2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение04.08.2017, 13:04 


19/03/15
291
пианист в сообщении #1237911 писал(а):
maximav в сообщении #1237698 писал(а):
Точно не помню какие, но в том же Даламбере есть странные неочевидные симметрии

Интересно. Так, наскидку ничего не вспоминается. Если подскажете, о чем речь, буду признателен.
Еще с незапамятных времен, когда я только начал изучать симметрии, заметил (причем, чуть ли не в учебной книжке Владимирова, или где еще, не помню), что уравнение Даламбера имеет необычные для меня тогда симметрии, перепутывающие координаты и поле. Вот я и задумался "а они откуда?" Понятно, что все это где-то прописано донельзя, поэтому и надеялся, что кто-нибудь вспомнит сходу.

-- 04.08.2017, 16:06 --

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1238253 писал(а):
Zai, пожалуйста, докажите сделанное Вами утверждение.
А по-моему, лучше не инициировать мусор. И так форум завален.


-- 04.08.2017, 16:17 --

Walker_XXI в сообщении #1237760 писал(а):
Лукавите. Закладывали не радиальность, а конкретное уравнение для центральной силы, т.е. брали уравнения динамики, которые обладали большей симметрией, чем кажется на первый взгляд....И с электродинамикой так же.
Для $U(\vec r)=U(|r|)=1/r$ это может и пройдет, но это излишне тривиальный пример. Как же я, интересно, лукавлю, если не пойму, как на пальцах обосновать появление 15-й, самой громоздкой группой из конформной электродинамики, глядя/закладывая в уравнения или, тем паче, в лагранжиан? Пока, для себя, я довольствуюсь (на классическом языке) утверждением: ну есть пошире группа и все. Добавь массивные поля, получишь сужение, которое, вроде как, и хотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение04.08.2017, 14:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
 ! 
maximav в сообщении #1238293 писал(а):

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1238253 писал(а):
Zai, пожалуйста, докажите сделанное Вами утверждение.
А по-моему, лучше не инициировать мусор. И так форум завален.

maximav, замечание за обсуждение действий модератора в неподходящем месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение04.08.2017, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
maximav в сообщении #1238293 писал(а):
Еще с незапамятных времен, когда я только начал изучать симметрии, заметил (причем, чуть ли не в учебной книжке Владимирова, или где еще, не помню), что уравнение Даламбера имеет необычные для меня тогда симметрии, перепутывающие координаты и поле. Вот я и задумался "а они откуда?" Понятно, что все это где-то прописано донельзя, поэтому и надеялся, что кто-нибудь вспомнит сходу.

М.б. речь идет об автомодельных решениях? Они действительно получаются, как решения, обладающие определенными "неочевидными" симметриями. Но интересны реально только для нелинейных уравнений

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение04.08.2017, 15:57 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

maximav в сообщении #1238293 писал(а):
Как же я, интересно, лукавлю, если не пойму, как на пальцах обосновать появление 15-й, самой громоздкой группой из конформной электродинамики
Лукавите, когда пишете
maximav в сообщении #1237710 писал(а):
Заложили радиальность, а получили бОльшее.
Ещё раз повторю: заложили больше, чем "радиальность". От "радиальности" только отталкивались. И в электродинамике так же. А то пишете о "чудесах", будто у нас группа Лоренца сама собой вдруг расширилась до конформной группы $C(1,3)$ (а мы лишь на минутку вышли чаю налить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение04.08.2017, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
maximav в сообщении #1238293 писал(а):
заметил (причем, чуть ли не в учебной книжке Владимирова, или где еще, не помню), что уравнение Даламбера имеет необычные для меня тогда симметрии, перепутывающие координаты и поле

Не в книжке С.А.Владимиров "Группы симметрий дифференциальных уравнений и релятивистские поля"?
Он вроде делает классификацию уравнений второго порядка (квазилинейных, что ли), но результат "размазан" на много страниц - не подскажете, где там (если там)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group