2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 10:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Срок блокировки изменён до 1 дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 11:14 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Deggial в сообщении #1054056 писал(а):
Однако предупреждение за выпад в адрес Арнольда я считаю правильным - более точное высказывание было бы в данном случае более приемлемым.

А что же, если я скажу, что некто Сриниваса Рамануджан был вообще крайне малообразованный человек, меня что теперь тоже нужно будет заблокировать?
Deggial в сообщении #1054056 писал(а):
Я сейчас тоже думаю, что я перегнул палку.

Ув. Xaositect тоже считает, что ничего столь серьезного тогда не произошло. Нельзя ли пересмотреть решение?

-- 17.09.2015, 11:17 --

Deggial, насколько я вижу, всё уже пересмотрено :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Olivka в сообщении #1054085 писал(а):
А что же, если я скажу, что некто Сриниваса Рамануджан был вообще крайне малообразованный человек, меня что теперь тоже нужно будет заблокировать?

Разница в том, что это высказывание не ваше личное, а происходит из упоминаний в литературе, и его можно подтвердить ссылками. (В таком качестве оно широко известно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Я соглашусь с тем, что «В. И. ни хрена не понимал в алгебре», но это высказывание надо правильно понимать. Безусловно он знал алгебру достаточно хорошо, в отличие, например, от Рамунаджана, который, ничего практически не знал за пределами той области в которой работал. Но не было в нём алгебраического духа (а был скорее антиалгебраический дух) и он не понимал, какие задачи алгебры интересны для алгебраистов. Но таковы практически все математики-неалгебраисты (включая меня) и лично я предпочёл бы, чтобы 50 лет назад мне курс алгебр читал кто-либо типа В. И., а не те в действительности очень серьёзные алгебраисты, которые мне его читали. «Алгебраист подобен флюсу» — примерно так говаривал Козьма Прутков.

А вот многократно здесь упоминавшийся преподаватель ВШЭ абсолютно ни хрена не понимает в анализе (в том же смысле, какое-никакое знание есть, а вот понимания ни на ломаный грош), а не только берется читать анализ, а ещё и объясняет всем, как его следует читать. Судя по прочим более математическим утверждениям LionKing (би)продукт именно такого образования (ни знания, ни понимания). «Матёрый алгебраист подобен гнойному флюсу» :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 15:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1054117 писал(а):
который, ничего практически не зналза пределами той области в которой работал

не сразу понял опечатку - сперва подставлял "анализа", вообще ерунда :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 15:11 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Red_Herring в сообщении #1054117 писал(а):
Я соглашусь с тем, что «В. И. ни хрена не понимал в алгебре», но это высказывание надо правильно понимать. Безусловно он знал алгебру достаточно хорошо, в отличие, например, от Рамунаджана, который, ничего практически не зналза пределами той области в которой работал. Но не было в нём алгебраического духа (а был скорее антиалгебраический дух) и он не понимал, какие задачи алгебры интересны для алгебраистов. Но таковы практически все математики-неалгебраисты (включая меня) и лично я предпочёл бы, чтобы 50 лет назад мне курс алгебр читал кто-либо типа В. И., а не те в действительности очень серьёзные алгебраисты, которые мне его читали. «Алгебраист подобен флюсу» — примерно так говаривал Козьма Прутков.

А вот многократно здесь упоминавшийся преподаватель ВШЭ абсолютно ни хрена не понимает в анализе (в том же смысле, какое-никакое знание есть, а вот понимания ни на ломаный грош), а не только берется читать анализ, а ещё и объясняет всем, как его следует читать. Судя по прочим более математическим утверждениям LionKing (би)продукт именно такого образования (ни знания, ни понимания). «Матёрый алгебраист подобен гнойному флюсу»

Мрак какой-то. И фраза-то по сути переделана, то есть перепридумана из-за личных предпочтений. Кажется LionKing не оставил о себе точной информации (по ссылке member37508.html), тогда мы ничего не можем сказать о его образовании. Может я что-то пропустил. Но по отдельным так называемым математическим утверждениям определенно судить не стоит. Предлагаю этот вопрос сразу закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 15:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
arseniiv в сообщении #1053991 писал(а):
А моей паранойе так вообще кажется, что Olivka — не незаинтересованная сторона.
+1

Я в который раз удивляюсь логике: за простые матюки от нормального форумчанина и на две недели, и на месяц, а как неадеквата банить, так сперва день, потом два, потом два с ниточкой, потом два с иголочкой…
Вот не осознаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Olivka в сообщении #1054135 писал(а):
Мрак какой-то. И фраза-то по сути переделана, то есть перепридумана из-за личных предпочтений. Кажется LionKing не оставил о себе точной информации (по ссылке member37508.html ), тогда мы ничего не можем сказать о его образовании. Может я что-то пропустил. Но по отдельным так называемым математическим утверждениям определенно судить не стоит. Предлагаю этот вопрос сразу закрыть.


LionKing в сообщении #1053809 писал(а):
геометр и физик, который ни черта не смыслил в алгебре до самой смерти.


Шутить изволите, Мрачный Парниша? В чём по сути переделана?

Именно по реальным (а не так называемым) математическим постам или отсутствию оных можно судить об уровне понимания

Петр I писал(а):
Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. — Указ от 4 октября 1703 года

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1054117 писал(а):
(би)продукт

biproduct или byproduct?

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
byproduct, разумеется. Но мне кажется—не уверен—что "by" переводится на русский как "би", а не "бай"

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 17:00 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Red_Herring, переделано то, что вы приписываете Козьме Пруткову, естественно. Из личных предпочтений, естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 17:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну сейчас давайте ещё здесь на пять страниц разведём, как цитаты изменять можно, а как нельзя. Уверен, достаточно знающие Пруткова согласятся со мной, что ничего страшного не произошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 17:47 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Nemiroff, мне удивительно вот что. Задать вопрос со словом рехнулись — это недопустимо. И по-моему кроме меня только один ув. Xaositect подтвердил, что этот вопрос ничего особо криминального не содержит. В то же время называть условного собеседника неадекватом, как это сделали вы, и заявлять о состоянии измененного сознания, как это сделал Brukvalub — это по-видимому в порядке вещей. А если разобраться, то существенна ли разница?

-- 17.09.2015, 17:53 --

arseniiv, а что, что-то страшное могло произойти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 18:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ну раз пошла такая пьянка...
Olivka, вспомните всё, что Вы писали буквально страницей назад. Вот пара цитат:
Olivka в сообщении #1053999 писал(а):
Brukvalub, ага, он повел там себя очень странно, но не за странность же его ругают.
Brukvalub в сообщении #1054000 писал(а):
Как минимум, на форум не стОит являться, пребывая в состоянии измененного сознания.
- то есть Вы констатировали, а Brukvalub следом высказал общую мысль (а случаи, когда участники извинялись за нетрезвое поведение бывали). После чего... Ну не знаю. Логика где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 18:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Olivka в сообщении #1054185 писал(а):
а что, что-то страшное могло произойти?
Я посчитал, что вам показалось, что произошло:
Olivka в сообщении #1054135 писал(а):
Мрак какой-то. И фраза-то по сути переделана, то есть перепридумана из-за личных предпочтений.
А что, оригинальный вариант меньше мрака напускает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group