2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 16:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1465215 писал(а):
Не понял вопроса "почему?". Вы же после него посчитали ровно тоже, что и я
Не понял почему Вы посчитали что это "врут" раз получается ровно номинальный ток. Ну меньше обычного напряжение, ну и что, светодиоды разные бывают.
EUgeneUS в сообщении #1465215 писал(а):
Если есть гарантия, что разброс нормирован,
Да, мы считали от очень известного производителя с подробной документацией (у кого собственно и брали светодиоды оптом). И нормирован не только разброс, а и поведение при перегреве (увеличении прямого тока), что и выравнивает падения, а разброс токов при этом остаётся в рамках допустимого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 16:21 


05/09/16
11533
Dmitriy40 в сообщении #1465204 писал(а):
Это слишком грубая оценка, лучше измерьте падение на всём метре (или пяти) при известном токе (дайте в одну из шин ток 1А, подключив её с обоих концов и разумеется не подключая вторую шину). Так хотя бы исключается погрешность на контактное сопротивление щупов.

Это для меня слишком сложно. Надо источник тока\напряжения с индикацией тока\напряжения или два мультиметра...

-- 26.05.2020, 16:30 --

Dmitriy40 в сообщении #1465210 писал(а):
Да, реально шина имеет 0.24Ом/м (на токе в 1А).
У Вас может (и должно) быть чуть меньше так как шины потолще/пошире.

А, ну и славненько :)

Кстати, вопрос в сторону. Вот у меня мультиметр показывает 0.5Ом на предле 200Ом на замкнутых щупах. Это как, норм? Причем если один щуп например минусовой вынуть и в гнездо ткнуть плюсовой, то всё консистентно -- показывает 0,3Ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 16:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1465218 писал(а):
Не понял почему Вы посчитали что это "врут" раз получается ровно номинальный ток. Ну меньше обычного напряжение, ну и что, светодиоды разные бывают.

Не встречал сверхярких светодиодов с таким рабочим напряжением.

-- 26.05.2020, 16:43 --

wrest в сообщении #1465227 писал(а):
Кстати, вопрос в сторону. Вот у меня мультиметр показывает 0.5Ом на предле 200Ом на замкнутых щупах. Это как, норм? Причем если один щуп например минусовой вынуть и в гнездо ткнуть плюсовой, то всё консистентно -- показывает 0,3Ом.


Документацию надо на мультиметр читать. Это все очень похоже на погрешности измерений: например, плюс-минус один отсчет 12-битового АЦП.

-- 26.05.2020, 16:49 --

wrest в сообщении #1465206 писал(а):
Надо составить какой-то план измерений "до" и "после", а то забуду чего-нибудь :mrgreen:


"До"
1. Напряжение на шине питания: в начале, центре и в конце ленты.
2. Падение напряжения на токоограничивающих резисторах: в начале, центре и в конце ленты.

Если падение напряжение на токоограничивающих резисторах будет различаться, скажем, более чем на 20%, то запитка ленты с двух сторон имеет смысл. Если меньше - то наверное и не имеет.
Предполагаю, что у Вас будет различаться в более чем два раза.

