2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 
Сообщение13.03.2008, 22:58 


16/03/07

823
Tashkent
bot писал(а):
Коллега Yarkin, в тех редких случаях, когда беру в руки калькулятор и нажимаю кнопку, я надеюсь, что на экране увижу число, или будь по-вашему - его изображение


    Прекрасно. И пусть к нашей коллегии присоединяются участники форума. Легче будет доказать существование элементарного доказательства ВТФ. А в калькуляторе я вижу только цифры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2008, 23:14 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
А в калькуляторе я вижу только цифры.


Как, Yarkin? Вы заявляете, что не всё есть число? Расстановка палочек на экранчике калькулятора - не число? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2008, 23:36 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Yarkin писал(а):
А в калькуляторе я вижу только цифры.


Как, Yarkin? Вы заявляете, что не всё есть число? Расстановка палочек на экранчике калькулятора - не число? :shock:

    Изображения в это понятие не входят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Yarkin писал(а):
А в калькуляторе я вижу только цифры.

А разве в школе Вас не учили, как из циферок складывают число? Это было на примере системы счисления с основанием 10, некоторым индивидуумам со временем становятся доступны и иные средства изображения числа. Ну таким надо просто подчиниться правилу, что в калькуляторе используется именно десятичная запись, числа побольше изображаются порядком и мантиссой, если ещё побольше, то не влезают и в этом формате - Е получается, например $\ln 0 = E$ - это даже в фольклоре отражено. Если правила, принимаемые по умолчанию, Вас не устраивают можно требовать прописать их в руководстве, приложенному к калькулятору, а можно и не требовать, а сразу подавать в суд на производителя. Слышали небось дело о коте в микроволновке?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 13:34 


16/03/07

823
Tashkent
bot писал(а):
А разве в школе Вас не учили, как из циферок складывают число?


    Помню. Но ведь тогда мы учились, а сейчас анализируем существующие в нас знания и учим других. Почему символ $ является и числом и цифрой, а символ $ - только числом?
    Почему существование решения д. у. доказывают, а алгебраических уравнений - нет и т. д.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yarkin писал(а):
Почему символ $ является и числом и цифрой, а символ $ - только числом?
По определению.
Yarkin писал(а):
Почему существование решения д. у. доказывают, а алгебраических уравнений - нет
Это - глупости. Есть теоремы о существовании решений алгебраических уравнений (см. основную т. алгебры) и их доказывают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 14:12 


16/03/07

823
Tashkent
Brukvalub писал(а):
По определению.

    Универсальный ответ на большинство вопросов.
Brukvalub писал(а):
Есть теоремы о существовании решений алгебраических уравнений (см. основную т. алгебры) и их доказывают.

    Я с ними знаком, а вот с существованием решенгий уравнений типа $x^n+y^n=z^n$ - нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы, как я подозреваю, не Винни-Пух, а уж я - точно не Пятачок, поэтому затевать с Вами очередной Очень Умный Разговор, вся суть которого хорошо выражается словами "На колу мочало - начинай сначала", я не намерен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 22:37 


16/03/07

823
Tashkent
Brukvalub писал(а):
затевать с Вами очередной Очень Умный Разговор, вся суть которого хорошо выражается словами "На колу мочало - начинай сначала", я не намерен.


    Очень сожалею. Ваши, почти психологические замечания для меня весьма полезны. Развитие идет по спирали, а не по кругу. Повторений не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 23:46 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Yarkin писал(а):
Почему существование решения д. у. доказывают, а алгебраических уравнений - нет и т. д.?

См. теорему Гильберта о нулях. Она, правда, доказывается только для алгебраически замкнутых полей, а вас, судя по приведённому Вами примеру $x^n+y^n=z^n$ интересуют решения уравнений над кольцом $\mathbb{Z}$. Этим занимается теория чисел, и много умных дяденек написали много умных книжечек на эту тему.

Кстати, доказано, что не существует алгоритма, который устанавливал бы, имеет ли данное уравнение решения в целых числах, так что имейте это ввиду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Yarkin писал(а):
    Прекрасно. И пусть к нашей коллегии присоединяются участники форума. Легче будет доказать существование элементарного доказательства ВТФ.

Коллега, Вы прекрасно знаете, что БТФ доказанная Куммером для регелярных простых чисел с помощью разработанной им же сложнейшей теорией дивизоров отнюдь не элементарна. И если бы было элементарное доказательство БТФ для всех простых чисел, то это означало бы и элементарное доказательство для иррегулярных простых чисел, которые сами выведены из сложнейших теоретико-числовых свойств простых чисел. Так зачем Вы так шутите над участниками, заставляя их поверить в существование элементарного, на уровне ЦПШ, доказательства. Многие не поймут Ваш юмор и начнут бесперспективный поиск такого доказательства. Забросят школу, институт, семью...Их выгонят изшколы, института. Семья разрушится. Так шутить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 18:23 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
AD писал(а):
Yarkin писал(а):
А в калькуляторе я вижу только цифры.


Как, Yarkin? Вы заявляете, что не всё есть число? Расстановка палочек на экранчике калькулятора - не число? :shock:

    Изображения в это понятие не входят.
Да ладно?? Ну давайте построим механический калькулятор, там вполне реальные палочки будут двигаться. Что же вы, их за числа считать не будете? Чем они хуже яблок?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 22:44 


16/03/07

823
Tashkent
Echo-Off писал(а):
Кстати, доказано, что не существует алгоритма, который устанавливал бы, имеет ли данное уравнение решения в целых числах, так что имейте это ввиду.

    Спасибо за информацию.
Коровьев писал(а):
Коллега, Вы прекрасно знаете, что БТФ доказанная Куммером для регелярных простых чисел с помощью разработанной им же сложнейшей теорией дивизоров отнюдь не элементарна.


    Извините, признаюсь честно, что не знаю, а потому искал и нашел. Достаточно знать формулировку ВТФ и элементарный курс тригонометрии.
AD писал(а):
Да ладно?? Ну давайте построим механический калькулятор, там вполне реальные палочки будут двигаться. Что же вы, их за числа считать не будете? Чем они хуже яблок?


    Я надеюсь,что Вы не будете отрицать, что при счете на палочках, они являются моделями считаемых объектов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 08:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Я надеюсь,что Вы не будете отрицать, что при счете на палочках, они являются моделями считаемых объектов.
А при счете на яблоках?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 16:02 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
А при счете на яблоках?

    Можно и яблоки считать моделями пересчитываемых объектов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group