2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Свобода
Сообщение14.01.2016, 21:40 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Прошу прокомментировать следующее высказывание. Абсолютный детерминизм классической механики, выражаемый принципом наименьшего действия, полностью лишает частицу "свободы выбора" - ибо траектория единственна. Квантовой-механический детерминизм восстанавливает энту "свободу" из-за отсутствия понятия траектории, или если выражатся в терминах фейнмановских интегралов по путям, за счёт участия всех траекторий в вычислении амплитуды перехода. Надеюсь меня не осудят за образное приписывание несознательной частице сугубо живого понятия свободы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение14.01.2016, 22:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да никакой свободы у неё не появляется, она так же детерминированно двигается. Просто для описания её состояния шести чисел (положение, скорость) будет мало, и всё. Гораздо полезнее для составления картины мира не такие «рассуждения», а вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение14.01.2016, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #1090713 писал(а):
Прошу прокомментировать следующее высказывание.

Комментирую. Высказывание есть высасывание философии из пальца, там где её в помине нет. Физический смысл в высказывании отсутствует, и помещать его в раздел "Физика" некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.01.2016, 22:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: это не столько физика, сколько философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение14.01.2016, 23:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ИгорЪ
Нет, случайность это не свобода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение17.01.2016, 13:36 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Я так понимаю все придерживаются вероятностного детерминизма, как учили при социализме :evil: :evil: :evil: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение17.01.2016, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ИгорЪ
Вы мало смайликов сердитых нарисовали... Вот если бы ещё парочку -- мы бы задрожали и перестали "придерживаться вероятностного детерминизма".

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение17.01.2016, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У Котофеича сердитые смайлики лучше получались... (а бредятина примерно такая же была)

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение17.01.2016, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
ИгорЪ в сообщении #1090713 писал(а):
Абсолютный детерминизм классической механики, выражаемый принципом наименьшего действия, полностью лишает частицу "свободы выбора" - ибо траектория единственна. Квантовой-механический детерминизм восстанавливает энту "свободу" из-за отсутствия понятия траектории
IMHO, в этом месте нет никакой разницы между квантовой и классической механикой. Классическая говорит примерно следующее. Зная начальные координаты всего во вселенной, я в принципе могу узнать эти координаты в сколь угодно далеком будущем (принцип наименьшего действия тут не при чем, достаточно теоремы существования и единственности для задачи Коши). Значит будущее предопределено и однозначно независимо от того, могу я практически решить поставленную задачу или нет. Аналогичная ситуация в квантовой механике. Если я знаю волновую функцию всей вселенной, то я восстановлю ее в любой момент в будущем. И грабли те же. В классической механике я пытаюсь продолжить результат, верный с оговорками для конечных систем, на бесконечные, и при этом оговорки игнорирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение18.01.2016, 22:52 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Я понимаю и абсолютно поддерживаю вычисляемую детерминированность волновой функции, но её вероятностная интерпретация все смазывает. Мы никогда не имеем точного предсказания, а только вероятностное, что обычно называют "фундаментальным свойством природы". Однако, это просто наши ничего не объясняющие слова. Если же предположить, что квантовый объект перемещаясь из одной точки в другую имеет выбор реализовать любую из всех возможных траекторий, то возникает аналогия со статистической суммой в стат физике и соответственно становится понятным откуда берется "вероятностная природа". Это аналогично тому, что статистическая система всегда находится в конкретном одном из всех возможных состояний, но чтобы посчитать макроскопическую величину - нужны вероятностные методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение18.01.2016, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #1091993 писал(а):
возникает аналогия со статистической суммой в стат физике

Возникает. Но не совсем точная. Это надо понимать. И с вероятностью она не имеет ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение19.01.2016, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
ИгорЪ в сообщении #1090713 писал(а):
Надеюсь меня не осудят за образное приписывание несознательной частице сугубо живого понятия свободы.

Строго говоря, люди - не частицы, а частицы - не люди. Равно как и применять любую теорию к заведомо выходящей за её пределы области фактов - моветон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение19.01.2016, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
ИгорЪ в сообщении #1091993 писал(а):
Если же предположить, что квантовый объект перемещаясь из одной точки в другую имеет выбор реализовать ....
Тут, как мне кажется, такое дело. Квантовая механика состоит из двух наук: науки вычислять и науки интерпретировать вычисленное. При этом Фейнмановские интегралы относятся к первому действу. От того, что вместо одной классической траектории я сложу все возможные с весами, свобода воли не появится. Я то же самое могу в оптике проделать с лучами ("классическая траектория" - геометрический луч, все лучи - принцип Гюйгенса). При этом никакой свободы и вероятности я не заработаю, только волновую оптику, интерференцию и дифракцию (эту процедуру - переписывание Максвелла через Фейнмановские интегралы стартуя с геометрической оптики, можно проделать).

Вероятности и "свободы воли" навешаны на квантовую механику независимо в процедуре "взаимодействия с классическим прибором" при измерении, что и являются той самой маловразумительной ее частью, которую имеют в виду великие мира сего от Эйнштейна до Фейнмана когда они говорят, что "не понимают квантовой механики".

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение19.01.2016, 13:42 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
amon в сообщении #1092055 писал(а):
Вероятности и "свободы воли" навешаны на квантовую механику независимо в процедуре "взаимодействия с классическим прибором" при измерении,
Тут не так давно упоминалось ещё нарушение симметрии. Тоже ведь вероятностный процесс. Или он всё же в некоем идеальном смысле однозначно предсказуем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода
Сообщение19.01.2016, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
chislo_avogadro в сообщении #1092181 писал(а):
Тут не так давно упоминалось ещё нарушение симметрии. Тоже ведь вероятностный процесс. Или он всё же в некоем идеальном смысле однозначно предсказуем?
IMHO, это скорее по первой ипостаси (решение уравнений), но кристальной ясности в этом вопросе нет. Как я понимаю, проблема в несепарабельности Фоковского пространства и неоднозначности определения в нем вакуума. Поэтому все спонтанные нарушения приходится накладывать руками, после чего задача становится чисто вычислительной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group