2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 
Сообщение10.05.2008, 14:48 


08/05/08
593
А без картинок можно?
Вы ведь до сих пор ничего не определили. А я хочу услышать четкие формулировки что значит что точек во столько-то раз больше, чем других. Картинки этому только мешают.
У меня есть версия того, что вы хотите сказать, но я предпочел бы это прочитать от вас, чтобы потом не было обвинений в мой адрес , что я додумываю за вас. Ибо та формулировка, что я имею ввиду не выдерживает критики. Пока вы безуспешно пытаетесь объяснить мне, что отношение длины окружности диаметру равно $\pi$ (пишу "безуспешно", потому что вы постоянно спотыкаетесь на неумении формулировать простые вещи)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 15:35 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
ET! Я немного злюсь, не на Вас, боже упаси, на себя. Это разгоняет адреналин.
Мат. точки идут последовательно и непрерывно.
Так и физ. точки идут последовательно и непрерывно, только теперь есть минимальный размер, или единица измерения. Не эфемерный $dx$, а четко фиксированный размер. В нашем случае этот размер 2.
Физическая прямая имеет ширину 2.
Разрезав и вытянув окружность в физ. прямую мы потеряли одну мерность.
Если мы не будем разрезать окружность(теперь физическую), то диаметр физ. точки всегда будет меньше дуги, попадающей в окружность.
Уходить в $dx$, когда касательная и кусок дуги совпадают? Для практических измерений по фигу, а в теории этого не может быть никогда.
Теперь понятны мои сомнения.
Но несовпадение размера диаметра и дуги как раз и говорит, что окружность имеет большую мерность. И тогда $\pi$ - отношение мерностей.
От меня не может быть никаких обвинений и обид. Я пришел за консультацией и помощью. Можете - поможете, нет - утерся и пошел дальше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 16:31 


08/05/08
593
Извините надоело
Теперь тут молчу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
chernogorov
Цитата:
Вместо стоячей волны будет бегущая. Ведь функция же гармоническая.

Значит, три частицы останутся, а четвертинка убежит.
А Вы знаете, что такое гармоническая функция??
Цитата:
Физическая точка на плоскости - это КРУГ с радиусом 1.
1чего?? Метров, литров?? И таки где здесь бегущая волна, если это круг. Значит, от бегущей волны отказались. И если кругов 3.14, то остаетется вопрос::
огрызочек- он меньшего радиуса или с дыркой??? Может дырка это как раз то, что надо. Слыхали о дырочной проводимости?? Может это как раз через эту дырку от бублика проводимость и происходит. Тогда нужно число $\pi$ постараться уменьшить до 3.001, тогда дырка УУУУУУУУУУ какая будет, и экономия электричества станет неимоверная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 17:03 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
shwedka! Похоже это Вы не знаете про периодическую функцию, раз у Вам мерещаться дырки от бублика. Лучше бы улыбки Чеширского кота.
$arcsin(y)=x+2\pi*n$ - это на окружности, а на отрезке оборвется. Вернее из-за дискретности останется 3(а остальное в уме). Кстати для кита $\pi=3$. Серьезно. А $1.49$^2.87=3.14$
Вы про безразмерные величины слышали, математика чаще всего с ними и работает. А физики потом сверяют размерности и говорят правильная формула или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
chernogorov писал(а):
shwedka! Похоже это Вы не знаете про периодическую функцию, раз у Вам мерещаться дырки от бублика. Лучше бы улыбки Чеширского кота.
это новинка. раньше вы писали про гармоническую функцию. И что же это такое??Знаете??
Цитата:
$arcsin(y)=x+2\pi*n$ - это на окружности, а на отрезке оборвется. Вернее из-за дискретности останется 3(а остальное в уме).


Все. Зажилил хозяин чевертинку!! В ум??? Ай!!!
Цитата:
$arcsin(y)=x+2\pi*n$

Попросите знакомых физиков найти ошибку!

Цитата:
Кстати для кита $\pi=3$. Серьезно. А $1.49^{2.87}=3.14$
Каков знаток мировых констант!!
Цитата:
Вы про безразмерные величины слышали, математика чаще всего с ними и работает.
Все-то Вы знаете про математику!! А ведь сиротой притворялись! Можно ли с таким знатоком спорить? Так может быть, и уравнение Лапласа знаете??А теорему Ферма Вы совсем случайно не доказали? раза полтора?
Цитата:
А физики потом сверяют размерности и говорят правильная формула или нет.
А иначе математики так никогда и не узнают, правильно или нет.
. Да, конечно, таким знатокам учебники только вредят.
Цитата:
за консультацией и помощью.

