2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 13:03 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В "Горячем камне" 80-тилетний дедушка прав. Ему удалось избежать сумы, тюрьмы, чумы и участи Мумы. Во второй раз это может не получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 13:14 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

dsge в сообщении #1166196 писал(а):
Там про черные дыры, а не про Вселенную.


Зато на странице 8 там говорится, что для черной дыры с массой равной массе наблюдаемой Вселенной время возвращения составит $10^{10^{10^{10^{2,08}}}}$, только не лет, как написал изначально, а единиц планковского времени. Тут действительно приношу свои искренние извинения.

dsge в сообщении #1166196 писал(а):
если внимательно прочитать Катока А.Б., Хасселблата Б., то там фазовое пространство всегда фиксировано


И где же на 152 странице об этом говорится? Я там не нашел ни слова, что $L_p[X,\mu]$ является фиксированным. Если я ошибаюсь или что-то неправильно понимаю, то, пожалуйста, пускай кто-нибудь из участников форума меня поправит.

dsge в сообщении #1166196 писал(а):
Суммируя, можно сказать, что ваша деятельность является распространением сомнительных концепций и лженауки.


Тогда обратитесь к модераторам. На этом как данный конкретный разговор, так и в принципе общение на форуме с Вами я заканчиваю. Всего Вам наилучшего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 13:25 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Тот привел к камню своего 80-летнего деда (кажется), но дед решил камень не разбивать.
Если человек в скором времени надеется попасть куда то получше, чем в собственное прошлое, например в рай, то это объясняет его выбор.
К тому же жизнь у всех разная, у Вас может было замечательное детство, но каково оно было у этого деда? Может он в разруху гражданской войны родился, а после во времена ВОВ ужасов насмотрелся и натерпелся? Это же ему заново тягости двух войн переживать. Жуть.

rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Подобного рода рассуждения я часто встречаю время от времени, и почему-то все рассуждения, которые мне попадаются, заканчиваются выводом о том, что от второй жизни надо отказаться.
Ещё многие не соглашаются наверно потому, что:
1. Вся эта повторная жизнь будет похожа на какой-то фальшивый ненастоящий мир, на какую-то ненастоящую жизнь, среди каких-то ненастоящих людей.
2. Не у всех было счастливое детство (или даже прошлое вообще), которое даже с новыми знаниями будет не легко сразу сделать лучше.

rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Согласитесь?
Нет. Даже несмотря на то, что моё детство как раз примерно лет с семи, было одним из самых счастливых времен моей жизни. И ностальгия иногда зашкаливает.
Потому, что:
1. Надеюсь, что в будущем, в общем и целом будет лучше, а значит нужно идти вперёд и нет смысла буксовать откатываясь назад.
2. Не хочу жить с ощущением фальшивости (нереальности) окружающих людей.
3. Не буду так счастлив опять в таких условиях как тогда, т.к. изменился сильно уже (хотя есть вариант перепрожить это ещё счастливее, избежать ошибок, по максимуму использовать всё хорошее, получше организовать всех друзей ...). А ведь и плохое тоже было (болезни всякие, например, обязательные школьные походы к дантисту когда зубы лечили без какой либо анестезии, это просто кошмар). Да и в целом, если задуматься этот мир очень опасен. Что с учётом отката и технологий делает его ещё опаснее и сложнее.

arseniiv в сообщении #1166136 писал(а):
В самом деле, при вечной жизни придётся через какое-то время вечно «радоваться» тепловой смерти Вселенной.
А разве Вселенная уже настолько изучена, что можно так однозначно утверждать?
К тому же наблюдаемая ныне нами может оказаться всего лишь частью чего-то ещё более крупного, сложного, грандиозного. Т.е. может на самом деле оказаться всего лишь подвселенной. А вселенная может оказаться такой, что там даже вечно найдется чему радоваться. И даже такой, что чем дальше в вечность, тем больше радостей и качества жизни.
Так что по поводу того, что неизвестно (т.е. по поводу чего невозможно быть реалистом), лучше принимать оптимистичные позиции, чем пессимистичные. Оптимистом жить легче, чем пессимистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 13:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
AAA1111 в сообщении #1166221 писал(а):
у Вас может было замечательное детство, но каково оно было у этого деда? Может он в разруху гражданской войны родился, а после во времена ВОВ ужасов насмотрелся и натерпелся? Это же ему заново тягости двух войн переживать. Жуть.


Аркадий Гайдар, Горячий Камень писал(а):
И вот перед закатом к измученному и продрогшему Ивашке, который, съежившись, сушил грязную, промокшую одежду возле горячего камня, пришел на гору старик.

- Что же ты, дедушка, не принес ни молотка, ни топора, ни лома? вскричал удивленный Ивашка. - Или ты надеешься разбить камень рукою?

