2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 11:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Lukum - предупреждение за обсуждение действий модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Lukum в сообщении #967551 писал(а):
Можно подумать, что и отрицательные числа это положительные, только "со знаком"

Вы только сейчас это поняли?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 12:00 


23/05/12

1245
Ну я это... кагбэ считал всегда это обратным элементом, меня так учили. А вас где учили?
Кстати, вы не так давно на мой вопрос так не ответили об основаниях вашего критического иного замечания, может изволите?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Lukum в сообщении #967567 писал(а):
кагбэ считал всегда это обратным элементом, меня так учили. А вас где учили?

Не в "кагбэ", так что мы не коллеги.
Lukum в сообщении #967567 писал(а):
Кстати, вы не так давно на мой вопрос так не ответили

Что ж, приведите ссылку на вопрос и я посмотрю, что смогу с этим сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 15:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
-

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Lukum в сообщении #967567 писал(а):
Ну я это... кагбэ считал всегда это обратным элементом, меня так учили.
Не обратным, скорее противоположным (обратный это $a^{-1}$. Но если кроме групповой операции (сложения) рассматривать вторую (умножения) так, чтобы получилось поле, то противоположный элемент можно найти по формуле $-a =(-1)\cdot a$. То есть никакого противоречия с подходом Munin не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #967630 писал(а):
Не обратным, скорее противоположным (обратный это $a^{-1}$.

В группах по умолчанию используют "мультипликативные обозначения", и даже в аксиомах группы этот элемент называется обратным. Хотя когда речь идёт о поле, и об аддитивной группе поля, то обозначения и названия меняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
Не поняла... Lukum говорил об элементе $-a$ называя его обратным.
Не видела такого. Если группа мультипликативна, вводится обратный элемент $a^{-1}$, если аддитивна - противоположный $-a$.
Если рассматривается поле, то взятие противоположного можно свести к умножению на $-1$, что можно интерпретировать как "смену знака", хотя последнее выражение -- скорее вольность речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #967662 писал(а):
Если группа мультипликативна, вводится обратный элемент $a^{-1}$, если аддитивна - противоположный $-a$.

Нет такого свойства у группы "мультипликативна" или "аддитивна". Есть просто две системы обозначений, которые обе могут применяться к одной и той же группе, только не одновременно:
- обозначение операции: $a+b=c$ или $ab=c$;
- нейтральный (единичный) элемент: для $ab=c$ используются обозначения $e$ и $1$; для $a+b=c$ используются обозначения $o$ (редко) и $0$;
- обратный (в смысле групповой операции) элемент: для $ab=c$ используется обозначение $a^{-1}$; для $a+b=c$ используется обозначение $-a.$
(есть и вариант $a*b=c$ с разными символами операции, причём символ $\oplus$ обычно "работает" так же как $+,$ а все остальные - как умножение).

Обычно "аддитивные" обозначения используются, и то не всегда, для абелевых (коммутативных) групп, а "мультипликативные" - для групп, о которых не известно, что они абелевы. Это помогает интуиции при работе с формулами: все привыкли, что переставлять слагаемые можно свободно, а вот множители - не всегда (нельзя, например, в алгебре матриц или операторов).

-- 24.01.2015 17:41:59 --

Такие алгебраические системы, как кольцо и поле, включают в себя две группы, так что символы операций для них специально разведены: одна группа (аддитивная группа кольца или поля) обозначается "аддитивным стилем", а другая (мультипликативная группа кольца или поля) - "мультипликативным стилем".

Аналогично поступают и с другими схожими алгебраическими системами. Например, алгебры Ли включают в себя две операции: одна из них групповая, а другая нет. Принято одну из них обозначать "в аддитивном стиле", а другую - скобкой $[x,y].$ В частности, для них выполняется дистрибутивность, запись которой вполне интуитивна: $[x+y,z]=[x,z]+[y,z]$ и $[x,y+z]=[x,y]+[x,z].$

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
Вы это для кого писали? По теме это оффтоп.

