2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
И попробуйте помириться с компьютером (например, используя его в рисовании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 19:48 


05/09/12
2587
Не нужен этот дешевый конформизм - мириться с компьютером, зарабатывать деньги и т.п. Жить полной страданий жизнью настоящего непризнанного творца, для верности отрезав себе ухо - вот удел настоящих гениев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение18.02.2015, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #979618 писал(а):
С одной стороны хочется достигнуть высочайшего уровня в рисовании, изучить различные приёмы, обучиться рисовании у знающих людей.

За полгода можно научиться рисовать не хуже Фоменко. В смысле техники. А не в смысле сюжетов его рисунков.

И не надо при этом заниматься чисто самодеятельностью, как
    maximk в сообщении #979618 писал(а):
    Может просто пробовать рисовать в свободное время, доверяя своей интуиции, придумывать свои фичи?
Надо просто честно взять учебники, пойти к знающим людям, и заниматься - достаточно плотно и усердно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение18.02.2015, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
maximk в сообщении #979213 писал(а):
Да и терпения иной раз не хватает думать по нескольку месяцев

А вы попробуйте потренировать терпение.

-- Ср фев 18, 2015 21:30:27 --

maximk в сообщении #979213 писал(а):
по-хорошему неплохо бы запоминать современные методы исследований,

Для памяти есть помощник - ручка и бумага. Про компьютер не говорю, поскольку вы их невзлюбили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение18.02.2015, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
мат-ламер в сообщении #979941 писал(а):
А вы попробуйте потренировать терпение.
Кстати, хороший совет. Судя по сообщениям ТС, он мечется туда-сюда и не может выбрать, чем же ему заниматься. Чтобы выбрать, надо начать заниматься. Просто лежа на диване и рассуждая такой выбор не сделать. Поэтому нужны терпение, концентрация, самодисциплина и усидчивость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение18.02.2015, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё иногда помогает большая задача, поставленная кем-то внешним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение18.02.2015, 23:38 
Аватара пользователя


27/12/12

689
maximk в сообщении #979255 писал(а):
Увы, прошло некоторое время и невзлюбил компьютеры

ну тогда тока сварщиком :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение19.02.2015, 07:14 


02/11/08
1187
Можно и сварщиком. При этом можно еще заняться доказательством в уме (судя по начальным постам топика) - чего-нибудь типа - "Каждое чётное число, большее двух, можно представить в виде суммы двух простых чисел" - общество оценит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение19.02.2015, 19:44 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Спасибо. Про терпение знаю на собственном опыте. Как правило, решения приходили сами, если не забрасывал задачу. Обычно все задачи, данные кем-то извне, я решаю довольно быстро. Вся суть в том, что у меня нет знакомых математиков, которые бы занимались вещами, которые для меня действительно интересны (вне зависимости от того, какую область математики я для себя выбираю. Получается так, что специалистов в этих областях у нас не водится), да и задачи "повышенной сложности" какие-то уцененные.
Да, доказательства в уме практикую. Думаю, что в итоге остановлюсь на алгебраической топологии, гомологической алгебре, теории категорий и подобных вещах, это интересно. Иной раз не хочется себя мучить, тренируя терпение, хочу жить и наслаждаться (я один такой?). Можно себя мучить и наслаждаться стимулами к новым идеям, а можно себе мозги насиловать, чтобы что-то кому-то доказать. Походу мне тока сварщиком.
_Ivana, тру.

Пробовал рисовать по советам художников с ВШЭ. Впервые взялся за это серьезно, настолько сложно, желание учиться рисованию фактически отпала, опять захотел решать задачи, читать научную литературу.
Кстати, записывать пробовал, очень много конспектировал одно время, в итоге сделал вывод, что зря трачу время (хотя иногда пригождаются записи, удобно). По-моему лучше вдумчиво читать по одной-две странице в день одного учебника, ну и перечитывать книгу в случае чего, рационально и время сильно экономит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение19.02.2015, 21:11 
Аватара пользователя


27/12/12

689
maximk в сообщении #980308 писал(а):
Походу мне тока сварщиком.

