2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 11:18 


18/04/16
1
В книге Царей I (Библия, Ветхий завет, глава 18, стих 38) сказано: "И ниспал (от ивритского глагола "падать") огонь Г-сподень, и пожрал (от ивритского глагола "есть, поедать")... и дрова, и камни, и прах ..."
Вопрос о камнях. В районе горы Кармель, в отрогах которой и происходило действо (пророк Элия (Элиягу) против жрецов Бааля) на поверхности имеются в основном осадочные породы, довольно рыхлые известняки.
Каким мог бы быть физический (химический?) процесс под названием "огонь Г-сподень", чтобы камни испарились, исчезли?
Какой вид энергии должен был быть послан для этого? Энергия должна была быть послана с узкой сферой воздействия - находившиеся поблизости люди не пострадали.
Одно из моих предположений - поток шаровых молний - но эта мысль явно открыта для критики.
Просто нагрев узким потоком микроволнового излучения (с добавкой волн оптического диапазона для зрелищности) - тоже не очень хорошо: во-первых, в камне мало воды, во-вторых, от быстрого испарения воды камень взорвется и, в третьих, интенсивный нагрев превратит известняк в клинкер (полуфабрикат для цемента), а не "пожрет" камни.
Как, каким процессом нашего физического мира можно "пожрать" известняковые камни? Превратить камни в пыль – не очень хорошо, так как "огонь Г-сподень" пожрал и прах. Этим, по сути, опровергается разложение известняка на углекислый газ и окись кальция (негашеную известь).
А, может быть, легче подобрать процесс для "пожирания" неизвестняковых камней, например, гранитов?
Задал вопрос у химиков, но они не дали сколько-нибудь приемлемых идей. Надежда на физиков.
Прошу совета.
С уважением, Исраэль

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 11:54 


18/04/16

7
Вы ведете к тому, что это был какой-то фокус? Поскольку, там что-то говорится о воде, можно предположить что использовались какие-то реактивы типа селитры и карбида. после того, как выделился горючий газ, его могли незаметно поджечь

А вообще вопрос о химическом пожирании камней второстепенен. Неизвестно что под этим подразумевается, может быть просто почернение, покрытие пленкой, а может и вовсе метафора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Еще в Библии сказано о жене Лота, превратившейся в соляной столб. Каким образом водород, азот, углерод и кислород человеческих тканей превратились в натрий и хлор? Предлагаю обсудить следующие варианты:
- термоядерный синтез
- потому что потому, что кончается на "у"
- усиленное размышление некоторых товарищей о физических механизмах чудес, описанных в древних священных текстах, изменило пространство-время, материю и бухгалтерский учет, что сделало возможной подобную трансмутацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 12:47 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Israel в сообщении #1116247 писал(а):
"И ниспал (от ивритского глагола "падать") огонь Г-сподень, и пожрал (от ивритского глагола "есть, поедать")... и дрова, и камни, и прах ..."

Может так: Ударила молния, загорелись деревянные конструкции, сгорели тела людей и обрушились гипсовые конструкции.
Вроде бы гипс после прокаливания теряет воду и становится хрупким . Во время пожара стены из гипсовых камней могли развалиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1116259 писал(а):
- потому что потому, что кончается на "у"
На "у" кончается "потомУ". :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1116259 писал(а):
Еще в Библии сказано о жене Лота, превратившейся в соляной столб. Каким образом водород, азот, углерод и кислород человеческих тканей превратились в натрий и хлор? Предлагаю обсудить следующие варианты:
- термоядерный синтез

    Цитата:
    Основными химическими элементами, формирующими органические вещества, являются кислород (~65%), углерод (~18%), водород (~10%) и азот (~3%), помимо этого, в состав органических веществ входят фосфор (~1%) и сера (~0,25%).
Кислород $\mathrm{{}^{16}O}$ - дефект массы 4,7 МэВ (избыток массы −0,3 МэВ на нуклон), энергия связи 8,0 МэВ на нуклон.
Углерод $\mathrm{{}^{12}C}$ - избыток массы 0 кэВ (избыток массы 0 кэВ на нуклон), энергия связи 7,7 МэВ на нуклон.
Водород $\mathrm{{}^{1}H}$ - избыток массы 7,3 МэВ (избыток массы 7,3 МэВ на нуклон), энергия связи 0 кэВ на нуклон.
Азот $\mathrm{{}^{14}N}$ - избыток массы 2,9 МэВ (избыток массы 0,2 МэВ на нуклон), энергия связи 7,5 МэВ на нуклон.
Натрий $\mathrm{{}^{23}Na}$ - дефект массы 9,5 МэВ (избыток массы −0,4 МэВ на нуклон), энергия связи 8,1 МэВ на нуклон.
Хлор $\mathrm{{}^{35}Cl}$ - дефект массы 29,0 МэВ (избыток массы −0,8 МэВ на нуклон), энергия связи 8,5 МэВ на нуклон.
Хлор $\mathrm{{}^{37}Cl}$ - дефект массы 31,8 МэВ (избыток массы −0,9 МэВ на нуклон), энергия связи 8,6 МэВ на нуклон.
источник - http://www.nndc.bnl.gov/masses/mass.mas03

Средний избыток массы на нуклон в человеческом теле - 0,56 МэВ (в основном за счёт водорода).
Средний избыток массы на нуклон в поваренной соли - −0,65 МэВ.
Итого, при превращении человеческих тканей в соль (любым физически реалистичным способом, с сохранением вещества), выделяется 1,2 МэВ на нуклон. Эта величина равна $1{,}15\cdot 10^{14}\text{ Дж}/\text{кг}.$ Помножить на 50 кг - получается 1,4 мегатонны в тротиловом эквиваленте.