(Оффтоп)

Если $a$ число или элемент другого поля, то называть $-a$ обратным элементом неудобно, так как что же тогда $a^{-1}$? Если $a$, например, вектор, то $-a$ -- тем более противоположный вектор, а не "обратный". Впрочем, в начальном высказывании я ничего не утверждала, а выразилась предположительно. И вообще, не надо все время спорить, это для печени вредно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #967702 писал(а):
Если $a$, например, вектор, то $-a$ -- тем более противоположный вектор, а не "обратный".

А почему, кстати? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение24.01.2015, 19:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Обратный вектор тоже бывает)

Munin в сообщении #967711 писал(а):
А почему, кстати?
В одном попадавшемся мне учебнике электротехники вводилось (с вполне утилитарными целями) понятие обратного вектора: $\vec a \cdot \vec a^{-1}=1$, $\vec a \uparrow \uparrow \vec a^{-1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение26.01.2015, 11:56 


06/01/15
166
_Z_ в сообщении #967542 писал(а):
Я половину и рассказал. Но вы похоже даже не читали, т.к. никаких комментариев не было (хотя бы "понятно" или "непонятно"), а вместо них вернулись к своим фантазиям о пространствах. Откуда сам собой напрашивается вывод о том, что вас не интересует как оно в науке.


Мне было отвечено прямым текстом, что пространство четырёхмерное. ( теперь выяснилось, что сказано это было с фигой в кармане :-) ).

Мои рассуждения в попытке перевести математический язык на русский образный:

Если пространство четырёхмерное, то это значит, что наш трёхмерный мир ограничен поверхностью, перпендикулярной 4-ой координате. ( когда пространство искривлено, то она не перпендикулярна).
Эта поверхность ( поверхность-метрика ) является структурным элементом. На искривлении этой поверхности ( как на бугорке) отклоняется Меркурий.

Если пространство трёхмерное, то оно безгранично. Структуры нет. Искривляться нЕчему. Не понятно, как формируется «поверхность\метрика )

Намёки на то, что время - это сущность, являющаяся немножко пространством немножко не пространством ....звучит весьма не убедительно, поскольку слишком похожа на еврейский анекдот.
Тут нужны какие-то другие слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение26.01.2015, 12:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dobrus в сообщении #968519 писал(а):
когда пространство искривлено, то она не перпендикулярна)

почему?
Dobrus в сообщении #968519 писал(а):
Эта поверхность ( поверхность-метрика ) является структурным элементом. На искривлении этой поверхности ( как на бугорке) отклоняется Меркурий.

на четырехмерной?
Dobrus в сообщении #968519 писал(а):
Если пространство трёхмерное, то оно безгранично. Структуры нет.

почему нет?
Dobrus в сообщении #968519 писал(а):
Искривляться нЕчему.

а пространству?
Dobrus в сообщении #968519 писал(а):
Не понятно, как формируется «поверхность\метрика )

Как формируется поверхность/метрика поверхности сферы, и если мы неэлластично деформируем сферу, то метрика/геометрия на ней изменится?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение26.01.2015, 12:26 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #968519 писал(а):
Если пространство четырёхмерное, то это значит, что наш трёхмерный мир ограничен поверхностью, перпендикулярной 4-ой координате.

Уже начиная с этого у вас пошли какие то фантазии. Откуда вы взяли какое то ограничение поверхностью и перпендикулярность координате? Вам интересно, как устроен мир по ОТО, или вы собираетесь продолжать летать в своих фантазиях?

Dobrus в сообщении #968519 писал(а):
Мои рассуждения в попытке перевести математический язык на русский образный:

Прежде, чем переводить, нужно разобраться в вопросе или хотя бы привести "фразу из математического языка", которую переводите. Пока вы не переводите, а фантазируете.

Я уверен, вы даже не сможете с математического на русский "перевести" понятие пространства. Сможете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group