2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

FAQ по физике и не только
Сообщение12.11.2016, 00:08 
Заслуженный участник

06/07/11
3094

(Лирическое вступление)

Давно хотел создать подобный топик, даже публиковал этот текст в виде предложения в одном из топиков, и вроде возражений не было. Это сильно незаконченный FAQ, но проблема в том, что я не знаю, когда я его закончу. А как раз сегодня Munin написал очередное хорошее объяснение, и я подумал - а чего тянуть? Властью, данной мне администратором, я всегда могу поправить этот пост, когда захочется его дополнить. Все желающие приглашаются присылать мне в ЛС или прямо в этот топик исправления, уточнения, пожелания, дополнения, благодарности и денежные вознаграждения ... :roll: ... а, ладно, и денежные вознаграждения тоже пусть будут.
UPD А, самое главное забыл: у меня была идея FAQ научно-популярного характера, потому что часто на форум приходят люди с вопросами, появившимися после чтения научно-популярной литературы. Подробные, исчерпывающие объяснения со всеми деталями давно написаны и называются "учебники физики", а здесь будет коротенько, минут на сорок, по наиболее будоражащим обывателя вопросам.

1. Наука
2. Физика
    2.5 Эксперименты
  • Доказательства ОТО. Эксперимент Хафеле-Китинга (сверхточные часы возили на самолете): расчеты
    2.6 Устаревшие понятия
  • Эфир
    2.8 Прочее
3. Математика
4. История
5. Лженаука
6. Наука и вера
7. Темы, обсуждение которых на форуме нецелесообразно. Темы поднимались неоднократно с неизменным результатом: перенос в Пургаторий или закрытие топика, модераторские санкции авторам:

Re: FAQ по физике и не только
Сообщение24.01.2017, 17:11 

16/09/15
243
ИМХО, в п.2.1 какая-то странная подборка (кроме поля), про массу это к СТО.

Сообщение24.01.2017, 19:36 

05/09/16
1064
Я бы предложил не делать ссылки прямо на внешние ресурсы (как например на Окуня по вопросы массы). У внешнего ресурса не спросишь. А Munin и др. -- вот они -- рядом.

Еще вот что мне думается: если вы не договоритесь с администрацией о том, чтобы тему прибили куда-нибудь на видное место, тема через неделю после последнего постав в неё уйдет в анналы и никто на неё никогда не наткнется...

Сообщение24.01.2017, 19:46 
Заслуженный участник

26/01/14
1171
wrest в сообщении #1187127 писал(а):
Я бы предложил не делать ссылки прямо на внешние ресурсы (как например на Окуня по вопросы массы). У внешнего ресурса не спросишь. А Munin и др. -- вот они -- рядом.
Напротив, ссылка на Окуня здесь очень кстати, потому что это очень частая путаница про массу и скорость, в т.ч. у посетителей форума.
А "Munin и др." как раз в своих ответах к таким статьям часто и отправляют.

Сообщение26.01.2017, 01:30 
Заслуженный участник

06/07/11
3094
Erleker в сообщении #1187096 писал(а):
ИМХО, в п.2.1 какая-то странная подборка (кроме поля), про массу это к СТО.
Смотря с какой стороны посмотреть. Это же FAQ, то есть сюда попадают какие-то вещи, про которые часто спрашивают, на эти вопросы есть хорошие ответы, и я их нашел. Я тут почти ни при чем.
wrest в сообщении #1187127 писал(а):
Еще вот что мне думается: если вы не договоритесь с администрацией о том, чтобы тему прибили куда-нибудь на видное место, тема через неделю после последнего постав в неё уйдет в анналы и никто на неё никогда не наткнется...
Тема находится в корневом разделе "Физики", самый последний топик на первой странице датирован февралем прошлого года. То есть на первой странице висеть она будет долго.

Модераторы: Парджеттер, Pphantom, whiterussian, Aer, photon, profrotter, Jnrty, Супермодераторы