2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
 
 
Сообщение31.03.2008, 11:16 


29/01/07
176
default city
Yarkin писал(а):
Заблуждаетесь. Секете самого себя, потому, что математика -часть физики. Чтобы в этом убедиться прочитайте название ученой степени в своем дипломе.


Будет диплом - загляну :) Но то что у кандидаты и доктора фм наук - я в курсе. Только это никак не подтверждает Ваши слова. Кто спорит математика и физика друг с другом связаны очень тесно, но как математики в большинстве своем имеет слабое представление о реальной физике, так и физики имеют слабое представление о математике. Разница в том, что математикам (студентам мех-мата например) физику почти не читают => они в курсе что физику они не знают. А вот физики которым математику читают, но читают по дурацки - искренне думают что они знают математику.

Yarkin писал(а):
Уважаю модераторов, потому, позвольте не отвечать. От моих взглядов, отраженных в закрытых темах, я не отказываюсь.


Ваше право.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 11:59 


16/03/07

823
Tashkent
Azog писал(а):
А вот физики которым математику читают, но читают по дурацки - искренне думают что они знают математику.


    Математику положено читать только математикам и это правило стараются соблюдать, а потому Ваше утверждение безосновательно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Yarkin
Цитата:
а я убежден

Цитата:
что математика -часть физики. Чтобы в этом убедиться прочитайте название ученой степени в своем дипломе.

А я убеждена в противном, физика (теор) - это часть математики. Чтобы в этом убедиться прочитайте название ученой степени в своем дипломе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
А у меня 20 см ... и это в состоянии покоя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 15:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
shwedka писал(а):
А я убеждена в противном, физика (теор) - это часть математики. Чтобы в этом убедиться прочитайте название ученой степени в своем дипломе.

Я с этим согласен. Только физиков (в особенности малограмотных) вряд ли удастся убедит в этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Все зависит от целей: если цель получить математическую теорию, то математика главнее, физика нужна только, как иллюстрации и обоснование важности. Если задача получить объяснение физического явления, то математика - инструмент.

Спор в этой теме напомнил мне детцтво, когда мальчики в туалете показывали друг другу свои пиписьки - у кого круче (уникальнее). Всех делал мальчик, у которого не было яичка (ему сделали операцию -удалили). Всем было любопытно посмотреть на швы, он мог бы брать деньги за просмотр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 16:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Freude, просьба не выходить за рамки приличий, особенно с учетом женского общества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Но у него действительно не было яйца, что ж тут неприличного?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 16:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Freude
Вы не в мединституте, моя дорогая.

И обсуждаете требования модераторов в неуместном форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, прошу прощенья, весенее обострение знаете ли, как кто-то уже говорил на форуме.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Но все равно, я думаю, обсуждать математику и физику с точки зрения, кто чей придаток - это не серйозно. Вспомнилась тут иерархия наук по сложности от Огюста Конта - от самой простой к самой сложной:

- математика
- физика
- химия
- биология
- социология

Как вам это нравится?

Я же считаю, что самая важная профессия - это профессия ассенизатора.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sanitation
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BE%D1%80

Даже Маяковский про них в стихе упомянул, а про математиков и физиков - ни слова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 19:03 


16/03/07

823
Tashkent
shwedka писал(а):
А я убеждена в противном, физика (теор) - это часть математики. Чтобы в этом убедиться прочитайте название ученой степени в своем дипломе.

    Прочитал. Вы правы.
Руст писал(а):
Только физиков (в особенности малограмотных) вряд ли удастся убедит в этом.

    Нет необходимости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 23:30 


29/01/07
176
default city
Yarkin писал(а):
Математику положено читать только математикам и это правило стараются соблюдать, а потому Ваше утверждение безосновательно.


Для справки. Будете в МГУ - зайдите на кафедру Высшей математики физфака и спросите у преподов тамошних что они закончили. 90% - физфак. Да, кафедру Выш-мат, но физфака.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 00:46 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Azog писал(а):
Для справки. Будете в МГУ - зайдите на кафедру Высшей математики физфака и спросите у преподов тамошних что они закончили. 90% - физфак. Да, кафедру Выш-мат, но физфака

Кстати, вспомните ещё, как физики определяют дельта-функцию: в нуле бесконечность, а в остальных точках ноль. А интеграл от неё - поди ж ты - равен 0! Всю теорию меры можно спускать в унитаз.

ЗЫ: Говорят, что математики утверждали, что интеграл от функции, равной нулю почти всюду, равен нулю, а физики сказали: "идите нафиг, мы хотим такую функцию, чтоб интеграл был равен еденице, и всё тут", после этого математикам пришлось целую теорию обобщённых функций выдумывать :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 05:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Echo-Off писал(а):
А интеграл от неё - поди ж ты - равен 0!

Сказал физик: - Хочу, да ещё и восклицательный знак поставил, а чтоб математикам этот знак в нужное место поставить - потрудиться пришлось. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
АГоворят, что математики утверждали, что интеграл от функции, равной нулю почти всюду, равен нулю, а физики сказали: "идите нафиг, мы хотим такую функцию, чтоб интеграл был равен еденице, и всё тут", после этого математикам пришлось целую теорию обобщённых функций выдумывать


Следовательно, физики обеспечивают работой математиков, наоборот вряд ли :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group