2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение26.03.2015, 18:48 


24/03/15
35
casualvisitor в сообщении #995887 писал(а):
Читайте отчеты экспериментаторов.
результаты экспериментов укладываются в мое представление о физическом смысле. то есть подтверждают его: отклонение луча, запаздывание сигнала, замедление процессов(красное смещение), смещение перигелия.
casualvisitor в сообщении #995887 писал(а):
-- 26.03.2015, 00:35 --

FlSpc в сообщении #995873

писал(а):
Цитата:
адекватность - это всего лишь то, как применяемые мат. модели проходят тест по предсказанию поведения тел. модели могут быть разные, и не обязательно отвечающие физ. смыслу реальности.
"Тест по предсказанию поведения тел" - единственный критерий соответствия модели "физ. смыслу реальности".

я как раз так не считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение26.03.2015, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FlSpc в сообщении #995735 писал(а):
Я знаю больше чем вы думаете

Окей, продемонстрируйте, и поговорим как культурные люди. Пока вы на один вопрос ответили положительно (правда, его можно было нагуглить), на второй отрицательно (его нагуглить уже нельзя не так просто). Отсюда я делаю вывод, что знаете вы всё-таки не больше, чем я думаю.

FlSpc в сообщении #995735 писал(а):
тянуть резину в навязываемом вами стиле общения я не собираюсь

Ну, тогда ходите без ответа. Хамством вы ответа точно не добьётесь. Ни от меня, ни от кого.

-- 26.03.2015 19:31:55 --

FlSpc в сообщении #995873 писал(а):
я хочу услышать то, что на самом деле есть кривизна П-В.

Кривизна пространства-времени есть кривизна пространства-времени. Услышали?

FlSpc в сообщении #995986 писал(а):
если хотите понять мою мысль представьте, что глобус - это модель П-В, а линии меридиан отражают мировые линии не тел, а саму материю П-В.

Никакой "самой материи пространства-времени" не бывает. Есть просто пространство-время.

И вам надо научиться не только излагать свои мысли, но и слушать чужие.

-- 26.03.2015 19:34:13 --

FlSpc в сообщении #996048 писал(а):
я как раз так не считаю.

Ну значит, вы не понимаете физики. То, что сказал casualvisitor, в физике общеизвестно, и один из краеугольных камней этой науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение26.03.2015, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592

(Оффтоп)

Эта музыка будет вечной. Ибо обсуждать, что такое физический смысл можно бесконееечнооо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение26.03.2015, 19:54 


24/03/15
35
Munin
в физике нет может быть: наше правильно, а ваше нет.
в физике либо подтверждается экспериментами либо опровергается,
если модель подтверждается экспериментально, ей дела нет до другой модели(которая тоже подтверждается экспериментами), и оценок ее приверженцев.

снисходительный тон - хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение26.03.2015, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FlSpc в сообщении #996076 писал(а):
в физике либо подтверждается экспериментами либо опровергается.

Ну да. Но вот для этого надо:
- знать эксперименты;
- уметь рассуждать, чтобы понимать, что подтверждается, а что опровергается.

А это всё очень непросто. Это требует знаний и навыков. Кто эти знания и навыки имеют - называются специалистами. И когда они что-то говорят - это правильно. А человек, не прочитавший даже первого учебника по ОТО, не имеющий знаний и навыков, не может обсуждать всё это. Поэтому и приходится для разговора с таким человеком, на его уровне, пользоваться "наше правильно, а ваше нет".

Ну так что такое схождение геодезических-то, а? Это самый первый из вопросов, относящихся к теме обсуждения.

-- 26.03.2015 20:22:37 --

FlSpc в сообщении #996076 писал(а):
снисходительный тон - хамство.

Нет, вот если бы я не снисходил до вашего уровня, а наоборот, оставался на своём, это было бы хамство. А снисхождение - милосердие. Пока к вам добры, успевайте пользоваться этим и получать помощь и знания.

