2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение25.12.2014, 02:21 


10/02/11
6786
да, действительно так можно определять абсолютно упругий удар.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение25.12.2014, 07:27 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Статья Schatzman
Journal of Math. Analysis & App. 73, pp138-191,1980.

Oleg Zubelevich в сообщении #951827 писал(а):
Это так к слову. Это неправильная постановка вопроса. Физик Вам на это скажет, что моделирование гитарной струны волновым уравнением согласовано с многочисленными экспериментами. А Вы решаете другую задачу. У Вас есть данные о согласованности Вашей модели с реальностью? Цифры эксперименты?

Как показали эксперименты, я ни разу не физик. Но у меня сложилось впечатление, что они немного не так ставят вопрос. А именно, годится любая теория, которая работает в неких рамках своей применимости. Не буду настаивать на слове "любая". Главное здесь, рамки применимости. От того, что Вы допишете к уравнениям еще десяток линейных и нелинейных слагаемых, а потом еще и добавите полсотни параметров, оно не станет лучше. У него, возможно, изменится область применения.
Я уже говорил Вам, что перед глазами всегда стоит простое соображение. Давайте идеализируем задачу. Найдем у нее решение, а потом ДОКАЖЕМ, что решения сложных уравнений (которые "прекрасно" моделируют нашу задачу) сходятся к этому идеальному. Если это доказано, то дело в шляпе. Незачем мучиться и решать сложные уравнения, в которых, к слову бездна неизвестных параметров. Давайте возьмем за основу решение того самого идеализированного. Разве не это подразумевается во всех этих задачах с веревками, шкивами, ударами, клиньями и прочими средствами для экзекуций.
К слову, вот примерчик, когда эта чудесная концепция не работает.
Стол. На столе стоит тело массы $M$. Сила тяжести, коэффициент трения $\mu$. На краю стола шкив. К телу привязана нитка, переброшена через шкив и там привязано тело массы $m$. Задача, какую массу $m$ надо подвесить, чтобы большое тело начало движение. Если нитка не растяжима, то $\mu Mg$. А если она работает как пружина, то $\mu Mg/2$. Следовательно, в этой задаче предельный переход по жесткости пружины невозможен.

Вы, как вариант, предложили некие соображения по определению упругих и неупругих решений как пределов чего-то-там. Первый же вопрос. А пределы то есть? Если их нет, то определение бесполезное. Кроме того, тут еще одна ловушка. Предположим что предел есть. Нам дали в руки конкретное решение и спрашивают. А оно "правильное" или нет? Сиречь, оно может быть получено как предел чего нужно или нет? И что будем делать? Вот для этого и хочется найти такие условия, которые бы характеризовали решение в его собственных терминах, без привлечения дополнительных сущностей. Вы можете называть все это наивностью, но, боюсь, только до тех пор, пока лично не столкнетесь с этой проблемой.

-- Чт дек 25, 2014 10:49:02 --

Да, кстати, насчет сохранения энергии
$$\iint \Bigl[-(u_t^2+u_x^2)\frac{\partial}{\partial t} \phi + 2u_xu_t\frac{\partial}{\partial x}\phi -2fu_t\phi\Bigr]dxdt=0$$
Это соотношение будет выполнено, если доказать сильную сходимость в $W_2^1(Q)$ решений уравнения со штрафом
$$u_{tt} - u_{xx} + \frac{1}{\varepsilon}(u-1)^+ =f$$
Именно вот для этого уравнения я не знаю есть такая сходимость или нет. Но вот для для других задач она есть и, как следствие, есть и упругий удар.
Ну, например, если ограничение в виде $\|u(x,t)\|_{L_2(D)} \leqslant R$ для п.в. $t \in (0,T)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение25.12.2014, 13:54 


10/02/11
6786
прикинул как выгляядит "ударное многообразие" в конфигурационном пространстве -- объединение континума гиперплоскостей. Вообщем если Вы докажете для этой задачи корректность (существование может и докажете) но если докажете непрерывную зависимость от начальных данных и единственность хоть в каком-то смысле , то, думаю, Вам памятник поставят.

-- Чт дек 25, 2014 13:56:48 --

sup в сообщении #951906 писал(а):
чение в виде $\|u(x,t)\|_{L_2(D)} \leqslant R$ для п.в. $t \in (0,T)$.


я , конечно имею в виду ограничение в виде $u\le c$. Хорошие результаты для шара в $L^2$ это не очень удивительно

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение25.12.2014, 19:46 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Oleg Zubelevich в сообщении #952019 писал(а):
если докажете непрерывную зависимость от начальных данных и единственность хоть в каком-то смысле , то, думаю, Вам памятник поставят.