Этой энергии достаточно, чтобы придать превращённому веществу температуру 14 млрд градусов (тут уже не важно, кельвинов или градусов Цельсия). (Эта цифра может быть чуть меньше из-за теплоёмкости электронов и фотонов.) Это превратит вещество в яркое облачко плазмы (разумеется, полностью ионизированной), а не в соляной столб. Цвет плазмы будет ярко-голубой, с максимумом излучения даже не в ультрафиолете или рентгене, а в жёстком гамма-излучении. Поверхностная яркость этого облачка будет в $3\cdot 10^{25}$ раз ярче яркости диска Солнца в ясный день. Разумеется, всё это будет иметь место только в ничтожную долю секунды, а потом произойдёт обычный набор явлений, как при ядерном взрыве: превращение в плазму окружающего воздуха и грунта, что защитит от яркого света; расширение, ударная волна, и так далее. В общем, мегатонны указаны выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ну нельзя же быть таким серьезным в стебно-тролличьей теме:) Вернее, можно, но зачем. А по поводу возможности нарушения бухучета что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1116366 писал(а):
Разумеется, всё это будет иметь место только в ничтожную долю секунды, а потом произойдёт обычный набор явлений, как при ядерном взрыве: превращение в плазму окружающего воздуха и грунта, что защитит от яркого света; расширение, ударная волна, и так далее. В общем, мегатонны указаны выше.
Вот это-то событие Содом и погубило. А потом просто кто-то при описании перепутал причины и следствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне кажется, моя реплика в духе общего юмора.

-- 18.04.2016 17:12:25 --

Pphantom
Я ждал вас!
Помогите разобраться:
- насколько велика теплоёмкость плазмы при таких температурах;
- правильно ли я оценил яркость, просто возведя отношение температур в четвёртую степень;
- сколько времени всё это будет светиться, и вообще корректно ли говорить о том, что в начале будет виден свет такой яркости - или длина свободного пробега фотонов в окружающем воздухе изначально будет слишком короткой?

-- 18.04.2016 17:13:18 --

Anton_Peplov
Это переделанный мой прежний расчёт про превращение человека (царя Мидаса?) в золотую статую.

-- 18.04.2016 17:23:50 --

Munin в сообщении #593017 писал(а):
lalium в сообщении #593001 писал(а):
А ведь, по сути, Вы сейчас объяснили (по крайней мере таким вот образом) целый ряд явлений во многих сказках (почему при взгляде Гаргоны превращались в камень, или почему дочь Мидаса стала золотой статуей)

Скорее, статуэткой. Плотность золота 19, так что высота статуи весом с человека - около 60 см - два листа A4. Кроме того, выделившаяся энергия достаточна, чтобы разогреть эту статую до триллиона градусов, то есть превратить в облачко яркой голубой плазмы, с энергией атомной бомбы, упавшей на Хиросиму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 17:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1116381 писал(а):
Я ждал вас!
Ну оффтопик все-таки... Теплоемкость плазмы можно вычислить обычным образом. Четвертая степень - явно нет, это ж не АЧТ, да и равновесия (и, как следствие, температуры) там не будет. Насчет того, как это выглядит на малых масштабах, я даже и не скажу, сходу неочевидно, как это вообще считать. Хотя качественная картина, естественно, не поменяется. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 17:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1116381 писал(а):
Это переделанный мой прежний расчёт про превращение человека (царя Мидаса?) в золотую статую.
Он под конец и сам себя умудрился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1116388 писал(а):
Теплоемкость плазмы можно вычислить обычным образом.

Если считать, что вся энергия раздаётся нуклонам и электронам, то получается, как я сказал (с множителем порядка единицы). Но я беспокоился, не заберут ли много энергии фотоны и электрон-позитронные пары. Щас я не слишком в форме, чтобы в уме это прикинуть.

Pphantom в сообщении #1116388 писал(а):
Четвертая степень - явно нет, это ж не АЧТ, да и равновесия (и, как следствие, температуры) там не будет.

Ну, я подумал, что вначале плазма термализуется, а потом уже пойдёт остывать с поверхности. Ведь даже в центре Солнца, где температура в тыщу раз меньше, свободный пробег фотона составляет миллиметры, кажется? Или здесь сыграет то, что плотность в 150 раз меньше солнечной в центре?

arseniiv в сообщении #1116391 писал(а):
Он под конец и сам себя умудрился?

Это вам надо к специалистам по литературе и эпосу. Кажется, и сам себя: у него нос зачесался, или что-то такое. Впрочем, может быть, это варианты легенды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 21:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1116448 писал(а):
Если считать, что вся энергия раздаётся нуклонам и электронам, то получается, как я сказал (с множителем порядка единицы). Но я беспокоился, не заберут ли много энергии фотоны и электрон-позитронные пары. Щас я не слишком в форме, чтобы в уме это прикинуть.
На первый взгляд кажется, что нет, в качестве оценки вполне сойдет.
Munin в сообщении #1116448 писал(а):
Ну, я подумал, что вначале плазма термализуется, а потом уже пойдёт остывать с поверхности. Ведь даже в центре Солнца, где температура в тыщу раз меньше, свободный пробег фотона составляет миллиметры, кажется? Или здесь сыграет то, что плотность в 150 раз меньше солнечной в центре?
Так томпсоновское рассеяние от температуры не зависит, а вот от концентрации - вполне. Так что длины свободного пробега будут на пару порядков больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение18.04.2016, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как раз на пределе. Ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение известняка по Библии
Сообщение20.04.2016, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
arseniiv в сообщении #1116391 писал(а):
Он (царь Мидас) под конец и сам себя умудрился?


(Оффтоп)

К вопросу о вреде онанизма

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group