2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 отношение мерностей
Сообщение06.05.2008, 19:22 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Господа математики!
Хочу понять и разобраться: отношение бесконечного кол-ва точек на плоскости к бесконечному кол-ву точек на прямой в этой же плоскости равно 2pi; отношение бесконечного кол-ва точек в объеме к бесконечному кол-ву точек на плоскости(или поверхности) в этом объеме равно 2pi.
Или я чего-то недопонимаю. Строю систему счисления с основанием 2pi, поэтому и возник такой вопрос.
С окружностью и радиусом этой окружности вроде бы понятно, но тоже не до конца. Точек на окружности уж точно в 2pi раз больше чем на радиусе.
Приношу извинения за возможную нематематичность терминов и убедительная просьба не отсылать к учебникам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 19:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну а куда Вас ещё отсылать, если не к учебникам :)

1) Точек на прямой и на плоскости одинаковое количество: континнум.

2) Основание позиционной системы счисления должно быть целым, положительным и больше единицы. Или тут не "система счисления", а что попало рассматривается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 19:41 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Да нет, точек на плоскости столько же, сколько и прямых.

Вот помнится, на втором курсе на лекции по дифференциальным уравнениям мы проходили классификацию особых точек (фокусы всякие, узлы, центры итд). И дошли мы, наконец, до случая, когда оба собственных значения системы одинаковы. И тут лектор задаёт вопрос: "Каких систем дифуров больше: с вырожденным узлом (когда матрицу системы можно привести к одной жордановой клетке размера 2) или с дикритическим (когда две клетки размера 1)?" Предполагался ответ "с вырожденным узлом", т.к. системы с дикритическим узлом могут иметь только диагональную матрицу. Однако я ответил: "поровну". "Почему?!" - удивился лектор. "И тех, и тех континуум", - ответил я :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:26 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Цитата:"Да нет, точек на плоскости столько же, сколько и прямых. "
Так и прямых бесконечное кол-во. Какой же это континиум? Более мощный?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
chernogorov писал(а):
Цитата:"Да нет, точек на плоскости столько же, сколько и прямых. "
Так и прямых бесконечное кол-во. Какой же это континиум? Более мощный?


Читать учебники! Однозначно!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 23:41 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
К черту учебники, не знаете - так и скажите. Повторю: число точек на окружности в 2pi раз больше точек на радиусе. Окружность двумерна, радиус - одномерен.
Отношение множества точек на плоскости к множеству точек на прямой дает неопределенность бесконечность/бесконечность
Раскройте ее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 23:46 
Аватара пользователя


23/09/07
364
chernogorov писал(а):
К черту учебники, не знаете - так и скажите

Не знаем :oops: Читайте учебники.
Вот Хаусдорф Ф. — Теория множеств например. Сам я не читал (иначе был бы крутым спецом в теории множеств и смог бы вам помочь), но говорят, хорошая книжка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
chernogorov
Цитата:
Повторю: число точек на окружности в 2pi раз больше точек на радиусе.

В этой связи не могу удержаться от описания моего опыта обучения шведских студентов.
Рассказывала я им о следе матрицы (для неизучавших, сумма диагональных элементов ). Старалась...
Потом задание дала, найти след квадратной матрицы $n\times n$, заполненной единицами, по-спектральному и по-матричному.
Получаю восхитительный ответ $n\sqrt{2}$. Студент посчитал длину диагонали матрицы по теореме Пифагора. Яркин отдыхает.

chernogorov
А по-Вашему, на диагонали квадрата в $\sqrt{2}$ больше точек, чем на его стороне??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 01:02 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
shwedka! Вопрос аналогичный моему. Ну не может быть длиннее в (2)^(1/2)? не укладывается в голове. Но великий Дирак решил задачу о рыбаках и рыбках дав ответ, что поймали они -2 рыбки. Формально правильно, а на деле. Понимаете, математика работает с точкой не имеющей размеров. А в физике это не применимо. Пример Наша Вселенная, где есть Планковские пределы. У меня они в основе нулевой физической точки, меньше быть не может. И тогда дифференциал по времени и размеру именно эти величины. Но даже в этом случае получается при единичном радиусе углов в 2pi раз больше. Да есть однозначное соответствие, через синус. Может здесь и есть ответ на вопрос: угол и длина несоизмеримы. Тогда и в случае диагонали квадрата вылезают углы. В любом случае происходит сравнение величин из разных мерностей. Что на это скажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 01:18 


14/04/08
25
chernogorov писал(а):
число точек на окружности в 2pi раз больше точек на радиусе.
Говорить "число точек на окружности" и "число точек на радиусе" нехорошо, поскольку и тех и других бесконечно много. Тем более нельзя скозать, что одних в $2\pi$ раз больше чем других. Так не бывает. Их одинаковое число, в том смысле, что между точками радиуса и точками окружности можно установить взаимно однозначное соответствие.

chernogorov писал(а):
Окружность двумерна, радиус - одномерен.
Опять неверно. И то и другое одномерно. Но раз уж Вы не желаете видеть учебников, то Вам придется поверить мне на слово.

Вы, судя по всему, где-то слышали о том, что окружность в $2\pi$ раз длиннее радиуса. Это правда. Но если вы хотите рассмотреть плоскость, то нужно говорить не о длине, а о площади, и в этом случае площадь плоскости равна $\infty$, а площадь прямой - 0. Поделите, получите $\infty$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Фи. Я вообще могу доказать, что точек на отрезке прямой больше, чем точек в квадрате, построенном на этом отрезке.
В самом деле.
Каждой точке квадрата с координатами в десятичной системе
$(0.a_1a_2a_3...,$ $0.b_1b_2b_3...)$
можно сопоставить точку прямой с координатой
$(0.a_1b_1a_2b_2a_3b_3...)$
То есть. В квадрате точек не больше чем в прямой. Это раз.
Теперь. Обратно.Точке прямой
$(1.a_10a_20a_30...)$
соответствует точка плоскости
$(0.a_1a_2a_3...,$ $1.000...)$
Дальше. Точке прямой
$(0.a_19a_29a_39...)$
соответствует точка плоскости
$(0.a_1a_2a_3...,$ $0.999...)=(0.a_1a_2a_3...,$ $1.000...)$!!!
То есть. Двум разным точкам прямой соответствует тока одна точка квадрата. Это два.
Значит, точек прямой больше точек квадрата. И всё тут. Спора нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 04:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
chernogorov писал(а):
К черту учебники, не знаете - так и скажите. Повторю: число точек на окружности в 2pi раз больше точек на радиусе....


Раз между точками на окружности и точками на радиусе можно установить взаимно-однозначное соответствие, напрашивается лишь один вывод: их одинаковое количество, просто на окружности размер точки в $2 \pi$ раз больше чем на радиусе. А вот "диаметрные" лишь в 2 раза больше радиусных.

Пытаюсь теперь с помощью линейки сравнить парабольные точки и гипербольные. Линейка неточная - пока ничего не получается. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 07:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
chernogorov писал(а):
В любом случае происходит сравнение величин из разных мерностей. Что на это скажете?
Допустим, мерности разные. Что и кому это дает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 09:30 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Господа!
Все-таки о несоизмеримости углов и отрезков, Ваши соображения?
Я ведь не подкалываю, есть какое-то решение, но мне его из подсознания без обсуждения не вытащить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
chernogorov писал(а):
Господа!
Все-таки о несоизмеримости углов и отрезков, Ваши соображения?

Почему углов и отрезков?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group