:-) Ну значит придется обойтись без памятника. Ни единственности ни непрерывной зависимости не ожидается.
Я уже давно задумываюсь не столько о разрешимости этих уравнений, сколько о поведении приближенных решений при уменьшении параметра. Вот интересно, можно ли привести пример, чтобы не было сходимости к решению (хоть какому-нибудь). Думаю, именно свойства сходимости имеют какой-то смысл, а не решения сами по себе.
Хотя, конечно, хотелось бы и существование доказать. Досадно, но для разрешимости волнового уравнения в двумерном случае не хватило "сколь угодно малого $\varepsilon$" :-( . Мне нужно компактное вложение $W_2^1(\Omega) \subset C(\Omega)$. В одномерном случае это проходит. А для $n=2$ уже нет. Поэтому требуется $W_2^2(\Omega)$ и бигармонический оператор. Ну хотя бы так. Мне кажется, что разрешимость там все же есть, но, возможно, есть какие-то паталогии в сходимости.

Oleg Zubelevich в сообщении #952019 писал(а):
Хорошие результаты для шара в $L^2$ это не очень удивительно

Да, согласен. Ничего сногсшибательного (сам факт не удивляет). Хотя и доказательство совсем не очевидное. Можно обобщить на множества с непустой внутренностью в $L^2$ и "гладкой" границей. Но по сути это примерно то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 09:21 


10/02/11
6786
sup в сообщении #952234 писал(а):
Ни единственности ни непрерывной зависимости не ожидается.

это возвращает нас к вопросу о физичности модели

-- Пт дек 26, 2014 10:06:17 --

sup в сообщении #951906 писал(а):
насчет сохранения энергии
$$\iint \Bigl[-(u_t^2+u_x^2)\frac{\partial}{\partial t} \phi + 2u_xu_t\frac{\partial}{\partial x}\phi -2fu_t\phi\Bigr]dxdt=0$$

всетаки не надо называть это уравнение законом сохранения энергии, это сбивает с толку слушателя

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 10:12 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Oleg Zubelevich в сообщении #952457 писал(а):
это возвращает нас к вопросу о физичности модели

Я, от такого анализа и не отказываюсь. Только, как мне кажется, надо сместить акценты. Известная "уродливость" возникающей структуры решений - верный признак того, что система приближенных решений сама по себе весьма сложно устроена. Малое шевеление какого-то из параметров может приводить к серьезной перестройке решения. Я уже об этом упоминал. В этом смысле никакая супер-пупер модель не поможет. Хотя сами по себе уравнения будут "хорошими" (ну как то, со штрафом). Но, как говорится, хрен редьки не слаще. В условиях такой неустойчивости в области малых параметров нельзя полагаться на какое-то конкретное решение с конкретными параметрами. Я смоделирую стенку жесткой пружиной (а какой закон мы для нее выберем?), Вы - как-то по другому. В результате получим два совершенно разных решения. Оба отражают суть дела, и предпочесть одно другому невозможно. Именно поэтому мне и хотелось бы выяснить, что там происходит со сходимостью приближенных решений. Вот уж они то обладают "нормальным" физическим смыслом.
Еще раз повторю свою мысль. Изучая разрешимость "идеальной" задачи, я анализирую свойства приближенных (читай - "настоящих") решений в области малых параметров и нарабатываю подходящий аппарат для решения трудных вопросов. Вполне себе достойная задача.

Oleg Zubelevich в сообщении #952457 писал(а):
кстати то, что там выше написано это не закон сохранения энергии , а уравнения Даламбера-Лагранжа

Не берусь дискутировать с Вами по этому вопросу. Я всегда смотрел на это тождество (и доводилось читать в литературе), как на интегральную форму локального баланса энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 10:37 


10/02/11
6786
а Вы обобщенные решения в смысле Коломбо не пробовали рассматривать?

-- Пт дек 26, 2014 10:46:27 --

sup в сообщении #952464 писал(а):
В этом смысле никакая супер-пупер модель не поможет.

