2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #996897 писал(а):
Я лично считаю, что это не так

Мало ли, что вы считаете. Люди, ничего не знающие о физике, ничего не знают и о природе. Они могут считать, что Земля стоит на трёх слонах - ну и что? Чтобы считать что-то правильно, надо физику всё-таки знать.

Denis Russkih в сообщении #996973 писал(а):
Значит, я чего-то не понимаю... Вы хотите сказать, что квантовая запутанность является чем-то одноразовым?

Да.

Denis Russkih в сообщении #996973 писал(а):
Насколько я понимаю, такая аналогия в достаточной степени отражает квантовую запутанность?

Нет. Это "информационная запутанность", касающаяся только содержания вашей головы.

Denis Russkih в сообщении #996973 писал(а):
Но тогда получается, что квантовая запутанность — одноразовая вещь. Если я покрашу свой носок в чёрный цвет, то Ваш от этого не станет белым. Если я изменю состояние своей запутанной частицы, это никак не повлияет на другую запутанную частицу, а вместо этого просто разрушится состояние квантовой запутанности?

Да, это - совершенно верно.

(И это пример верного вывода из неверных исходных позиций :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 19:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Denis Russkih.)

Denis Russkih в сообщении #997007 писал(а):
Я же чётко написал: "вид сбоку" и "вид спереди". :)
А я обобщил, потому на мне лежала ответственность описать точно, докуда, что и сделал.

Denis Russkih в сообщении #997007 писал(а):
Странно, а мне кажется, что влияет.
Мне вот лень формулы писать. Вам, судя по всему, тоже. Какой тут может быть разговор? :roll: (Кстати, сначала я писал именно про точечную рыбу, которая не увеличивается и не уменьшается на экранах.)

Denis Russkih в сообщении #997007 писал(а):
Рыба может замереть (мускульно) и двигаться по инерции вдоль оси X, при этом на мониторе YZ она будет абсолютно неподвижна. Мы не сможем уловить никакой согласованности в движениях, потому что на одном из экранов она вообще не двигается.
Это как раз страшнейшая согласованность из всех. Даже если рыба будет стоять на месте как вкопанная как влитая и не вращаться.

Denis Russkih в сообщении #997007 писал(а):
Но неподготовленному уму лучше даже не задумываться над таким
Да ладно. Возьмите вместо рыбы правильный симплекс (обобщение треугольника и тетраэдра) и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 22:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
warlock66613 в сообщении #996853 писал(а):
Спасибо.
AlexDem в сообщении #996861 писал(а):
Вы, если Вас взять со всем излучением, что Вы порождаете, и мысленно заключить в оболочку, образовав замкнутую систему, не нарушаете унитарности.
Что постулируется — проверка, как я понимаю, не представляется возможной. Правда, отрицание такого утверждения как-то совсем идёт в разрез с представлениями о природе.
AlexDem в сообщении #996861 писал(а):
Ещё Менского можно почитать
Менского читал.
Munin в сообщении #996877 писал(а):
Очень понятно и доходчиво о своём ответе рассказывает сам Хокинг: http://math.ucr.edu/home/baez/week207.html
(выступление на конференции GR-17)
Угу, спасибо.
warlock66613 в сообщении #996857 писал(а):
Хотелось бы на это посмотреть. Не экспериментально, конечно, а в виде каких-то формул и/или правдоподобных напальцевых рассуждений (но конкретных - что именно рисуете и т. д.).
Ну я не знаю, что Denis Russkih понимал под "передачей взаимодействия". Почему бы не буквально — если одна ручка рисует окружность, то вторая тоже?
Denis Russkih в сообщении #996973 писал(а):
Возьмём, к примеру, такую аналогию. Перед нами две закрытых коробки (частицы), и я точно знаю, что в одной лежит чёрный носок, в другой — белый (но не знаю, в какой). Одна коробка остаётся у Вас, а другую я уношу к себе. Дома я открываю коробку и вижу белый носок. Таким образом я моментально узнаю, что у Вас в коробке лежит чёрный носок, на каком бы расстоянии Вы ни находились.
Это классическая запутанность.
Разница состоит вот в чём: даже если вы, я и вот тот парень не знаем, где носок левый, а где правый, где белый, а где чёрный, вы наверняка можете утверждать, что до измерения цвета или праволевости каждый носок каким-то был. В глобальном смысле — природа "знает", каким был носок, у носка было свойство, просто оно было неизвестно наблюдателям.
С другой стороны, вы можете приготовить два электрона так, что когда кто-то будет мерить "праволевость" у одного, а кто-то другой ту же "праволевость" у второго — результат будет всегда "левый, правый" или "правый, левый". Но при этом до измерений электроны не обладали подобным свойством. Не потому что я или вы об этом не знали, электрон в принципе не обладает свойством "праволевости" (вообще, конечно, надо писать "спин") до измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 23:41 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Denis Russkih в сообщении #996973 писал(а):
Если я изменю состояние своей запутанной частицы, это никак не повлияет на другую запутанную частицу, а вместо этого просто разрушится состояние квантовой запутанности?
Вряд ли разрушится. Просто, как говорят, произойдёт "частичная редукция состояния". Практически ведь произвести измерение удалённых запутанных частиц строго одновременно - невозможно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 23:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #997020 писал(а):
(И это пример верного вывода из неверных исходных позиций :-)

