2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Yadryara в сообщении #995439 писал(а):
Интересно у вас тут. Может быть, ТС стоит попросить модератора изменить название темы на что-то более содержательное.


Пробовали. Тему закрыли.
topic93833.html

-- 25 мар 2015, 16:23 --

ASH в сообщении #995411 писал(а):
Речь шла о том, предметом изучения философа являются высказывания другого философа. А предметом изучения физика является модель явления.


Что ж. Вместо красивой, но непонятной (и это не баг, это фича! если непонятно, что сказано, а толковать можно по-разному, то получается решительно неопровержимо!) фразы появилась осмысленная. Но неверная. В том плане, что от физики как-то отсечь философию с её помощью удаётся, а от всего корпуса гуманитарных наук уже не получается. Потому, как филолог изучает высказывания другого филолога, юрист другого юриста, искусствовед - другого искусствоведа. То есть либо гуманитарные науки - не науки вовсе, либо это не определение философии (а что? не знаю...)
Может, идти от метода? Спекулятивным рассуждением вроде никто не пользуется, во всяком случае, как основным? Но спекулятивное рассуждение и в обычной науке появляется, как начальный этап, как заполнение перерывов в работе и лакун в фактах, как завершение жизни, "увенчание трудов". То есть занимающийся конкретной наукой может выдать осмысленную философему, как Рассел. А занимающийся философией ради философии - что-то полезное (нет, не конкретный научный факт, но что-то хоть как-то полезное) может?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 17:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #995367 писал(а):
А как же пиликание на скрипке? Неужели у него прикладная часть есть?
Несомненная!

Некачественным пиликаньем можно оппонировать соседскому перфоратору.
Качественным пиликаньем можно заполнить канал на ютубе. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 17:31 


18/08/08
157
Евгений Машеров в сообщении #995451 писал(а):
Потому, как филолог изучает высказывания другого филолога, юрист другого юриста, искусствовед - другого искусствоведа.


Хорошие примеры. Но... все-таки филолог изучает язык, юрист - законодательство, а искусствовед - предметы искусства. Т.е. предмет изучения дан как бы изначально, а не сформирован совокупностью высказываний. Когда филолог изучает тексты другого филолога, то это не будет философией до тех пор, пока оба высказываются о предмете изучения - языке. Когда этот предмет исчезает из текстов, то начинается философия. Точнее конкретный предмет меняет свою "предметность" :D

Евгений Машеров в сообщении #995451 писал(а):
А занимающийся философией ради философии - что-то полезное (нет, не конкретный научный факт, но что-то хоть как-то полезное) может?


Может для философии. Для науки - нет, конечно. Для науки философское высказывание беспредметно. По всей видимости, эта беспередметность (предельная абстрактность философского предмета) и раздражает нефилософов. А когда вам ставят клеймо "идеалист", а вы не понимаете, за что - это умножает раздражение вдесятеро :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 17:42 


16/09/12
7127

(Munin)

Munin в сообщении #995404 писал(а):
kry
Вы поняли Sonic86 с точностью до наоборот. Вчитайтесь.


Боюсь я слишком плоско выразился: я понял о чём говорит Sonic86, просто дальше решил поиронизировать. Глупо получилось. Прошу прощения.


-- 25.03.2015, 18:01 --

Евгений Машеров в сообщении #995451 писал(а):
Потому, как филолог изучает высказывания другого филолога, юрист другого юриста, искусствовед - другого искусствоведа.


Не совсем соглашусь. За филологию и искусствоведение говорить не буду, хотя не думаю, что там есть разительные отличия, но юрист конечно изучает высказывания другого юриста(хотя корректней говорить о мнениях, а не о высказывания, ибо одиночные высказывания вне контекста мнения довольно слабы), однако сами по себе эти высказывания без конкретной аргументации и доказательной базы значения иметь не будут и изучать их никто не будет. Это будет как раз та самая болтология, а не наука.

Евгений Машеров в сообщении #995451 писал(а):
То есть либо гуманитарные науки - не науки вовсе, либо это не определение философии (а что? не знаю...)
Может, идти от метода?


Выскажу здесь только своё мнение, хотя вполне вероятно вы не согласитесь. Гуманитарные науки стали полноценными науками(и то ещё не все) совсем недавно: где-то этот процесс начался во второй половине 19 века, где-то в середине 20 века, где-то в последние пару десятилетий, а где-то ещё и вообще не начался. Причина, как мне кажется, в специфике предмета и метода.

