2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
miflin в сообщении #1120117 писал(а):
знаю такие семьи

Я тоже знаю, если очень покопаться в памяти. Но они занимают среди моего круга общения очень небольшой и периферийный процент.

miflin в сообщении #1120117 писал(а):
а если государство...

А что государство? Вы имеете в виду чиновников? Которые сменили партбилет на иконки и портреты Президента?

rockclimber
Не сразу вспомнил, кто такой Джон Сноу... Оранжевый цвет сбивает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 16:39 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Меня всегда смущала практическая сторона этого дела. Иисус был распят на кресте путём вбития четырёх гвоздей во все конечности. Я с большим трудом представляю себе такой гвоздодёр, коим он был был снят с креста. Воскрес, да, воистину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1120040 писал(а):
Я бы в таком случае сказал amb

Это круто.

Жаль, я не знал раньше такого приёма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv в сообщении #1120040 писал(а):

(В порядке не совсем серьёзных высказываний)

Я бы в таком случае сказал amb и понадеялся, что есть альтернативная история, где этого говорить не пришлось, и я попаду туда.

(Оффтоп)

А можно рассказать несведущим атеистам , что есть amb?

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Про amb)

Сцитирую ответ, который давал недавно в ЛС. (В квадратных скобках — дополнения, внесённые сейчас для большей ясности.)
arseniiv писал(а):
Можно почитать тут (код на Ruby вместе с определением).
amb — это функция, которой передаётся последовательность значений, и она возвращает то из них, которое в будущем не приведёт к проблемам [если таких не одно — любое, возможно недетерминированно]. Проблемы — это когда эту функцию вызывают совсем без значений (тогда ей действительно нечего вернуть [а она обязана по определению], это плохо) или когда любое из переданных значений приводит к проблемам. Этакое индуктивное определение. «Под капотом», как можно видеть, используются continuations, как и исходно в лиспе, и при неудаче выполнение просто начинается с предыдущего использования amb с другой альтернативой — а когда они все кончатся, отматывается ещё дальше.

Этот неограниченный amb, как и unbounded continuations, обычно довольно проблемно иметь в языке [программирования], потому что для трансляции всего этого дела надо попотеть, когда даже обычные генераторы [*] трудноваты (например, надо возвратиться из блока обработки исключения — это надо будет и все накопленные к этому моменту исключения отмотать тоже…). Можно сделать ограниченный amb, который имеет власть только надо определённым куском кода. Его легко написать на чём угодно, где есть исключения, хотя зависит от языка, будет ли код с ним удобно писать.

Теперь представьте, что у мира (для простоты с абсолютным временем) есть свой amb. :D Он будет должен перематываться назад каждый раз, когда кто-то попросит невозможного (в простейшем случае сказав amb без параметров)! И при этом никто этого никогда не успеет почувствовать. Всё будет выглядеть так, как будто никто никогда такого не делал. Если теперь кто-то обязательно решит говорить amb в ответ на какую-то ситуацию, она тоже никогда не будет происходить. Разумеется, если мир не окажется совсем плохим и в любом случае натыкающемся на amb. Но тогда в каком-то писательском смысле можно считать, что ничего [буквально вообще ничего] и не было.

[* Генераторы (generators) — синтаксис для определения функций, выдающих последовательность значений как функций, возвращающих значение много раз (обычно в цикле). Компилятор разрезает такое определение по операторам возврата, вводит внешнее к функции локальное состояние и т. д.. Кажется, это почти то же, что сопрограммы.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 20:32 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Munin в сообщении #1120131 писал(а):
А что государство? Вы имеете в виду чиновников?

Нет, просто его население. Правда, если "не ходить в магазин", "не ездить в трамвае" и вообще "больше трех не собираться",
тогда действительно непонятно, откуда берутся прихожане...

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 22:11 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
miflin в сообщении #1120221 писал(а):
откуда берутся прихожане

А черти его знают, откель. :-)
А вот Вам случай реальный: знавал я одного атеиста, который на все поздравления выдавал триаду трёхэтажных. Жена у него шибко верующая попалась, задолбала. Но вот пришел его час, степенный возраст сменился ремонтным. Сломалась гидравлика -- инсульт. И перед тем как дать дуба, склеить ласты, завернуться он нежданно зовёт попа и принимает веру. Странный фортель, лихая метаморфоза, труднообъяснимая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 22:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Александрович в сообщении #1120132 писал(а):
Я с большим трудом представляю себе такой гвоздодёр, коим он был был снят с креста

А он не был снят. Он просто отвалился. Ибо тканям свойственно гнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 22:27 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
ewert в сообщении #1120275 писал(а):
Он просто отвалился. Ибо тканям свойственно гнить.

Это ж сколько висеть надо, чтоб отвалиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Xugin в сообщении #1120270 писал(а):
Странный фортель, лихая метаморфоза, труднообъяснимая

Есть старый казахский анекдот на эту тему. Дословный перевод:

Мужик-казах с женой собрались ужинать. Жена накрыла на стол, на нём баранья грудинка.
Мужик говорит:
- Щас наемся до отвала.
Жена поправляет:
- Скажи "Кудай бюирса" ("если Бог даст").
Мужик:
- Плевать, бюирса он или нет. Вот передо мной грудинка, чего еще может он такого сделать, чтоб остановить меня от жрачки...
Начал есть и подавился косточкой, начал задыхаться, посинел. Скорая, больница... через пару дней выписали.
Приперся мужик домой, звонит в дверь. Жена спрашивает:
- Кто там?
Мужик:
- Твой муж, Кудай бюирса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 22:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xugin в сообщении #1120276 писал(а):
Это ж сколько висеть надо, чтоб отвалиться?

А сколько надо, столько и будет. Несколько недель, кажется.

Почему этот персонаж представляется реальным -- вот именно в силу своей несколько неадекватности. Слишком уж много откровенных глупостей он творил. Притом в изложении своих же фанатов. Вы хоть нищастную смоковницу вспомните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 23:24 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Xugin в сообщении #1120270 писал(а):
Странный фортель

Не более странный, чем сам факт наличия у нас психики.
Xugin в сообщении #1120270 писал(а):
лихая метаморфоза, труднообъяснимая.

Если вообще объяснимая. Во всяком случае, даже самый упертый и отмороженный атеист не застрахован от такой метаморфозы,
как бы он протестующе ни размахивал руками. :-) Потому что психика богата сюрпризами. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 23:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
miflin в сообщении #1120299 писал(а):
Если вообще объяснимая. Во всяком случае, даже самый упертый и отмороженный атеист не застрахован от такой метаморфозы,
как бы он протестующе ни размахивал руками. :-) Потому что психика богата сюрпризами. :-)


Это не психика , а физиология, недостаток гормонов в стареющем организме. Это лечится гормональными препаратами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 23:51 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Xey в сообщении #1120304 писал(а):
Это не психика , а физиология, недостаток гормонов в стареющем организме. Это лечится гормональными препаратами.

Там речь шла об инсульте вообще-то... Но я имел в виду не только этот случай.
Знаю мужчину, которому было чуть за 30, когда он стал глубоко религиозным после внезапной смерти сына...

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение03.05.2016, 01:44 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
ewert в сообщении #1120282 писал(а):
Xugin в сообщении #1120276 писал(а):
Это ж сколько висеть надо, чтоб отвалиться?

А сколько надо, столько и будет. Несколько недель, кажется.

Если кажется, нужно перекреститься. Иисуса распятого с креста сняли в день распятия, в субботу. А воскрес он на следующий день, в воскресение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group