаях Конгресс и Демократы и в один день, если не ошибаюсь.

Чем они связаны кроме этого? Если первый действительно -- бред, а второе -- адекватная вещь? Вы представляете российский документ, в котором дословно написано следующее:
Цитата:
Не позволяется занимать позиции следующему списку родственников: отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, дядя, тётя, кузин, кузина, племянник, племянница, муж, жена, свёкр, свекровь, тест, тёщя, невестка, зять, деверь, шурин, золовка, сноха, отчим, мачеха, пасынок, падчерица, сводный брат, сводная сестра, единоутробный брат, единоутробная сестра, родной по отцу брат, родная по отцу сестра, внук, внучка.

По-Вашему это адекватный юридический текст (я, кстати, не уверен, что всё сюда вписал)? Лично я половину этих слов без гугла не расшифрую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Я извиняюсь, неужели кто-то серьёзно считает, что в конгрессе до сих обращались друг к другу на "бабушка-дедушка, тётя-племяммик и мама-папа" ?

Или кто-то думает, что они поменяли один "маленький" параграф в правилах, но есть еще множество других больших параграфов, где они оставили гендерные названия по-прежнему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dan B-Yallay в сообщении #1499180 писал(а):
Или кто-то думает, что они поменяли один "маленький" параграф в правилах, но есть еще множество других больших параграфов, где они оставили гендерные названия по-прежнему?

Чтобы в этом убедиться достаточно прочитать документ, чего Вы явно до сих пор не сделали. Кстати, если там есть другие законы в такой же идиотической формулировке, их тоже надо заменить на подобную штуку, т.к. это идиотизм заставлять людей читать и переписывать гиганские списки в стиле классификации животных Борхеса.

(чтоб не гуглить)

Цитата:
Вымышленная классификация животных описана аргентинским писателем Хорхе Луисом Борхесом в рассказе-эссе «Аналитический язык Джона Уилкинса»[1]. Борхес упоминает «некую китайскую энциклопедию» под названием «Божественное хранилище благотворных знаний»[2][3] (исп. «Emporio celestial de conocimientos benévolos»), согласно которой животные делятся на:

а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.

Dan B-Yallay в сообщении #1499180 писал(а):
Я извиняюсь, неужели кто-то серьёзно считает, что в конгрессе до сих обращались друг к другу на "бабушка-дедушка, тётя-племяммик и мама-папа" ?

Там идёт речь о том, какие родственники могут работать в офисе. Типа, чтобы нельзя было нанять себе в секретаршу сестру, и платить ей гигантскую зарплату. Прошу kry это подтвердить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
madschumacher в сообщении #1499182 писал(а):
Там идёт речь о том, какие родственники могут работать в офисе. Прошу kry это подтвердить.
Это могу и я подтвердить. Вместо
"конгрессменам нельзя брать к себе на какие-либо оплачиваемые должности тёть-племянников" теперь будет

"нельзя брать.... парент-сиблинг, сиблинг-чайлд " или еще какая-то идиотская конструкция именно в духе Борхеса.

-- Вт янв 05, 2021 12:20:42 --

madschumacher в сообщении #1499182 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1499180 писал(а):
Я извиняюсь, неужели кто-то серьёзно считает, что в конгрессе до сих обращались друг к другу на "бабушка-дедушка, тётя-племяммик и мама-папа" ?

Там идёт речь о том, какие родственники могут работать в офисе. Типа, чтобы нельзя было нанять себе в секретаршу сестру, и платить ей гигантскую зарплату.

Я отвечал не про там, а про тут:
kry в сообщении #1499175 писал(а):
Так в чём казусность? В том, что США настолько отсталая страна, что там только в 2021 году додумались сделать гендерно-нейтральные обращения к парламентариям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dan B-Yallay в сообщении #1499184 писал(а):
Вместо "конгрессменам нельзя брать к себе на какие-либо оплачиваемые должности тёть-племянников" будет "нельзя брать.... парент-сиблинг, сиблинг-чайлд " или еще какая-то идиотская конструкция именно в духе Борхеса.

Т.е. Вы предпочитаете
madschumacher в сообщении #1499179 писал(а):
отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, дядя, тётя, кузин, кузина, племянник, племянница, муж, жена, свёкр, свекровь, тест, тёщя, невестка, зять, деверь, шурин, золовка, сноха, отчим, мачеха, пасынок, падчерица, сводный брат, сводная сестра, единоутробный брат, единоутробная сестра, родной по отцу брат, родная по отцу сестра, внук, внучка.