-- 26.03.2015 20:24:47 --

Причём я вполне согласен, что хотя я знаю больше вашего в этой конкретной области, вы можете знать больше моего в другой области, в каком-нибудь разведении вредителей сельского хозяйства. Когда я приду к вам с вопросами из той другой области, роли поменяются: вы будете объяснять, а я слушать. Но я не буду вам доказывать какую-нибудь глупость, которую придумал вчера, и не буду обижаться на то, что вы отмахнётесь от этой глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение26.03.2015, 20:57 


24/03/15
35
Munin в сообщении #996099 писал(а):
Ну да. Но вот для этого надо:
- знать эксперименты;
- уметь рассуждать, чтобы понимать, что подтверждается, а что опровергается.
можем поговорить об этом, возьмем для начала замедление процессов в грав. поле., просто не понимаю что мы будем проверять, если я для расчетов буду применять те же формулы, что и вы. только объяснение у меня будет отличное.

Munin в сообщении #996099 писал(а):
Причём я вполне согласен, что хотя я знаю больше вашего в этой конкретной области, вы можете знать больше моего в другой области, в каком-нибудь разведении вредителей сельского хозяйства. Когда я приду к вам с вопросами из той другой области, роли поменяются: вы будете объяснять, а я слушать. Но я не буду вам доказывать какую-нибудь глупость, которую придумал вчера, и не буду обижаться на то, что вы отмахнётесь от этой глупости.
я вы это осознаете, только разница в том, что понимая это тоже, я не буду с вами разговаривать со снисходительным тоном., тут дело не в относительности знаний, а в человеке и в отношении. я с ребенком своим не разговариваю снисходительно.
может быть вы тоже, т.к любите его и не хотите что бы он почувствовал себя оскорбленным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение26.03.2015, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FlSpc в сообщении #996133 писал(а):
можем поговорить об этом, возьмем для начала замедление процессов в грав. поле., просто не понимаю что мы будем проверять, если я для расчетов буду применять те же формулы, что и вы. только объяснение у меня будет отличное.

Понимаете, объяснение и формулы неразлучны. Невозможно дать "моим" формулам ваше объяснение.

Ну давайте, попробуйте. Формула хорошо известна: $d\tau=\sqrt{g_{\mu\nu}dx^\mu dx^\nu}.$ За вами другая интерпретация.

-- 26.03.2015 22:47:18 --

FlSpc в сообщении #996133 писал(а):
я с ребенком своим не разговариваю снисходительно.

Ребёнок обычно не начинает наезжать на окружающих: "я лучше знаю, как суп готовить, не лезьте под руку со своими советами!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение27.03.2015, 01:13 


24/03/15
35
Munin
я не сказал что буду использовать все ваши формулы, буду использовать формулы преобразования:
коэффициент пересчета для системы отчета в гравитационном поле: $$\frac{1}{\sqrt{1-\frac{2\varphi}{c^2}}}$$
для упрощения будем сравнивать с гипотетической СО, где грав. потенциал равен 0.
произведем замену $\sqrt{2\varphi}$ на $v$, где $v$ - вторая космическая на высоте рассматриваемой СО.
получаем коэффициент преобразования - Лоренцево преобразование для СТО:
$$\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$
теперь объяснение физического смысла, как я его понимаю:

Гравитационное поле - это поле скоростей падающей пространственной метрики, с конкретными точными кинематическими характеристиками, зависящими от массы аттрактора и удаления от его центра: это ускорение свободного падения и скорость свободного отвесного падения к центру поля - то есть всем известная вторая космическая, вектор которой направлен к центру поля. движение радиальное, центрально-симметричное, изотропное, неизменное во времени, непрерывное. уравнение Ньютоновское.
Пространство, будучи сечением П-В, является объектом не материальным, следовательно на скорость перемещения пространственной метрики не накладываются никакие ограничения, так в центре гравитационного поля ускорение и скорость стремятся в бесконечность.

Тело, находясь на высоте замера, покоится на опоре, при этом находится по отношению к подвижной метрике в состоянии относительного движения со второй космической скоростью (значение которой подставляется в уравнение преобразования).
именно это обстоятельство приводит к известным релятивистским эффектам (замедление процессов, сокращение длины, относительность одновременности), проявляемые исключительно при наличии не нулевого значения вектора относительной скорости по отношению к окружающей тело пространственной метрики (далее относительная скорость) и зависят от него через приведенную зависимость.

