2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 09:58 


19/06/12
321
wrest в сообщении #1164914 писал(а):
Вдоль нее может изменяться не только время но и другие измерения. Значит ли это что и другие измерения "идут", "текут" и т.п., как и время?
А слова "идут" и "текут" означают то же, что и слово "изменяются"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 10:22 


05/09/16
11519
warlock66613 в сообщении #1164915 писал(а):
Вы путаете собственное время и координатное. Часы измеряют именно собственное время.

Почему я путаю? Это тов. casualvisitor пишет, а тов. Munin подтверждает:

Munin в сообщении #1164880 писал(а):
casualvisitor в сообщении #1164873 писал(а):
вдоль нее время таки изменяется

И всё! И ровно это!


А я отвечаю, что собственного времени например у фотонов нет, верно? И следовательно время вдоль мировой линии фотона не изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164914 писал(а):
Конечно, поэтому я подчеркиваю в первом посте:
wrest в сообщении #1164663 писал(а):
Вопрос не про время вообще, а конкретно про модель пространства-времени Минковского,
Я, собственно говоря, никак не врублюсь, что Вы хотите узнать.
wrest в сообщении #1164663 писал(а):
Означает ли потеря временным измерением независимости…
Что такое "независимость временного измерения"? И что такое "измерение" в данной фразе?
Если речь идёт о временнóй координате, то математически все координаты независимые. Но временнáя координата — не время, вообще говоря. Физический смысл времени имеет только собственное время. Что касается координат, то запросто можно устроить такую систему координат, что в ней будет несколько временных координат (хоть все), или, наоборот, не будет ни одной.

wrest в сообщении #1164928 писал(а):
А я отвечаю, что собственного времени например у фотонов нет, верно? И следовательно время вдоль мировой линии фотона не изменяется.
Какое "время" не изменяется вдоль мировой линии фотона? Мы можем синхронизировать часы, расставленные вдоль траектории фотона, и благополучно обнаружить, что их показания вдоль этой траектории изменяются. Следовательно, время вдоль мировой линии фотона изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 10:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
wrest в сообщении #1164928 писал(а):
А я отвечаю, что собственного времени например у фотонов нет, верно? И следовательно время вдоль мировой линии фотона не изменяется.
Ну и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 10:34 


05/09/16
11519
casualvisitor в сообщении #1164920 писал(а):
А слова "идут" и "текут" означают то же, что и слово "изменяются"?

Думаю, что нет, не то же.

-- 01.11.2016, 10:54 --

Someone в сообщении #1164930 писал(а):
Я, собственно говоря, никак не врублюсь, что Вы хотите узнать.

Я хотел узнать то что сформулировано в первом посте этой темы.

Пока, из ответов, я вижу или свою ошибку или ошибку комментаторов в том, что поскольку в основной массе физических теорий (в частности, ОТО) физический смысл имеет только время и пространство в каждой конкретной точке (вернее, в бесконечно малой окрестности этой точки -- близкодействие), то спрашивать о времени в пространстве-времени "вообще" также бессмысленно как и спрашивать "что такое пространство" за пределами бесконечно малой окрестности этой точки.

Someone в сообщении #1164930 писал(а):
Но временнáя координата — не время, вообще говоря. Физический смысл времени имеет только собственное время.

Да, это немного проясняет ситуацию, спасибо.

Someone в сообщении #1164930 писал(а):
Какое "время" не изменяется вдоль мировой линии фотона?

Собственное время фотона, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:08 


19/06/12
321
wrest в сообщении #1164933 писал(а):
Я хотел узнать то что сформулировано в первом посте этой темы.
wrest, Вы утверждаете, что понимаете разницу между реальным миром и его мат. моделями. Значит, Вы должны понимать, что более точно Ваш вопрос ("Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?" ) звучит так: "Приспособлено ли пространство-время Минковского для моделирования процессов, протекающих во времени?" ... Вы это понимаете? ... Если да, то каков, по-Вашему, ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:26 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1164930 писал(а):
Какое "время" не изменяется вдоль мировой линии фотона?

Собственное время фотона, конечно.
Это что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164933 писал(а):
Думаю, что нет, не то же.
На основании чего Вы так думаете?

wrest в сообщении #1164933 писал(а):
Собственное время фотона, конечно.
У фотона нет собственного времени, поскольку часы не могут двигаться со скоростью света. Поэтому говорить о нём просто бессмысленно. Однако наблюдатель может построить систему отсчёта для измерения времени вдоль траектории фотона и убедиться, что время вдоль этой траектории изменяется. То есть, фотон движется с конечной скоростью.

wrest в сообщении #1164933 писал(а):
физический смысл имеет только время и пространство в каждой конкретной точке (вернее, в бесконечно малой окрестности этой точки -- близкодействие)
Бредятина. Время и пространство (и их комбинация — пространство-время) — это математические модели измерения расстояний и промежутков времени. И, разумеется, эти модели имеют смысл везде, где мы можем, образно говоря, "приложить" линейку и часы.

wrest в сообщении #1164933 писал(а):
Я хотел узнать то что сформулировано в первом посте этой темы.
Это не ответ.
Кроме того, и на другие мои вопросы Вы не ответили.
Someone в сообщении #1164930 писал(а):
wrest в сообщении #1164663 писал(а):
Означает ли потеря временным измерением независимости…
Что такое "независимость временного измерения"? И что такое "измерение" в данной фразе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:29 


05/09/16
11519
realeugene в сообщении #1164949 писал(а):
Это что такое?

