2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение15.12.2014, 23:15 


15/12/14

280
provincialka в сообщении #947208 писал(а):
xinef в сообщении #947200 писал(а):
Вообще, форум похож на большую свору собак или волчью стаю,
Вы не с той стороны смотрите. Мы здесь очень дружные, уважительные и очень ценим многих своих товарищей. Но не всех, естественно.

Ну договаривайте уж до конца: "Мы здесь очень дружные, уважительные и очень ценим и уважаем многих своих товарищей, но не всех конечно, а только тех, кто входит в " Мы". "
Ценить можно не всех, конечно же, но проявлять уважение нужно ко всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение15.12.2014, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
xinef в сообщении #947223 писал(а):
но проявлять уважение ко всем.
С чего бы это? Некоторые уважения не заслуживают. Можно в уважительной форме, но жестко им об этом сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение15.12.2014, 23:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(provincialka)

что Вы с ним разговариваете, это же клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение15.12.2014, 23:22 


15/12/14

280
Разговаривать в уважительной форме - это и есть проявлять уважение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение15.12.2014, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(спасибо)

Sonic86, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение15.12.2014, 23:25 


05/09/12
2587
Поскольку тред отделен в новую тему, можно продолжить, не опасаясь оффтопа :-) Тогда пара моментов:

1) Не менее не является военной тайной, что множества "своих" двух людей не обязательно совпадают, даже если они оба из множества "своих" друг друга.
2) И еще мне кажется, что термин "круг людей, которых я считаю близкими по духу" условно "нейтральный", а краткое и емкое "наш" - "подлый", который в лучших традициях НЛП подразумевает не включение человека в единый и сплоченный общий круг, которого, как выясняется из пункта 1, не существует.

ЗЫ пока долго набирал и пытался быть тактичным, один "новый" участник выразил то же самое более кратко и емко :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение15.12.2014, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana, не очень понимаю ваши претензии. А еще более - солидаризацию с "новым" (?) участником.
Я, конечно, постараюсь не выказывать в отношении человека, как я к нему отношусь (без крайней необходимости). То есть "не наш", скорее всего, не узнает, что он "не наш". Но собственное более-менее четкое ощущение у меня будет, уж извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение15.12.2014, 23:37 


05/09/12
2587
Постараюсь объяснить что смогу. Начну с простого - с "солидаризации". Я считаю "солидаризацию" по признаку "свой/не свой" либо подлой, либо сострадательной - но не честной ни в каком случае. Как там было - "Платон мне друг но истина дороже"? А ведь мы же все здесь ценим истину более чем все остальное, не так ли? И если человек говорит имхо стОящие вещи, то мне все равно "чей" он, новый или старый и тролль/клон или кто еще.
С претензиями сложнее, поэтому и не будем о них :-) Как там было в недавней теме с "доказательством" P=NP - "доказательство мы приводить не будем - предоставляется читателю" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение15.12.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana в сообщении #947257 писал(а):
Начну с простого - с "солидаризации".
А кто про нее хоть слово сказал? Я думаю, что ощущение "родственности" здесь существует виртуально. Я, например, некоторых участников запомнила и уважаю. С некоторыми из них была личная переписка, подкрепившая это уважение и общность взглядов. Хотя она в основном была направлена на конкретные вещи.

Это ощущение уважения может повлиять на мое отношение к некоторым вещам. НО! ни в коем случае не к содержательным. Конкретную содержательную задачу я буду рассматривать с точки зрения истины.

И если это "непроявленное, виртуальное" ощущение братства коррелировало с отношением к некоей проблеме - это для меня удивительно, хотя и не совсем неожиданно. О чем я и сказала.

То есть братство само по себе, отношение к проблеме - само по себе. Ни одно не является следствием другого. Но оба - следствием похожих жизненных установок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение15.12.2014, 23:51 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Nataly-Mak в сообщении #947037 писал(а):
Опа! Все "сторонники" умнички, все "противники" - ... антоним. Оригинальная классификация :mrgreen: Лучше некуда!

а знаете сколько тем, где все обстоит именно так? Политические (например отрицание холокоста), технические (заговор против вечного двигателя), научные (кефирщеги и торсионщеги, фоменковцы), темы об искусстве (Черный квадрат Малевича). В приведенных примерах корреляция 100%. Добавлю, в том виде как я привел - отрицательная :): все сторонники - фрики, мягко выражаясь (особенно по первому примеру)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение15.12.2014, 23:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Lukum в сообщении #947202 писал(а):
Прошу сказать, уже честно, почему?
Знал бы, как сказать, сказал бы сразу. Нутром, что ли, чую... Вы уж простите, я попробую сформулировать это в голове, и если вам интересно, напомните мне об этом завтра. (Речь сейчас идёт, разумеется, исключительно о моём личном к вам отношении.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение15.12.2014, 23:57 


05/09/12
2587
Простите. позволю себе один пример - может он несколько прояснит мою позицию. Буквально пара цитат одного участника этого форума, одна из них - прямое обращение ко мне
Aritaborian в сообщении #947198 писал(а):
Lukum, вы немножко не поэтому «не наш», уж извините.

Aritaborian в сообщении #909313 писал(а):
_Ivana, хватит уже стесняться, открывайте тему. Пусть ваш пост будет несколько невнятен, мы простим.
Имхо, автор этих цитат считает себя частью какого-то "мы", от лица которого выступает и делает подобные заявления. Возникает вопрос - кто входит в это "мы" и на каком основании вышепроцитированный участник говорит от мнения этого "мы"? Например, я не хочу иметь с этим участником ничего общего. Группа ЗУ - так я в нее вхожу (пока еще), а он нет (опять же, пока еще). Кто же эти "мы"? Я бы, например, очень хотел быть частью такого "мы" на этом форуме, которое забанит этого участника навсегда, а не то что будет позволять ему высказываться от лица какой-либо группы.
Это к вопросу о том, что "мы" - это подлая НЛП-технология, когда человек высказывается якобы от имени большой сплоченной группы, которой в действительности запросто может не существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana, да никакая не "сплоченная группа", чего вы стращаете нас заговорами. Для меня Aritaborian - "мы", и даже если в этом конкретном случае я его не очень поняла, думаю, какие-то основания у него есть.
И вообще все это зыбко. В каждом вопросе разные "мы", хотя эти множества довольно сильно пересекаются.

И вы же видите, Aritaborian не ругается с Lukum, не отворачивается от него. А честно хочет прояснить позиции. Чего вам еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 00:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Вот у нас в универе у преподавателя матлогики/дискретной математики была система деления на "наших" и "не наших". По умолчанию все были "наши". Но пропуск даже одного занятия (вот не помню только, лекции считались или нет), приводил к переходу к разряд "ненаших". "Ненаши" не вызывались к доске, и вообще бойкотировались. Если "ненаш" оставался "ненашим" вплоть до экзамена, то сдать экзамен ему было очень трудно, хотя и возможно. Чтобы стать обратно "нашим" требовалось договориться с преподавателем о встрече и сдать устный зачёт в форме беседы по пропущенным темам. Мне лично очень понравилось, и это притом что бальную систему я терпеть не могу. Да и вообще все относились к этой системе с пониманием, а к этому преподавателю - с уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши и наши
Сообщение16.12.2014, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Хм... у меня какая-то странная способность "открывать" темы сама того не желая. Я посмотрела: это уже четвертая, выделенная из другой темы. К чему бы это?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group