"После"
Те же самые измерения

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 16:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
wrest в сообщении #1465227 писал(а):
Кстати, вопрос в сторону. Вот у меня мультиметр показывает 0.5Ом на предле 200Ом на замкнутых щупах. Это как, норм?
Ну как сказать ... Это неприятно конечно, но вполне обычное дело. И дело не только в лени производителя (не сделал нормальную калибровку), но и в непрогнозируемых факторах типа контактного сопротивления шупов. Если в разъёме мультиметра это ещё можно учесть и скомпенсировать (хотя и большая проблема), как и сопротивление проводов щупов, то в месте контакта самих щупов между собой почти нереально. Там ведь обычно форма круглая и обеспечить большую площадь контакта проблематично. Ради интереса можете найти что-то мягкое токопроводящее (кусок олова, свинца, тонкую полоску меди) и плотно залепить/зажать щупы в него, сопротивление должно снизиться. Но всё равно вероятно не до нуля, ленятся производители делать нормальную калибровку. Кому очень надо - приобретает четырёхпроводные щупы (и поддерживающие их мультиметры), с мягкими медными контактными площадками.
Плюс правильное замечание EUgeneUS насчёт погрешностей мультиметра.
wrest в сообщении #1465227 писал(а):
Это для меня слишком сложно. Надо источник тока\напряжения с индикацией тока\напряжения или два мультиметра...
При наличии паяльника можно обойтись и одним мультиметром: на ленте есть резистор 56Ом, можно подать до 2.5В (не выше или сгорит, лучше даже до 1.5В, типа аккумулятор АА) на него чтобы ток потёк через него в шину и измерить падение на нём (даст ток в шине) и падение в шине (если сможете измерить порядка 1мВ с точностью хотя бы процентов 20). Если питание от батарейки/аккумулятора, то повторить измерения два-три раза для учёта снижения напряжения источника под нагрузкой. Ну или найти внешний резистор на десяток ом нужной мощности и включить от 5В. Через светодиоды ток не течёт, они висят в воздухе. Но это всё конечно гемор, проще успокоиться на значении около 0.2Ом/м на шину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Предположу, что причина искры - конденсатор на входе устройства, между предохранителем и диодным мостом (или фильтром). Если на входе "ступенька", то благодаря крутому фронту нарастания напряжения ток через конденсатор велик, и скачок тока зажигает дугу. Что не каждый раз щёлкает - потому, что если момент включения приходится разные точки синусоиды напряжения, и если нулевое или малое - щелчка нет, он возникает, когда замыкание приходится на максимум амплитуды.
В качестве меры борьбы я бы попробовал "рацпредложение Ричарда Фейнмана", параллельный контактам выключателя конденсатор небольшой, сравнимой с конденсатором на входе трансформатора, ёмкости (к Фейнману, как он пишет, обратились за консультацией, как к еврею и физику, студенты ортодоксальной иешивы, спрашивая, является ли "огнём" искра в выключателе, от чего зависело, дозволено ли включать электричество в субботу, или это запрещённое "возжжение огня"; удовлетворившего богословов ответа он не смог дать, но придумал, как избавиться от искры).

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 18:02 


05/09/16
11533
Евгений Машеров в сообщении #1465255 писал(а):
В качестве меры борьбы я бы попробовал "рацпредложение Ричарда Фейнмана", параллельный контактам выключателя конденсатор небольшой, сравнимой с конденсатором на входе трансформатора, ёмкости

Что-то вы негодное придумали, кажется. Выключатель разрывает "фазу". Вы же предлагаете этот разрыв зашунтировать "небольшим" конденсатором. Это шутка? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 18:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
wrest в сообщении #1465260 писал(а):
Вы же предлагаете этот разрыв зашунтировать "небольшим" конденсатором. Это шутка?

Это не шутка. Но со времен рац. предложения Фейнмана прошла куча времени. И у Вас теперь не трансформаторы с небольшим конденсатором в сетевом фильтре, а импульсные блоки питания с огромным конденсатором сразу после диодного моста.
UPD: поэтому в те времена этот вопрос интересовал только ортодоксальных евреев, а сейчас Вам приходится раз в три года выключатель менять :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 18:36 


05/09/16
11533
EUgeneUS в сообщении #1465265 писал(а):
И у Вас теперь не трансформаторы с небольшим конденсатором в сетевом фильтре, а импульсные блоки питания с огромным конденсатором сразу после диодного моста.
Лана, будем считать таки шуткой. Не хотелось бы, правда, что бы кто-то пробовал это сделать (запитать освещение через "небольшой" конденсатор).

-- 26.05.2020, 18:40 --

EUgeneUS в сообщении #1465265 писал(а):
UPD: поэтому в те времена этот вопрос интересовал только ортодоксальных евреев,

Я не так давно (до коронавируса) был в Израиле и видел там лифты, которые по субботам ездят сами останавливаясь на каждом этаже, после чего пошел читать про шаббат, ну и как я понял, вопрос этот (с искрами в выключателе) интересует их и сейчас, и сенсорные выключатели здорово выручают :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
А тут зависит от ёмкости конденсатора. Пара пикофарад на частоте 50 Гц это что-то около 10 гигаом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 20:05 


05/09/16
11533
Евгений Машеров в сообщении #1465255 писал(а):
конденсатор небольшой, сравнимой с конденсатором на входе трансформатора
Евгений Машеров в сообщении #1465286 писал(а):
Пара пикофарад
Как-то надо совместить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 20:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Евгений Машеров в сообщении #1465286 писал(а):
А тут зависит от ёмкости конденсатора. Пара пикофарад на частоте 50 Гц это что-то около 10 гигаом.