Со мной такое бывает. :)



arseniiv в сообщении #997036 писал(а):
Кстати, сначала я писал именно про точечную рыбу

Точечную рыбу ловят точечные рыбаки?.. Интересно, сколько таких рыбин может уместиться в точечном ведре. :)

arseniiv в сообщении #997036 писал(а):
Это как раз страшнейшая согласованность из всех.

Только если рыба хоть иногда шевелится и вдоль других осей. :) Если же она всё время ездит только вдоль оси X, то в изометрической проекции на YZ мы никакой согласованности движений не увидим. (Потому что на одном из мониторов просто не будет никаких движений. С таким же успехом там могут показывать какую-то совершенно постороннюю рыбину.)



Nemiroff в сообщении #997134 писал(а):
Ну я не знаю, что Denis Russkih понимал под "передачей взаимодействия". Почему бы не буквально — если одна ручка рисует окружность, то вторая тоже?

Ну нет, это был бы какой-то бред. :) Я имел в виду изменение спина электрона, к примеру. А про шариковые ручки вообще Вы заговорили, а не я. :)

Nemiroff в сообщении #997134 писал(а):
С другой стороны, вы можете приготовить два электрона так, что когда кто-то будет мерить "праволевость" у одного, а кто-то другой ту же "праволевость" у второго — результат будет всегда "левый, правый" или "правый, левый". Но при этом до измерений электроны не обладали подобным свойством. Не потому что я или вы об этом не знали, электрон в принципе не обладает свойством "праволевости" (вообще, конечно, надо писать "спин") до измерения.

Это понятно, я просто думал, что в случае с запутанными частицами их состояние как-то более определённо. :) Ну, нет так нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #997134 писал(а):
Не потому что я или вы об этом не знали, электрон в принципе не обладает свойством "праволевости" (вообще, конечно, надо писать "спин") до измерения.

Нет, электрон может обладать этим свойством. Даже более того, всегда обладает. Но вот электрон в паре - уже может не обладать. И если его соответственно тщательно приготовить - то не будет.

-- 28.03.2015 23:58:11 --

Denis Russkih в сообщении #997160 писал(а):
Ну нет, это был бы какой-то бред. :) Я имел в виду изменение спина электрона, к примеру.

Вот со спином - это был бы такой же бред, что и с шариковыми ручками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 23:58 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #997161 писал(а):
Нет, электрон может обладать этим свойством. Даже более того, всегда обладает.

Серьёзно? Даже когда с ним никто не взаимодействует?

-- 29.03.2015, 00:00 --

Munin в сообщении #997161 писал(а):
Вот со спином - это был бы такой же бред, что и с шариковыми ручками.

Ну, мне-то, как профану, это совсем не очевидно. :) Для того и задаю вопросы, чтобы узнать, что физики считают бредом, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение29.03.2015, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #997164 писал(а):
Серьёзно? Даже когда с ним никто не взаимодействует?

