2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 02:17 


10/09/14
292
Объясните пожалуйста, как всё таки на практике вводятся и что означают вектора $\mathbf{B}$ и $\mathbf{H}$ электромагнитного поля. Путаница с названиями в сравнении с электростатикой для $\mathbf{E}$ и $\mathbf{D}$, асимметричный ввод диэлектрической восприимчивости и магнитной восприимчивости ещё больше сбивают с толка :-) Как известно $\mathbf{H}=\mathbf{B}-4\pi\mathbf{J}$. затем вводят магнитную восприимчивость $\mathbf{J}=\chi\mathbf{H}$ и $\mathbf{H}(1+4\pi\chi)=\mathbf{B}$, т.е. $\mu=1+4\pi\chi$ магнитная проницаемость, получаем связь $\mathbf{B}=\mu\mathbf{H}$. Насколько я понял основной силовой вектор это $\mathbf{B}$, а $\mathbf{H}$ вводится, чтобы исключить из рассмотрения токи намагничивания, т.е. в нём "спрятаны" свойства магнетика. Так вот, как на практике находят $\chi$ или может $\mu$? Я думаю, что из формулы $\mathbf{J}(\frac{1}{\chi}+4\pi)=\mathbf{B}$, только нужно иметь методы измерения вектора намагниченности $\mathbf{J}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Зильберман. Электричество и магнетизм.
§ 38. Непосредственное измерение $\boldsymbol{E}$ и $\boldsymbol{D}$ в диэлектрике.
§ 93. $\boldsymbol{B}$ и $\boldsymbol{H}$ в ферромагнетике.

-- 10.09.2015 02:57:50 --

Viktor92 в сообщении #1052148 писал(а):
Насколько я понял основной силовой вектор это $\mathbf{B}$, а $\mathbf{H}$ вводится, чтобы исключить из рассмотрения токи намагничивания, т.е. в нём "спрятаны" свойства магнетика.

Тут проблема в том, что на самом деле, между ними нет такого чёткого и однозначного разделения по смыслу, как между $\mathbf{E}$ и $\mathbf{D}.$ Казалось бы, да, токи Ампера... но вот на самом деле, и токи Ампера - это условная выдумка, а квантовая теория магнетизма более сложна, и не всегда связана с поверхностными токами (хотя иногда - связана! с ума сойти!).

Насчёт "основного силового вектора" - тут может возникнуть путаница. Поэтому надо распутаться:
- если рассматривать действие магнитного поля на электрические заряды, то основной "силовой вектор" - это будет $\mathbf{B}$; здесь и ЭДС, и сила Ампера на ток, и сила Лоренца на движущийся заряд;
- но если рассматривать действие магнитного поля на магнитные заряды (на идеализированный полюс постоянного магнита), то основным "силовым вектором" будет $\mathbf{H}.$
Таков уж электромагнетизм, двойственность электрических и магнитных явлений...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 14:29 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Если рассматривать все заряды системы, то из уравнений исчезают $\vec{H}$ и $\vec{D}$

$\nabla\vec{E} = 4\pi\rho$
$\nabla\vec{B} = 0$
$c \nabla\times\vec{E} = -\frac{\partial}{\partial t}\vec{B}$
$c \nabla\times\vec{B} = \frac{\partial}{\partial t}\vec{E} + 4\pi\vec{j}$

Но что значит "рассматривать все заряды"? Ну допустим решая задачку про некоторое небольшое количество зарядов в вакууме это сделать можно. Но заряды в веществе? Это для "нейтрального проводника" вместо усредненных $\rho=0, \vec{j}=0$ вам придется аккуратно расписать в виде $\rho$ и $\vec{j}$ каждый протончик и электрончик и все это подставить в уравнения. Мало того что это утомительно, по современным представлениями это и вовсе невозможно. Представлять каждый протончик и электрончик в виде механически движущихся шариков с какой то плотностью заряда некорректно.