Это так сразу нельзя сказать. Может там надо рассматривать струну упругую не только на растяжение но и на сжатие и на изгиб, так чтоб она не могла углами складываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 11:06 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Oleg Zubelevich в сообщении #952474 писал(а):
Может там надо рассматривать струну упругую не только на растяжение но и на сжатие и на изгиб

Ну что Вы. Такой серьезный анализ я даже и не предполагал. Моя задача куда более прозаическая. Чисто технически вопрос стоит так. Как перейти к пределу в квадратичной форме
$$(\nabla u)^2 - (u_t)^2$$
если производные лишь ограничены в $L^2$ и ничего кроме слабой сходимости нет. В стационарных задачах производной по времени нет. Поэтому работает метод монотонности. Однажды, я наткнулся на странный трюк, который позволил мне перейти к пределу в одномерном случае. Но это был какой-то фокус. Только спустя некоторое время я понял каковы там действующие пружины. Оказалось, дело в некой геометрии множества ограничений $K$.
Вот, собственно, и все вопросы, которые я рассматриваю. Как переходить к пределу? Кроме этого, хотелось бы знать, что там получится в пределе. Ну а разговоры о физике ... Это все надежды по аналогии набрести на новые идеи и доп. соображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
sup в сообщении #952464 писал(а):
Не берусь дискутировать с Вами по этому вопросу. Я всегда смотрел на это тождество (и доводилось читать в литературе), как на интегральную форму локального баланса энергии.

Мне не кажется эта точка зрения экзотической. Скорее наоборот
Oleg Zubelevich в сообщении #952474 писал(а):
Может там надо рассматривать струну упругую не только на растяжение но и на сжатие и на изгиб, так чтоб она не могла углами складываться.

Это будет "уравнение балки" которое в простейшем случае выглядит так:
$$
u_{tt}+ u_{xxxx}=f.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 13:13 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Red_Herring в сообщении #952519 писал(а):
Это будет "уравнение балки"

Ну, я думаю, при желании там можно много чего наворотить. Но проблема от этого никуда не денется. Будет последовательность приближенных решений сходиться или нет? Конкретно для такой балки, надо будет рассматривать форму
$$ (u_{xx})^2 - (u_t)^2$$
Для размерностей 1,2,3 здесь можно перейти к пределу. Но, должен заметить, что ситуация меняется, если в уравнении есть слагаемое $-\mu u_{xxt}$. Там дела обстоят лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 13:29 


10/02/11
6786
что то я перестал понимать о каких размерностях речь? точнее говоря, просто не обратил внимание, размерность и в постах выше Вы упоминали это что?

-- Пт дек 26, 2014 13:30:54 --

а понял, мембраны

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 13:31 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Я поленился честно описать $n$-мерный случай
$$u_{tt} + \Delta^2u =f$$
Тогда форма будет
$$(\Delta u)^2 - (u_t)^2$$
Для ограничения $u(x,t) \leqslant m(x)$ я могу перейти к пределу при условии $n = 1,2,3$

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
sup в сообщении #952532 писал(а):
в уравнении есть слагаемое $-\mu u_{xxt}$.
В каком? Уже было несколько их.

Впрочем, я просто отмечаю, что струна, работающая (только) на изгиб называется по-другому. Впрочем, мембрана работающая на изгиб называется пластиной.

Кстати, когда ок 200 лет назад Парижская Ак. Наук объявила конкурс … это уже понимали; см http://dxdy.ru/post823093.html

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 13:42 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Обычно рассматривают что-нибудь типа
$$u_{tt} - \Delta u - \Delta u_t=f$$
Но вообще, это слагаемое улучшает свойства любого уравнения, поскольку дает достаточно сильную диссипацию энергии и способствует выглаживанию решений. Все на свете проблемы оно решить не может, но для этой задачи вроде бы достаточно для разрешимости. Единственность оно не гарантирует (хотя и контрпримеров не было). С непрерывной зависимостью от начальных данных та же петрушка. Я видел некие работы по разрешимости. Насколько я помню, никаких откровений там не было. Надо бы освежить в памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение26.12.2014, 15:33 


01/12/11

1047

(Оффтоп)

sup в сообщении #951906 писал(а):
Стол. На столе стоит тело массы $M$. Сила тяжести, коэффициент трения $\mu$. На краю стола шкив. К телу привязана нитка, переброшена через шкив и там привязано тело массы $m$. Задача, какую массу $m$ надо подвесить, чтобы большое тело начало движение. Если нитка не растяжима, то $\mu Mg$. А если она работает как пружина, то $\mu Mg/2$. Следовательно, в этой задаче предельный переход по жесткости пружины невозможен.

Жёсткость пружины не влияет. Провёл эксперимент. Бутылка с водой весит 1 кг. Взвешивание через резинку показало тот же вес. Только с резинкой увеличилось расстояние от бутылки до безмена. Это увеличение расстояния зависит жесткости резинки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group