Пара пикофарад - наверное, такая ёмкость между контактами выключателя и без конденсатора.
Скорее речь идет о единицах - десятке нанофарад. Это единицы мегаом на частоте электрической сети.
Примерно такая емкость и используется во входных фильтрах для подавления импульсных помех.

Но повторю, это могло работать во времена Фейнмана. Сейчас (то есть с ИБП) это не сработает, там сотни микрофарад заряжаются при включении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Вот некоторые искрогасящие цепи:
http://ldsound.ru/relay-without-spark/

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 22:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
wrest
Не надо ничего совмещать, подобрать RC цепочку, которая к тому же защищает скорее лишь при размыкании контактов, а не от пусковых токов и дуги от них, не сильно проще установки симмистора с детектором нуля в выключатель, который решит проблему кардинально. Ну или хоть полевика с диодным мостом, если они есть под рукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение26.05.2020, 23:34 


05/09/16
11533
EUgeneUS
Dmitriy40

Короче, я во-первых померил а во-вторых починил ленту.
Правда, я не сделал замеров до замены плохого разъема -- забыл...
Теперь горит, визуально, раза в два ярче.
В таблице замеры до и после.
До -- две ленты запитаны последовательно с одной стороны (со стороны Begin 1), End 1 соединен с Begin 2 перемычкой (такие зажимы специальные для лент). Питание я припаял на ленты. Провод AWG24, четыре куска по 40 сантиметров (два на первую ленту и два на вторую). Может и тонковат, но на лентах 12 вольт, так что норм.
После - ленты запитаны параллельно (запитаны Begin 1 и End 2), и ещё на концах соединены (End 1 соединён с Begin 2).
Первая лента системы "Эра", у неё 1 резистор 56 ом на секцию из 3 диодных сборок.
Вторая лента Гаусс -- у неё три резистора 200 Ом на секцию из 3 диодных сборок.
Гаусс это не та, что была на фотке где по три резистора, а вот Эра -- та что на фотке где один резистор.
В латексе я таблицы красиво не умею, так что картинкой.
Мерил я только напряжения на блоке питания, на шинах ленты $U$ и на токоограничивающих резисторах $U_r$, остальное вычислено. Сопротивления резисторов написаны на них самих, ну я их ещё и померил. Правда не именно те на которых мерил напряжения, так что тут может быть ошибка связанная с разбросом параметров резисторов.
Изображение

Большое спасибо за совет померить напряжения на лентах, вы вернули мне веру в светодиодные ленты! :appl:
Но что-то 14 ваттами на метр не пахнет даже с учетом резисторов, не говоря уже о диодах... Это тоже многое объясняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 00:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Ток практически вдвое падал на жалких двух метрах ... мрак! :facepalm:

На второй ленте 200Ом выглядит явно завышенным. Впрочем и 56Ом на первой тоже, хоть и не так сильно, тут 47Ом подошло бы лучше. Впрочем, как я и предсказывал, 56Ом явно рассчитано на 12.5В, т.е. именно что плюс допуск. А вот 200Ом под 13.2В рассчитано, это уже допуск +10%, тоже вполне логичный.
Что можно посоветовать: поднимите крутилкой на блоке питания напряжение до 12.7В (0.2В упадёт ещё на проводах до лент) и включите ленты в обратном порядке, вторую ближе к источнику питания, первую дальше, и с двух сторон (на проводах тоже сколько-то упадёт). Или конечно вообще от двух разных блоков, на 12.7В первую и 13.4В вторую. И конечно обе лучше подключить с обеих сторон. Чтобы ленты не сжечь крутилки крутить без подключенных лент.
Если б ток везде был ровно 60мА в светодиод, то от 12В как раз и получались бы расчётные 14.4Вт/м. Потребления, не излучения, оно не выше 11Вт/м (и на КПД светодиода ещё).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group