2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение24.05.2020, 20:41 


05/09/16
11517
После перехода на светодиодное освещение возникла проблема с настенным выключетелем.

На выключатель заведены несколько трансформаторов AC220-DC12 общей мощностью около 250ватт, к которым подключены светодиодные ленты общей мощностью около 200Ватт (14 ватт на метр, около 14 метров) и + люминисцентные светильники общей мощностью около 120 ватт.

При включении в выключателе иногда (не часто но и не редко, скажем каждый 5-й раз) проскакивает искра с характерным щелчком. При выключении - не припомню.

В итоге, за пару-тройку лет контактная часть в выключателе постепенно сгорела (почти сгорела), из-за чего контакт стал плохо работать. Я пока что поменял местами выключатель (вернее, сами контакные группы) который включает эти светодиодные ленты + люминисцентные светильники с тем, который включает светодиодные лампы (это отдельная линейка, там светодиодных ламп примерно на 90 ватт, а раньше на их месте были лампы накаливания, примерно на 450 ватт).

Вопрос, собственно, что с этой искрой делать -- ждать когда искра "съест" контакты опять или что-то предпринять для уменьшения искры (если это вообще возможно)? И от чего искра -- от трансформаторов для свтодиодных лент или от люминисцентных светильников? С выключателя выведено 4 или 5 розеток с "пилотами" (но без защит -- просто "пилот" на 3-4 розетки), в которые и включены трансформаторы AC220-DC12 и люминисцентные светильники. Вот в эти "пилотах" есть и свободные розетки, "искроубивающее" устройство можно вставить в какую-то из них.

(Небольшое дополнение что и как)

У меня два света в комнате - белый (типа 5700К) и желтый (типа 2700К). На разные выключатели.

Желтый -- лампы с цоколем E14, а белый -- люминисцентные были, которые я постепенно пеняю на светодиодные ленты, но отказать от лиминсцентных пока не могу -- к сожалению яркость светодиодных не такая как бы хотелось. У них 14 ватт на метр, у меня соответственно пока 14 метров (по периметру комнаты, на карнизе), но чтобы яркость была как у люминсцентных, надо класть 2 ленты параллельно. И светодиоды слишком направленные а рассеивание я не ставлю чтобы не терять яркость. Ну короче я не определился какую технологию оставить. Светодиодные ленты клал по мере естественного вымирания люминисцентных светильников, но результатами не вполне доволен.

Даже если бы я выяснил что искрение происходит от люминесцентных источников или от трансформаторов светодиодных лент, вопрос "что делать" остается, т.к. отказаться от того или другого я пока не готов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение24.05.2020, 21:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
wrest в сообщении #1464871 писал(а):
При включении в выключателе иногда (не часто но и не редко, скажем каждый 5-й раз) проскакивает искра с характерным щелчком. При выключении - не припомню.


Вот это важная информация. Если при включении, то это ток зарядки конденсаторов.
Скорее всего устроено так:
1. после трансформатора (если это действительно трансформатор, а не импульсный преобразователь) стоит диодный мост и конденсатор - для снижения пульсаций.
2. ёмкость конденсатора довольно таки большая - сотни, если не тысячи микрофарад, на каждую ветку.
3. в нормальном режиме работы он заряжен до напряжения питания светодиодных лент и на нём есть небольших пульсации.
4. однако, при включении все эти конденсаторы (в каждой ветке, заведенной на выключатель) разряжены. И возникает очень большой ток, для того, чтобы их зарядить.
5. Как результат - дуга в выключателе.

Что делать.
Подбирать варистор. Или в цепь выключателя, или в каждую ветку.