Преобразования между СО в поле тяготения, проводятся так, как они проводятся в СТО по известным значениям векторов относительной скорости для каждой из систем отчета, которые вычисляются методом векторного сложения по формуле:$$\vec{v}=\vec{v_o}-\vec{V}$$где $\vec{v}$ - результирующий вектор скорости относительного движения,
$\vec{v_o}$ - вектор курсовой скорости тела, измеренной в СО, связанной с центром поля
$\vec{V}$ - вектор скорости движения падающей метрики
в этом смысле можно сказать, что решение задачи определение параметров СО в гравитационном поле является частным решением задачи определения параметров движущейся СО, описываемой в СТО.

Векторное решение преобразования СО привести не могу, по причине слабых познаний в векторной алгебре, опишу, что сокращение длины - вдоль вектора относительной скорости, события авангарда будут восприниматься как наступившие раньше событий арьергарда по направлению вектора относительной скорости.


Munin в сообщении #996181 писал(а):
Ребёнок обычно не начинает наезжать на окружающих: "я лучше знаю, как суп готовить, не лезьте под руку со своими советами!".
в каком месте я выразился, что лучше знаю? приведите цитату, пожалуйста.
без относительно: с каких пор заявление "я лучше знаю" - считается наездом, может быть только в системе отчета этого форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение27.03.2015, 01:19 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
FlSpc в сообщении #996228 писал(а):
Падающая пространственная метрика гравитационного поля, имеет конкретные точные кинематические характеристики
А вдоль спина она себя не градуирует?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.03.2015, 01:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.03.2015, 15:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Дискуссионные темы (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение27.03.2015, 15:51 


24/03/15
35
Nemiroff в сообщении #996230 писал(а):
FlSpc в сообщении #996228 писал(а):
Падающая пространственная метрика гравитационного поля, имеет конкретные точные кинематические характеристики
А вдоль спина она себя не градуирует?

у гравитационного поля спин есть?, как он проявляет себя, что вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение27.03.2015, 16:30 
Заслуженный участник


29/09/14
1154
FlSpc
Объясните, пожалуйста, физический смысл
FlSpc в сообщении #996228 писал(а):
падающей пространственной метрики

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение27.03.2015, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FlSpc в сообщении #996228 писал(а):
я не сказал что буду использовать все ваши формулы, буду использовать формулы преобразования:
коэффициент пересчета для системы отчета в гравитационном поле: $$\frac{1}{\sqrt{1-\frac{2\varphi}{c^2}}}$$

Ну вот начать надо с того, что этой формулой пользоваться нельзя. Если бы вы знали ОТО, то знали бы, почему.

FlSpc в сообщении #996228 писал(а):
произведем замену $\sqrt{2\varphi}$ на $v$, где $v$ - вторая космическая на высоте рассматриваемой СО.
получаем коэффициент преобразования - Лоренцево преобразование для СТО:
$$\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$

Следующий шаг: здесь нельзя заменять смысл буквы $v.$ Если вы решили, что $v$ означает вторую космическую скорость в какой-то точке, то нельзя дальше использовать её как скорость движения, и сопоставлять с множителем Лоренца для СТО. Это грубое нарушение правил рассуждения.

FlSpc в сообщении #996228 писал(а):
теперь объяснение физического смысла, как я его понимаю:

Уже не надо. Не надо объяснять "физический смысл" того, чего на самом деле нет в природе, а что образовано вашими ошибками.

Тем более что дальше вы вообще используете слова безо всякой связи с их смыслом. Метрика не может "падать" и "перемещаться", это абсурд.

Релятивистские эффекты скоростного и гравитационного замедления времени не приводят друг к другу: они складываются между собой, и являются двумя независимыми явлениями. Это подтверждено экспериментами, про которые вы врали, что вы им не противоречите.

В СТО скорости не складываются по приведённой вами формуле - это азбучный факт, показывающий незнакомство даже со СТО.

В общем, вы слишком хорошо о себе и своих мыслях думаете. Всё это банальные ошибки, довольно распространённые среди невежд. Вы противоречий не видите, но их полно.

-- 27.03.2015 17:17:55 --

FlSpc в сообщении #996461 писал(а):
у гравитационного поля спин есть?

Кстати, есть, двоечка :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искривление пространства времени - физический смысл
Сообщение27.03.2015, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
FlSpc в сообщении #996461 писал(а):
у гравитационного поля спин есть?

Ага. Более того, его там в два раза больше, чем в электромагнитном. Серьёзно говорю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group