В пространстве-времени Минковского существуют такие мировые линии, вдоль которых собственное время (того чья это линия) не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164952 писал(а):
В пространстве-времени Минковского существуют такие мировые линии, вдоль которых собственное время (того чья это линия) не меняется.
У того, что так движется, нет собственного времени, и говорить о нём бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:34 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1164952 писал(а):
В пространстве-времени Минковского существуют такие мировые линии, вдоль которых собственное время (того чья это линия) не меняется.
Если оно "не меняется", так какое же оно "время"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:37 


05/09/16
11519
Someone в сообщении #1164951 писал(а):
На основании чего Вы так думаете?

На основании своего "чувства языка". Мне кажется, что когда о времени говорят "течет" иди "идет", то имеют в виду что оно течет и идет само по себе, независимо от нас. А когда мы говорим что что-то "изменяется", например функция в зависимости от аргумента, то есть эта зависимость.
Это терминологический вопрос, ну или скорее лингвистический.

Someone в сообщении #1164951 писал(а):
Это не ответ.

Я хотел узнать (обращаю ваше внимание на то что "хотел" -- прошедшее время) течет ли время в пространстве-времени Минковского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164957 писал(а):
На основании своего "чувства языка"
Извините, лингвистика в физике и математике не работает, и своё "чувство языка" оставьте при себе. В науке используются достаточно точно определённые термины. Если Вы от математика или физика услышите термины "группа", "кольцо" или "поле", и попытаетесь истолковать их на основании своего "чувства языка", то ничего, кроме глупостей, не получите. То же самое будет и с подавляющим большинством терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 11:56 


05/09/16
11519
Someone в сообщении #1164953 писал(а):
У того, что так движется, нет собственного времени, и говорить о нём бессмысленно.

Но что-то меняется, значит движение (фотона) есть, изменение есть. А собственного
времени нет. Парадокс.

realeugene в сообщении #1164955 писал(а):
Если оно "не меняется", так какое же оно "время"?

Вот именно!

Someone в сообщении #1164951 писал(а):
Что такое "независимость временного измерения"? И что такое "измерение" в данной фразе?

Независимость это отсутствие зависимости временного измерения от остальных (измерений).
"Измерение" -- это... я не знаю как правильно сформулировать чтобы не вызвать терминологические споры. Короче, вдоль прямой оно (измерение) -- одно. На плоскости их (измерений) два, в обычном евклидовом пространстве их 3, и так далее. В псевдоевклидовом пространстве-времени Минковского их 4.

-- 01.11.2016, 12:11 --

Someone в сообщении #1164960 писал(а):
Извините, лингвистика в физике и математике не работает, и своё "чувство языка" оставьте при себе.

Ну иногда важно бывает что-то назвать правильно. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".

Someone в сообщении #1164960 писал(а):
Если Вы от математика или физика услышите термины "группа", "кольцо" или "поле", и попытаетесь истолковать их на основании своего "чувства языка", то ничего, кроме глупостей, не получите.

Верно так же и обратное, если вдруг такому математику или физику придет в голову истолковать "Группа шла кольцом через поле." как-то по-своему, ничего кроме глупостей не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение01.11.2016, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Парадокс.
Парадокс в теории — это когда в ней выводимы (доказуемы) одновременно некоторое утверждение и его отрицание. Вы можете предъявить такое утверждение?

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Но что-то меняется, значит движение (фотона) есть, изменение есть.
Да, меняется. Много чего. В том числе, и время вдоль мировой линии. Вам это уже объясняли.

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
"Измерение" -- это... я не знаю как правильно сформулировать
То есть, Вы употребляете слово, которое не понимаете. Тогда какого ответа Вы ждёте, если не можете сформулировать вопрос?

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Короче, вдоль прямой оно (измерение) -- одно. На плоскости их (измерений) два, в обычном евклидовом пространстве их 3, и так далее. В псевдоевклидовом пространстве-времени Минковского их 4.
Это называется размерность. Если не лезть в топологические дебри, можете считать, что размерность — это количество координат, необходимых для задания точки в рассматриваемом пространстве (термин употреблён в математическом смысле). Как я уже говорил, координаты по определению являются (функционально) независимыми. В частности, в пространстве-времени требуются четыре координаты, поэтому оно четырёхмерное. И, разумеется, они все независимые. Но я уже об этом писал.

-- Вт ноя 01, 2016 12:25:09 --

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Ну иногда важно бывает что-то назвать правильно. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".
Я не знаю, что означает "правильно" в контексте нашего обсуждения. Для меня "правильно" означает, что я использую слова, которые другие люди понимают так же, как и я. С бытовым языком тут часто возникают проблемы, а в математике или физике нужно либо использовать термины, определённые ранее (и именно в смысле этих определений) и известные всем собеседникам, либо определять свои термины, прежде чем их использовать. Но какое слово взять для нового термина — это дело того, кто формулирует определение. Надо сказать, что некоторые слова, на мой взгляд, сильно перегружены терминологическими значениями.

Кстати, в оригинале, насколько я помню, была не лодка, а яхта.

wrest в сообщении #1164962 писал(а):
Верно так же и обратное, если вдруг такому математику или физику придет в голову истолковать "Группа шла кольцом через поле." как-то по-своему, ничего кроме глупостей не получится.
Разумеется. Я только не понял, о каком "таком" математике или физике Вы говорите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group