2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 
Сообщение14.03.2008, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Нет, это Вы уж без меня развлекайтесь своими "гоблиновскими" штучками, я лучше свои силы на реальное дело потрачу, кому-нибудь на Форуме в задачке разобраться помогу. А Вас развлекать очередной порцией пояснений к разъяснениям в положениях об уложениях - велика честь будет. Очередную порцию "ванек" как-нибудь и без меня отваляете...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Архипов писал(а):
***1. Колода карт насчитывает 52 карты. Сколькими способами можно сдать одному игроку 4 карты? ******

По крайней мере, девятью:
1) 1 + 1 + 1 + 1 (сдавать все карты по одной).
2) 1 + 1 + 2
3) 1 + 2 + 1
4) 1 + 3
5) 2 + 1 + 1
6) 2 + 2
7) 3 + 1
8) 4 (сдать четыре карты сразу)
9) 5 - 1 (сдать лишнюю, потом одну забрать)


За такое решение я бы получил в школе законную пару. А учитель (замечательный человек!) добавил бы, что я «пришёл учиться не преферансу или покеру, а математике». И был бы прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 00:24 
Заблокирован


16/03/06

932
Brukvalub писал(а):
Нет, это Вы уж без меня развлекайтесь своими "гоблиновскими" штучками, я лучше свои силы на реальное дело потрачу, кому-нибудь на Форуме в задачке разобраться помогу. А Вас развлекать очередной порцией пояснений к разъяснениям в положениях об уложениях - велика честь будет. Очередную порцию "ванек" как-нибудь и без меня отваляете...

Молодой исчо. А такой осторожный. Боязно ошибиться-то? Ладно, бить не буду.

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 32 секунды:

незваный гость писал(а):
За такое решение я бы получил в школе законную пару. А учитель (замечательный человек!) добавил бы, что «я пришёл учиться не преферансу или покеру, а математике». И был бы прав.

Ну, не знаю. Сам учитель про колоду, карты, сдачу речь завел. А я ни разу не видел колоды (кроме колоды из бревна) и не знаю как их сдают. И как сама колода эти карты насчитывает? Как в магазине сдача или как в стеклотаре? И чем одна карта отличается от другой, кому и зачем их сдают? А мне "пару влепили". Надо у папки спросить - может, он про карты чего знает. Не может же учитель быть не прав! Только я не понял. Кто учиться-то пришел? Учитель что ли? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Архипов писал(а):
А я ни разу не видел колоды

Колода — это лодка-долблёнка. Или гроб, с музыкой или без. Наверняка видели, с начинкой из любимых вождей.

Архипов писал(а):
их сдают.

Сдают обычно подельщиков мусорам.

Архипов писал(а):
И чем одна карта отличается от другой

Цветом: если синий — это море, если зелёный — тёмный лес. А если дальтоник — Вам в другую школу.

Архипов писал(а):
Не может же учитель быть не прав!

Вы что, подразумеваете, что он не коммунист?! Или что он — «лишенец»?

Архипов писал(а):
Только я не понял

Нет проблем. Такие «идут на рынок, картошкой торговать» (цитата).

Будем продолжать? Я так долго могу тему забалтывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 01:35 
Заблокирован


16/03/06

932
незваный гость писал(а):
Будем продолжать? Я так долго могу тему забалтывать.

Достаточно. " Чтобы узнать истиный характер кошки, достаточно наступить ей на хвост".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Архипов писал(а):
" Чтобы узнать истиный характер кошки, достаточно наступить ей на хвост".

Погодите, погодите. Кошки — это такие железные штуки, которые монтёры одевают на ноги, когда [striked]на стены[/striked] на столбы лезут.

А что, кошка не сдала матан? Или матфизику завалила?

:bebebe:

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива» (это не я, это Н.В.Г.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
незваный гость писал(а):
Погодите, погодите. Кошки — это такие железные штуки, которые монтёры одевают на ноги, когда [striked]на стены[/striked] на столбы лезут.
Ничего подобного. Кошка - это железное приспособление с несколькими крючьями, которое пираты привязывают к верёвке и закидывают на палубу торгового судна перед его штурмом. Перед таким штурмом пираты обычно проверяют прочность привязки, наступая на верёвку и дёргая при этом кошку. Отсюда и пошла поговорка:
Архипов писал(а):
Чтобы узнать истиный характер кошки, достаточно наступить ей на хвост
, то есть, чтобы узнать, годится ли кошка для использования при штурме, нужно наступить ей на хвост и подергать. Как я понял, это является заявлением со стороны
Архипова своих намерений и далее штурмовать Форум "гоблиновскими" атаками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 00:11 
Заблокирован


16/03/06

932
Henrylee писал(а):
Суть вот в чем: с точки зрения логики тут все корректно и однозначно. Зато тому, кто решает, неизветсны правила игры. Соответственно, эта совершенно однозначно поставленная задача может вынудить студента подать в суд, ибо он не обязан знать правила игры в бридж. Продолжая Вашу же мысль, подать в суд можно абсолютно за любую задачу, так как всегда имеет место скрытый контекст , который предполагается известным.

