2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 13:18 


23/05/12

1245
Pphantom в сообщении #p959440 писал(а):
Особая просьба к ura_sim, Lukum и Magoga - не забывайте, что раздел физический, и даже "альтернативные" взгляды должны этому хоть сколько-нибудь соответствовать.

Собственно, я не для того, чтобы поспорить с модератором, прав тот, у кого больше прав, как настоите, так и будет или как прикажите.
Да, раздел физический. Я участвую в обсуждении базового понятия время, мне это интересно, мне интересна именно эта тема.
Ереси я не говорю, не философствую, говорю по существу вопроса, ерунду не говорю. Что именно раздражает?
С моей точки зрения, у меня вгляд нисколько не альтернативный, а вполне даже нормальный, если вдуматься в тему. По крайней мере от оппонентов слышен только лепет и куча возмущений, но нет аргументированных ответов, что это бред.

-- 10.01.2015, 14:27 --

Допустимо в таких темах участвовать только физикам? Нет, имхо.
Если требуется в качестве допуска диплом техн.специальности, то могу скан выложить )
Могу задачку решить по математике из вуза, если желаете ))
Мы обсуждаем базовое понятие, мои аргументы вполне уместны для тех, кто желает обсуждать суть вопроса, а не "понтоваться". Именно это, по моему мнению, их раздражает, что говорю правильные вещи, которые не совпадают с их картинкой мировоззрения.
Здесь есть физики - специалисты по времени? Думаю нет.
Могу заметить моя точка зрения вполне нормальна, некие такие взгляды вполне легитимны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukum в сообщении #959448 писал(а):
Ереси я не говорю, не философствую, говорю по существу вопроса, ерунду не говорю.

Это всё, мягко говоря, не так.

Lukum в сообщении #959448 писал(а):
С моей точки зрения, у меня вгляд нисколько не альтернативный, а вполне даже нормальный

Ну, значит, ваш взгляд ошибочен.

Имхо, проблема не только в вашем взгляде, но и в вашем поведении типичного тролля. Но это имхо, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Lukum
В многочисленных обсуждениях времени на форуме, как мне кажется, есть два основных "пути".

1. Физический подход. Время - как атрибут события, которое можно обозначить числовой координатой, если выбрана СО.
2. Время - интуитивное понятие, связанное с идеей изменения, а также с направленностью этих изменений.

В первом случае обсуждать особо нечего, надо изучать соотв. модели.
Во втором обсуждение неизбежно сведётся к той или иной форме философствования. Это дело трудное, сказать тут что-то новое вряд ли представляется возможным. И главное: что здесь физического?

Не отрицаю, что есть некий гений, который как-то сможет объединить оба подхода, наметить какие-то связки, кроме банальных. Но пока я на форуме таких собеседников не видела.

Прошу прощения за несколько косноязычные формулировки. Надеюсь, идея понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 19:55 


23/05/12

1245
provincialka
Есть разные виды расстояний, со временем понятие расстояния было обобщено в понятие метрика. Также и с понятием время. Применяли разные виды часов в истории. Есть разные виды шкал. Мы анализируем это все и формулируем общее понятие - обобщенного понятия время. Понимаем, что есть разные виды времени, но это все время, таким образом, уточняем то, что ранее понималось интуитивно, по сути я предложил способ формализации, который включает в себя обычное понятие времении, в том числе и то, что понимают под этим физики и обычные люди, и философы, и математики, типа изменение в пространстве параметров принимаем за время. Некоторых физиков это вводит в ступор, насколько я вижу, ну бывает. Такой способ формализации понятия тоже не открытие, это на поверхности все, нечто похожее в том или ином виде высказывали многие разумные люди и даже уважаемые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Насчет формализации -- по-моему, некоторый перебор. До формализации у вас не дошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 19:59 


23/05/12

1245
Ну, время это счет изменений, дальше очевидна формализация и в дискретном случае, и в непрерывном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6593
Lukum в сообщении #959614 писал(а):
Некоторых физиков это вводит в ступор, насколько я вижу, ну бывает

Видите, Lukum, у вас беда в том, что ваши понятия о времени не вписываются в те понятия о времени, которые изложены в учебниках теоретической физики. И в ваших рассуждениях мало физики. Под физикой здесь (на нашем форуме) понимается опять же то, что изложено в учебниках, и что, в силу этого, можно описать формулами. Советую вам почитать книгу Ли Смолина "Неприятности с физикой ... ". Там он описывает подход, при котором время не является фундаментальным физическим понятием. Основным понятием является причинный ряд событий. А время возникает просто типа как иллюзия наших органов чувств. Это близко к вашим идеям. Только в отличии от вас, Смолин оформляет это в виде научных статей с формулами. И эти формулы позволяют делать некоторые предсказания. А что касается того, что можно тут писать в дискуссионных разделах, то поживём, увидим. Пришла новая власть. Она видит ситуацию по новому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6593
Смолин тут. http://www.rodon.org/sl/nsfvtsunichzes/#a19. Пункт 15.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение10.01.2015, 23:57 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #959661 писал(а):
Пришла новая власть. Она видит ситуацию по новому.
Тум, тум, тум, тум-ту-дум, тум-ту-дум. Тум, тум, тум, тум-ту-дум—тум-ту-дум. Тум-тум, ту-дум, тум, ту-ду-ду-дум. Дум-тум, тум, ту-ду-ду-дум, дум-дум, тум-дум-дум, тум-дум-дум. КШШШШШ!… ПШШШШ…

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение11.01.2015, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер
Вы не забываете, что этот раздел форума - не для продолжения тематических обсуждений? (То, что Lukum намеренно нарушает правила, не вызывает у меня никаких сомнений.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение11.01.2015, 00:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #959661 писал(а):
А что касается того, что можно тут писать в дискуссионных разделах, то поживём, увидим. Пришла новая власть. Она видит ситуацию по новому.

Что за новая власть? Я что-то пропустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение11.01.2015, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Denis Russkih)

Всего лишь полтора новых модератора http://dxdy.ru/post959214.html#p959214


(Оффтоп)

Upgrade Уже 2,5. Отлично!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение11.01.2015, 04:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #959619 писал(а):
время это счет изменений
Ритмичнее! Заедайте пластинку в каждом пятом сообщении, или хотя бы в каждом втором — иначе за творческий приём украшения текстов это не очень считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение11.01.2015, 12:54 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #959732 писал(а):
Тум, тум, тум, тум-ту-дум, тум-ту-дум. Тум, тум, тум, тум-ту-дум—тум-ту-дум. Тум-тум, ту-дум, тум, ту-ду-ду-дум. Дум-тум, тум, ту-ду-ду-дум, дум-дум, тум-дум-дум, тум-дум-дум. КШШШШШ!… ПШШШШ…

имперский марш?


мат-ламер в сообщении #959661 писал(а):
Пришла новая власть. Она видит ситуацию по новому.

Очень вменяемые люди. Думаю что надежды на лояльное отношение к альтам нет (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что допустимо в темах подобной "Что есть время"?
Сообщение11.01.2015, 13:12 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Tall в сообщении #959895 писал(а):
имперский марш?
Точно!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group