Поэтому львиную долю этих зарядов, пользуясь тем что среднее поведение их в малом участке вещества схоже между собой, описывают через их "совместное поведение" $\vec{P}$ и $\vec{M}$.

Некоторое подмножество зарядов $\rho_2, \vec{j_2}$, обладающее в среднем нулевыми плотностью заряда и плотностью тока, описываются как "плотность количества протекшего заряда" $\vec{P}(x,y,z,t) = \int_{t_0}^t \vec{j_2}(x,y,z,t) dt$, где интеграл отсчитывается от условного момента $t_0$ когда плотность этого подмножества зарядов была везде строго нулевой. Плотность заряда и плотность тока из этой величины легко восстанавливаются $\vec{j_2} = \frac{\partial}{\partial t} \vec{P}$, $\rho_2 = -\nabla\vec{P}$

Другое подмножество зарядов с нулевой плотностью заряда $\rho_3=0$ (уже не в среднем а всегда) и ненулевой плотностью чисто вихревого тока, который по этой причине можно выразить как ротор от другой величины $\vec{j_3} = \nabla\times\vec{M}$.

Таким образом уравнения, с разбиением зарядов на описанные подгруппы, можно переписать в виде

$\nabla\vec{E} = 4\pi(\rho_1+\rho_2+\rho_3) = 4\pi\rho_1 - 4\pi\nabla\vec{P}$
$c \nabla\times\vec{B} = \frac{\partial}{\partial t}\vec{E} + 4\pi(\vec{j_1}+\vec{j_2}+\vec{j_3}) = \frac{\partial}{\partial t}\vec{E} + 4\pi\vec{j_1} + 4\pi\frac{\partial}{\partial t}\vec{P} + 4\pi\nabla\times\vec{M}$

Если теперь ввести обозначения $\vec{D}$ для "электрического поля за вычетом той его части, которая создана второй подгруппой зарядов" $\vec{E} + 4\pi\vec{P}$ и $\vec{H}$ для "магнитного поля за вычетом той его части, которая создана третьей подгруппой зарядов" $\vec{B}-4\pi\vec{M}$ (умножив вышеопределенное $\vec{M}$ на $c$ для подгонки к более удобной размерности) то и получим запись

$\nabla\vec{D} = 4\pi\rho_1$
$c\nabla\times\vec{H} = \frac{\partial}{\partial t}\vec{D} + 4\pi\vec{j_1}$

То что $\vec{P}$ используется традиционно для описания диэлектриков а $\vec{M}$ магнетиков - не догма. Вы можете нейтральное проводящее кольцо с постоянным током описать и через $\vec{j}$ с нулевыми $\vec{P}$,$\vec{M}$. Можете через линейно растущее $\vec{P}$ с нулевыми $\vec{j}$,$\vec{M}$. Можете через $\vec{M}$ с нулевыми $\vec{j}$,$\vec{P}$ и все три описания дадут один и тот же результат. А можете разбить ток на три произвольные части и каждую описать своим способом. Как разбивать заряды на подгруппы - дело ваше. Другое дело что скажем в магнетиках величина $\vec{M}$ не своей жизнью живет а зависит от $\vec{B}$ и там такое описание более оправдано

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #1052254 писал(а):
Если рассматривать все заряды системы, то из уравнений исчезают $\vec{H}$ и $\vec{D}$

Так написано во многих учебниках. Но это не совсем верно. Это некоторая теоретическая модель: классическая электродинамика с идеальными электрическими зарядами. А на самом деле, работает квантовая электродинамика, а её проявление на классическом уровне включает в себя, в том числе, и "магнитные заряды" (разумеется, только связанные, то есть, по сути, магнитные диполи).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 19:14 


16/07/14
201
Все зависит от задачи которая решается, допустим в тоэ и теории электрических машин, стараются использовать магнитную проницаемость, и о векторе намагниченности упоминается вскользь, из-за того что скорость его поворота в шихтованном железе можно пренебречь, а вот в теории антенн или волноводов, есть "замедляющие структуры" и для расчета поведения эл-м волны в замедляющем стержне, вектор намагниченности уже учитывается, если интересно есть книжка "Неганов В.А. электродинамика и распространение радиоволн 2007 г" там об эл машинах ничего нет, но полно примеров из теории антенн, или есть куча примеров в книге, К. Шимони Теоретическая электротехника, там уже куча примеров на множество практических задачек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6688
Munin в сообщении #1052265 писал(а):
А на самом деле, работает квантовая электродинамика, а её проявление на классическом уровне включает в себя, в том числе, и "магнитные заряды" (разумеется, только связанные, то есть, по сути, магнитные диполи).