- Нет, Ивашка, - отвечал старик, - я не надеюсь разбить его рукой. Я совсем не буду разбивать камень, потому что я не хочу начинать жить сначала.

Тут старик подошел к изумленному Ивашке, погладил его по голове. Ивашка почувствовал, что тяжелая ладонь старика вздрагивает.

- Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, - говорил старик Ивашке - А на самом деле я самый счастливый человек на свете.

Ударом бревна мне переломило ногу, - но это тогда, когда мы - еще неумело - валили заборы и строили баррикады, поднимали восстание против царя, которого ты видел только на картинке.

Мне вышибли зубы, - но это тогда, когда, брошенные в тюрьмы, мы дружно пели революционные песни. Шашкой в бою мне рассекли лицо, - но это тогда, когда первые народные полки уже били и громили белую вражескую армию.

На соломе, в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грозней смерти звучали надо мной слова о том, что наша страна в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг опять разбит и что мы опять наступаем.

И, счастливые, с койки на койку протягивали мы друг другу костлявые руки и робко мечтали тогда о том, что пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, как она сейчас, - могучей и великой. Это ли еще, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!

Тут старик замолчал, достал трубку и закурил.

- Да, дедушка! - тихо сказал тогда Ивашка. - Но раз так, - то зачем же я старался и тащил этот камень в гору, когда он очень спокойно мог бы лежать на своем болоте?

- Пусть лежит на виду, - сказал старик, - и ты посмотришь, Ивашка, что из этого будет.

VII

С тех пор прошло много лет, но камень тот так и лежит на той горе неразбитым.

И много около него народу побывало. Подойдут, посмотрят, подумают, качнут головой и идут восвояси.

Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. "А что, - думаю, - дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!"

Однако постоял-постоял и вовремя одумался.

"Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала".

Скрутил я тогда табачную цигарку. Прикурил, чтобы не тратить спичек, от горячего камня и пошел прочь - своей дорогой.

Это последний рассказ Гайдара для детей. Апрель 1941. В октябре автор погиб на фронте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 14:14 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Не стоит также забывать что Гайдар был головорезом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 14:38 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Александрович в сообщении #1166241 писал(а):
Не стоит также забывать что Гайдар был головорезом.

Смешивать творчество художника с его личной биографией, действительно, не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 14:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Александрович в сообщении #1166241 писал(а):
Не стоит также забывать что Гайдар был головорезом.

Это Вы сейчас к чему сказали?


berenika в сообщении #1166252 писал(а):
Смешивать творчество художника с его личной биографией, действительно, не стоит.

А что, Гайдар был ещё и художником? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 14:48 
Аватара пользователя


04/01/14
1194

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1166253 писал(а):
А что, Гайдар был ещё и художником?


Вам сюда:http://tolkslovar.ru/h2441.html :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 17:26 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
kry в сообщении #1166219 писал(а):
И где же на 152 странице об этом говорится? Я там не нашел ни слова, что $L_p[X,\mu]$ является фиксированным. Если я ошибаюсь или что-то неправильно понимаю, то, пожалуйста, пускай кто-нибудь из участников форума меня поправит

Это невозможно потому, что у вас абсолютное непонимание. 1. Фазовое пространство там $X$ а, не $L_p[X,\mu]$. Очевидно, что вы не понимаете что такое фазовое пространство для элементарной механической системы, а уж тем более фазовое пространство Вселенной.
2. Фиксированное оно по умолчанию и только такие рассматриваются в динамических системах. 3. Фиксированное - значит не зависит от параметра времени, для расширяющейся Вселенной само пространство зависит от времени, $X(t)$.
kry в сообщении #1166219 писал(а):
Тогда обратитесь к модераторам.

ОК, если вы не будете воздержаться от необоснованных утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО

(Аркадий Гайдар)

Александрович в сообщении #1166241 писал(а):
Не стоит также забывать что Гайдар был головорезом.

Похоже, сие есть байка времен "Огонька" с Коротичем.
Фактам соответствует чуть менее чем никак.

 Профиль  
                  
 
 Гайдар был головорезом
Сообщение05.11.2016, 22:23 


15/11/15
916

(Оффтоп)

Александрович в сообщении #1166241 писал(а):
Не стоит также забывать что Гайдар был головорезом.
Надо же... Но время, из уст автора, было веселое... Расстреляли отца, случайный товарищ дал дубиной по башке...
Это была его Школа. Так и ожесточаются, наверно, люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва

(Оффтоп)

MaksSok.95
По-видимому, содержание моего поста от Вас ускользнуло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение05.11.2016, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Otta в сообщении #1166228 писал(а):
Тут старик замолчал, достал трубку и закурил.