-- 24.05.2020, 21:40 --

wrest в сообщении #1464871 писал(а):
На выключатель заведены несколько трансформаторов AC220-DC12 общей мощностью около 250ватт,

Кстати, мощность очень близка к мощности блоки питания компьютера. Можно поступить просто - взять от блока питания, ватт на 300-350, входную цепь, вместе с варистором, дросселем и конденсаторами подавления помех, и поставить её целиком. Только, видимо, её нужно будет упаковать в корпус с хорошим IP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение24.05.2020, 22:29 


05/09/16
11517
EUgeneUS
А готовых устройств нет? Кстати, может в "пилотах" с включателем есть защита? У меня просто удлиннители на несколько розеток сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение24.05.2020, 22:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
wrest
Сомневаюсь, что в "пилотах" есть варисторы. Но место для установки варистора там найдется.
Варисторы, имхо, должны стоять в блоках питания, по-хорошему. Поэтому вряд ли есть, готовые устройства.

-- 24.05.2020, 22:59 --

wrest
Кстати, а у Вас для питания светодиодов трансформаторы используются или все таки импульсные блоки питания? Может марка известна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение24.05.2020, 23:17 


05/09/16
11517
EUgeneUS в сообщении #1464887 писал(а):
Кстати, а у Вас для питания светодиодов трансформаторы используются или все таки импульсные блоки питания? Может марка известна?

Импульсные
YS-60-12 http://ringlight.ru/istochniki-pitaniya ... -60vt-12v/
T-150-12 https://swgshop.ru/catalog/podsvetka/bl ... /t-150-12/
T-60-12 https://swgshop.ru/catalog/podsvetka/bl ... t/t-60-12/

Может не конкретно эти производители, но написано YS-60-12, T-150-12, T-60-12 и выглядят похоже.

Они, кстати, "запускаются" не мгновенно, задержка 0,1-0,7с, иногда и две секунды.

-- 24.05.2020, 23:33 --

Ещё вот что вспомнил. Как только поменял контактные группы, первое время с "хорошей" группой искрение было часто, а потом "притерлось", видимо искра бьет в ближайшую точку, постепенно "съедая" выступ и контакт сам собой становится "гладким".

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 07:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
wrest
Хотел по марке БП найти схему и выяснить - есть в них варисторы или нет. Не удалось, так как название "типовое" и есть куча схем. Причем в некоторых варисторы есть (в большинстве), а в некоторых - нет.

Вот тут схема и фото БП S-60-10. Варистор есть.

Я бы вскрыл БП и убедился в наличии\отсутствии варисторов.
Вот пара фотографий:

1. Варистор есть - черный диск выше предохранителя. Иногда бывают синие, иногда синие в черной термоусадке.

2.А тут варистора нет. UPD: хотя похоже, что тут тоже есть, но стоит в не типовом месте - черный диск выше диодного мостика.

Если варисторов нет, то поставил бы их прямо в блоки питания. Но это требует некого навыка - надо соблюдать требования по монтажу схем с высоким напряжением.

-- 25.05.2020, 08:46 --

оооп-с. :roll: У меня возникла путаница. Всё, что выше относится к термистору, а не варистору.
Приношу извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 11:34 


05/09/16
11517
EUgeneUS
Вот я голову-то ломал - при чем тут варисторы... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 11:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
wrest
Кстати, если освещение работает в режиме постоянного включения\выключения, и периоды выключения не очень велики (несколько минут), то термисторы будут помогать слабо, так как будут не успевать остыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 11:50 


05/09/16
11517
EUgeneUS в сообщении #1464949 писал(а):
Кстати, если освещение работает в режиме постоянного включения\выключения, и периоды выключения не очень велики (несколько минут),

Обычно периоды -- часы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 11:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
wrest в сообщении #1464952 писал(а):
Обычно периоды -- часы.

Тогда должны успевать остывать. Постоянная времени охлаждения: 1.5 - 2 минуты.

