2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Posted automatically
Сообщение05.12.2014, 01:24 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Вопросы преподавания» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: лавинообразно возрастающее число предметов обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ms-dos4 в сообщении #940528 писал(а):
а фломастеры не пишут.
Как это не пишут? Я же их сама покупала!
Мне нравится на белой доске, можно 4 цветами пользоваться. Зеленый цвет - с.в. $\xi$, синий - с.в. $\eta$, черный - совместная плотность распределения. Ну, а красным можно подчеркивать важные места. Красота!
Вот вам и "технические средства обучения"

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 04:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
provincialka в сообщении #940533 писал(а):
Мне нравится на белой доске, можно 4 цветами пользоваться


И запах, главное, какой запах! Мне в следующем семестре в такой аудитории читать, так я думаю—не стоит ли респиратор купить :D

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 12:09 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #940564 писал(а):
И запах, главное, какой запах!
И ещё противный скрип, когда фломастер на исходе и приходится давить ... Всё-таки мел, тряпка и хорошая доска --- лучше не придумать.

А некоторые злодеи товарищи иногда употребляют несмываемый (обычным способом) фломастер. Пол-доски изрисуют, и только потом сообразят, что что-то не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Скрипеть может и обычная доска… Много лет назад (back to USSSR) наш институт купил в ГДР некое количество супер-дуперных зеленых стеклянных досок. Живи да радуйся—но почему-то со временем они стали скрипеть мерзейшим образом. Не только В.С. не терпел
Цитата:
Или когда железом по стеклу

А другая беда—они были двойные и двигались вверх-вниз, и для гладкости сего процесса в комплект входили металлические противовесы. И их то ли потеряли, то ли поломали, то ли вообще скоммунхозили, но какие доски установили без них, а какие с самопальными противовесами, и в общем движение досок мало того, что стало непредсказуемым, но сопровождалось грохотом.

nnosipov в сообщении #940619 писал(а):
Всё-таки мел, тряпка и хорошая доска --- лучше не придумать.

В нормальном северо-американском университете в нормальной аудитории есть мел только белый. Хочешь цветной—носи с собой, причем в аудитории не оставишь—либо испишут, либо унесут, и заначку часто находят. А теперь, в связи с внедрением техсредств и белый не всегда в достатке.

Кстати, у некоторых аллергия на меловую пыль. И в офисе по причине пыли тоже лучше доской не пользоваться.

Впрочем, есть беспылевой и не крошащийся мел—но он дороже. А в Японии я видел в каждой аудитории коробку цветного мела—причем это была КОРОБКА и все цвета разные!

А вот такое я видел в шоуруме
http://www.advanced-education.com/educators/products/?gclid=CJ-jk-jLrsICFcKPMgodDBUALQ

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 12:41 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
На мехмате МГУ классные были доски. Очень мягкий, приятный стук мела. А стеклянные доски --- это ужас, звону от них много вдобавок к скрипу.

Сейчас почти везде эти Smart boards. Тут проблема с калибровкой, но в принципе вещь довольно удобная. (Только что обратил внимание, что тема-то в Пургатории. Лучше, наверное, здесь не обсуждать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
nnosipov в сообщении #940632 писал(а):
Сейчас почти везде эти Smart boards.

Я в университетах такого не видел, ни в Сев. Америке, ни в Европе. М.б. где-нибудь есть блатные аудитории, но мне не попадалось.

Ну тему из Пургалатория можно вытащить—или по крайней мере кусок темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 13:34 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #940644 писал(а):
Я в университетах такого не видел, ни в Сев. Америке, ни в Европе.
Странно. Может, это уже вчерашний день, а мы не знаем? У нас во многих школах есть (в нашем городе, но он достаточно крупный). Может, не самые навороченные, обычно в комбинации с проектором, который отдельно. Вот только что вернулся с занятий, но сегодня, правда, пользовался доской просто как экраном, на обычной доске как-то сподручнее. Но некоторые учителя вполне уже овладели и пользуются.

Определённые удобства в такой компьютеризации всё же есть. Приятно, когда такая техника под рукой и исправно работает.

-- Пт дек 05, 2014 17:37:52 --

Red_Herring в сообщении #940644 писал(а):
М.б. где-нибудь есть блатные аудитории
Есть такое :) У нас семинар по четвергам проходит в просто шикарной аудитории, какой только хрени там нет. Но нас туда именно что по блату пускают. А так там начальство заседает, да всякие советы проходят. Когда денежки были, на это добро не скупились. А может, просто не знали куда деть.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
О чем идет речь? Об аудитории с проектором или о доске, которая сама компьютерный touch-screen? Первое вполне распространено.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 13:50 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #940656 писал(а):
о доске, которая сама компьютерный touch-screen?
touch-screen То есть, пальцем стирать можно, писать карандашиками разноцветными, сохранять картинки в графическом формате, если нужно. Написано на ней самой Smart board, но они самые разные могут быть.

Со студентами я практикую переносной проектор (есть у нас на кафедре): к ноутбуку подключил, на стену направил --- и готово. Экран даже не нужен :)

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ms-dos4 в сообщении #940528 писал(а):
А у кого-то маленькая беленькая доска есть, а фломастеры не пишут. Всё по старинке - мелом!

Мелом по белой доске... это интересно...

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Munin в сообщении #940784 писал(а):
Ms-dos4 в сообщении #940528 писал(а):
А у кого-то маленькая беленькая доска есть, а фломастеры не пишут. Всё по старинке - мелом!

Мелом по белой доске... это интересно...


Можно было бы и цветным, да вот беда: писать не будет поскольку сцепления с абсолютно гладким пластиком доски не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Видимо, у меня хронический многолетний насморк. Никакого запаха от досок/фломастеров я не чую. Ну, может, не обращаю внимания.

А может, тему и правда отделить? И делиться опытом использования тех. средств?

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 18:48 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
provincialka в сообщении #940791 писал(а):
Никакого запаха от досок/фломастеров я не чую.
Запах от фломастеров точно есть. Один мой коллега даже высказывал опасения, не ядовитые ли они. Видимо, они бывают разного качества. Мел в этом смысле безвреднее (как правило), но пыли от него больше, влажные салфетки нужны. Впрочем, иногда сильно пачкаешься от тряпки, которой стираешь написанное фломастером (как будто уголь разгружал).

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
nnosipov в сообщении #940799 писал(а):
Мел в этом смысле безвреднее (как правило), но пыли от него больше, влажные салфетки нужны.


Я использую hand sanitizer (меньше сушит руки чем вода)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group