К сожалению ничего не понял. Но раньше я представлял себе ситуацию так. Без всякой квантовой электродинамики, а только рассматривая те величины, которые рассматривает классическая физика, поле $\mathbf{H}$ не является соленоидальным полем и не является реальным физическим объектом. Силовые линии этого поля могут начинаться и заканчиваться на границах сред. Для его описания можно привлекать магнитные заряды. Поле $\mathbf{B}$ - это реальное соленоидальное магнитное поле, для описания которого магнитных зарядов не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1052347 писал(а):
и не является реальным физическим объектом

Вот в этом заклинании и проблема. По большому счёту, оно бессмысленно. И парное к нему "это реальное магнитное поле".

Всё остальное верно.

Фундаментальных магнитных зарядов не существует. Точнее, магнитных монополей. А вот магнитными диполями являются любые заряженные частицы со спином: электроны, мюоны, тау-лептоны, кварки. Даже $W^\pm$-бозоны :-)

"Изгнали" магнитные заряды из теорфизики в конце 19 века, с появлением электронной теории строения вещества, когда про КМ и спин ещё слыхом не слыхивали. А потом так и не вернули. По крайней мере, на уровне учебников классической ЭД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6688
Munin в сообщении #1052358 писал(а):
Вот в этом заклинании и проблема. По большому счёту, оно бессмысленно. И парное к нему "это реальное магнитное поле".

Я думаю, что реальный физический объект - это 4-потенциал, а электрические магнитные поля являются некими наблюдаемыми производными от этого потенциала, которые изменяются в зависимости от СО, в которой мы их рассматриваем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1052363 писал(а):
Я думаю, что реальный физический объект - это 4-потенциал

Я думаю, вам рано с вашими шаткими знаниями физики заниматься ещё и философией.

1. Понятием "реальный физический объект" физики никогда не пользуются. Они пользуются понятием "наблюдаемая физическая величина". Не все величины наблюдаемы, но и $\mathbf{B}$ и $\mathbf{H}$ наблюдаемы.

2. 4-потенциал как раз ненаблюдаем, что связано с его калибровочной неоднозначностью. Однако наблюдаемы не только производные от 4-потенциала, но и некая другая величина: циркуляция этого потенциала по замкнутому контуру. Через производные её не вычислить. Это опыт Ааронова-Бома.

3. Как и электрические и магнитные поля, так и 4-потенциал тоже зависит от СО. Точнее, его компоненты. А если говорить о бескомпонентном тензорном представлении, то и электрические и магнитные поля (объединённые в тензор электромагнитного поля) от СО не зависят.

4. Есть одна причина, по которой 4-потенциал предпочитают теоретики: в нём яснее выражены степени свободы электромагнитного поля. Это поле называется векторным именно потому, что 4-потенциал есть 4-вектор (правда, степеней свободы 3, а не 4, из-за калибровочной неоднозначости). Но те же 3 степени свободы можно найти и в производных - в электрических и магнитных полях, просто они там более заковыристо присутствуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
мат-ламер в сообщении #1052363 писал(а):
Я думаю, что реальный физический объект - это 4-потенциал
Виноват, не удержался. IMHO, реальный физический объект - это то, что можно измерить. Как Вы собираетесь мерить потенциалы?

Я вот, вообще, детей учу, что потенциалов в природе нет. Их теоретики придумали, что бы уравнения Максвелла решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6688
amon в сообщении #1052367 писал(а):
Виноват, не удержался. IMHO, реальный физический объект - это то, что можно измерить. Как Вы собираетесь мерить потенциалы?