Вместо этого могу предложить диагностику неисправности. Тяжелая неисправность в интерфейсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 23:29 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
shwedka!
Ну что за народ математики!? Ошибся - поправьте. По всей видимости Вы золотого правила психологии не знаете. Что такое сомнение знаете?
Есть в проблеме нечто, интуитивно чувствую и хочу разобраться.
А крыть крышу - поверхность Лобачевского, я вас не позову. У вас параллельные ими и останутся, а они должны и, у меня, пересекутся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
chernogorov
Цитата:
А крыть крышу - поверхность Лобачевского, я вас не позову. У вас параллельные ими и останутся, а они должны и, у меня, пересекутся.

Если бы читали Вы учебники, знали бы, что Лобачевский Вам не союзник. У него параллельные не пересекаются. Еще одна демонстрация дремучего невежества.

Цитата:
Ошибся - поправьте

Единственный способ поправить вопиющую безграмотность- призвать учиться. Если клиент отказывается - с ним все ясно. Природа, может быть, даст ума его детям. А тут-безнадежно

Напоследок. Что же все-таки такое гармоническая функция?? То же, что и периодическая??
Силен коллега chernogorov употреблять мудреные слова, в которых не разбирается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 00:42 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
shwedka!
Синус и косинус, которые я использую и периодические и гармонические функции. Найдите-ка решение уравнения Лапласа(в вещественных аргументах) не синус или косинус.
Купились элементарно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
chernogorov
ой!!
А ну-ка покажите народу, что синус- решение уравнения Лапласа!!!
Заодно покажете, что знаете уравнение Лапласа. А то, получается, я зря обвиняю.

А вот, скажем, функция $x^2-y^2$ по-моему решает уравнение Лапласа. а по-Вашему??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 01:09 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
shwedka!
Заканчивайте издеваться, уже не смешно. Где-то в компе есть, нужны были дифуры во вторых производных, скопировал, а куда?
И радиус континуум, и окружность континуум. Только на второй точек в $2\pi$ раз больше, потому что длиннее.
Вы как по четырехмерным гиперсферам дока? или опять фанаберия попрет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 01:24 
Аватара пользователя


23/09/07
364
chernogorov писал(а):
Синус и косинус, которые я использую и периодические и гармонические функции

:appl:
chernogorov писал(а):
Найдите-ка решение уравнения Лапласа(в вещественных аргументах) не синус или косинус

Извольте:
Если $\Delta u(x)=0$ в $\Omega$, то
$$u(x_0)=\int\limits_{\partial \Omega}\left( u(x)\frac {\partial E(x-x_0)}{\partial \nu} - E(x-x_0)\frac {\partial u(x)}{\partial \nu} \right)\,ds$$.
Надеюсь, доходчиво выразился.
В одномерном случае всё исчерпывается линейными функциями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
chernogorov
Заканчивайте издеваться, уже не смешно!!
Признавайтесь, что уравнения Лапласа не знаете, о гармонических функциях не знаете, а попросту клянетесь непонятными самому себе словами. А ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ из математики Вы знаете?? Ну, скажем, кроме длины окружности. Может знаете площадь поверхности шара?? Сколько на ней точек?? Или, попроще, производную от логарифма?
Или сколько точек на параболе?
Хоть что-нибудь надо было, хотя бы для смеха, разузнать, прежде чем основы ниспровергать.

Попробуйте лучше опровергнуть диагноз: агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 01:42 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Echo-Off! Доходчиво. Где используется? Если бы еще и график? Физику конкретика нужна, чтобы по размерностям проверить(шутка).
Ладно.
$x^2+y^2+z^2+(c*t)^2=R^2$ , $t$ фиксировано =1 , $x,y,z$ колеблются(точнее вращаются).
Можете уравнение написать?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

shwedka! подобный словесный экслибрис вежливо называют невежливостью. И вдобавок читать не умеете. Я сразу признался в слабом знании математики. Понимании - да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
chernogorov
Как насчет примерчика правильного понимания??
Тоже глухо?
И как Вы догадались что понимание правильное??

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group