поверьте мне - программистом намного веселее чем сварщиком . и для этого вовсе не обязательно любить компы :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение20.02.2015, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #980308 писал(а):
Пробовал рисовать по советам художников с ВШЭ. Впервые взялся за это серьезно, настолько сложно, желание учиться рисованию фактически отпала

Похоже, вы с какого-то не того конца за это взялись (или вас кто-то нарочно напугал). Первые навыки не сложны. Конечно, это не сделает вас сразу Дали, но позволит рисовать "для души" практически что угодно, и постепенно практиковаться. Порог вхождения в рисование намного ниже, чем в гомологическую алгебру.

Либо вы лентяй и трус, который бежит от любых реальных трудностей - и даже не трудностей, а просто работы. Но это вряд ли.

maximk в сообщении #980308 писал(а):
Кстати, записывать пробовал, очень много конспектировал одно время, в итоге сделал вывод, что зря трачу время (хотя иногда пригождаются записи, удобно). По-моему лучше вдумчиво читать по одной-две странице в день одного учебника, ну и перечитывать книгу в случае чего, рационально и время сильно экономит.

Конспектирование реально помогает запоминанию, одно вдумчивое чтение не даёт этого. И разумеется, настоящее чтение должно сопровождаться самостоятельными выкладками и выполнением упражнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение20.02.2015, 15:29 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Программирование невзлюбил еще с 8 класса, как только начали учить основам.
Я не имею цели выучить все определения и теоремы, а читаю просто для души и для того, чтобы знать, где можно найти нужную информацию в случае, когда понадобится освежить память для решения какой-то конкретной задачи. Конспектирование меня сильно выматывает и занимает много времени. Да, это помогает запоминанию, но в итоге я фактически всё позабывал (остались лишь интуитивные представления, какие и остаются при обыкновенном чтении без конспектирования).

Мне посоветовали больше рисовать "с натуры", не знаю, правильно ли я интерпретировал, но я тупо взялся за рисование кабинета на паре, столкнулся с множеством проблем (например нужно соблюдать масштаб), нарисовал стык пары парт, в итоге часть стула ушла в пространство высшей размерности. С такими паранормальными явлениями сталкивается мой внутренний художник.
По-моему порог вхождения в рисование в моем случае намного превышает порог вхождения в гомологическую алгебру, ибо к последнему мой уровень интереса более менее стабилен, да и некая подготовка есть с желанием учиться. На счет скорости обучения я не беспокоюсь, никуда не спешу, учусь потихонечку, а там, глядишь, и получу какой-нибудь нетривиальный результат, когда буду готов. Не стремлюсь стать великим ученым с мировым именем, просто занимаюсь творчеством в виде математики, когда есть настроение.
Возможно я и лентяй, но я не люблю себя заставлять. Например, во время рисования даже на прорисовку обыкновенной парты у меня уходит много энергии и общий настрой на дальнейшую работу падает. Когда же я читаю математическую литературу, то при непонимании какого-либо топологического термина возникает мотивация разобраться, перечитываю еще несколько раз, пока не представлю отчетливо, либо в крайнем случае не нарисую для наглядности (хотя опять же нравится (это тот самый случай) понапрягать мозги в представлении, лишний раз тренируя образное мышление).

Во время чтения иной раз выполняю упражнения, хотя бы намечая интуитивный план решения. Одно время очень много упражнений решал и теперь сделал вывод, что пора выходить на новый уровень и решать реально сложные задачи, ибо уже не вызывает сомнений, что если я посвящу достаточно времени задаче из учебника, то рано или поздно все равно ее решу. Согласен в этом плане с Виноградовым (да и не он один так считает) на счет решения легких задач.
Теперь я жду эту "мою" задачу и когда-нибудь займусь ее решением (да и соратники уже к тому времени появятся).