Да, контекст всегда в задачах предполагается. Подать в суд - не значит выиграть его. Да и судятся не по поводу самой задачи ( что было бы смешно), а по поводу оценки, повлиявшей как-то на судьбу студента (поэтому не поступил, отчислили за "неуд", степендии лишили...). А оценка вдруг зависила от ответа на задачу, а задача оказалась не корректной. Кстати, можно и без суда такие проблемы решать, просто написав заявление соответствующему начальнику.Предварительно заручившись мнением другого преподавателя. Обычное дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 00:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Архипов писал(а):
а по поводу оценки, повлиявшей как-то на судьбу студента


Я уже раньше объяснял (наверное, безрезультатно), что если учить студентов исключительно по рафинированным задачам с "идеальными" формулировками, то такое "обучение" окажет на их дальнейшую судьбу гораздо более печальное влияние, когда вдруг окажется, что жизненные задачи ставятся совсем по-другому, а студент ничего подобного никогда не видел, поэтому все его навыки по решению задач на основе "правил из учебников" никуда не годятся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 01:34 
Заблокирован


16/03/06

932
PAV писал(а):
что жизненные задачи ставятся совсем по-другому, а студент ничего подобного никогда не видел, поэтому все его навыки по решению задач на основе "правил из учебников" никуда не годятся.

Хотелось бы увидеть пример "жизненной задачи", предлагаемой на уроке математики. И чтобы она решалась без правил из учебников. Просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 09:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
"Бык тяжелее овцы на 150%".

Такого рода фразы в реальной жизни встречаются повсеместно. Любой человек, работающий с процентами, должен их уметь правильно понимать, а не искать двусмысленностей, которых кроме него никто не видит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 12:12 
Заблокирован


16/03/06

932
PAV писал(а):
"Бык тяжелее овцы на 150%".

Такого рода фразы в реальной жизни встречаются повсеместно. Любой человек, работающий с процентами, должен их уметь правильно понимать, а не искать двусмысленностей, которых кроме него никто не видит.


1. Это всего лишь фраза, а не задача. Правильно понимать - знать правило расшифровки данной фразы. Правила не указано. Фраза двусмысленна.В анекдотичной фразе "Копать от этого места и до обеда" больше определенности, чем в приведенной Вами фразе.

2. Специально посмотрел задачи по математике для ЕГЭ по теме "Проценты".
"В 1995 году произведено 300 машин, в 1996 году произведено 330 мащин. На сколько процентов увеличилось производство машин, по сравнению с 1995 годом?"
Корректно составленая задача (300 машин - 100%)..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Архипов писал(а):
2. Специально посмотрел задачи по математике для ЕГЭ по теме "Проценты".
"В 1995 году произведено 300 машин, в 1996 году произведено 330 мащин. На сколько процентов увеличилось производство машин, по сравнению с 1995 годом?"
Корректно составленая задача (300 машин - 100%)..

А если теперь спросить "на сколько процентов меньше было произведено машин в 1995 году, чем в 1996?", то в Вас произойдет короткое замыкание? Сформулируйте, наконец, что Вас беспокоит, что Вам не нравится во фразах "бык тяжелее овцы на 150%", "курица легче быка на 99%"? Или Вас смущают именно животные, а к машинам уже наступило привыкание?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 12:58 


29/09/06
4552
Вот, приснилось сегодня. Примерно за 1981 г.

Очередь за стиральным порошком на 30% длиннее, чем очередь за лампочками.
Очередь за лампочками движется на 17% медленнее, чем очередь за стиральным порошком.
Стирального порошка в одни руки дают на 25% больше, чем лампочек.
В какую очередь мне следует встать, если потребность в лампочках на 10% превышает потребность в стиральном порошке?

Чисто вариация, музыкой навеянная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 21:16 
Заблокирован


16/03/06

932
TOTAL писал(а):
А если теперь спросить "на сколько процентов меньше было произведено машин в 1995 году, чем в 1996?", то в Вас произойдет короткое замыкание? Сформулируйте, наконец, что Вас беспокоит, что Вам не нравится во фразах "бык тяжелее овцы на 150%", "курица легче быка на 99%"? Или Вас смущают именно животные, а к машинам уже наступило привыкание?

Повторяю: нужно указывать величину, принятую за 100%. Как это сделано в задаче из ЕГЭ. Иначе будет два ответа, так как две величины в Ваших фразах равноправны. Если не убеждает ссылка на стандарт единого государственного экзамена, сошлюсь на государственные статистические сборники. Во всех таблицах указаны единицы измерения. Где присутствуют сравнительные данные в процентах - указана величина, принимаемая за 100%.
А теперь Вы приведите школьный учебник и правило, по которому следует сравнивать две величины для подобных задач.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group