2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1165705 писал(а):
Вспоминается басня "Лиса и виноград". У нас нету, поэтому убедим себя, что нам и не нужно, так спокойнее. А уж убеждать себя мы мастера, у нас много писателей и философов.
Такая мысль мне тоже приходила в голову, но в ней мне не нравится то, что мы прививаем себе привычку заранее отказываться от стремления к чему-то недостижимому. С одной стороны, это как бы правильно, а с другой - мы никогда не можем быть на 100% уверены, что какая-то мечта недостижима на самом деле. Может, пройдет лет 50, и недостижимое станет обыденностью. Вот, например, в начале 90-х (мне было чуть больше 10 лет), я, насмотревшись НФ фильмов и начитавшись книг, хотел иметь такую штучку, размером с ладонь, чтобы там был такой экранчик с картой местности и на нем точками показывались бы мои друзья. Я не помню, что я тогда думал о практической осуществимости такой идеи, но каких-то 20 лет спустя таких штучек уже было как грязи. Пусть не совсем таких, но отсутствие совсем таких упиралось скорее в отсутствие спроса, чем в технические проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
rockclimber в сообщении #1165917 писал(а):
Такая мысль мне тоже приходила в голову, но в ней мне не нравится то, что мы прививаем себе привычку заранее отказываться от стремления к чему-то недостижимому. С одной стороны, это как бы правильно, а с другой - мы никогда не можем быть на 100% уверены, что какая-то мечта недостижима на самом деле.
Об этом не беспокойтесь. Если перспектива дотянуться до винограда становится реальной, из рыжей лисьей головы внезапно улетучиваются все философские обоснования ненужности этой ягоды. Со скоростью, близкой к световой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber

Мне всё-таки кажется не очень хорошей идея разбивать всякие стрёмные камни с надписями. (Если допустить, что поверил надписи, потому что в ином случае тем более нет смысла возиться.)

Пока камень не разбит, можно только подозревать, что являешься идиотом, совершившим большую ошибку. Если же разбить этот непонятно как функционирующий камень, то появляется немалый риск, что подозрение перерастёт в уверенность. :) Потому что просто так волшебные омолаживающие камни где попало не разбрасывают. Слишком уж похоже на "бесплатный сыр".

Конечно, когда кто-то совсем в отчаянии и сильно недоволен тем, как прожил жизнь, то может и рискнуть, наплевав на всё. (К примеру, если выбор стоит так — лезть в петлю или пойти разбить камушек.) Но если человек в целом доволен прожитыми годами, то может и не захотеть ничего менять. Как говорится, if it ain't broke, don't fix it.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Да, стоит задуматься: если кто-то в самом деле решил дать вам (пусть он вас лично и не знает) шанс прожить вторую жизнь, то почему он это реализовал настолько криво? Не лучше ли было бы просто дать вам омоложение без возвращения в прошлое? По-моему отсюда следует однозначный вывод, что в предложении есть что-то чего вы не замечаете, и вероятно сводящее на нет мерещущиеся возможности, и соглашаться не стоит ни в коем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:40 


13/11/12
83
Утундрий в сообщении #1165916 писал(а):
podka в сообщении #1165913 писал(а):
иначе ситуация выходит за рамки даже фантастики.
С чего бы это? См. "Танцы на снегу", например.

Не совсем понял, как это соотносится с условием нашего "сюжета": старый, умудрённый жизненным опытом и высшим образованием, восьмилетний мальчик, на своей планете, в своей стране, в своей семье пытается прожить свою жизнь заново... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Аналогия, мне думается, полная. Хотя, если вы решили ограничиться исключительно вариантом "дня сурка", то может оно и не в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 02:30 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Защитная функция организма - непрерывная очистка памяти. Если в новую жизнь, да со старой памятью, это же с ума можно сойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 05:13 


12/07/15
2954
г. Чехов
dxdy начинает превращаться в свалку глубоких философских тем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Я не стал бы. Потому что не сожалею ни об одном своем выборе. Даже если он был неудачным и принес страдания -- это был мой выбор, единственно возможный на тот момент. Сделай я другой -- это был бы не я.
Кроме того, сама возможность такого омоложения обесценивает каждый наш миг. Имея ее уже нельзя жить как прежде. Вроде бы небольшое смещение акцентов, но результат может оказаться ужасным.
Что же касается "больше узнать, больше успеть", так ведь никто не обнимет необъятного. Нет у меня такого императивного стремления к "больше".

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 09:38 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
"...А знаете что, внучата?- махнул рукой дед,- И разобью! Очень уж во второй раз пожить охота. Дурацки я первую-то прожил, вот ведь какая штука. Строил коммунизм, себя не жалел, а Союз возьми и развались. Точно. Во второй раз все буду делать по-другому. Займусь пьянством, развратом и азартными играми, не обязательно именно в этом порядке. И-эх!..

Размахнулся тут дед со всей силы пролетарской, стукнул кувалдой по камню, разлетелся камень на тысячу мелких кусков.

-И? Дальше-то чего? Когда я помолодею теперь, сколько ждать?