Еще несколько слов о рисовании. У меня закрадываются сомнения в том, что если я даже и достигну приличного уровня рисования, то смогу ли я выразить в рисунке свои идеи так же хорошо, как и при доказательстве теоремы? Да и найдет ли в моем рисунке смысл кто-либо, кроме меня? Хотя тут можно долго философствовать на тот счет, что каждый может найти в рисунке из смысла всё, что угодно и, притом, каждый своё, если попытается таки увидеть в этом какой-либо смысл.

Кто-нибудь задумывался над идеями в шедеврах Фоменко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение20.02.2015, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #980498 писал(а):
Конспектирование меня сильно выматывает и занимает много времени. Да, это помогает запоминанию, но в итоге я фактически всё позабывал (остались лишь интуитивные представления, какие и остаются при обыкновенном чтении без конспектирования).

Да, это нормальный результат. Но при обыкновенном чтении без конспектирования - результат гораздо хуже.

maximk в сообщении #980498 писал(а):
в итоге часть стула ушла в пространство высшей размерности. С такими паранормальными явлениями сталкивается мой внутренний художник.

Тогда вам вообще не стоит мечтать стать художником :-)

maximk в сообщении #980498 писал(а):
Возможно я и лентяй, но я не люблю себя заставлять.

Тогда стоит честно себе признаться, что никаких результатов вы никогда не получите. Не то что великих, но и просто нетривиальных.

maximk в сообщении #980498 писал(а):
Например, во время рисования даже на прорисовку обыкновенной парты у меня уходит много энергии и общий настрой на дальнейшую работу падает.

Странно, а вы не пробовали рисовать эскизно? На одну парту достаточно нескольких линий.

maximk в сообщении #980498 писал(а):
Одно время очень много упражнений решал и теперь сделал вывод, что пора выходить на новый уровень и решать реально сложные задачи, ибо уже не вызывает сомнений, что если я посвящу достаточно времени задаче из учебника, то рано или поздно все равно ее решу.

Это ошибка. Решать сравнительно простые задачи приходится всю жизнь. Вы можете достичь такого уровня с одним учебником, но потом открываете другой, новый учебник, и снова оказываетесь как новичок без навыков. Снова надо прорешать элементарные задачи на новую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение20.02.2015, 16:12 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Ну дык я в прямом смысле говорю о рисовании с нуля:) А я и так рисовал эскизно, ахаха.
Под "заставлять" я понимаю не то, что понимаете под этим вы. Как-то решал диофантово уравнение, указанное на странице википедии по гипотезе Римана, в неотрицательных целых подбором. Решал около половины года, получил частные решения. Только походу зря время тратил, почти на 100% убежден, что никакой ценности это не несёт, просто развлекался. Но здесь мне было приятно себя "заставлять" и исправлять ошибки. Работа была очень кропотливой и сложной, порой приходилось нумеровать скобки, ибо в одном выражении их было порядка 50 пар.
Будто не было случаев, когда люди получали великие или нетривиальные случае просто интуитивно? Это называется озарением..
Ваши убеждения можно подвергнуть критики (впрочем, как и мои).
Да, вы правы, можно всю жизнь решать элементарные задачи (и, таки в конце концов, решить каждую из них, не заглядывая в решения и не обращаясь за помощью).

А на счет художника тоже считаю, что для этого должны как минимум руки расти) Хотя и здесь можно уделить достаточно времени для того, чтобы просто научиться выводить прямые линии уверенно прежде чем приступать к более осмысленным вещам (у меня даже здесь трабл =D)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение20.02.2015, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #980510 писал(а):
Да, вы правы, можно всю жизнь решать элементарные задачи

Я сказал не это. Я сказал, что если их не решать, то вообще ничего нельзя достичь: ни решения нетривиальных задач, ни получения новых знаний, ни достижения исследовательских результатов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group