Славпут Крымнашевич брезгливо поморщился и проронил вполголоса: - Не будь ты героем ДыРы, я бы поинтересовался откуда у тебя санкционный табак... "Хлебало завали", - сладко прижмурился дед, - "Мы таких любопытных в 17-м за яйца вешали!"

А потом все сели пить чай (с).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 01:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #1165921 писал(а):
Мне всё-таки кажется не очень хорошей идея разбивать всякие стрёмные камни с надписями. (Если допустить, что поверил надписи, потому что в ином случае тем более нет смысла возиться.)

Пока камень не разбит, можно только подозревать, что являешься идиотом, совершившим большую ошибку. Если же разбить этот непонятно как функционирующий камень, то появляется немалый риск, что подозрение перерастёт в уверенность. :) Потому что просто так волшебные омолаживающие камни где попало не разбрасывают. Слишком уж похоже на "бесплатный сыр".
Хотя в общем случае вы правы, но, по условиям топика, негативных побочных эффектов нет.

Denis Russkih в сообщении #1165921 писал(а):
Конечно, когда кто-то совсем в отчаянии и сильно недоволен тем, как прожил жизнь, то может и рискнуть, наплевав на всё.
Возможно, в будущем все изменится, но сейчас, пока мне 35, я думаю, что ближе к концу я буду в отчаянии просто по факту приближения конца. Пожалуй, если у меня будет к тому времени мировая слава, вилла с бассейном на Лазурном Берегу и частный самолет, будет даже немножечко более обидно :wink: У меня жена немного в прошлом увлекалась психологией, рассказывала, что человек в течение жизни переживает несколько возрастных кризисов (кризис среднего возраста - наверно самый известный, но далеко не единственный), и последний из них как раз приходится на возраст порядка ста лет, и характеризуется состоянием "когда ж я наконец помру". Пока мне до такого состояния далеко.

-- 06.11.2016, 02:12 --

kry в сообщении #1166135 писал(а):
Dragon27 в сообщении #1166091 писал(а):
Опять-таки, вариантов и особенностей вечной жизни можно напридумывать огромную кучу. И нельзя сказать, что все они являются "страшными".


Придумать действительно можно много чего, но для себя я не нашел вариантов, которые не были бы страшными.
"Для себя" - вы имеете в виду ваши проблемы со здоровьем или просто "меня бы это устроило"? Просто простейший вариант бессмертия, который приходит в голову - это просто отсутствие болезней и старения, с возможностью отказаться от такой жизни в любой момент по желанию (прыгнув с крыши, например). Не вижу в таком варианте ничего страшного. Мне вот просто жутко любопытно, "чем все кончится". Например, человечество сживет себя со свету само или потребуется помощь из космоса? И так далее.

-- 06.11.2016, 02:18 --

Otta в сообщении #1166228 писал(а):
Аркадий Гайдар, Горячий Камень писал(а):
С тех пор прошло много лет, но камень тот так и лежит на той горе неразбитым.

И много около него народу побывало. Подойдут, посмотрят, подумают, качнут головой и идут восвояси.

Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. "А что, - думаю, - дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!"

Однако постоял-постоял и вовремя одумался.

"Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала".

Скрутил я тогда табачную цигарку. Прикурил, чтобы не тратить спичек, от горячего камня и пошел прочь - своей дорогой.
Диагноз товарища Саахова kry полностью подтвердился. Какое-то унылое морализаторство. Учит ребенка не признавать свои ошибки. Накосячил? Вы ничего не понимаете, это не баг, это фича! Как-то прожил жизнь, кое-как сделал какое-то дело? И так сойдет. Нечего признавать, что ошибся. Люди же скажут: "Вот идет молодой дурак!" Да вот только, сдается мне, они это в любом случае скажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 02:10 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1166473 писал(а):
"Для себя" - вы имеете в виду ваши проблемы со здоровьем или просто "меня бы это устроило"?


"Меня бы это устроило".

rockclimber в сообщении #1166473 писал(а):
с возможностью отказаться от такой жизни в любой момент по желанию (прыгнув с крыши, например).


Видимо мы здесь несколько по-разному понимаем, что такое "вечная жизнь", потому что я имел вечную жизнь, которую нельзя в принципе окончить.

rockclimber в сообщении #1166473 писал(а):
Не вижу в таком варианте ничего страшного.


В таком варианте и я ничего особо страшного не вижу, так что и сам бы не отказался.

rockclimber в сообщении #1166473 писал(а):
Например, человечество сживет себя со свету само или потребуется помощь из космоса?


(Голосом злобного и мерзкого мизантропа): неважно как, главное, чтобы человечество уже наконец померло. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group