До деда наконец донеслось мерзкое хихиканье внучат. Мелкие паршивцы успели отбежать на безопасное расстояние и теперь, безобразно кривляясь, тыкали в дедушку пальцами:

-Затроллили! Затроллили!.."

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
У кого какое мнение? Условия задачи такие: возврат в ваше прошлое, где вам 8 лет, память сохраняется в том состоянии, что есть сейчас, отрицательных побочных эффектов нет, мировая история развивается по той же траектории (плюс-минус несущественные мелочи, типа сосед купит не зеленую машину, а красную, но это ни на что существенно не повлияет). При этом решение остается за вами, варианты как в "Дне сурка" или в "Подробностях жизни Никиты Воронцова" (где героев заставляли проживать одно и тоже против его воли) отбрасываем. Согласитесь?

При таких условиях - однозначно не согласился бы, и удивляюсь, как вообще могут найтись люди, которые согласились бы.
Из уже высказанных мнений мне ближе всего следующие:
Denis Russkih в сообщении #1165906 писал(а):
Ну как же нет обязанностей? А вдруг та ветка реальности, в которой он сейчас находится, просто исчезнет? Т.е. не старик исчезнет из неё, а она сама тю-тю. И его любимый внучек, который привёл его к этому камню, может никогда не родиться. Получится, что он своими руками его уничтожил, чтобы выгадать себе дополнительные годы жизни. Фактически, украл у внука его жизнь и забрал себе.

ex-math в сообщении #1165959 писал(а):

Я не стал бы. Потому что не сожалею ни об одном своем выборе. Даже если он был неудачным и принес страдания -- это был мой выбор, единственно возможный на тот момент. Сделай я другой -- это был бы не я.

Ясно, что в точности такой же жизнь уже не будет - хотя бы потому, что мы будем делать что-то по-другому (руководствуясь, в том числе, памятью о прошлой жизни). Насколько здесь велика неустойчивость, предсказать нельзя в принципе - может, мы вообще не встретимся с теми людьми, в отношениях с которыми хотели бы что-то исправить. Тем более, если есть дети, внуки - мы вычёркиваем их жизнь из мировой истории (и их больше жалко, чем какого-то неизвестного восьмилетнего ребёнка). Даже если в новой жизни у человека будут дети - то, скорее всего, не те же самые.

И вообще, мы вычёркиваем из истории всё хорошее, что мы туда вписали в своей изначальной жизни. Тем самым, мы обесцениваем все свои решения, всю прожитую жизнь.

Тем более, сохраняется полная память. Вам будет интересно учиться в школе во втором классе и учить таблицу умножения, если вы знаете функциональный анализ? (Это можно перетерпеть, сдавать всё экстерном, но в случае перемещения в прошлое это до неузнаваемости изменит течение жизни, и будет уже не до ошибок, которые хотелось бы исправить - тех ситуаций, в которых эти ошибки вообще возможны, может вовсе не возникнуть, а возникнут совсем другие.)
Вот вы закончили вуз и стали учёным. Вы будете писать те же самые научные работы, которые писали в прошлой жизни? Славу гения это вам принесёт, но, кстати, навыки проведения настоящих исследований могут быстро утратиться. А вдруг вы забыли какой-то момент в доказательстве, и будете годами стараться его вспомнить, вместо того чтобы двигаться дальше и делать что-то другое и новое?
А если вы будете заниматься совсем другой областью науки, то тем самым вы лишаете Мир тех работ, которые вы написали в прошлой жизни.

Дальше, "мировая история развивается примерно так же" - это может стать невыносимым. Мне кажется, для человека важно иметь хотя бы иллюзию того, что он может что-то в Мире изменить к лучшему. Иначе зачем вообще жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 11:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Mihaylo в сообщении #1165948 писал(а):
dxdy начинает превращаться в свалку глубоких философских тем...

Не оскорбляйте философию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Удивительно, насколько похожи бывают мироощущения у разных людей. Если бы я сформулировал свой ответ не читая остальных, у меня получилось бы почти дословно это:
ex-math в сообщении #1165959 писал(а):
Я не стал бы. Потому что не сожалею ни об одном своем выборе.

А если смотреть на предложенные ответы, то я добавил бы +1 к мнению warlock66613.

-- 04.11.2016, 11:28 --

Otta в сообщении #1165975 писал(а):
Не оскорбляйте философию.
Не защищайте философию :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 12:32 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
"Если очень хочется, но нельзя, то можно" ... "заплатить за запах еды звоном монет" - нанять гипнотизера,
вручив ему желаемый сценарий "возвращения".
Серьёзно, без иронии. Когда-то, в молодости, отправлял дочку в сказочную страну (по её сценарию) на гусе (на котором Нильс летал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 13:19 


12/04/16

305
Цитата:
Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?


Судя по продолжительности жизни Дэвида и Давида - представителей "реинкарнирующих" династий, а также по правлению в соответствии с этой же доктриной некоего президента, мы имеем возможность ныне наблюдать этот парадокс. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group