Вот только надо понимать, чем именно он обладает. Он может быть, например:
- правым;
- левым;
- $\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{правым}\right\rangle+\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{левым}\right\rangle$;
- $\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{правым}\right\rangle-\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{левым}\right\rangle$;
- $\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{правым}\right\rangle+\tfrac{\,i}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{левым}\right\rangle$;
и ещё бесконечной кучей вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение29.03.2015, 00:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #997161 писал(а):
Нет, электрон может обладать этим свойством.
Я имел в виду пару, конечно.
Впрочем, если прибор измеряет проекцию спина на какое-то направление, то и у одного электрона её до измерения нет. Вон как у вас в
Munin в сообщении #997167 писал(а):
$\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{правым}\right\rangle+\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{левым}\right\rangle$;

При этом вектор состояния есть. Ну а для пары электронов каждый конкретный может и не описываться вектором состояния --- это и есть запутанность (может и описываться, тогда это просто смесь состояний (или суперпозиция, как там правильно говорить?)).

(Оффтоп)

Приятно выглядит:
Код:
$\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{правым}\right\rangle+\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{левым}\right\rangle$
:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение29.03.2015, 01:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Nemiroff в сообщении #997182 писал(а):
(может и описываться, тогда это просто смесь состояний (или суперпозиция, как там правильно говорить?))
Суперпозиция. Смеси как раз только матрицами плотности можно описать.

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #997160 писал(а):
(Потому что на одном из мониторов просто не будет никаких движений. С таким же успехом там могут показывать какую-то совершенно постороннюю рыбину.)
Постороннюю рыбину там могут показывать в любом случае. В одних случаях другие альтернативы (рыб меньше, чем мониторов) будут, в других не будут. Эти возможности только и различимы. Потому логичнее рассмотреть все возможные движения рыбы, позакрывав побольше альтернатив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение29.03.2015, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #997182 писал(а):
Впрочем, если прибор измеряет проекцию спина на какое-то направление, то и у одного электрона её до измерения нет. Вон как у вас в
Munin в сообщении #997167 писал(а):
$\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{правым}\right\rangle+\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\left|\text{левым}\right\rangle$;

При этом вектор состояния есть.

Нет, как раз проекция спина-то есть. Вот только она не определённая (это термин, см. ЛЛ-3), то есть не является одним каким-то числом. Вместо этого, она представляет собой распределение комплексных амплитуд, в данном случае вектор $\bigl(\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,},\tfrac{\,1}{\!\sqrt{2\,}\,}\bigr).$

Nemiroff в сообщении #997182 писал(а):
Ну а для пары электронов каждый конкретный может и не описываться вектором состояния --- это и есть запутанность (может и описываться, тогда это просто смесь состояний (или суперпозиция, как там правильно говорить?)).

Смесь и суперпозицию путать нельзя, они здесь как раз ровно в этом вопросе - по разную сторону баррикад. Когда есть вектор состояния - это суперпозиция, но не смесь, а когда его нету - это смесь, и уже не суперпозиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение29.03.2015, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Возможно я не прав, но, кажется, корреляция характеристик спутанных частиц существенно не равна 1.

-- 29.03.2015, 02:01 --

Аааа! А можно две параллельные темы как-то объединить в одну? (А тож так и шизофрению можно заработать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение29.03.2015, 14:18 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Denis Russkih в сообщении #996796 писал(а):
Перечитывал тут темки в Пургатории (чисто для развлечения) и наткнулся на любопытный вопрос. :) Очень интересно узнать ответ.

Что будет, если одна из квантово запутанных частиц упадёт в чёрную дыру?

Сразу скажу, о квантовой запутанности и о чёрных дырах у меня чисто обывательские представления. Поэтому даже не буду пытаться рассуждать на данную тему. Мои потуги в этой области могут вызвать только смех.


Серьезно изучите труды Хокинга, Бекенштейна, Сасскинда, Малдесаны, ТХофта, Буссо, Верлинде, Джокобсона, Хоган. Может не будете больше задавать подобные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение30.03.2015, 00:15 


16/11/14
228
Одна из квантово-запутанных частиц падает в чёрную дыру... падает, падает, падает. И так и не упадет получается? Если быть строгим... Внешний наблюдатель не дождется этого момента. А внутренний? Который упал? Во внешней Вселенной(откуда он и попал в черную дыру) пройдет целая вечность. Все частицы распадутся, фотоны улетят на бесконечное расстояние. C чем тогда будет связана эта "квантовая запутанность"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение30.03.2015, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
EngineEnergy в сообщении #997713 писал(а):
Который упал? Во внешней Вселенной(откуда он и попал в черную дыру) пройдет целая вечность.

Вообще говоря, это неверно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group