вместо
Цитата:
родитель, ребёнок, сиблинг, сиблинг родителя, двоюродные сиблинги, супруг, родители супруга, супруги детей, сиблинг супруга, законный представитель, опекаемый ребёнок, узаконенный(?) сиблинг, полу-сиблинг, внук/внучка.

У нас в языке даже терминов таких то нет, что, имхо, неудобно. Лично я бы предпочёл более короткий вариант, если бы было можно, вместо перечисление всего разнообразия вероятных родственников, просто из-за того, не вижу смысла перечислять все возможные вариации очевидных вещей, описываемых в терминах расстояний на графах. :roll:

В любом случае -- это Ваш личный выбор, и если большинство с Вами будет несогласно, то Вам надо будет или смириться, или ехать в Россию, или в какой-то другой оплот скреп и традиций. Афганистан особенно хорош весной, я слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 21:30 


16/09/12
7127
madschumacher в сообщении #1499182 писал(а):
Там идёт речь о том, какие родственники могут работать в офисе. Типа, чтобы нельзя было нанять себе в секретаршу сестру, и платить ей гигантскую зарплату. Прошу kry это подтвердить.


Всё именно так. Вообще история крайне ерундовая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 21:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dan B-Yallay в сообщении #1499184 писал(а):
или еще какая-то идиотская конструкция именно в духе Борхеса
Нормальная юридическая конструкция, использующая к тому же вообще обычные в речи слова (но не очень частые, потому что обычно больше смысла указать пол; но не всегда, так что даже в обычной речи могут встретиться даже составные выражения из цитаты).

madschumacher в сообщении #1499188 писал(а):
У нас в языке даже терминов таких то нет, что, имхо, неудобно.
Да, иногда как раз не хватает сиблинга. Если начать определять родословные термины, там это как раз часто нужно — «племянник — сын сестры/брата мужа/жены» — что за? (Впрочем, для этих целей уже давно есть специальный короткий код.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arseniiv в сообщении #1499195 писал(а):
но не очень частые

не знаю, сиблинги -- весьма ходовое слово, особенно в квази-деревенских районах, где большие семьи.
arseniiv в сообщении #1499195 писал(а):
Да, иногда как раз не хватает сиблинга.

+1
Обидно, что приходится теперь заимствовать. До мокроступов додумались, а до сиблингов -- нет. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
madschumacher в сообщении #1499188 писал(а):
Т.е. Вы предпочитаете
Эта поправка, будучи сама по себе идиотской, просто смешна. Но я полагаю, что это предпосылка к более глубоким трансформациям.

https://www.youtube.com/watch?v=dRGqERKwAN4
https://www.youtube.com/watch?v=b8sWBVNgeW0 (На русском)

madschumacher в сообщении #1499188 писал(а):
В любом случае -- это Ваш личный выбор, и если большинство с Вами будет несогласно,
"Миллион мух не переубедит меня, что дерьмо -- это вкусно".


madschumacher в сообщении #1499188 писал(а):
то Вам надо будет или смириться, или ехать в Россию, или в какой-то другой оплот скреп и традиций.
Почему-то нежелание потворствовать новомодному идиотизму часто воспринимается как тяга к скрепам и предлагают ехать в Афганистан или Пакистан.
В таком случае встречное предложение в аналогичном духе: если Вас устраивает подобные тенденции, то Вам надо обязательно облобызаться с Борисом Моисеевым и помыть ноги негру-бомжу на брайтон бич.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 22:16 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Del

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 22:18 


16/09/12
7127
Потому что здесь нет никакого новомодного идиотизма, здесь попытка привести политико-правовой опыт США к европейской норме. В России почему-то никого не смущает, что депутатами называют и мужчин, и женщин, и даже как-то живем с этим.

Я так и не понял, в чем же юмористический казус: в том, что "сына" и "дочь" заменяют в одном документе на "ребенок" и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 22:27 
Аватара пользователя


16/03/17
475
kry в сообщении #1499203 писал(а):
Я так и не понял, в чем же юмористический казус: в том, что "сына" и "дочь" заменяют в одном документе на "ребенок" и т.п.?

ИМХО последние страницы четыре здесь вообще никаких казусов нет, только непонимание чего-то и, как результат, абсурдные разборки на этой почве, игра в слова и прочее. Топики про доказательство теоремы Ферма иногда и то бывают содержательнее :)

....

P.S. Собственно и я сам в удаленном сообщении выше, к своему стыду, это продемонстрировал, так что из этого топика выхожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Европейские нормы отражают европейские реалии, включая общественное устройство, образование, культуру. Вот пусть сначала это приведут к европейским стандартам. А потом уже можно и буковки в законах править чтобы отражало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group