Вот тут неплохой ролик про термисторы, а в комментарии к нему - ссылка на таблицу для их выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 13:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11120
Россия, Москва
wrest
Как вариант: заменить выключатель на электронный, на симмисторе, но не диммер, без фазового управления, чтобы кнопка управляла не основным током, а лишь малым током открывания симмистора. Можно даже поставить [опто]симмистор с детектором нуля (не используя его развязку) для облегчения пусковых режимов. Это не исключит пусковые токи, но пустит их мимо физической кнопки/выключателя.
NTC в каждом блоке питания в любом случае будут полезны, но толку от них не слишком много (не так сильно они ограничивают ток, критичны к паузам выключения, локальный разогрев не всегда допустим, и т.д.).

PS. Со светодиодными лентами есть проблема в снижении напряжения вдоль цепочки и соответственно снижении яркости дальних от входа светодиодов, причём глазом на светодиодах это незаметно, а вот освещённость падает. Измерьте напряжение на входе и на расстоянии в пару метров ленты ... Что делать: пустить параллельно ленте толстый (в смысле на порядок толще проводников ленты, достаточно будет 0.3-0.5 квадрата) провод питания от блока питания и каждые метр-два подключать его к ленте (разрезая её на кусочки или не разрезая). Не слишком красиво, зато КПД лучше.
PPS. Ещё странно что LED света не хватает, ленты есть и 20Вт/м, и 28Вт/м..32Вт/м, с потоком 2..3кЛм/м. Правда в основном уже от 24В, но это ведь не проблема, включить два бп последовательно и будет 24В. А на 14 метрах длины мощность будет до 500Вт и поток до 40кЛм. Вообще полезный сайтик, можно подобрать ленту по параметрам или хотя бы узнать какие вообще производятся.

-- 25.05.2020, 13:57 --

Но вообще LED лентами дорого и КПД ниже. LED светильники можно найти по 320р/36Вт/3200Лм (хоть тёплые, хоть холодные). Это конечно один из самых дешевых, но за 500-700р/36Вт уже вполне много предложений. Я такой (похожий из другого магазина) вскрывал, там честный импульсный блочок, и светит прилично (при стандартной высоте подвеса 2.5м света хватает примерно на 6-10м²).

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 14:29 


05/09/16
11517
Ну в общем чем городить огород с ограничителями тока, проще менять выключатель раз в три года :mrgreen:

Dmitriy40 в сообщении #1464971 писал(а):
Измерьте напряжение на входе и на расстоянии в пару метров ленты ...

Это мне в голову не приходило чего-то, хотя вроде б очевидное действие.
Dmitriy40 в сообщении #1464971 писал(а):
причём глазом на светодиодах это незаметно, а вот освещённость падает.
Видимо поэтому я не думал, что дальние светодиоды хуже светят.
Dmitriy40 в сообщении #1464971 писал(а):
Что делать: пустить параллельно ленте толстый (в смысле на порядок толще проводников ленты, достаточно будет 0.3-0.5 квадрата) провод питания от блока питания и каждые метр-два подключать его к ленте (разрезая её на кусочки или не разрезая). Не слишком красиво, зато КПД лучше.
Это как-то неудобно. Надо и правда померить напряжения, но вот какой вывод сделать. Допустим на конце упало на 2 вольта -- как это конвертировать в потерю люменов?
Dmitriy40 в сообщении #1464971 писал(а):
PPS. Ещё странно что LED света не хватает,
Ну тут какое дело... Начал я эту замену люминисцентных светильников на светодиоды с одного куска ленты длиной 4 метра. Лет 5-6 назад. Мощнее просто не было. Лента Гаусс какая-то. И вроде светила она (и светит сейчас) неплохо. По мере сгорания люминисцентных светильников, через несколько лет купил вторую ленту, тоже Гаусс, и вроде по параметрам такую же (температура и погонная мощность). А она светит заметно хуже. Ну не "на порядок", но хуже чем составленные практически стык-в стык люминисцентные светильники погонной мощностью около 30 ватт на метр.
Проблем как мне видится две -- во-первых что-то не так со светодиодами, т.е. 14 ватт погонной мощности у этих светодиодов дают меньше люменов. Во второых, может потому что они дают столько же люменов, а из-за большей направленности света получается меньше люксов.