-- 25.03.2015, 18:10 --

ASH в сообщении #995501 писал(а):
Но... все-таки филолог изучает язык, юрист - законодательство, а искусствовед - предметы искусства.


Ой, хорошо что вас не слышат мои преподаватели по теории права и философии права, а то они за такое и съесть заживо могут. :D Юрист изучает право, а не законодательство, а законодательство это только узкий позитивистский элемент права. Как говорил мой преподаватель по курсу эмиссионных ценных бумаг: "Законодательство изучить может любая уборщица из Танзании или Таджикистана, а использовать правовые институты и структуры на выгоду клиенту или себе любимому позволяет только высшее юридическое образование и правовая наука".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry
Прошу прощения. Да, я не понял.

-- 25.03.2015 18:25:05 --

kry в сообщении #995509 писал(а):
хотя корректней говорить о мнениях, а не о высказывания, ибо одиночные высказывания вне контекста мнения довольно слабы

Под высказыванием понимается текст произвольной длины. В том числе, включающий в себя контекст, аргументацию и доказательную базу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
ASH в сообщении #995501 писал(а):
А когда вам ставят клеймо "идеалист", а вы не понимаете, за что - это умножает раздражение вдесятеро :wink:



В.Высоцкий в песне «Рецидивист» примерно так писал(а):
Это был воскресный день - наукой я не занимался:
В воскресенье - отдыхать, - вот мой девиз.
Вдруг - свисток, меня хватают, обзывают астрономом,
А один узнал - кричит : "Идеалист!"

"Брось, товарищ, не ершись,
Моя фамилия - Сергеев, -
Ну а кто идеалист -
Ведь я ж понятья не имею".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 21:27 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #995533 писал(а):
kry
Прошу прощения. Да, я не понял.


Да ну что вы. Это с моей стороны было не очень красиво.

Munin в сообщении #995533 писал(а):
Под высказыванием понимается текст произвольной длины. В том числе, включающий в себя контекст, аргументацию и доказательную базу.


Тогда я это возражение по поводу соотношения высказывания и мнения должен взять обратно. Просто я привык что в юридической лексике как-то обычно высказывание считают не в обычном смысле этого слова, а в более узком чем мнение или позиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, в обычном смысле - высказывание тоже что-то короткое :-) А вот в математическом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 23:05 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Munin в сообщении #995367 писал(а):
А как же пиликание на скрипке? Неужели у него прикладная часть есть?
Пораскинув мозгами, не придумал, но усиленно погуглив, нашёл вот это: Прикладная музыка

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думаю, в таком смысле и у философии может найтись :-)

    От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 23:42 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Yadryara в сообщении #995439 писал(а):
Интересно у вас тут. Может быть, ТС стоит попросить модератора изменить название темы на что-то более содержательное.
ТС (Munin) может исправить тему стартового сообщения по своему вкусу без помощи модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение25.03.2015, 23:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Munin в сообщении #995692 писал(а):
Я думаю, в таком смысле и у философии может найтись :-)
Может быть, не знаю. Не силён я в философии. Мне сказали что-то вроде: "Запомни, философия - это не наука, не религия и не искусство. У науки есть прикладная часть - техника, у религии есть прикладная часть - магия, у искусства тоже есть прикладная часть. А у философии нету, и это её главнейшее отличие." Я поверил и запомнил.

-- 26.03.2015, 01:07 --

Да, а потом про антиномии рассказали - что философский вопрос с необходимостью антиномичен, то есть имеет два противоположных несовместимых ответа, оба их которых можно в равной степени доказать умозрительным путём. В силу такого характера философских вопросов, и из-за того, что философский вопрос требует точного, абсолютного ответа, наука в принципе не в состоянии дать ответы на философские вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение26.03.2015, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Toucan в сообщении #995706 писал(а):
ТС (Munin) может исправить тему стартового сообщения по своему вкусу без помощи модератора.

Ни в коем разе! Чем больше народа обнаруживает эту тему, тем менее интересной она становится.

warlock66613
Круто! Кто вам такое всё рассказывал? Я тоже в такую секту хочу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение26.03.2015, 00:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Munin в сообщении #995729 писал(а):
Круто! Кто вам такое всё рассказывал? Я тоже в такую секту хочу!
Э-м-м... преподаватель философии на первом (кажется) курсе вуза в рамках соответствующей дисциплины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтоп из цитатника
Сообщение26.03.2015, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот ещё одна демонстрация... уже не знаю чего: каждый преподаватель философии рассказывает что-то своё, по-разному. Рассказы разных преподавателей несовместимы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group