2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 09:58 


19/06/12
321
wrest в сообщении #1164914 писал(а):
Вдоль нее может изменяться не только время но и другие измерения. Значит ли это что и другие измерения "идут", "текут" и т.п., как и время?
А слова "идут" и "текут" означают то же, что и слово "изменяются"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 10:22 


05/09/16
11552
warlock66613 в сообщении #1164915 писал(а):
Вы путаете собственное время и координатное. Часы измеряют именно собственное время.

Почему я путаю? Это тов. casualvisitor пишет, а тов. Munin подтверждает:

Munin в сообщении #1164880 писал(а):
casualvisitor в сообщении #1164873 писал(а):
вдоль нее время таки изменяется

И всё! И ровно это!


А я отвечаю, что собственного времени например у фотонов нет, верно? И следовательно время вдоль мировой линии фотона не изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164914 писал(а):
Конечно, поэтому я подчеркиваю в первом посте:
wrest в сообщении #1164663 писал(а):
Вопрос не про время вообще, а конкретно про модель пространства-времени Минковского,
Я, собственно говоря, никак не врублюсь, что Вы хотите узнать.
wrest в сообщении #1164663 писал(а):
Означает ли потеря временным измерением независимости…
Что такое "независимость временного измерения"? И что такое "измерение" в данной фразе?
Если речь идёт о временнóй координате, то математически все координаты независимые. Но временнáя координата — не время, вообще говоря. Физический смысл времени имеет только собственное время. Что касается координат, то запросто можно устроить такую систему координат, что в ней будет несколько временных координат (хоть все), или, наоборот, не будет ни одной.

wrest в сообщении #1164928 писал(а):
А я отвечаю, что собственного времени например у фотонов нет, верно? И следовательно время вдоль мировой линии фотона не изменяется.
Какое "время" не изменяется вдоль мировой линии фотона? Мы можем синхронизировать часы, расставленные вдоль траектории фотона, и благополучно обнаружить, что их показания вдоль этой траектории изменяются. Следовательно, время вдоль мировой линии фотона изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 10:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
wrest в сообщении #1164928 писал(а):
А я отвечаю, что собственного времени например у фотонов нет, верно? И следовательно время вдоль мировой линии фотона не изменяется.
Ну и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 10:34 


05/09/16
11552
casualvisitor в сообщении #1164920 писал(а):
А слова "идут" и "текут" означают то же, что и слово "изменяются"?

Думаю, что нет, не то же.

-- 01.11.2016, 10:54 --

Someone в сообщении #1164930 писал(а):
Я, собственно говоря, никак не врублюсь, что Вы хотите узнать.

Я хотел узнать то что сформулировано в первом посте этой темы.

Пока, из ответов, я вижу или свою ошибку или ошибку комментаторов в том, что поскольку в основной массе физических теорий (в частности, ОТО) физический смысл имеет только время и пространство в каждой конкретной точке (вернее, в бесконечно малой окрестности этой точки -- близкодействие), то спрашивать о времени в пространстве-времени "вообще" также бессмысленно как и спрашивать "что такое пространство" за пределами бесконечно малой окрестности этой точки.

Someone в сообщении #1164930 писал(а):
Но временнáя координата — не время, вообще говоря. Физический смысл времени имеет только собственное время.

Да, это немного проясняет ситуацию, спасибо.

Someone в сообщении #1164930 писал(а):
Какое "время" не изменяется вдоль мировой линии фотона?

Собственное время фотона, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:08 


19/06/12
321
wrest в сообщении #1164933 писал(а):
Я хотел узнать то что сформулировано в первом посте этой темы.
wrest, Вы утверждаете, что понимаете разницу между реальным миром и его мат. моделями. Значит, Вы должны понимать, что более точно Ваш вопрос ("Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?" ) звучит так: "Приспособлено ли пространство-время Минковского для моделирования процессов, протекающих во времени?" ... Вы это понимаете? ... Если да, то каков, по-Вашему, ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:26 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1164930 писал(а):
Какое "время" не изменяется вдоль мировой линии фотона?

Собственное время фотона, конечно.
Это что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164933 писал(а):
Думаю, что нет, не то же.
На основании чего Вы так думаете?

wrest в сообщении #1164933 писал(а):
Собственное время фотона, конечно.
У фотона нет собственного времени, поскольку часы не могут двигаться со скоростью света. Поэтому говорить о нём просто бессмысленно. Однако наблюдатель может построить систему отсчёта для измерения времени вдоль траектории фотона и убедиться, что время вдоль этой траектории изменяется. То есть, фотон движется с конечной скоростью.

wrest в сообщении #1164933 писал(а):
физический смысл имеет только время и пространство в каждой конкретной точке (вернее, в бесконечно малой окрестности этой точки -- близкодействие)
Бредятина. Время и пространство (и их комбинация — пространство-время) — это математические модели измерения расстояний и промежутков времени. И, разумеется, эти модели имеют смысл везде, где мы можем, образно говоря, "приложить" линейку и часы.

wrest в сообщении #1164933 писал(а):
Я хотел узнать то что сформулировано в первом посте этой темы.
Это не ответ.
Кроме того, и на другие мои вопросы Вы не ответили.
Someone в сообщении #1164930 писал(а):
wrest в сообщении #1164663 писал(а):
Означает ли потеря временным измерением независимости…
Что такое "независимость временного измерения"? И что такое "измерение" в данной фразе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:29 


05/09/16
11552
realeugene в сообщении #1164949 писал(а):
Это что такое?