Вот я раз в 2-3 года покупаю очередную ленту "на пробу" и смотрю -- достигли ли технологии того что мне надо. Двойные ленты (по вашей ссылке 32 ватт/м) может и хороши. Я их наклеиваю на алюминиевую полоску толщиной 2мм, которую ставлю под угол 45 градусов (они стоят на карнизе под потолком и светят в потолок), так что с теплоотводом вроде все норм.

Вот в светодиодных лампах на 220В, с патроном E14 и типоразмером R50 все хорошо -- эти 6-ти ваттные лампы дают явно больше света, чем 40-ваттные лампы накаливания -- по этому типоразмеру у меня вопрос окончательно закрыт уже лет 5. Из около 25 ламп ни одна не сгорела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 16:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11120
Россия, Москва
wrest в сообщении #1464987 писал(а):
Допустим на конце упало на 2 вольта -- как это конвертировать в потерю люменов?
Через ток. А его можно померить как падение напряжения прямо на гасящем резисторе в ленте, тот на каждые три светодиода стоит и обычно одинакового номинала (часто написанным просто на нём самом). Ну а уж ток линейно связан с потоком излучения (нелинейностью в данном случае смело можно пренебречь).
Обычно лента зажигается примерно при 8.2В-8.5В, это 2.7В-2.8В на светодиод, при номинальном напряжении где-то 3.1В-3.5В. Т.е. при номинальном токе на резистор остаётся 1.5В-2.5В. И если падение на ленте сравняется с этим вот падением на резисторе, то ток упадёт в разы (ВАХ светодиода довольно пологая и падение намного слабее зависит от тока чем на резисторе). Т.е. просто сравнить падение на резисторе в начале и в конце ленты, оно не должно отличаться более чем на треть-четверть, разница в падении и соответственно токе ведь и есть потеря интенсивности. Полвольта вроде бы незаметно, полтора уже видно (по освещённости, если положить начало и конец ленты рядом и закрыть матовым экраном скажем из пары листов бумаги, но чтобы пятна не сливались).

Если кладёте ленту не вплотную к стене/потолку, то там остаётся немного свободного места, куда прекрасно ляжет двухпроводный кабель сечением 0.3-0.5мм² (тот же ШВВП если дом не деревянный, и в глаза белый не бросается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 16:18 


05/09/16
11517
Dmitriy40 в сообщении #1465000 писал(а):
Если кладёте ленту не вплотную к стене/потолку, то там остаётся немного свободного места, куда прекрасно ляжет двухпроводный кабель сечением 0.3-0.5мм² (тот же ШВВП если дом не деревянный, и в глаза белый не бросается).
Места (для проводов) много. Ленты лежат на карнизе глубиной ок. 20см., ни их ни проводов снизу не видно (ленты лежат под углом 45 к горизонту на расстоянии 5-8 см. от края)... Свет от лент только отраженный (от потолка, покрытого какой-то потолочной белой краской, выглядит как побелка).

-- 25.05.2020, 16:31 --

Dmitriy40 в сообщении #1465000 писал(а):
Обычно лента зажигается примерно при 8.2В-8.5В, это 2.7В-2.8В на светодиод, при номинальном напряжении где-то 3.1В-3.5В.

А при каком сведодиод сгорает? Мне кажется, я видел какие-то крутилки на блоках питания.

-- 25.05.2020, 17:13 --

О,сколько нам открытий чудных...
Померил щас на одной ленте (как раз "тусклой"). На выходе блока питания 12В. На входе в ленту 9,9В, на выходе из ленты 9В
На разъёме потерялось джва вольта! Разъем теплый такой весь...
И на ленте ещё потерялся оин вольт, но лента длинная -- почти пять метров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение25.05.2020, 17:27 


05/09/16
11517
На остальных лентах входное норм - 12В, выходные 10,5-11В

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group