Я вот, вообще, детей учу, что потенциалов в природе нет. Их теоретики придумали, что бы уравнения Максвелла решить.


А можно тут на форуме иметь своё личное мнение? Не будут ли за это банить? Я, например, думаю, что есть реальные объекты наблюдаемые, и есть реальные объекты ненаблюдаемые (допустим, виртуальные частицы, или тёмная материя). Ненаблюдаемые объекты мы видим по их влиянию на наблюдаемые.

-- Чт сен 10, 2015 22:37:37 --

Munin в сообщении #1052366 писал(а):
4-потенциал как раз ненаблюдаем, что связано с его калибровочной неоднозначностью.

Это называется фактор-пространство.

-- Чт сен 10, 2015 22:38:31 --

Munin в сообщении #1052366 писал(а):
Однако наблюдаемы не только производные от 4-потенциала, но и некая другая величина: циркуляция этого потенциала по замкнутому контуру. Через производные её не вычислить. Это опыт Ааронова-Бома
.

Вот тут я не в курсе. Поэтому спорить не имею права.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
мат-ламер в сообщении #1052376 писал(а):
А можно тут на форуме иметь своё личное мнение? ... Я, например, думаю, что есть реальные объекты наблюдаемые, и есть реальные объекты ненаблюдаемые
Вопрос это, конечно, философский, и как все философские вопросы, решается, в основном, мордобитием. Однако, мне, например, как-то неудобно считать наблюдаемой величину, которую я по своему произволу могу везде положить нулем, как, к примеру, потенциал $\varphi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 21:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
мат-ламер в сообщении #1052376 писал(а):
А можно тут на форуме иметь своё личное мнение?
Как уже неоднократно сообщалось, в разделе ПРР - нельзя.
мат-ламер в сообщении #1052376 писал(а):
Не будут ли за это банить?
Будут. Так что закругляйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1052376 писал(а):
Это называется фактор-пространство.

Я знаю. Вот только 4-потенциалы принадлежат не фактор-пространству. (И даже не фактор-группе.)

мат-ламер в сообщении #1052376 писал(а):
А можно тут на форуме иметь своё личное мнение?

Иметь - можно. Высказывать - не везде.

мат-ламер в сообщении #1052376 писал(а):
Я, например, думаю, что есть реальные объекты наблюдаемые, и есть реальные объекты ненаблюдаемые (допустим, виртуальные частицы, или тёмная материя). Ненаблюдаемые объекты мы видим по их влиянию на наблюдаемые.

Это в физике как раз называется "наблюдаемые" - потому что есть даже хотя бы косвенные наблюдения. А вот с 4-потенциалом не так.

мат-ламер в сообщении #1052376 писал(а):
Вот тут я не в курсе. Поэтому спорить не имею права.

Вы и про 4-потенциал не в курсе, и про электродинамику. И про наблюдаемые. И про реальные объекты в физике. Просто сообщаю, чтобы вы были в курсе, о чём вы не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектора H и B в теории электричества
Сообщение10.09.2015, 22:07 


10/09/14
292
Munin в сообщении #1052150 писал(а):
Зильберман. Электричество и магнетизм.
§ 38. Непосредственное измерение $\boldsymbol{E}$ и $\boldsymbol{D}$ в диэлектрике.
§ 93. $\boldsymbol{B}$ и $\boldsymbol{H}$ в ферромагнетике.

Спасибо, почитаю.

Насчёт потенциалов, у магнитного поля тоже можно ввести вектор потенциал $\mathbf{B}=rot\mathbf{A}$, раньше я думал это чисто математический трюк, но оказывается если отсутствует магнитное поля или пренебрежимо мало, то изменение вектор-потенциала влияет на интерференционную картину при обтекании электронами соленоида , и т.о. вектор потенциал уже наблюдаемая физическая величина. Эффект Ааронова — Бома

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group