2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
timber
М.б., Вам стоит глянуть в сторону той математики, которой занимался Эрдеш?
Там порог вхождения относительно невысок, и Вы достаточно быстро сможете работать производительно.
http://www.ams.org/notices/199801/vertesi.pdf
http://www.renyi.hu/~p_erdos/

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 20:58 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Удваиваю совет изучать то, что доставляет удовольствие, но на всякий случай посоветую заниматься алгеброй и аналитической геометрией, потому что это практичные области математики и нужны даже программистам, у которых работа связана с предметной областью, где нужен, например, матричный и векторный аппарат.

Топология и какая-нибудь диф. геометрия нужна только жидоматематикам для получения грантов и бесполезна на практике.

Матан глубоко знать тоже никому не нужно, потому что этот предмет носит рецептурный характер (что надо сделать, чтобы получить необходимый результат), а алгоритмы типа преобразований Фурье и разные численные методы давно реализованы и запакованы в библиотеки. Для использования теорем на практике необязательно знать, как они были доказаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:00 


26/08/10
646
Nurzery[Rhymes] в сообщении #956875 писал(а):
нужна только жидоматематикам
Это вроде жидомасонов?
Интересный термин, раньше не встречал...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:00 


14/12/14
454
SPb
בייה

Хочу сказать большое спасибо всем участниками этого топика, которые искренне откликнулись помочь в решении вопроса и дали свои ответы. Независимо от моего восприятия ваших ответов, все они могут быть чем-то полезны людям с аналогичными поисками.

Может быть, и мне все-таки получится достигнуть, как здесь говорят, "переднего края" науки, но взгляды на жизнь с возрастом выделяют другие наиболее главные и смысловые вещи. Поэтому, не фанатея, буду по мере возможностей и способностей исследовать математику. По крайней мере, иногда этого требует моя душа. Ну а там, жизнь покажет.

Для юношей, девушек, да и многих людей без семейных обязательств вполне подойдет классический вариант с последовательным ВУЗовским образованием в РФ или за рубежом. Но, точно, это не для меня. Не то время. Мой случай - самостоятельное, дистанционное образование, соискательство, независимые исследования с очно-заочными консультациями научных руководителей, если получится таких найти.

Я понимаю, что для некоторых это не совсем серьезный подход, но это лучший вариант в моей позиции. Для меня сейчас это даже какое-то чудачество. Мой хороший приятель вообще считает, что в жизни стоит уделять внимание только тем вещам, которую приносят практическую пользу. Но, у каждого из нас своя логика жизни.

По вашим советам, я набросал небольшой план мероприятий, включая изучение разнообразной литературы, который буду пытаться реализовывать.

Еще раз всем спасибо. Всегда буду рад получить конструктивные соображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:01 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Magazanik в сообщении #956876 писал(а):
Nurzery[Rhymes] в сообщении #956875 писал(а):
нужна только жидоматематикам
Это вроде жидомасонов?
Интересный термин, раньше не встречал...

:oops:

А вы понаблюдайте, какая национальность преобладает в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:04 


14/01/14
85

(Оффтоп)

Толстый троллинг такой толстый

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:06 


26/08/10
646
Nurzery[Rhymes] в сообщении #956879 писал(а):
А вы понаблюдайте, какая национальность преобладает в математике.
Понятно. И тут все захватили, заполонили...
Забрали себе все гранты и выпили всю воду из крана.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nurzery[Rhymes]
Вы со своими, не первый раз высказываемыми, узко-практическими взглядами выглядите донельзя примитивно и довольно противно. Извинением могла бы служить только молодость. Но и то вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:13 
Аватара пользователя


03/11/14

395
provincialka в сообщении #956887 писал(а):
Nurzery[Rhymes]
Вы со своими, не первый раз высказываемыми, узко-практическими взглядами выглядите донельзя примитивно и довольно противно. Извинением могла бы служить только молодость. Но и то вряд ли.

К слову о практичности. Вот многие согласились бы учиться в универе при условии, что им никогда не дадут диплом? Их будут хорошо учить, помогать им с пониманием материала, даже с каждым работать индивидуально, но в конце диплом они не получат, каким бы хорошим специалистом они ни были. Многие остались бы до конца просто из интереса к науке?
Людей интересует в основном практичная сторона. А тут еще и 90% знаний никогда не понадобятся и будут забыты.
Насчет ограниченности вы тоже неправы. Я единственный на нашем курсе, кто с 15 лет учился программированию самостоятельно (на С/С++), и меня удивляет, что людям только в 18-19 лет взбрело в голову заняться этим. И судя по их успехам, все это им неинтересно. Обычно к этому есть предрасположенность уже на уровне типа личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nurzery[Rhymes]
"Будут забыты" и "никогда не понадобятся" -- это разные вещи. Знания образуют структуры мозга, которые остаются надолго, если их тренировать. Без тренировки мозг начинает стареть после 25 лет, а с тренировкой - практически никогда (за исключением физических изменений). У нас, помню, был профессор 80 лет, еле ходил. Но на научных семинарах реагировал быстрее всех доцентов, ассистентов и аспирантов. Поразительная была ясность мысли.

А вы рассуждаете как ребенок, которого заставляют делать уроки. "Заставлю машину делать расчеты, а сам буду деньги зарабатывать". Смешно, право слово. Тоже мне, гений педагогики!

-- 05.01.2015, 21:26 --

Nurzery[Rhymes] в сообщении #956890 писал(а):
Многие остались бы до конца просто из интереса к науке?
Немногие. Но наш ТС как раз такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 21:33 


20/03/14
12041
 ! 
Nurzery[Rhymes] в сообщении #956875 писал(а):
Топология и какая-нибудь диф. геометрия нужна только жидоматематикам для получения грантов и бесполезна на практике.

Nurzery[Rhymes]
Строгое предупреждение за выступления в духе национальной нетерпимости.

Еще раз - и молодость Вас не спасет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение06.01.2015, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
timber в сообщении #956877 писал(а):
По вашим советам, я набросал небольшой план мероприятий, включая изучение разнообразной литературы, который буду пытаться реализовывать.

:-) Какой литературы? 30 учебников по теории множеств + 10 научно-популярных и мемуарных книжек?

Вы даже не сориентировались, из каких областей математика на самом деле состоит, и что из неё вам на самом деле интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение06.01.2015, 23:09 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  LD_ заблокирован навсегда за ненормативную лексику. Сообщения удалены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение06.01.2015, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Nurzery[Rhymes] в сообщении #956879 писал(а):
А вы понаблюдайте, какая национальность преобладает в математике.

Возможно, эта ситуация появилась не вчера. «Die Goim haben den folgenen Satzbewiessen» Johnny [von Neumann]

Китайские товарищи и индийские бхай-бхаи медленно но верно меняют ситуацию. В смысле численности.
Правда, насчет качества непонятно ...
Теренс Тао не в счет как редкое исключение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение07.01.2015, 00:20 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Если оффтоп с обсуждением национального состава математического сообщества не прекратится, закроем тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group