В пространстве-времени Минковского существуют такие мировые линии, вдоль которых собственное время (того чья это линия) не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164952 писал(а):
В пространстве-времени Минковского существуют такие мировые линии, вдоль которых собственное время (того чья это линия) не меняется.
У того, что так движется, нет собственного времени, и говорить о нём бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:34 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1164952 писал(а):
В пространстве-времени Минковского существуют такие мировые линии, вдоль которых собственное время (того чья это линия) не меняется.
Если оно "не меняется", так какое же оно "время"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:37 


05/09/16
11552
Someone в сообщении #1164951 писал(а):
На основании чего Вы так думаете?

На основании своего "чувства языка". Мне кажется, что когда о времени говорят "течет" иди "идет", то имеют в виду что оно течет и идет само по себе, независимо от нас. А когда мы говорим что что-то "изменяется", например функция в зависимости от аргумента, то есть эта зависимость.
Это терминологический вопрос, ну или скорее лингвистический.

Someone в сообщении #1164951 писал(а):
Это не ответ.

Я хотел узнать (обращаю ваше внимание на то что "хотел" -- прошедшее время) течет ли время в пространстве-времени Минковского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164957 писал(а):
На основании своего "чувства языка"
Извините, лингвистика в физике и математике не работает, и своё "чувство языка" оставьте при себе. В науке используются достаточно точно определённые термины. Если Вы от математика или физика услышите термины "группа", "кольцо" или "поле", и попытаетесь истолковать их на основании своего "чувства языка", то ничего, кроме глупостей, не получите. То же самое будет и с подавляющим большинством терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:56 


05/09/16
11552
Someone в сообщении #1164953 писал(а):
У того, что так движется, нет собственного времени, и говорить о нём бессмысленно.

Но что-то меняется, значит движение (фотона) есть, изменение есть. А собственного
времени нет. Парадокс.

realeugene в сообщении #1164955 писал(а):
Если оно "не меняется", так какое же оно "время"?

Вот именно!

Someone в сообщении #1164951 писал(а):
Что такое "независимость временного измерения"? И что такое "измерение" в данной фразе?

Независимость это отсутствие зависимости временного измерения от остальных (измерений).
"Измерение" -- это... я не знаю как правильно сформулировать чтобы не вызвать терминологические споры. Короче, вдоль прямой оно (измерение) -- одно. На плоскости их (измерений) два, в обычном евклидовом пространстве их 3, и так далее. В псевдоевклидовом пространстве-времени Минковского их 4.

-- 01.11.2016, 12:11 --

Someone в сообщении #1164960 писал(а):
Извините, лингвистика в физике и математике не работает, и своё "чувство языка" оставьте при себе.

Ну иногда важно бывает что-то назвать правильно. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".

Someone в сообщении #1164960 писал(а):
Если Вы от математика или физика услышите термины "группа", "кольцо" или "поле", и попытаетесь истолковать их на основании своего "чувства языка", то ничего, кроме глупостей, не получите.

Верно так же и обратное, если вдруг такому математику или физику придет в голову истолковать "Группа шла кольцом через поле." как-то по-своему, ничего кроме глупостей не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Парадокс.
Парадокс в теории — это когда в ней выводимы (доказуемы) одновременно некоторое утверждение и его отрицание. Вы можете предъявить такое утверждение?

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Но что-то меняется, значит движение (фотона) есть, изменение есть.
Да, меняется. Много чего. В том числе, и время вдоль мировой линии. Вам это уже объясняли.

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
"Измерение" -- это... я не знаю как правильно сформулировать
То есть, Вы употребляете слово, которое не понимаете. Тогда какого ответа Вы ждёте, если не можете сформулировать вопрос?

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Короче, вдоль прямой оно (измерение) -- одно. На плоскости их (измерений) два, в обычном евклидовом пространстве их 3, и так далее. В псевдоевклидовом пространстве-времени Минковского их 4.
Это называется размерность. Если не лезть в топологические дебри, можете считать, что размерность — это количество координат, необходимых для задания точки в рассматриваемом пространстве (термин употреблён в математическом смысле). Как я уже говорил, координаты по определению являются (функционально) независимыми. В частности, в пространстве-времени требуются четыре координаты, поэтому оно четырёхмерное. И, разумеется, они все независимые. Но я уже об этом писал.

-- Вт ноя 01, 2016 12:25:09 --

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Ну иногда важно бывает что-то назвать правильно. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".
Я не знаю, что означает "правильно" в контексте нашего обсуждения. Для меня "правильно" означает, что я использую слова, которые другие люди понимают так же, как и я. С бытовым языком тут часто возникают проблемы, а в математике или физике нужно либо использовать термины, определённые ранее (и именно в смысле этих определений) и известные всем собеседникам, либо определять свои термины, прежде чем их использовать. Но какое слово взять для нового термина — это дело того, кто формулирует определение. Надо сказать, что некоторые слова, на мой взгляд, сильно перегружены терминологическими значениями.

Кстати, в оригинале, насколько я помню, была не лодка, а яхта.

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Верно так же и обратное, если вдруг такому математику или физику придет в голову истолковать "Группа шла кольцом через поле." как-то по-своему, ничего кроме глупостей не получится.
Разумеется. Я только не понял, о каком "таком" математике или физике Вы говорите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group